Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Рекомендуемые сообщения

Скоро опять праздники, решила поделиться с вами рецептом вкуснейшего итальянского десерта Тирамису . Готовится дома оооочень просто и быстро и съедается еще быстрее. Любимый десерт моей мамы. Главное найти ингридиенты, сейчас они продаются во всех больших маркетах.

Сахар(лучше сахарная пудра)- 170гр. или 3/4 стакана
Коньяк или ром - 3ст.ложки
Горький шоколад на посыпку - 80гр.
Крепкий заварной кофе - 250гр.
Сыр Маскарпоне -300гр.
Яйца -4-5 шт.
Печенье Савоярди -36шт.

Отделить желтки от белков. Желтки взбить с сахаром миксером, добавить в смесь Маскарпоне, перемешать не взбивая. Белки взбить с щепоткой соли в плотную пену и добавить в сырно-желтковую смесь, аккуратно перемешать лопаточкой. В крем я добавляю ложку рома.
Сварить крепкий кофе, остудить, добавить оставшийся ром. Печенье обмакивать в кофе сахарной стороной (быстро на раз-два) и выкладывать в прямоугольную форму, так чтобы дно было полностью закрыто. Выложить сверху половину приготовленного крема, разровнять. Положить второй слой печенья, по нему распределить остатки крема. Накрыть форму пищевой пленкой и поставить в холодильник на 8-10 часов. Перед подачей на стол натереть на мелкой терке шоколад и посыпать сверху. Можно заменить на какао. И так и так вкусно. ВСЕ! 30 минут и готово.

Последний раз готовила на мамин ДР в январе.
Ссылка на сообщение

Делала Тирамису по рецепту Белоники  http://www.belonika.ru/recipes/419/

туда входят ещё сливки. Очень вкусно и нежно.  :niam:

Печенье Савоярди покупала в Метро.

Ссылка на сообщение
Цитата Оксана-paper

А если такого печенья нет?Чем заменить?

Оксан, в инете есть рецепт его выпечки, я, когда задумала это делать, Савоярди не нашла, зато нашла его рецепт и уже было собралась печь, но мне подсказала моя приятельница про Метро.

А может у вас в интернет магазинах типа Вкусная выпечка есть, пошарь.

Ссылка на сообщение
Цитата Plena

Оксан, в инете есть рецепт его выпечки, я, когда задумала это делать, Савоярди не нашла, зато нашла его рецепт и уже было собралась печь, но мне подсказала моя приятельница про Метро.

А может у вас в интернет магазинах типа Вкусная выпечка есть, пошарь.

Спасибо!
Ссылка на сообщение

В интернете писали рецепт выпечки печенья. Но лучше купить настоящий Савоярди. В крупных маркетах он есть в кондитерских отделах. Мы поначалу привозили из Финляндии савоярди и маскарпоне.

Ссылка на сообщение
Цитата Plena

Делала Тирамису по рецепту Белоники  http://www.belonika.ru/recipes/419/

туда входят ещё сливки. Очень вкусно и нежно.  :niam:

Печенье Савоярди покупала в Метро.

Да порционно тоже пробовали. Нас собирается на мамин день рождения много, поэтому делаю большую форму и двойную дозу ( 2 пачки маскарпоне). А можно и сливками значит заменить. :mail:
Ссылка на сообщение

Цитата Оксана-paper

А если такого печенья нет?Чем заменить?

Оксан, домашнее савоярди не хуже покупного и печётся быстро

 

 

Савоярди

 

Яйцо 3 шт., Мука 75 г, Сахарная пудра 75 г

 

1. Отделить белки от желтков.

2. Растереть желтки и добавить сахарную пудру, взбить до кремообразного состояния.

3. Добавить муку.

4. Белки взбить в крутую пену и аккуратно ввести в тесто. Белки нужно вводить постепенно. Тесто должно быть воздушным, но не жидким, и все белки не понадобятся.

5. С помощью кондитерского мешка выдавить печенье на противень, застеленный пергаментной бумагой, смазанной маслом.

6. Посыпать печенье сахарной пудрой через ситечко. Подождать, пока пудра немного "утонет" и выпечь до готовности при 180-200 градусах.

 

Я пекла по этому рецепту, результат супер.

Ссылка на сообщение

Печенье делается из бисквитного теста.Я делаю по столовой ложке муки и сахарной пудры,на 1 яйцо.Сначала взбиваю яйцо с пудрой, а иногда и с сахаром обычным., потом осторожно перемешиваю с мукой.И так же из мешочка выдавливаю.Вместо маскарпоне, 25-30процентную сметану, на ночь на сито. Утром будет у вас маскарпоне. Уже где-то это обсуждали вроде.

Ссылка на сообщение
Цитата tomatinka

Печенье делается из бисквитного теста.Я делаю по столовой ложке муки и сахарной пудры,на 1 яйцо.Сначала взбиваю яйцо с пудрой, а иногда и с сахаром обычным., потом осторожно перемешиваю с мукой.И так же из мешочка выдавливаю.Вместо маскарпоне, 25-30процентную сметану, на ночь на сито. Утром будет у вас маскарпоне. Уже где-то это обсуждали вроде.

Верочка, не обижайся на меня, но это будет то,чем можно заменить маскарпоне, но не маскарпоне :-[

Я сама заменяла таким способом и делала с настоящим.

Ссылка на сообщение

Для меня, самый главный плюс этого десерта, именно, в простоте приготовления.  Ни надо ничего выпекать ::) Последний раз все покупала в Окее. Савоярди было трех видов, Маскарпоне -5 видов, выбрала белорусский. За год санкций - научились его изготавливать.

Ссылка на сообщение

Маш, а почему я должна обидеться? Я и написала,что если нет такого сыра,то  можно  заменить.И вполне себе вкусно.

Ссылка на сообщение

Цитата Mishel_22

Для меня, самый главный плюс этого десерта, именно, в простоте приготовления.  Ни надо ничего выпекать ::) Последний раз все покупала в Окее. Савоярди было трех видов, Маскарпоне -5 видов, выбрала белорусский. За год санкций - научились его изготавливать.

Саша, не все живут в больших городах, речь идет поэтому о доп.выпечке. И потом не всегда есть возможность выехать, а срочно захотелось  ;)

Ссылка на сообщение

Ну так то конечно правильно!  :thx:Желание - миллион возможностей, нежелание - миллион причин!

Я то писала про себя, ленивее становлюсь, наверное  :-[ Хочется проще и вкуснее.

Ссылка на сообщение
Цитата Оксана-paper

А если такого печенья нет?Чем заменить?

Оксана,у нас  городе Савоярди не купишь!Я делаю тирамису порционно,вместо печенья режу бисквитные заготовки для торта,они есть в любом Магните.Когда десерт пропитается,форма кусочков даже не видна,вкус отличный!Делаю тоже с белорусским маскарпоне.
Ссылка на сообщение

Частенько делаю Тирамису по совсем ленивому и супер быстрому способу - савоярди макаем в кофе лавацци с ликером , сбиваем 33 процентные сливки с готовым сухим кремом Тирамису, выкладываем,промазываем , посыпаем, выдерживаем и готово.

Ссылка на сообщение
Цитата Смирнова Ксения

Частенько делаю Тирамису по совсем ленивому и супер быстрому способу - савоярди макаем в кофе лавацци с ликером , сбиваем 33 процентные сливки с готовым сухим кремом Тирамису, выкладываем,промазываем , посыпаем, выдерживаем и готово.
Ксения, :appl:, сухой Тирамису не видела пока. Надо посмотреть  :mail:
Вот такой нашла в гугле
Ссылка на сообщение
  • 3 weeks later...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...