Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Пермско-Удмуртское огородное собрание 2017-2019


Февралина

Рекомендуемые сообщения

Лена,спасибо за ответ,успокоила,а то везде рекомендуют для ОГ на Урале ранние сорта или среднераннние,а средних сроков и поздних, фитофтора уничтожит,я правда тоже купила дуги для подстраховки.

Ссылка на сообщение

А я года три назад сажала Дубраву (Дубок). Семена были от "Аэлиты", помнится. Привезла всю рассаду на дачу, стала высаживать в ОГ и увидела какие-то пятна светлые подозрительные на этой Дубраве. Подумала, что какая-то болезнь и не стала ее высаживать. Оставила на столе на улице. Остальное все высадила и укрыла самым тонким - больше не от холода, а от солнца. Вооооот...  :D И уехала спокойно домой. Так через три дня у нас там снег выпал сантиметров 5 и лежал несколько часов (это мне подруга рассказывала, она на неделе на даче оставалась). Под укрывным ничего удивительного не произошло - чего им сделается в высокой грядке... А эта Дубрава, простояв в стаканчиках! при минусовой температуре!! под снегом!!!, даже не чихнула. ;D Я ее в грядку воткнула, так она и урожай хороший выдала потом наравне со всеми, в сугробе не сидевшими. Так что смелее надо сажать в ОГ! ;)

Ссылка на сообщение
Цитата Apio

Я с ОГ не дружу, впервые осознанно сеять буду именно для улицы. У меня парничок небольшой для ОГ, агроволокно и пленку сверху можно накинуть на ночь. Плюс целую зиму собирала пластиковые бутылки, как аккумуляторы тепла их хочу использовать. Если садить в середине мая, или ближе к концу, то как раз получится рассаде 45-50 дней будет. Я очень надеюсь, что в ближайшие недели будет уже теплее и я смогу рассаду выселить в теплицу под парник, там рассаде будет лучше и она будет закаленная, для ОГ это очень важно.

Но это первый опыт, я пока больше предполагаю.

А лето будет, это непременно! Помягче, чем в 2016 году, но лучше, чем в 14-15 годах. Я запоминаю 1 апреля, так не редко сугробы и вполне еще морозы бывают в это время. Все по графику.

Наташа и все пермячки-доброго времени суток!

Хочу спросить про 1 апреля-что такое в этот день особенное и какие данные Вы учитываете? Прогноз на лето на чем основан? Я прошлому лету не надеюсь получить повторение, но такое, впервые за всю мою жизнь жаркое, я согласна принять вновь. Зато не было туманов с гибелью теплолюбивых растений в начале августа-это здорово! Какой у Вас прогноз на лето?

Почему в ОГ не садили? Чем это обусловлено было? Мои деревенские соседи (не все!) перестали садить помидоры совсем, раз нет теплицы, но ведь прошлое лето дало нам просто обратный эффект-под ПК было +60  томаты скидывали цвет, а ОГ гнал урожай...

Ссылка на сообщение

Привет! 1 апреля просто день смеха, всегда стараюсь разыграть друзей, поэтому хорошо помню погоду в этот день последние годы. С прогнозом на лето это никак не связано  :D

Про лето я читала на разных сайтах, где делают прогнозы ученые. Сейчас в мире идет тенденция к повышению температуры, но когда Европа задыхалась от жары в прошлые года, Урал заливало осадками по самое не хочу. Прошлое лето меня тоже обрадовало, но все же такая жара для Урала скорее аномальная, я не надеюсь на повторение столь горячего лета. Но если будет такое, то я только за!

А в ОГ я не сажала специально томаты, только остатки тех, что не влезли в теплицу, и эти опыты пришлись на 2014-15 годы, так что урожая у меня не было совсем в ОГ. Я как увлеклась помидорами, сразу выпросила себе теплицу, вот и огородничаю там с комфортом.

Ссылка на сообщение
Цитата i_sokol

...Кстати, делюсь ссылочкой на самый достоверный сайт прогнозов погоды http://www.foreca.com/Russia/Perm'?tenday ...

Ирина, спасибо за ссылочку! Всех пермячек поздравляю: начинаются ночи с плюсовой температурой, снег должен наконец начать таять. И кстати, талые воды будут хорошо впитываться в грунт, т.к. морозы ударили, когда снег уже лежал. Большой слякоти быть не должно.

 

Из посева 2 апреля проклюнулись 4 пионера:

Боровые Егорова

Казабалыкский ранний

Турбореактивный

Атолл свой

 

Наталья Улетевшая, ауууу Пример с летчиком баклажаном оказался заразителен, у меня полетел лук-порей  :'(  Посев тогда же, 2 апреля. Собрала как смогла, семки были зеленые, обработанные, хорошо видные, и уже с махоточными корешками  :'(  Присыпала сверху землей, надеюсь, что-то вырастет.

Ссылка на сообщение

Еще про погоду...

Если я не ошибаюсь, прошлой весной не была прогноза на жаркое лето, наоборот, ждали холодное опять и снова  :D

Так что доверия к долгосрочным прогнозам у меня нет.  :dnt:

Ссылка на сообщение

С новым днем, дамы! В Екб не жарко-нет солнца совсем и очень холодный ветер. Да, градусник говорит "+", а тело отвечает-"врёт!" Так что для получаемого после 20-х чисел фриго надо будет либо передержку придумывать, либо в тару садить, а потом-переваливать. :P Про доставку фриго тут писать не буду-в почте спишемся, начиная с 20-го смотрим тему по СЗ -ссылку я давала (в прошлом году истерики удалось избежать только видя, как вся страна затаила дыхание в ожидании-до четверга не было инфы, хотя в понедельник должна была быть отгрузка, так что начнем ждать со всеми вместе).

Елена59, с почином! Я уже даже не растраиваюсь-если честно... вот чего их летать тянет, если даже и ползать не положено?!  :thx:

Ссылка на сообщение

Цитата Елисеевна

Всем привет! Девочки, меня пните, когда время фриго настанет, я могу пропустить, да, я такая  :pom:

Пинок на почту обещаю всем!  :D

Ссылка на сообщение

Ну ладно, жду. Я уже думаю кокосом закупиться, снег то не растает еще по любому  (у меня точно)  да на балконе ее держать во влажном кокосе в глубоком тазике. Двух пачек хватит? Или нарушаю??? Как правильно будет?

Ссылка на сообщение

Фриго будет только оттаявшее-садим в холодный грунт или тару с грунтом, никаких золотых кокосов!

Ссылка на сообщение

Девочки. вы капельную ленту купили, а никто не присматривал удобрение пекацид? Если увидите где, маякните. А то я нашла на паре сайтов, если не найду так в магазинах, придется выписывать. Каплю себе тоже купила))))

Ссылка на сообщение

Наша капля в пути-приедет завтра, но мы не вспеем его получить до приезда в Пермь. Завтра буду в Перми-в субботу рыть будем снег)))

Пекацид дорогой-хочу ортофосфорную кислоту, но пока не искала дотошно. А вообще капельный полив-это счастье!

Ссылка на сообщение

Всем привет, девочки, кто спец по травам - салатикам? Хочется ранней зелени, без ярко выраженных пряных ноток. Не как кинза или чеснок,а чего попроще - салат, мангольд, базилик. Даже аватарку поменяла. Кто что выращивает?

Что заметила, весной пучками укроп, рукколу могу есть безо всего, а летом, когда этого добра навалом, даже в салат не добавляю. Авитаминоз или закон подлости?

Ссылка на сообщение

руккола, базилик, хотя он всякий бывает (не люблю со вкусом гвоздики  :o), шпинат, бак чой нравится, если хочется ранней, то тогда точно через рассаду. В этом году буду пробовать вырастить зиру, я ее семена очень люблю, и к мясу она здорово подходит, хотя иногда могу просто с хлебом поесть )

летом когда зелени много делаем кутабы с зеленью... вот это вкууусно

Ссылка на сообщение

Доброе утро, как ни странно, ни разу даже не слышала название кутабы, но такая еда - абсолютно мое, спасибо за наводку. Как вариант, лепешки с зеленью замешанной в тесто, наверное, это уже изобрели и название есть  :D уже хочется ))

Ссылка на сообщение

про лепешку - это наверно осетинские пироги )

кутабы это примерно как чебуреки с тонким тестом, вместо мяса - зелень, зелень лучше немного прогреть на сковороде, чтобы она не была такой пышной, еще можно добавить сыр или мясо )) и они должны быть тоооненькие, но у меня такие не получаются ) в суфре такие готовят ) йэх как вкусно там их готовят ) мне кажется лет через 5-10 у меня будут получаться такие ) хоть устраивайся туда на работу, чтоб узнать их секрет )))

и жарить на сухой сковороде, потом смазать сливочным маслом, складывать стопочкой и под полотенце

еще можно сделать кутабы с творогом, или с тыквой )

Ссылка на сообщение

Да насмотрелась уже с утра на вкусняшки, и на этой волне посадила на рассаду базиликов 3 вида, кочанный салат, укроп, 2 ранее не испробованные травки салатного же типа, петрушку, раннюю капусту и пекинку. Посадила в пленочные стаканчики см по 10 высотой, 3- 4 в диаметре, в поддон всех запихнула - компактненько получилось, после всходов на балкон отправлю.

Ссылка на сообщение
Цитата Елисеевна

Всем привет, девочки, кто спец по травам - салатикам? Хочется ранней зелени, без ярко выраженных пряных ноток. Не как кинза или чеснок,а чего попроще - салат, мангольд, базилик. Даже аватарку поменяла. Кто что выращивает?

Что заметила, весной пучками укроп, рукколу могу есть безо всего, а летом, когда этого добра навалом, даже в салат не добавляю. Авитаминоз или закон подлости?

Всем привет!

Лена, поделюсь тем, что знаю. Пряности для выбора на посев постарайся найти и пообнюхивать, хорошо бы растереть листик между подушечками пальцев. Что тебе полезно-тебе понравится. Так и выберешь

А на салат-очень хорош корн. Прямо супер-не горчит, без опушения, не ядреный и скороспелый.

Ссылка на сообщение

И я добралась до теплицы. тепло там,снега не кидала, но почва сырая, руку толкала лед не нашла, посадила  лук на зелень, редис и быстродействующую руколу . снега по забор. ну и стресс мужу - вскрыли дом и вынесли весь электроинструмент. в улице вскрыты почти все дома.

Ссылка на сообщение

вот нелюди...

а вы не думали какое-нибудь укромное место для ценных вещей делать? родители мужа (у них часто лазят) на чердак прячут и в яму, и так все это умело маскируют!

а вообще очень обидно, можно подумать вы это все для них приобретали

у меня своего дома пока нет, но планирую делать такие тайники

Ссылка на сообщение

впредь наука- увозить на зиму надо ценные вещи. но у нас впервые за всю историю такое, почти 30 лет.

 

а кто мне скажет -

1.  листья у поцелуй герани и дикий фред у меня точь-в- точь выглядят - это нормально?

2. Медовая капля - магазинские семена - из 4 семечек - 2 с обычным листом, а 2 другие. кто из них эта капля?

 

 

Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...