Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


ГМО. Что мы знаем и не знаем об этом


Рекомендуемые сообщения

Цитата Drosera

Вы, видимо, про геном чел-ка и обезьяны хотели сказать. Генетический код одинаков для всех живых организмов,. и "участок генома, отвечающий за синтез белка" - так не говорят обычно, ген или участок ДНК... :-X

 

Я хотел сказать бонобо и участок ДНК, просто решил попроще написать, думал так понятнее.

 

  Когда-то советская власть объявляла войну буржуазной лженауке, считая таковой генетику и кибернетику. История повторяется, хорошо, хоть исследования пока не запрещают и ученых по лагерям не сажают.

 

  Приведу один отрывок из книги "В интернете кто-то неправ! Научные исследования спорных вопросов"

 

  "Люди, заявляющие о неприятии ГМО, порой не могут ни расшифровать эту аббревиатуру, ни обосновать свою позицию.

Самое вредное антинаучное заблуждение – истерия вокруг ГМО. И виноваты в ней, как ни странно, сами ученые, которые, согласно классической концепции профессиональной честности, начали внедрение генетической модификации с обсуждения ее возможного вреда. А не с прямых продаж, как делают производители гаджетов и газировки. Первое впечатление, как известно, самое устойчивое, поэтому в коллективном бессознательном четко отложилось «ГМО – зло». Но вот почему, никто из противников генной инженерии объяснить не может.

 

Зато все поддерживают селекцию. Тоже по незнанию: ради нового сорта растения подвергают обработке радиацией. А потом из группы причудливых мутантов выбирают самого вкусного и отдают нам на съедение, не заботясь о том, какие еще изменения случились внутри растения. Генная модификация не занимается мутациями на авось, а конкретно и целенаправленно работает с одним выбранным геном.

 

Но противники ГМО до сих пор апеллируют к аргументу 1970-х годов о недостаточной изученности метода. А достаточно – это сколько? Например, Университет Калифорнии в Дэвисе собрал данные о кормлении сельскохозяйственных животных США с 1983 по 2014 год. Получилось, что до 1996 года скотина питалась стандартными кормами, а после – генетически модифицированными. И таких животных набралось 100 млрд. И никто из них до сих пор не пострадал. Никто из ста миллиардов! Зато от органической еды вполне можно не слишком существенно, но пострадать: «Чего я взъелась на органическую еду? Честно говоря, просто для баланса, для восстановления справедливости. Знаете, сколько людей погибло или попало в больницу из-за ГМО? Вот сколько: нисколько! Органической едой регулярно кто-нибудь травится: то у них опасный штамм кишечной палочки живет на шпинате, то ядовитый дурман растет на полях с гречкой и попадает в крупу."

 

От себя добавлю,более 70% ГМО продукции идет на корма. Не существует на сегодняшний день таких технологий, которые могли бы препарировать продукцию животноводства и определить, чем кормили птицу или скотину – кормом с ГМО или без.

 

 

 

Ссылка на сообщение

Цитата Гуля

Право выбора есть всегда, никто без согласия родителей или опекуна не будет ничего делать с ребенком.

 

Люба,когда у нас судебной практики в области медицины будет больше,может тогда и дело сдвинется,а пока только халатность вменить можно,поверь,дел таких достаточно и никто не задумывается о правах ребенка,как и запросто плюют на согласие родителей,да чего там говорить,если плюют на все правила введения того же самого туберкулина! И ни разу,ни один врач,а тем более медсестра не разъяснила все последствия и всю ответственность 8)

Я чуствую себя сейчас в теме психушки ;D ,когда мне объясняли "за жизнь",а я говорила "как положено" ;D ;D ;D ;D ;D

Ссылка на сообщение
Цитата борчаночка

откуда в 3-м поколении людей такая высокая аллергическая реакция?

 

Предположу в качестве бреда (ибо в предмете разговора ниче не смыслю) - например, от телефонов-айфонов-телевизоров. Или от выхлопных газов. Или от курения мамы во время беременности...да и папы тоже. Ну ряд можно продолжить...Нет? Отметаешь прям все, Поль?

Ссылка на сообщение

Меня вот этот фактор напрягает: некоторые экологи  опасаются самопроизвольной горизонтальной передачи трансгенов от растений трансгенных сортов в дикорастущие местные виды.

Ссылка на сообщение
Цитата СветaР

Предположу в качестве бреда (ибо в предмете разговора ниче не смыслю) - например, от телефонов-айфонов-телевизоров. Или от выхлопных газов. Или от курения мамы во время беременности...да и папы тоже. Ну ряд можно продолжить...Нет? Отметаешь прям все, Поль?

 

Свет,не я отметаю,а ложноположительный результат,в виде аллергической реакции на белок рогатых ;)

 

Цитата Гуля

Меня вот этот фактор напрягает: некоторые экологи  опасаются самопроизвольной горизонтальной передачи трансгенов от растений трансгенных сортов в дикорастущие местные виды.

 

Люб,я и этого опасаюсь,ну не хотят обнародовать результаты,не выгодно это ;)

Пусть меня считают самым последним противником,но когда нельзя будет повернуть вспять-тут хоть оборись,поздняк,влипли :(

Ссылка на сообщение

Если родители пишут официально отказ, то педиатр отправляет к фтизиатру, и на этом его функция выполнена. Зачем ему самоуправством заниматься. А дальше проблемы матери:сходить на прием, выслушать лекцию, провести другие виды обследования. А если отказ от всего, то возможна поздняя диагностика тбц, вероятность инфицирования других детей. 

А аллергические реакции могут быть на любой белок и не только белок. От этого гарантий нет.

Ссылка на сообщение

Свет,не дописала,это не бредни чекнутых родителей,а научно признанный факт ;)

Ссылка на сообщение

Цитата Гуля

Меня вот этот фактор напрягает: некоторые экологи  опасаются самопроизвольной горизонтальной передачи трансгенов от растений трансгенных сортов в дикорастущие местные виды.

 

Это вертикальный перенос, через опыление.

Горизонтальный - это через пищеварительный тракт.

Ссылка на сообщение
Цитата Таннелка

Это вертикальный перенос, через опыление.

Горизонтальный - это через пищеварительный тракт.

Тогда я вертикального опасаюсь, через жкт я не боюсь.

Ссылка на сообщение
Цитата Гуля

Если родители пишут официально отказ, то педиатр отправляет к фтизиатру, и на этом его функция выполнена. Зачем ему самоуправством заниматься. А дальше проблемы матери:сходить на прием, выслушать лекцию, провести другие виды обследования. А если отказ от всего, то возможна поздняя диагностика тбц, вероятность инфицирования других детей.

 

Люб,вот правда,разговор слепого с глухим :thx:

У нас загнали всю группу/класс в мед кабинет садика/школы,прям вкололи стоя всем детишкам эту пробу и пофиг,особо возмутившимся заявили,будете возмущаться-не пустим вообще. А как же заранее информировать,анализы сдавать,осмотр педиатром делать,прочая подготовка? "Да кому она тут нужна,вот еще,поначитаетесь антернетов и права качаете"-(цитата весьма борзой мед сестры,не имеющей даже допуска к проведению туберкулинодиагностики) >:( >:( >:(

Ссылка на сообщение
Цитата борчаночка

Люб,вот правда,разговор слепого с глухим :thx:

У нас загнали всю группу/класс в мед кабинет садика/школы,прям вкололи стоя всем детишкам эту пробу и пофиг,особо возмутившимся заявили,будете возмущаться-не пустим вообще. А как же заранее информировать,анализы сдавать,осмотр педиатром делать,прочая подготовка? "Да кому она тут нужна,вот еще,поначитаетесь антернетов и права качаете"-(цитата весьма борзой мед сестры,не имеющей даже допуска к проведению туберкулинодиагностики) >:( >:( >:(

Согласие нужно обязательно. Анализы сдавать не требуется, осмотр педиатра желателен, но это не прививка, поэтому можно и без него. Мед. сестра должна иметь сертификат.

Ссылка на сообщение
Цитата Гуля

Меня вот этот фактор напрягает: некоторые экологи  опасаются самопроизвольной горизонтальной передачи трансгенов от растений трансгенных сортов в дикорастущие местные виды.

 

Вы наверно, имеете в виду переопыление. Это не горизонтальный перенос. Такую возможность нельзя полностью исключать, но пока что слишком ограниченный набор видов ГМО выращивается, чтобы вероятность была значимой. Вот с не ГМО культурными видами вполне могут переопыляться, если растут рядом, что собственно и не раз происходило.

 

Что меня реально напрягает, так это ухудшение экологической обстановки в целом и распространение борщевика. Вот где страшный инвазивный вид, без всякой генетики. Не знаю, как в других местностях, у нас ситуация удручающая.

Ссылка на сообщение

Цитата Гуля

Согласие нужно обязательно. Анализы сдавать не требуется, осмотр педиатра желателен, но это не прививка, поэтому можно и без него. Мед. сестра должна иметь сертификат.

 

Люб,я прекращаю,ты говоришь как надо,я говорю как делают,твоя-моя-не понимай ;D ;D ;D :thx:

 

Цитата royq

Вы наверно, имеете в виду переопыление. Это не горизонтальный перенос. Такую возможность нельзя полностью исключать, но пока что слишком ограниченный набор видов ГМО выращивается, чтобы вероятность была значимой. Вот с не ГМО культурными видами вполне могут переопыляться, если растут рядом, что собственно и не раз происходило.

 

Что меня реально напрягает, так это ухудшение экологической обстановки в целом и распространение борщевика. Вот где страшный инвазивный вид, без всякой генетики. Не знаю, как в других местностях, у нас ситуация удручающая.

 

Как-то не складно получается,тут исключим....,там не будем....,борщевик мешает,а завозился и культивировался как пользительное растение :dnt:

Ссылка на сообщение
Цитата борчаночка

Люб,я прекращаю,ты говоришь как надо,я говорю как делают,твоя-моя-не понимай ;D ;D ;D :thx:

Полина, а просто отказ написать от прививок и туберкулинодиагностики в 3 экземплярах, один в сад, один в прививочный кабинет поликлиники, один у себя оставить. И на все  прививки водить самой. У нас сейчас без письменного согласия родителей ничего не делают, вот я тебя и не понимаю.

Ссылка на сообщение
Цитата Гуля

Полина, а просто отказ написать от прививок и туберкулинодиагностики в 3 экземплярах, один в сад, один в прививочный кабинет поликлиники, один у себя оставить. И на все  прививки водить самой. У нас сейчас без письменного согласия родителей ничего не делают, вот я тебя и не понимаю.

 

Люб,ключевое тут- у вас.

Я не антипрививочник и согласна на диагностику,однако с разумным и индивидуальным подходом,т.е. как положено и должно быть ,но тут свои законы :D вот и бодаюсь :- Я ж тебе не по слухам пишу,скоро озоз,санпин и прочее наизусть выучу ;D

Ссылка на сообщение
Цитата борчаночка

Как-то не складно получается,тут исключим....,там не будем....,борщевик мешает,а завозился и культивировался как пользительное растение :dnt:

 

По самодурству советских министров в странах коммунистического блока, в том то и дело. Когда руководители мало того, что сами безграмотны, но ещё и глухи к голосу научного сообщества, вернее тех ученых, мнение которых не вписывается в вектор развития системы. Я просто почему написал про борщевик, столько истерии по поводу ГМО, но ноль внимания к такой проблеме, когда миллионы гектаров уже поглощены инвазивным видом. В странах Европы и Беларуси есть госпрограммы борьбы. Съедаем миллионы тонн трансжиров, вред которых доказан, в отличие от ГМО, стали одним из крупнейших в мире импортеров пальмового масла, сырья для этих трансжиров. Но ищем причины аллергии в корме для скота. Вот , где не складно, на мой взгляд.

Ссылка на сообщение
Цитата royq

По самодурству советских министров в странах коммунистического блока, в том то и дело. Когда руководители мало того, что сами безграмотны, но ещё и глухи к голосу научного сообщества, вернее тех ученых, мнение которых не вписывается в вектор развития системы. Я просто почему написал про борщевик, столько истерии по поводу ГМО, но ноль внимания к такой проблеме, когда миллионы гектаров уже поглощены инвазивным видом. В странах Европы и Беларуси есть госпрограммы борьбы. Съедаем миллионы тонн трансжиров, вред которых доказан, в отличие от ГМО, стали одним из крупнейших в мире импортеров пальмового масла, сырья для этих трансжиров. Но ищем причины аллергии в корме для скота. Вот , где не складно, на мой взгляд.

 

Ну вот не стОт сейчас советскую власть ругать,она во все времена будет не угодной ;) ,но и спасибо им стОит сказать,думать научили ;)

 

Ссылка на сообщение
Цитата royq

Съедаем миллионы тонн трансжиров, вред которых доказан, в отличие от ГМО, стали одним из крупнейших в мире импортеров пальмового масла, сырья для этих трансжиров. Но ищем причины аллергии в корме для скота. Вот , где не складно, на мой взгляд.

Ну, правильно. Какую ведьму видим, на ту и охотимся.

Ссылка на сообщение

Цитата борчаночка

Люб,ключевое тут- у вас.

Я не антипрививочник и согласна на диагностику,однако с разумным и индивидуальным подходом,т.е. как положено и должно быть ,но тут свои законы :D вот и бодаюсь :- Я ж тебе не по слухам пишу,скоро озоз,санпин и прочее наизусть выучу ;D

Полина :-[  Люба, предлагает реальное решение вопроса :-X Такие действия действительно"срабатывают" и не только у нас.

Мне известны фактические примеры в глубинке :-[

Ссылка на сообщение
Цитата СветaР

Ну, правильно. Какую ведьму видим, на ту и охотимся.

 

Свет,а есть желание поохотиться на ГМО ведьму?  :o ;D ;D ;D там уже может поздно быть,про полезность везде трубят,а про вред... :dnt: может не стОит торопить события и "потренироваться на кошках" ?

 

 

Ссылка на сообщение

 

Полина :-[  Люба, предлагает реальное решение вопроса :-X Такие действия действительно"срабатывают" и не только у нас.

Мне известны фактические примеры в глубинке :-[

Цитата

 

Галь,так я для себя решила эту проблему,но она осталась для остальных,мне конечно "своя рубашка ближе к телу",но задуматься над этим всем стОит :thx:

Ссылка на сообщение
Цитата борчаночка

Галь,так я для себя решила эту проблему,но она осталась для остальных,мне конечно "своя рубашка ближе к телу",но задуматься над этим всем стОит :thx:

Поль, а почему ты за всех говоришь? У нас в школе например внуку прививку не сделали от гриппа... потому, что родители не разрешили. Я против этого высказалась... но там объяснение было- недавно температурил...Т.е. адекватно медики относятся! Поэтому может и по отдельной больнице зашкаливает... но не везде же... 
Ссылка на сообщение
Цитата борчаночка

Галь,так я для себя решила эту проблему,но она осталась для остальных,мне конечно "своя рубашка ближе к телу",но задуматься над этим всем стОит :thx:

Да, Полина, стОит! Здоровья всем деткам, близким и растюхам :thx: :-*

Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

Поль, а почему ты за всех говоришь? У нас в школе например внуку прививку не сделали от гриппа... потому, что родители не разрешили. Я против этого высказалась... но там объяснение было- недавно температурил...Т.е. адекватно медики относятся! Поэтому может и по отдельной больнице зашкаливает... но не везде же...

В школе, где учится внучка, ни одну прививку без письменного согласия родителей НЕ делают. Родителей предупреждают заранее.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...