Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Пермско-Удмуртское огородное собрание 2017-2019


Февралина

Рекомендуемые сообщения

Цитата ЛенаА

Ну, картоха-то у меня давно уже цветет. Которая и отцвела уже...

А вот остальное  :(

Клубника еще зеленая. Слава Богу, не гниет пока.

Вы ж на юге живете! мы на "севере" :)
Ссылка на сообщение

Ну вот, похвасталась...

Ездила сегодня на дачу. Ветрище умудрился положить и поломать несколько картофельных кустов. Не критично, конечно, но неприятно...

Обнаружила завязь на тыкве. Огурчики замерли в размере мизинца. Как же нужно тепло!!!

 

 

 

Ссылка на сообщение

Огурцы да - если бы вся завязь сейчас выросла - ведро бы собрала.

Лук повален, перо сочное прямо очень, головка маленькая.

Пошли чесночные стрелки- мы их любим с творогом и зеленью в блендере крученые.

Первые 5 скоростных по завязыванию томаты - Талисман, Аурия, Ябл Липецкий, Берберана ,Винный кувшин.

В ОГ есть нецветующие - хотела их убрать, подумаю неделю.

Ссылка на сообщение
Цитата ЛенаА

У меня тоже есть не цветущие. Но набравшие цвет. И что с ними делать?

Не знаю кто как, а я сегодня выдрала Золото востока из теплицы. И второй стебель у Розового килиграммового-задолбали... Японский черный трюфель на всех кустиках хорош уже по две кисти, а Монголтский карлик даже треснул из-за перелива (в грядку дождевая вода стекает по плёнке), а эти дуры -даже не цвели. В общем, июль-топим печку...

Кстати, дамы всем огромное спасибо за отличную погоду в выходные-давно такого тепла не было, аж под 28! Может и в будни нам тоже нужно тепло, напряжемся и опять все вместе захотим? ;-) Огурчиков хочется...

Ссылка на сообщение

Девочки, а у меня ЗАЯЦ. Большой такой, даже страшный  :P, ну если бы в мою сторону прыгнул - я бы заорала  :ogo:. Капусту ест, серединку. Как бы обрывает 2/3 листа. Всего 4 посадила, облюбовал одну.

Ссылка на сообщение

Девочки, привет!

Радуемся лету! Трава поперла с еще большей силой. На культурных растениях пока наступление лета не отразилось.

А впереди снова дожди, правда, тепло будет. Только вот надолго ли?

Ссылка на сообщение

Всем привет! У нас страшный ливень был в пятницу. Я смотрела из окна на лес-поляныв трехстах метрах от меня и впервые испугалась грозы. После бившей в землю высоченной молнии был такой гром, что пол подо мной на втором этаже вибрировал. Это просто жесть. Выходные прошли прекрасно-дождик ночью и жара! Господи, дай нам побольше таких теплых дней, пожалуйста! :-[

Дамы, кто какие помидорки уже снял?

Мне удалось только один плод с Монгольского карлика снять и то-весь полопался, поэтому зеленого. Всего 124 гр., а я рада как дура! :hid: теперь мечтаю собрать семечки у него. Ничего если недозреет? Вроде можно...

Ссылка на сообщение
Цитата Елисеевна

Девочки, а у меня ЗАЯЦ. Большой такой, даже страшный  :P, ну если бы в мою сторону прыгнул - я бы заорала  :ogo:. Капусту ест, серединку. Как бы обрывает 2/3 листа. Всего 4 посадила, облюбовал одну.

Лена, а ты его как обнаружила? А чего он такой скромно-избирательный, только одну капусточку ест, а другие-нет?

Ссылка на сообщение
Цитата Улетевшая По

...

Дамы, кто какие помидорки уже снял?

...

 

Я никакие. И, похоже, никакие и не сниму. Вообще завязей нету, одно расстройство...

Ссылка на сообщение

У меня только ОГ, сначала в парничке под укрывным росли.

Ничего не сняла пока, завязали чуть больше половины помидорок. Некоторые завязи почти под лупой рассматривала, но они есть. Лучше всего на тех, которые меньше укрывала - как ни странно. Укрывной весь вообще сняла неделю назад.

Почти нет завязей на "фильдиперсах" - на тепличных индетах, ну оно и понятно, буду их сажать, когда теплица появится.

Чемпион по размеру и "по первости" - июньская, которая перед высадкой в грунт была росточком 15см примерно, еще думала сажать или выбросить  :P

 

Кабачок и 5 огурцов  сняли, к моему удивлению. Думала, ващеничонибудит.

Тыквы чуть-чуть завязали, и печалька - соседские, которые я специально выписывала из БК, как раз попали под упавший укрывной, когда были сильные ветры. От удара обе тыквочки отошли, но вот плодов от них наверно уже не дождаться.

 

Батат теплу обрадовался, листьями машет, привет Свете передает  :D

 

 

Ссылка на сообщение

Цитата ЛенаА

Я никакие. И, похоже, никакие и не сниму. Вообще завязей нету, одно расстройство...

Лена, сочувствую! Я думала у Вас теплее и урожай больше... у Вас без теплицы не плодят?

Ссылка на сообщение
Цитата Елена59

У меня только ОГ, сначала в парничке под укрывным росли.

Ничего не сняла пока, завязали чуть больше половины помидорок. Некоторые завязи почти под лупой рассматривала, но они есть. Лучше всего на тех, которые меньше укрывала - как ни странно. Укрывной весь вообще сняла неделю назад.

Почти нет завязей на "фильдиперсах" - на тепличных индетах, ну оно и понятно, буду их сажать, когда теплица появится.

Чемпион по размеру и "по первости" - июньская, которая перед высадкой в грунт была росточком 15см примерно, еще думала сажать или выбросить  :P

 

Кабачок и 5 огурцов  сняли, к моему удивлению. Думала, ващеничонибудит.

Тыквы чуть-чуть завязали, и печалька - соседские, которые я специально выписывала из БК, как раз попали под упавший укрывной, когда были сильные ветры. От удара обе тыквочки отошли, но вот плодов от них наверно уже не дождаться.

 

Батат теплу обрадовался, листьями машет, привет Свете передает  :D

Елена, везет Вам -овощи растут! А мы только земляничку свою гигантскую собираем, даже капуста месяц сидит и не растет практически. Про огурцы ещё есть шанс, а вот тыкв не будет вообще...

Ссылка на сообщение
Цитата Улетевшая По

Лена, сочувствую! Я думала у Вас теплее и урожай больше... у Вас без теплицы не плодят?

 

И в теплице не плодят, и на улице...

Я их тут забросила на месяц, обстоятельства вынудили. А теперь эти "березы" не хотят плодоносить. Цветут букетами, видимо решили, что я их на зелень посадила...  :(

Ссылка на сообщение
Цитата ЛенаА

И в теплице не плодят, и на улице...

Я их тут забросила на месяц, обстоятельства вынудили. А теперь эти "березы" не хотят плодоносить. Цветут букетами, видимо решили, что я их на зелень посадила...  :(

Очень жаль! Я на уличные-деты- разозлилась, прямо достали: орясины стоят и цветут, а завязей минимум - и  перестала закрывать на ночь пленкой,  как делала раньше. А из теплицы выкинула 4 или 5 деревьев... приговаривала: "2 дня вам на завязи всем и у кого не появятся-следом полетят!" Им пофиг... Хотя биотехниковский японский черный трюфель 33 кисти уже завязал-прямо напротив входа в теплицу, так приятно заходить!  ;)

Может ещё возьмутся за ум-тепло то пришло!

Ссылка на сообщение

Да, посмотрела прогноз на август. Ну очень оптимистичный  :D До 20 августа 22-26 градусов, практически без дождей. Господи, хоть бы так и было  :-[

Ссылка на сообщение

Привет! Лена, а где смотрела? На гисметео дожжжжжи каждый день... Кто огородничает в зоне возможного подтопления - страхуйте недвижимость, весной пригодится.

Ссылка на сообщение

Девочки привет, пыталась сто раз написать-никак. Вот с моря привет получается.Мы на побережье наши дожди увезли :P. Местные в шоке, таких дождей и погоды давно не видели :ogo:. Я даже не расстраиваюсь уже. Под дождем дышим морским воздухом :P. Ну ии шаманим на солнышко)) так что наслаждайтесь, все ненастье я с собой вывезла. Это еще не все..... Перед отъездом решила дачу в порядок привести... Натали, то что тебя гроза напугала, это фигня, сорри сто раз...У меня эта стихия уничтожила ВСЁ. Я ещё такого не видела за свои 38....град уничтожил ВСЁ, ничего не осталось, только теплица. Ну и местами мощный чеснок выжил. Просто каша из зеленой массы - град покрыл наш сад на 15-20 см, будто зима, таял около суток. Как миксером все смешалось. Я же не сажу грядки, я тепличник)) так мне таак жалко наших девочек, их трудов-все на смарку...ничего не осталось, ни цветов, ни лука ни моркови....картошки.... Кабачки и тыквы в ноль...размер града с грецкий орех был.

В теплице  хоть томатики радуют. Перед отъездом всем макушки отчекрыжила, завязи есть,  молодцы мои девочки, ими я довольна)) покормила комплексным удобрением и со спокойной душой уехала..

Ссылка на сообщение

Лена,    :-

Не знаю, чем можно, какими словами утешить. Держись, отдыхай, набирайся сил и позитива. Мало ли что, каких еще сюрпризов,  нам  погода приготовила на этот год...

 

Ссылка на сообщение

Лена-Елисеевна, вот это да! Хорошо, что ты уже на отдыхе, ну его этот огород, давай отдыхай и дыши  :-* У нас град немного был, но побил только листья у тыкв-малины-бататов, небольшие дырочки там.

Подруга в Анапе отдыхает с ребенком, тоже жалуется, что льет-заливает их. Погода нынче везде странная, что будет в следующем году - только гадать остается.

Ссылка на сообщение

Лена, ужас какой!

Я думала - у нас град такой был что хуже быть не может (4года назад) а оказывается может.

Могу сказать только только слова дочери - теперь твоим соседкам не надо бороться с урожаем  :P :P

И хорошо, что теперь как бы нет понятия "голодный год" типа не выросло так с голоду помрешь.

И хорошо, что теплицу не разбило.

А все остальное... Выживем! Были бы здоровы!

Вот не бери в голову, отдыхай пусть хоть под дождем и восстанавливайся!

Ссылка на сообщение

Кстати, у меня аватарка напророчила кота, случайно завелся котик чей портрет на аватарке.

Молодой котик, ласковый, игручий. Охотник - мышей уже ловил на даче.

Солнышко что ли поставить на следующий год?  :D

Ссылка на сообщение

Почитала и думаю-это точно просто климат изголяется? Или наши не умеют справляться с климатконтролем из-за бугра? А денег то из бюджета страны идёт на оборонку прилично... Короче, думаем кого подпускать законодательной инициативе по взрослому. :hid:

А ещё мы давайте опять шаманить на тепоо коллективом! :thx:

Лена Елисеевна-отдыхай и не торопись домой. Да, у нас потеплело, но МОРЕ-это источник силы, женщинам на море отдыхать важно. Набирайся сил, выздоравливай!

 

Ссылка на сообщение
Наташа, ты имеешь ввиду ХААРП? Ну, думаю наши военные тоже на месте не сидят, создают достойный ответ потенциальным врагам, оборонка сейчас вроде на высоте, танки новые, оружие и т.д.
А на счет просто изменения климата... Уж лучше было бы климатическое оружие, его хоть уничтожить или выключить можно. А климат меняется и очень сильно, к сожалению.
За последние несколько десятков лет среднегодовая температура выросла на несколько градусов. Вроде бы мелочь, но в масштабах планеты беда. Как ни странно, глобальное потепление ведет к похолоданию и погодным аномалиям. Тает лед на полюсах, на днях от Антарктиды откололся огромный айсберг. На нашем севере открывают раньше судохоство, закрывают позже обычного. А ведь эта вода куда-то должна деться.
Затопление прибрежных городов:

Рост уровня моря грозит Земле хаосом - ссылка

И пресная ледниковая вода разбавляет мировой океан и его плотность снижается. Чем это грозит? Уменьшением, а может и полной остановкой Гольфстрима.



Европа и Американские континенты тоже страдают от изменения климата:

Гигантский град в Испании уничтожил целое стадо овец - ссылка
Из-за аномальных заморозков в Аргентине погибли 7 человек - ссылка
В Шанхае установлен новый температурный рекорд - ссылка
В Аризоне побит температурный рекорд, державшийся 112 лет - ссылка
Изменение климата угрожает авиасообщению - ссылка
Советник президента по климату: аномальные погодные феномены будут учащаться - ссылка
Это первые попавшиеся на глаза новости, а еще смерчи, торнадо, ураганы и мощные грозы...

Климат меняется везде, из-за чего уже другой вопрос.
Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...