Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


ГМО. Что мы знаем и не знаем об этом


Рекомендуемые сообщения

Цитата Таннелка

Банк семян дело хорошее, но не в смысле "АААА мы все умрем!", а как каталог семян. Чтобы всегда можно было воспользоваться генным разнообразием. И у нас он свой есть. И в Якутии и ВИРовский.

Ну, зачем умрём :ogo:. Вымрем со временем это точно.

Я не знаю насколько пополнялась коллекция Вавилова и пополняется ли она. Он ведь собирал свою коллекцию по всему миру. Единственное если только обмен делают.

Ссылка на сообщение

Лида, это я к тому, что там ничего не уразумела и не увидела :( И вообще на таком низком уровне товарищ говорит... ну это типа очередного "просветителя-самоучки", прости , но мне так это показалось... А респонденты еще хлеще :-. Один вопрос Где купить не ГМО семена в Москве чего стоит... Я бы тому товарищу наоборот задала- а где купить ГМО В Москве или Нижнем? :D

Ссылка на сообщение
Цитата Зульфия

  Лидия, здравствуй! :)  А сорт тыквы помнишь?  Если сорт южный, или позднеспелый, или с большим количеством семян, для которых  не хватило фосфора и микроэлементов (а ты минералкой не подкармливаешь),  или рановато порезан, то семена бывают пустые. 

  Например, у сортового  Муската Прованса на юге семена полные  осенью.  У нас наполняются зимой на дозаривании. .  Севернее  и до весны не наполнятся, так как тепла летом не хватает.

Зуля, Я тыкву сажаю ежегодно, бывают года и похолодней, тогда год был благоприятный. А вот такое случилось, семена были из Америки.

Ссылка на сообщение

    Лида, в твоем  альбоме нет ее.  Если очень крупная оранжевая тыква из США, скорее всего,  Атлантический гигант.    В теме "Тыквы -сорта" напиши, какие тебя порадовали.

Ссылка на сообщение
Цитата Зульфия

    Лида, в твоем  альбоме нет ее.  Если очень крупная оранжевая тыква из США, скорее всего,  Атлантический гигант.    В теме "Тыквы -сорта" напиши, какие тебя порадовали.

Зуля, наши альбомы появились мне кажется уже в 14г. Раньше их не было и фото хранились прямо в ... не знаю где :D
Ссылка на сообщение
Цитата Зульфия

    Лида, в твоем  альбоме нет ее.  Если очень крупная оранжевая тыква из США, скорее всего,  Атлантический гигант.    В теме "Тыквы -сорта" напиши, какие тебя порадовали.

Зуля,  фотка была в дневнике, не помню какой год. Но я была в шоке всем пообещала, а в результате получилось очень неудобно. Так  я осталась без семян, покупала всё по новой.

Ссылка на сообщение

Про ГМО.... Давно, в 70-е года прошлого века прочитала в журнале "Юность" рассказ Евтушенко (названия не помню). Рассказ фантастический, о том как один ученый скрестил муху ЦЦ и цветок... Вырос монстр... :o - не растение - не насекомое >:( :ogo: Мне помню, тогда не по себе стало :- Рассказ заканчивался тем, сто горшок с этим цветком (???) упал из окна и погиб... Ну как мог поэт предвидеть, что эта фантастика станет реальностью?

Ссылка на сообщение

Цитата Таннелка

Почему вы решили, что это гмо? Гмо тыкв то ещё и в помине нету  :dnt:

Просто такой год уродился, всякое бывает.

Танюша, нам об этом сообщат? Я думаю нет.

Ссылка на сообщение
Цитата Галина Михайловна

Про ГМО.... Давно, в 70-е года прошлого века прочитала в журнале "Юность" рассказ Евтушенко (названия не помню). Рассказ фантастический, о том как один ученый скрестил муху ЦЦ и цветок... Вырос монстр... :o - не растение - не насекомое >:( :ogo: Мне помню, тогда не по себе стало :- Рассказ заканчивался тем, сто горшок с этим цветком (???) упал из окна и погиб... Ну как мог поэт предвидеть, что эта фантастика станет реальностью?

Вот я тоже удивляюсь, это дар предвидения, или как

Ссылка на сообщение
Цитата Зульфия

    Сами поймем,  ГМ-семена будут очень дорогие.

 

Зульфия,вот я одного не понимаю,а с чего взяли-то,что дорогие? Вот откуда эта информация? Ну и естесственно,какая именно составляющая делает эти семена дорогими ?

Ссылка на сообщение

  Сложная технология получения, защищенная патентами. Высокий спрос при ограниченном предложении. 

В данном случае пример отчаявшихся фермеров Индии уместен.

    Я за то. чтобы российские ученые имели возможность изучать ГМ-технологии, чтобы отделить опасное от безопасного.  И сами создавали  стоящее.

Ссылка на сообщение

Цитата Галина Михайловна

Про ГМО.... Давно, в 70-е года прошлого века прочитала в журнале "Юность" рассказ Евтушенко (названия не помню). Рассказ фантастический, о том как один ученый скрестил муху ЦЦ и цветок... Вырос монстр... :o - не растение - не насекомое >:( :ogo: Мне помню, тогда не по себе стало :- Рассказ заканчивался тем, сто горшок с этим цветком (???) упал из окна и погиб... Ну как мог поэт предвидеть, что эта фантастика станет реальностью?

 

Многое, о чем писали фантасты сбывается, в этом нет ничего удивительного, тот же Жюль Верн. И до Евтушенко был рассказ, например, про Муху, по которой фильм снят. Или черная комедия 60-х "Магазинчик ужасов" про мутировавшее растение.

 

Ссылка на сообщение

Корпорация Монсанта, будет со временем монополистом банка семян, вот тогда они и будут править балом (устанавливать цены).

Ссылка на сообщение
Цитата Лидия

Танюша, нам об этом сообщат? Я думаю нет.

 

Я читаю, как контролируют корпорации свои гмо семена. И какой был судебный процесс (в канаде?), когда фермер утаил часть осеменившихся растений. Их не распространяют  просто так. Это и деньги, и ответственность.

Ссылка на сообщение
Цитата Зульфия

  Сложная технология получения, защищенная патентами. Высокий спрос при ограниченном предложении. 

В данном случае пример отчаявшихся фермеров Индии уместен.

    Я за то. чтобы российские ученые имели возможность изучать ГМ-технологии, чтобы отделить опасное от безопасного.

 

Зуль,вот я зацеплюсь "за печальный опыт Индии",да и не только ее,ну задам вопрос,а оно нам надо?

И если "технология защищена патентами" неужели ты считаешь,что она так доступна,в плане информативности?

Очень много вопросов такого характера,даже если отбросить "все эти жабры и чешую после употребления",остается один и самый главный,а оно нам надо,в нашей то зоне рискованного земледелия,если уж в моссовете в Индии вон чего творится?  :(

Ссылка на сообщение
Цитата Зульфия

    Сами поймем,  ГМ-семена будут очень дорогие.

Не думаю.

Главное, на что не ответили апологеты ГМО, это почему личинки капустницы не едят капусту. По мне это уже не капуста, а что-то другое, но очень похожее на капусту. Они это определяют на инстинктивном уровне. Я так не умею, но обладаю простой логикой, что гмошные растения не правильные и есть их нельзя. Почему? Есть море учёных, пусть разбираются. Как-то так. :hat:

Ссылка на сообщение
Цитата Зульфия

 

    Я за то. чтобы российские ученые имели возможность изучать ГМ-технологии, чтобы отделить опасное от безопасного.

 

Я тоже за это. Да кто против будет?  ;) Только, как мне кажется, поздно для успешной конкуренции. Наука у нас не армия, таких бюджетов не получает.

 

Ссылка на сообщение

Цитата LLL

Не думаю.

Главное, на что не ответили апологеты ГМО, это почему личинки капустницы не едят капусту. По мне это уже не капуста, а что-то другое, но очень похожее на капусту. Они это определяют на инстинктивном уровне. Я так не умею, но обладаю простой логикой, что гмошные растения не правильные и есть их нельзя. Почему? Есть море учёных, пусть разбираются. Как-то так. :hat:

 

Да где она капуста то?

Вот, всё что есть ( с википедии) :

Устойчивость к насекомым

Инсектициды на основе бактериального Bt-токсин использовались в сельском хозяйстве с конца 1930-х годов[4]. В органическом земледелии распространено использование бактериальной суспензии Bacillus thuringiensis для борьбы с насекомыми. Перенесённый в геном растения бактериальный ген cry Bt-токсина придает растению устойчивость против ряда насекомых-вредителей. Самые распространённые растения, в которые встраивают ген Bt-токсина — кукуруза (линия MON810 производства Монсанто) и хлопчатник, разработанный и предложенный Монсанто в 1996 году. Была попытка перенести ген Bt-токсина в картофель с целью борьбы с колорадским жуком, однако способ оказался неэффективным, поскольку трансгенный картофель оказался уязвимым к тле Aphidius nigripes[5]. Преимущество трансгенных растений в том, что внедрение генов инсектицидов непосредственно в растение не приводит к уничтожения всех насекомых (в том числе полезных) вследствие обработки полей. Недостатком является то, что инсектицид присутствует в растении перманентно, что делает невозможным его дозировку. Кроме того, в трансгенных сортах первого поколения ген экспрессируется под конститутивным промотором, поэтому продукт его гена присутствует во всех частях растения, даже в тех, которые насекомыми не поражаются. Для решения этой проблемы разрабатываются генетические конструкции под контролем специфических промоторов[6]. В 2009 году трансгенные Bt-растения были самыми распространёнными по количеству культивированных трансгенных растений.

Ссылка на сообщение
Цитата борчаночка

Да,Люба,прикрыли это под соусом "недостоверности",однако результаты,пусть и мизерные на "энтузиазме" уже заставляют насторожиться ::) Ну я ж говорю,их ученые ученистей наших :-

 

Хотите провести эксперимент? Думаю вам с легкостью одобрят "там" заявку на внедрение "буковки" гена примата,вашему малышу,результат сами сможете наблюдать :hat:

 

Генетический код человека и ближайшего примата идентичен на 99 %, к гену некорректно определение "примата", или "крокодила", корректно говорить "участок генома , отвечающий за синтез такого-то белка". Этот участок может быть одинаков у самых разных организмов.

Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

Слава, вот нельзя так! А презумпция невиновности?! >:( Зачем сразу клеймишь? Ты специалист по ГМО? А вот в постах твоего оппонента я чувствую определенные знания!

 

Это типичный пример демагогии. Человек, не обладая какими либо конструктивными доводами в теме спора, переводит разговор в русло не относящееся  непосредственно к теме, затем переходит на личности. В результате сначала обсуждается Норвегия, затем корыстные интересы сторонников ГМО на форуме.

Ссылка на сообщение
Цитата royq

Генетический код человека и ближайшего примата идентичен на 99 %, к гену некорректно определение "примата", или "крокодила", корректно говорить "участок генома , отвечающий за синтез такого-то белка". Этот участок может быть одинаков у самых разных организмов.

 

Корректно не получается у меня,я уж на обывательском уровне :-[ :-[

Я вернусь к диаскин тесту.Начиналось все с туберкулина в 1952 году ,чей там белок? Если по вашим данным все идентично,да,мы не замычали,рога не выросли,но откуда в 3-м поколении людей такая высокая аллергическая реакция?

Диаскин-не бирюльки,будем ждать жабр в третьем поколении? :mail: или все ж за право выбора поговорим? ;)

Ссылка на сообщение
Цитата royq

Генетический код человека и ближайшего примата идентичен на 99 %, к гену некорректно определение "примата", или "крокодила", корректно говорить "участок генома , отвечающий за синтез такого-то белка". Этот участок может быть одинаков у самых разных организмов.

Вы, видимо, про геном чел-ка и обезьяны хотели сказать. Генетический код одинаков для всех живых организмов,. и "участок генома, отвечающий за синтез белка" - так не говорят обычно, ген или участок ДНК... :-X

Ссылка на сообщение

:hid:Идёш по гипермаркету, с двух сторон развалы помидор всех стран цветов размеров, а и не хотца, зажравшемуся летом помидорному снобу. А ведь кто то это ест и не просто ест а всё схавает!  :niam:

Скоро в аптеку зайдёш, а там черики  в капсулах и по рецепту и без,  :mail2: генномодифицированные с вакциной на выбор от грипа, коклюша, кори, холеры :yep: и тд. А в овощном Бифы со вкусом зайчатины, кабанятины, ослятины и суслятины, с сухой корочкой и мокрой, и самое интересное волки и тигры их есть не будут, а так же те у кого чуйка на генном уровне. :mail2:

Да, точно ген такой есть ЧУЙКА  :appl: :appl: :appl: :appl: :appl:

Ссылка на сообщение

 

Корректно не получается у меня,я уж на обывательском уровне :-[ :-[

Цитата

Я вернусь к диаскин тесту.Начиналось все с туберкулина в 1952 году ,чей там белок? Если по вашим данным все идентично,да,мы не замычали,рога не выросли,но откуда в 3-м поколении людей такая высокая аллергическая реакция?

Диаскин-не бирюльки,будем ждать жабр в третьем поколении? :mail: или все ж за право выбора поговорим? ;)

Право выбора есть всегда, никто без согласия родителей или опекуна не будет ничего делать с ребенком.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...