Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Томаты селекции Маштакова А.А.


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Просмотрела темы. Много интересного,но всё как то скученно ,что ли... Мне кажется,стоит выделить томаты селекции Маштакова в отдельную тему.

Уже несколько лет томаты у меня живут исключительно в теплицах,только у мамы сажаю пару грядок под парничок с лутрасилом,да и то,чтобы ей было приятно выйти в свой огород и сорвать с куста помидорчик на салат.

Уже третий год ищу себе томаты-"ИДЕАЛ",в смысле-идеальные сорта и гибриды,но пока как то не находится. В этом году купила по случаю некоторые гибриды селекции Маштакова

Сердце ангела F1(планета семян)

Версаль F1(планета самян)

Совершенство F1(планета семян)

 

Описания у них великолепные. Кто-нибудь уже сажал эти гибриды в неотапливаемых теплицах? Хотелось бы почитать реальные отзывы.

Кроме того,каждый год сажаю Андромеду розовую F1 в теплице. Самый первый салат едим всегда  с Андромеды.

И вдруг узнаю,что Андромеда-это тоже гибрид селекции Маштакова. И есть ещё Иришка F1. Кое где прочитала,что Иришка ещё более раннеспелые.чем Андромеда розовая.

Так ли это? Кто нибудь их сажал рядом и сравнивал? Меня интересует прежде всего посадки в неотапливаемых теплицах.

Хотелось бы прочитать отзывы и о других гибридах Маштакова.

 

Только огромная просьба-пишите пожалуйста-где выращивали(теплица или ОГ),как формировали(в 1 или 2 ствола),а так же интересует-правда ли,что у перечисленных мною гибридов цветочная кисть идет через 1 лист,а первая кисть закладывается над 6 листом.

 

 

Ссылка на сообщение

    Ирина, спасибо!    :thx:  Томаты селекции  Алексея  Маштакова  из Ростова-на-Дону  достойны  отдельной темы.

  Я растила дет  Розан F1  на ранний урожай под дугами с агротексом,  в 2 стебля. Невысокий, со сладостью.

  Отзывы про его гибриды  Андромеда, Золотая Андромеда есть в Каталоге форума.  Достаточно стрессоустойчивые, удаются под укрытиями на севере.

  На юге любят растить жаростойкий Хали-Гали F1 в ОГ.

  Авторские сроки выдерживаются при создании оптимальных температур ( ночью не менее 18 градусов), достаточного освещения (сила света 185  моль на кв м в сутки)  и питания.  Если холоднее-теснее-темнее, плодоношение отодвигается.

Ссылка на сообщение
Цитата Ирэн

Здравствуйте. Просмотрела темы. Много интересного,но всё как то скученно ,что ли... Мне кажется,стоит выделить томаты селекции Маштакова в отдельную тему.

Уже несколько лет томаты у меня живут исключительно в теплицах,только у мамы сажаю пару грядок под парничок с лутрасилом,да и то,чтобы ей было приятно выйти в свой огород и сорвать с куста помидорчик на салат.

Уже третий год ищу себе томаты-"ИДЕАЛ",в смысле-идеальные сорта и гибриды,но пока как то не находится. В этом году купила по случаю некоторые гибриды селекции Маштакова

Сердце ангела F1(планета семян)

Версаль F1(планета самян)

Совершенство F1(планета семян)

 

Описания у них великолепные. Кто-нибудь уже сажал эти гибриды в неотапливаемых теплицах? Хотелось бы почитать реальные отзывы.

Кроме того,каждый год сажаю Андромеду розовую F1 в теплице. Самый первый салат едим всегда  с Андромеды.

И вдруг узнаю,что Андромеда-это тоже гибрид селекции Маштакова. И есть ещё Иришка F1. Кое где прочитала,что Иришка ещё более раннеспелые.чем Андромеда розовая.

Так ли это? Кто нибудь их сажал рядом и сравнивал? Меня интересует прежде всего посадки в неотапливаемых теплицах.

Хотелось бы прочитать отзывы и о других гибридах Маштакова.

 

Только огромная просьба-пишите пожалуйста-где выращивали(теплица или ОГ),как формировали(в 1 или 2 ствола),а так же интересует-правда ли,что у перечисленных мною гибридов цветочная кисть идет через 1 лист,а первая кисть закладывается над 6 листом.

Я много лет выращивала томат Примадонна F1. Он тоже, кажется, селекции Маштакова. Выращивала и в ОГ (не более 1,5 метра, особо можно не формировать, на размер плода не влияет, листвы немного, пасынки дает умерено, цветочная кисть через 1 лист, раннеспелый, вкус не скажу чтобы хороший, с сортовыми не сравнишь, но для засолки и переработки хорош) и в ЗГ (1 метр, остальное как и в ЗГ, может чуть мельче были). Урожаен везде. Гарантировано, независимо от сезона. В этом году впервые изменю ему, так как многое хочется попробовать, посажу вместо него гибрид Сопрано (семена привезли из Новой Зеландии https://www.thewarehouse.co.nz/p/carnival-seeds-soprano-tomato-vegetable/R1100730.html), но в ОГ.

Ссылка на сообщение

Я и сама(Как оказалось!)с успехом растила томаты Маштакова и могу оставить свой отзыв о них.

 

Хали-гали F1-для открытого грунта  великолепный томат ! Соседка заглядывала через забор  и удивлялась на грядку сплошь усыпанную помидорами.Ничем не болеют.Сажаю я томаты всегда редко-минимальное расстояние между кустами -0.5 метра и в 1 ствол(есть ещё у нас любители сажать в 2 ствола-как делали их бабушки и прабабушки). В теплице я так же сажала этот гибрид. результат был так же-отличный,даже ещё лучше,за счет подвязки и комфортных условий. но всё же этот  гибрид-не для теплиц. Он раскидывается  вширь и не позволяет использовать ценное вертикальное пространство теплицы. Я считаю идеальным вариантом посадки этого гибрида-парничок с лутрасилом,посадкой в 1 ряд и подвязкой.

 

 

Прима Дона F1 А вот тут я что то не поняла. вернее-не поняла чем.собственно Прима Дона отличается от Хали-гали F1  Сидел у меня в теплице куст,радовал глаз и живот,я считала.что это Хали-гали.. А уже осенью.когда стали убирать,заглянула в тетрадку со схемой посадки-Уп-с..А это-Прима Дона...Сюрприииз...  Получается-они как два близнеца из одного яйца! Или я чего то недопоняла. Если так-извините!

 

Буги-Вуги F1-розовый,вкусный,неплохой в целом. Оцениваю на твердую четверочку. Но не идеал.

Ссылка на сообщение
Цитата ytanya

Я много лет выращивала томат Примадонна F1. Он тоже, кажется, селекции Маштакова.

 

"Примадонна" F1 От Аэлиты-тоже Маштакова? Не знала,я такой информации не находила. Интересно.Спасибо! Примадонну я тоже прикупила.Очень заинтересовало описание. Посажу в этом году обязательно.а затем зимой отпишусь о результатах.

 

PS  Чтобы не было недоразумений,выяснилось,что Примадонна-это селекция не Маштакова. а Панчева. Будем знать и не путать!

 

Ссылка на сообщение

  Примадонна F1 селекции И. Панчева в Госреестре.

Берите авторские  семена на сайте www. semena-m.ru  или на нашей Ярмарке у Томатыча -  тоже авторские фасуют.

  Нашла в Госреестре: Прима Дона F1 - дет  Маштакова. 

Ссылка на сообщение

Хали-Гали F1 лежит года 2, посадить что-ли? Но, говорите - в теплице объёмистый, а в ОГ нет грядки :(...

Ссылка на сообщение

Цитата Зульфия

  Ирина, Примадонна должна быть индетом.  Возможен пересорт, из пачки какой фирмы растили?

 

Нет-нет,не путайте! Я растила не Примадонну,а  Приму Дона. Мне кажется-это совсем разные гибриды! Вот передо мной лежит пачка семян Примадонна F1  от Аэлиты. А на тех,что я растила ясно было написано-Прима Дона F1

Ссылка на сообщение

Выращивала Иришку (в ОГ) м Андромеду (засунула ее в парник) в далеком 2008 году,так вот Иришка у меня поспела наааамного раньше,и это в ОГ,помнится и год тот был не ахти по погоде ;)

Ссылка на сообщение
Цитата борчаночка

Выращивала Иришку (в ОГ) м Андромеду (засунула ее в парник) в далеком 2008 году,так вот Иришка у меня поспела наааамного раньше,и это в ОГ,помнится и год тот был не ахти по погоде ;)

 

Ага! Значит-это правда! Ну-всё. В понедельник-куплю Иришку. Я её уже видела,но ведь всё не посадишь,несмотря на то,что теплиц-четыре. Неэээт,надо срочно ставить пятую!

 

Спасибо! :thx:

Ссылка на сообщение
Цитата ytanya

Андромеду выращивала и красную и золотую. Урожайные. Но больше не буду.

 

Вот кстати да,я хоть и выращивала просто Андромеду,но желания ее растить больше нет,никакую,хоть по размеру она и крупнее,а вот Иришку-оставлю,семки есть,хоть и мельче плоды,но на ранние самое оно ;)

Ссылка на сообщение

Цитата ytanya

Андромеду выращивала и красную и золотую. Урожайные. Но больше не буду.

 

Я пробовала все Андромеды. Остановилась на Розовой и сажаю немного в теплице,исключительно на ранние салаты.Затем выдергиваю и сажаю на его место вторую волну огурцов.

Ссылка на сообщение
Цитата борчаночка

Вот кстати да,я хоть и выращивала просто Андромеду,но желания ее растить больше нет,никакую,хоть по размеру она и крупнее,а вот Иришку-оставлю,семки есть,хоть и мельче плоды,но на ранние самое оно ;)

 

А Иришка-разве не гибрид? Разве с неё можно оставлять семена?

Ссылка на сообщение
Цитата ytanya

Андромеду выращивала и красную и золотую. Урожайные. Но больше не буду.

Посмотрела на Хупте http://www.hupta.ru/catalog/semena/semena_mashtakova_aa/7094/, но описание подходит под то, что я выращивала. На моем пакетике от Аэлиты написано Примадонна. Фото один в один.
Ссылка на сообщение
Цитата Серебрянка

Хали-Гали F1 лежит года 2, посадить что-ли? Но, говорите - в теплице объёмистый, а в ОГ нет грядки :(...

Не сажай . У меня был очень урожайный , но вкус такой никакой . Вообще не понравился (((

Ссылка на сообщение

  Уточнила в Госреестре.  Примадонна F1 -тоже дет, только автор - И. Панчев из Приднестровья. Можете вписать выше в свой пост.

Ссылка на сообщение
Цитата Зульфия

  Уточнила в Госреестре.  Примадонна F1 -тоже дет, только автор - И. Панчев из Приднестровья. Можете вписать выше в свой пост.

 

О_как! Значит-Прима Дона-Маштакова,а Примадонна-нет да,век живы-век учись.

 

Я сажала именно Приму ДонаF1,описание соответствует полностью.

Ссылка на сообщение

Цитата galka68

Не сажай . У меня был очень урожайный , но вкус такой никакой . Вообще не понравился (((

 

Могу подтвердить,что вкус обычный.помидорный.с кислинкой,но не более.Однако и травой не назовёшь. Стандартный помидорный вкус.

Любителям особо ароматных и вкусных сортов может не понравится.Но,как говорится,на вкус и цвет товарища нет.

Ссылка на сообщение

  Надо учитывать, что Маштаков и Панчев создают гибриды для ОГ юга в основном. 

  Из описания в Госреестре Иришка F1 - ультраскороспелая  в ОГ Сев- Кавказск. регион, но  мельче 60-100г,  3-4 камеры вместо 6 у Примы Донны, вкус хороший ( а не отличный, как пишут про другие в ОГ юга).  Под укрытиями вкус отличается от того, что  на солнце, стоит ли всю теплицу засаживать?

Ссылка на сообщение
Цитата Ирэн

А Иришка-разве не гибрид? Разве с неё можно оставлять семена?

 

Гибрид,конечно,у меня из пачки семена остались :) ну и что,что старые-вырастут,куда они денутся :D

Ссылка на сообщение
Всем привет!! Примадонна F1 даже у одной Аэлиты встречается в продаже совсем разная,через Рееестр надо  смотреть,что чему соответствует,фото не очень,но видно,что форма плода Примадонны на любой выбор  есть ,развлекаются ,как хотят...
Ссылка на сообщение

  Наташа, разобрались, перечитай выше  из Госреестра.  Примадонна от Панчева, справа  Прима Дона от Маштакова.  Но не факт, что без пересорта в пачках  Аэлиты .

Ссылка на сообщение
Цитата Зульфия

  Наташа, разобрались, перечитай выше  из Госреестра.  Примадонна от Панчева, справа  Прима Дона от Маштакова.  Но не факт, что без пересорта в пачках  Аэлиты .

 

А в середине тогда что? Я купила Примадонну,такую как на фото слева. и по описанию-плод округлый с носиком.

А в середине-приплюснутый. Вот ведь....нехорошие люди!

Справа-точно Прима Дона от Маштакова.Я такую растила. Вещь! Только я не поняла насколько она отличается от Хали-Гали. Надо будет посадить для сравнения рядом и протестировать.

Ссылка на сообщение

  На форуме многократно сталкивались с тем, что картинки на пачках многих фирм  не соответствуют описанию на обороте  и реальному урожаю. 

  Прочтите описание каждого  гибрида  в Госреестре.  Может,  еще какую-то устойчивость добавил.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...