Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


ГМО. Что мы знаем и не знаем об этом


Рекомендуемые сообщения

Цитата Зульфия

  Слава, да что с тобой творится?  Извини,  жалуюсь модератору. 

 

Я знаю что Королёв умер в ббг. А ебн это первый российский президент, не хочу его писать с прописной. :hat:

Ссылка на сообщение

Цитата Ninulia

Слава, здесь я не властна ;) ...

 

Уже властна. Тема давно ушла далеко от сортов томатов. Перенесла оттуда.

 

Всем здоровья!

Ссылка на сообщение
Цитата Sweet

Уже властна. Тема давно ушла далеко от сортов томатов. Перенесла оттуда.

 

Всем здоровья!

Ну Света... удружила :- :- :- :D
Ссылка на сообщение

название по другому собрать было бы лучше.

 

ГМО ,о том, что мы знаем и не знаем .

Так тема будет слева в ленте видна и сразу понятна о чём.

 

 

 

Ссылка на сообщение
Цитата Таннелка

Ну можете погуглить химическую формулу растительного масла. И формулу днк. И сравнить.

Все верно. ДНК содержится в ядрах клеток, следовательно в жмыхе ГМО-днк присутствует. А масло - это не клетки, это органические молекулы, жирные кислоты, днк молекулы жира не содержат.

Ссылка на сообщение

Вот, что ещё вычитала у Ахатова сегодня. Он утверждает, что сорта синих томатов, выведенных в Америке являются результатом скрещивания с дикими формами (синими), а европейские синие сорта создавались на основе генной инженерии.

Ссылка на сообщение
Цитата Таннелка

Извините, что отвечаю за Алексея, но ножницы - это либо вольфрамовые (золотые) пульки, либо бактерия, переносящие кусочки гена в нужную клетку.

Так выращивается первая клетка, потом из нее растение. А потоооом уж семена получают, из которых выращивают овощи на продажу,  так что никаких ножниц там быть не может.

Бактерия - это совсем другие ножницы, потому и спросила, чем режут ДНК. У бактерий своя ДНК есть. Может, она кусочки оставляет. Или провирусные частицы.

В принципе не имею весомых аргументов против ГМО, но некоторые статьи, именно по вирусоподобным частицам, вызывают беспокойство и вопросы.

Думаю, президент прав. Не уверен- не обгоняй.

Ссылка на сообщение

Цитата Ольвия

Вот, что ещё вычитала у Ахатова сегодня. Он утверждает, что сорта синих томатов, выведенных в Америке являются результатом скрещивания с дикими формами (синими), а европейские синие сорта создавались на основе генной инженерии.

  Подобная инфа и в Сортах была бы уместна.

 

Ссылка на сообщение
Цитата Зульфия

  Подобная инфа и в Сортах была бы уместна.

 

Там не знаю, как разместить. Никто не пишет о происхождении сорта, об авторстве. Как узнать, он из Европы, Америки или нашенский. У Мязиной тоже есть синяя Иван-да Марья. А как она получена?

Ссылка на сообщение
Цитата Ольвия

Бактерия - это совсем другие ножницы, потому и спросила, чем режут ДНК. У бактерий своя ДНК есть. Может, она кусочки оставляет. Или провирусные частицы.

В принципе не имею весомых аргументов против ГМО, но некоторые статьи, именно по вирусоподобным частицам, вызывают беспокойство и вопросы.

Думаю, президент прав. Не уверен- не обгоняй.

 

Не останется ничего, потом же проверяют

 

Вот тут можно почитать https://progenes.wordpress.com/2010/09/02/gmo-plasmids/

Ссылка на сообщение

Цитата Ольвия

Там не знаю, как разместить. Никто не пишет о происхождении сорта, об авторстве. Как узнать, он из Европы, Америки или нашенский. У Мязиной тоже есть синяя Иван-да Марья. А как она получена?

 

Тут (http://aadvark.livejournal.com/55063.html) про гмо антоциановые томаты  написано, что только "И через пару лет ожидается, что будет получено разрешение на маркетирование подобного продукта.

Так что в продаже синие томаты пока только классической селекции

Ссылка на сообщение
Цитата LLL

И это пока радует. :)

 

Приезжайте к нам в наукоград Королёв ( вот сволочи то антисоветские !!! переименовали Калининград ). Расскажите местным пенсионерам (многие из которых и больше, чем по 40 лет отдали космосу, и сейчас трудятся) о том, какой "фрукт" был Сергей Павлович. Хотя в большинстве своём эти пенсионеры люди интеллигентные, боюсь что выглядеть Вы станете после своих рассказов, как этот самый синий помидор.

 

А если серьёзно , имели бы хоть каплю уважения к памяти великих людей да и не великих тоже. В стране милллионы семей, которые потеряли близких в годы репрессий. Эта боль ещё жива и долго будет жить.

Ссылка на сообщение
Цитата royq

Приезжайте к нам в наукоград Королёв ( вот сволочи то антисоветские !!! переименовали Калининград ). Расскажите местным пенсионерам (многие из которых и больше, чем по 40 лет отдали космосу, и сейчас трудятся) о том, какой "фрукт" был Сергей Павлович. Хотя в большинстве своём эти пенсионеры люди интеллигентные, боюсь что выглядеть Вы станете после своих рассказов, как этот самый синий помидор.

 

Бывал в Калининграде и не раз. Не надо путать божий дар с яичницей. Вам какой прототип генерала Хлудова нравится, из фильма "Бег" или преподаватель советской военной академии?

А я больше 40-а лет отдал советской авиации и что?

Думаю часть пенсионеров знает про Королёва. :hat:

Ссылка на сообщение

  Китай объявил о покупке швейцарской компании Syngenta – одного из мировых лидеров по производству пестицидов и генетически модифицированных растений. Сделка, в которой с китайской стороны участвует госкомпания China National Chemical Corp., станет крупнейшей в истории КНР. Ее сумма – $46 млрд, при этом швейцарской компании было предложено по $465 за акцию – примерно на 20% выше их рыночной стоимости. В Пекине рассчитывают, что разработки Syngenta помогут повысить производительность сельского хозяйства, призванного наряду с импортом продовольствия накормить растущее население.

 

При этом среди жителей КНР довольно распространены опасения, связанные с ГМО-продуктами. Такие культуры Китай закупает за рубежом (абсолютное большинство кукурузы и соевых бобов, выращиваемых в США, – генномодифицированные). Власти, пытаясь развеять опасения, даже организовали кампанию в поддержку ГМО, президент Си Цзиньпин призвал активно развивать такие технологии в самом Китае, чтобы «не допустить доминирования иностранных компаний на этом рынке». По имеющимся данным, расходы на такие исследования в КНР с 2006 по 2020 год составят около 20 млрд юаней (около $3 млрд).

 

Надеюсь, Сингенту все же не продадут нашим восточным друзьям. На текущий момент Еврокомиссия временно приостановила сделку.

Ссылка на сообщение
Цитата royq

...

Надеюсь, Сингенту все же не продадут нашим восточным друзьям. На текущий момент Еврокомиссия временно приостановила сделку.

Как прочитала, так сразу тоже озадачилась- только бы не купили, а то...Вот здесь большая проблема может быть,  мы даже и знать не будем, что будут они выращивать для нас :(.
Ссылка на сообщение

Цитата Ninulia

Как прочитала, так сразу тоже озадачилась- только бы не купили, а то...Вот здесь большая проблема может быть,  мы даже и знать не будем, что будут они выращивать для нас :(.

 

По роду деятельности приходилось иногда сталкиваться с последствиями покупки китайцами европейских компаний. Изменения в продукции не самые приятные, я дорожу отзывами своих клиентов, поэтому приходилось  прекращать взаимодействие. Возможно, просто мне не повезло. Не хочу, чтобы средство "Актара" начали производить в Китае.

Ссылка на сообщение

Телевизионная передача «Битва экстрасенсов» стала победителем антипремии «За верность науке». Об этом стало известно в ходе торжественной церемонии вручения награды, сообщает корреспондент ТАСС.

 

Телепередача «Битва экстрасенсов» — это российское телешоу канала ТНТ, снятое на основе британского Britain’s Psychic Challenge. Первый сезон вышел в феврале 2007 года, а к настоящему моменту на экран выпущено уже 17 сезонов шоу. Жюри всероссийской премии «За верность науке» отметило эту передачу антипремией.

Другими номинантами на антинаграду были «Национальный совет по гомеопатии» и информагентство Regnum. Последнее было номинировано на антипремию за систематическую пропаганду альтернативной климатологии, отрицающей парниковый эффект, и псевдонаучные публикации ряда российских ученых о реализации ими биологической трансмутации элементов и ее использовании для очистки радиоактивных отходов.

«Национальный совет по гомеопатии» претендовал на антипремию, поскольку в 2016 году подал иск к журналу «Вокруг света» из-за статьи «Растворенная магия».

 

В тексте, автором которого стала популяризатор науки журналист Ася Казанцева, приводились научные доказательства неэффективности гомеопатических средств. В конце декабря прошлого года главный редактор журнала Сергей Апресов опубликовал у себя в Facebook информацию о том, что «Национальный совет по гомеопатии» проиграл суд.

Всероссийская премия «За верность науке» в этом году вручается в восьми номинациях: лучшему популяризатору науки, за лучшую телепрограмму, радиопередачу, печатное издание, онлайн-проект, фотоработу о науке, лучший научно-популярный проект. Также присуждается антипремия — ей отмечаются проекты, широко распространявшие лженауку.

Премия учреждена Министерством образования и науки России. Все победители, кроме лауреатов антипремии, получат статуэтку в виде звезды и денежное вознаграждение размером в 100 тыс. рублей.

Ссылка на сообщение

          МЫСЛИ О ГОМЕОПАТИИ

  Алексей, я прочла статью А. Казанцевой.  Со статьей согласна, но с последовавшими  рекомендациями не совсем.

    Кроме измеряемого и вычисляемого материального,  существует, очевидно,  какая-то  "память кристаллов" волновой? квантовой?  природы.  А сахар издавна использовался как носитель информации.  Например, Ванга  по кусочку сахара,  принесенного  посетителем,  определяла  прошлое и болезни человека.

  Мой знакомый (трудоголик, скептик и  очень бережливый человек)  лет 10 назад имел ежегодные  осложнения от  ОРВИ, если не брал больничного.  А когда  в его коллективе (интеллектуалы с высшим) стал популярен оциллококцинум,  больничные и осложнения прекратились. Если бы не было  положительного эффекта,  кто бы стал покупать повторно дорогую гомеопатию?  Позже на современный фармпрепарат ингаверин перешел по материальным соображениям.

    Миллиарды  за действенную гомеопатию уходят за границу.  Не в этом ли причина принятого решения о "ненаучности" всей  гомеопатии? Запретить проще, чем конкурировать по  качеству.

  В России мало настоящих специалистов в этой области.  Кстати, у гомеопатов  первое образование должно быть  высшим  медицинским. 

 

 

Ссылка на сообщение

И я не склонна категорически отрицать то, что еще недостаточно глубоко изучено и тем более, имеет опыт применения 200 лет во многих странах.

Не только сахар имеет память, есть работы утверждающие, что существует память воды с предположениями, что именно вода в больших разведениях сохраняет память о веществе, и , более того, лежит в основе нейронной памяти головного мозга. Как можно отрицать то, что мы совсем ещё не знаем?

Скорее всего, да, это денежный вопрос. Гораздо легче перекрыть гомеопатию одним указом, чем вернуть деньги из офшоров. 

Ссылка на сообщение
Цитата Зульфия

          МЫСЛИ О ГОМЕОПАТИИ

  Алексей, я прочла статью А. Казанцевой.  Со статьей согласна, но с последовавшими  рекомендациями не совсем.

    Кроме измеряемого и вычисляемого материального,  существует, очевидно,  какая-то  "память кристаллов" волновой? квантовой?  природы.  А сахар издавна использовался как носитель информации.  Например, Ванга  по кусочку сахара,  принесенного  посетителем,  определяла  прошлое и болезни человека.

  Мой знакомый (трудоголик, скептик и  очень бережливый человек)  лет 10 назад имел ежегодные  осложнения от  ОРВИ, если не брал больничного.  А когда  в его коллективе (интеллектуалы с высшим) стал популярен оциллококцинум,  больничные и осложнения прекратились. Если бы не было  положительного эффекта,  кто бы стал покупать повторно дорогую гомеопатию?  Позже на современный фармпрепарат ингаверин перешел по материальным соображениям.

    Миллиарды  за действенную гомеопатию уходят за границу.  Не в этом ли причина принятого решения о "ненаучности" всей  гомеопатии? Запретить проще, чем конкурировать по  качеству.

  В России мало настоящих специалистов в этой области.  Кстати, у гомеопатов  первое образование должно быть  высшим  медицинским. 

 

 

:-[ А не совпало начало употребления дорогой гомеопатии с общим повышением благосостояния у знакомого и в коллективе? Лучшим питанием, теплой одеждой, отдыха, бросанием курить/пить, новой заботливой женой  и проч?

 

В отличие от ситуации с ГМО, насчет гомеопатии тут Россия в тренде. В Европе тоже постепенно выводят из ОМС, там где она была, заставляют проговаривать пациентам о сомнительности пользы.

 

Про память воды, сахара, Вангу ничего "научного" сказать не могу, ибо не физик ни разу, но просто  не верю. 

Ссылка на сообщение

У меня слово "вера" употребляется крайне редко и совпадает с понятием агностика. Когда дело идет о материальных объектах, вполне подлежащих изучению, это слово под "табу"

Книжечка японского физика, который впервые проделал опыты с кристаллами воды мне попадалась. Очень занятно и удивительно.

Ссылка на сообщение

    Вредных привычек у мужика нет,  жена и коллектив  те же,  отдых одинаков - на даче.

  Я тоже ко всему нематериальному  отношусь  очень настороженно,  но  положительный эффект от использования оциллококцинума  на себе  замечала  тоже.  Не покупаю больше,    дорого.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...