Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Клочок земли, твой вечен зов!


gyslyanka

Рекомендуемые сообщения

Цитата Vitana

 

Пойду на кухню жаворонков печь...

Одного мне! Люблю выпечку! С весной, равноденствием! Вот и солнышко проглянуло сегодня. Долгожданное, среди надоевшей хмари.

Ссылка на сообщение

Цитата Янина

 

А в этом году сеяла вообще 50% не взошли, а то что взошли было по1 всходу только, и семена не старые были.

 

Янина, спасибо!

Все мы учимся методом проб и ошибок! У нас сегодня солнышко! Надоел этот ноябрьский март.

Ссылка на сообщение
Анечка,тоже не знала про вчерашний праздник ,с днем поэзии тебя,да вообще,с весной=с ручьями,с таяньем снега,с прилетом птиц!!Остапа понесло!! Желаю вдохновения и радости!! :thx:
а жаворонков пыталась вчера печь,правда на тюленей похожи,а не на жаворонков,угощайся!!!
Ссылка на сообщение
Милые женщины, хозяюшки и огородницы-цветоводы!

Спасибо всем за поздравления и заботу!

Поэзия рулит миром! Она везде и во всём: в каждой томатинке, лобельке, в каждом крошечном перепелёнке (это Наташе)!

Дарю Вам всем по розе!

Из серебряного блюдца
С позолоченной каймой
Незаслуженно напьются
Те, кто ходят по кривой.

В золотистых лапоточках
Я шагаю прямиком.
Вдохновения источник –
Под серебряным ледком.

Хрустнет льдинка – и забьётся,
Запульсирует родник,
И удача улыбнётся
Тем, кто ходит напрямик.

На листке – стихотворенье,
Сыроватое пока.
Золотой запас терпенья –
И шлифуется строка.

Золотая лихорадка
Вдохновенного труда…
Мыслям – вольно, сердцу – сладко,
И легко, как никогда.

Ты звени, родное слово,
Ты скрипи, моё перо!
Мне не надо золотого,
Благородней – серебро.

Ваша Гуслянка



Ссылка на сообщение
Цитата ивановочка


угощайся!!!


Спасибо, дорогая хозяюшка!
С удовольствием угощусь!
Какие вы все молодцы-рукодельницы!
Мне что ли испечь что-нибудь? Пойду рецептик поищу в инете. Никогда жаворонков не пекла.
Ссылка на сообщение
Цитата gyslyanka

Одного мне! Люблю выпечку!


Приветики! Я к тебе с жаворонками. С пылу, с жару, тепленькие ещё... Тут всем хватит ;)

Ссылка на сообщение

Цитата gyslyanka

Натуська, волшебница! Рецепт срочно!

 

Засмущала, Аня, :-[ У себя на страничке выложила...

Ссылка на сообщение
Вдохновение, пойманное за крыло, рулит.
Поставила тесто. Пока подходит, сварила борщ. Сын меня научил варить его без капусты. Свёклы в прошлом сезоне выросло пруд пруди. Каждый год остаются излишки и приходится скармливать добро старателям. В этом году сами поедаем.
Выпечку выложу ближе к вечеру.
Всем кулинарный привет!

Ссылка на сообщение
"Усталый день склонился к ночи..."

Вдохновлённая и уставшая, делюсь результатом своего труда.
Рецепт из головы,  напекла из того, что сумела наскрести по сусекам.

В итоге: гора ватрушек, гора гребешков, на которую уселись мои жаворонки.

Милости прошу ко мне в гости. Заварю чайку, полакомимся.







Ссылка на сообщение

Привет, Анечка! Я снова здесь, на твоей вкусной страничке :thx:

Цитата gyslyanka

... сварила борщ. Сын меня научил варить его без капусты.

А как это без капусты? :ogo: Без картошки как-то варила борщ, а вот без капусты -  :dnt: А чем её можно заменить?

Летом однажды варила что-то типа борща со свекольными и виноградными листьями вместо капусты.

 

А выпечка твоя - просто чудо! Такие аппетитные румяные ватрушечки! :niam: И жаворонки - глазастенькие такие! :yep:

А гребешки ты с повидлом делаешь? Из дрожжевого теста? Прямо детство вспомнила...

Ссылка на сообщение

Секрет прост. Варится бульон, добавляется картошка. Параллельно тушится заправка.Капусту в борще заменяет щедрое количество свёклы и морковки. Свёклу в поджарку кладу последней вместе с помидорками. В этот раз были консервированные помидоры. Вместо уксуса добавила помидорный рассол и посыпала всё это богатство сахаром. Тушу до готовности свёклы,  опускаю в бульон и варю-томлю ещё минут 5. В конце варки  кладу приправы, а сушёную зелень: укроп, сельдерей перед выключением. Борщ должен настояться хотя бы минут 20.

Муж, когда попробовал впервые, пожелал, чтоб варила такое всегда. И хорошо! Капуста-то в подполе не сохранилась, вся сгнила до срока.

Выпечка: всё из дрожжевого теста. Такие булочки-гребешки пекла моя мама. Она смешивала сахарный песок с растопленным сливочным маслом, раскатывала шарик теста, выкладывала на середину эту начинку, складывала пополам, сверху тоже слегка промазывала этой смесью, делала ножом надрезы по краю, смазывала яйцом. Потом расстойка - и в печь. Здесь можно импровизировать. Можно в середину положить и курагу, и черносливину, и орехи. Что угодно.

 

А тесто я обычно готовлю такое:

0,5 л молока

50 г дрожжей

3,5 пол-литровых банки муки

3 яйца

1ст. л соли без верха

5 ст. л песка

200 г масла любого

Ссылка на сообщение
А к нам вернулась зима...

* * *

И снова снег – вот невезуха!
Упала в обморок весна.
Теплом обласканная муха
Опять забилась в щель окна.

Колючий снег кусает лица,
Галопом мчит по мостовой.
Куда, куда же мне забиться
От этой крупки снеговой?

По бесконечной белой жиже
Умчусь от чёрных облаков.
Повыше – шарф, колпак – пониже,
Почаще – цокот каблуков.

Крылечко, дверь... Вбегаю юрко
И млею в ласковом тепле.
Как хорошо, что есть конурка
У всех озябших на земле.

Ссылка на сообщение

Доброе утро, Анечка!

 

А у нас мело несколько дней, когда в Москве всё таяло, потом на два дня выглянуло солнце, а со вчерашнего вечера опять запуржило, опять повалил снег...

"... Зима не даром злится - прошла её пора..."

Как будем спасаться от половодья?! В эту зиму у нас столько снега нападало, что сейчас уже готовимся к затоплению подвалов - в последние годы не раз такое бывало...

 

Но если посмотреть на календарь, ничего удивительного. Всему своё время...

В такие моменты мой дедушка раньше так говорил: "По-старому-то ещё только... (и называл дату на 13 дней более раннюю, чем реальную на листке календаря)..."

Он до конца своей жизни жил по старому стилю.

 

Так что, по-старому сегодня только 15 марта. Вот через два дня будет Алексей Теплый, Алексей Водотёк. Это я заглянула в свой любимый Народный Месяцеслов. Эта брошюрка всегда на столе у меня лежит. Люблю туда подглядывать. Там народные приметы, названия всех дней, пословицы и поговорки о временах года и погоде.

Ссылка на сообщение

Аня, недавно прибиралась на окне, прежде чем поставить туда ящики с рассадой. Увидела проснувшуюся муху... Поймала себя на мысли, что мне её жалко давить (раньше сделала бы это, не задумываясь  :) )

Какова сила ПОЭЗИИ! ...

Ссылка на сообщение
МЕТЕЛИЦА



Запуржило, заметелило.
Разбуянился марток.
И валяюсь на постели я
То повдоль, то поперёк.

Я не лодырь, не бездельница.
Просто холодно в груди.
Госпожа моя метелица,
Умоляю, уходи.

Не качайся, словно пьяница,
Напугавшая весну.
У меня рассада тянется
Паутинками к окну.

Быть ей надо коренастою,
А она хила на вид.
Припорошенными настами 
Убирайся без обид.

Придержи подол, красавица,
И быстрее – наутёк!
А не то с тобой расправится
Сам Алексий Водотёк.

У него ручьи в запаснике,
А в кувшинах – ручейки.
Ждут его указа пасеки,
Ждут указа рыбаки.

Будешь пчёлами ужалена
Иль утоплена в реке.
Уходи-ка по проталинам
Да исчезни вдалеке.

____________________________________________

30 марта в православном календаре – день преподобного Алексия, человека Божьего.

В народном календаре - день Алексея Водотёка, Алексея Теплого.

Алексей Водотёк распускает вешние воды, зиму на нет сводит.
Алексей Тёплый ледок расколол, оттого счастливый рыбак с удочкой по берегу бродит.
Алексей – из каждого сугроба кувшин пролей, говорили предки. И каковы ручьи на Алексия, таковы будут и поймы, и покос.
В этот день пасечники выставляли ульи с пчёлами на пасеку.



Ссылка на сообщение

ЗдОрово, Аннушка! :yep: Прямо в самую точку: и про валяние на постели, и про тонюсенкие томатики :) Молодец! :thx: :-*

 

А я добавлю ещё про этот день, из той же любимой книжицы:

 

"Каковы на Алексея ручьи (большие или малые), такова и пойма (разлив)"

"Если в этот день тепло, то и весна будет теплой"

"Снег скоро тает и вода бежит дружно - жди мокрого лета"

 

Конечно не все народные приметы сейчас сбываются, но всё же... Заметим, запомним... :)

 

А я, Аня, кстати в эти ненастные дни на постели с твоей книжечкой валялась - душу грела... ::)

Ссылка на сообщение

Привет, моя дорогая читательница Наташа!

Вот и у меня пришла пора пикировать томатики. Даже браться страшно. Но надо.

Я сажала по несколько штук каждого сорта в горшочек. Теперь мне надо взять себе одно растение, а остальные раздать.

Загвоздка. Как мне упаковать излишки, чтобы отдать людям? Это же ведь такая работа!

Ссылка на сообщение

Аня,я как сеяла томаты-по 15-20 штук в день,так и пикирую  ;) каждый день...или через день по чуть-чуть...и всё никак не закончу...сортов около 100,а растюх наберётся ,наверное к 250-где по одному взошли,но в-основном,по 2-3,а некоторые отдельные личности и по 4-5,где пересеивала...вообщем,придётся всех высаживать  :-

А твои "излишки" какие ростом? Невысокие можно запаковать в картонную коробку,заклеить скотчем-мне так Галя-форумчанка наша передавала перчики,за 100км. :)

Ссылка на сообщение

Ну так в стаканчиках они были... :dnt:...75 сортов излишков-это,конечно,  :yep:,но,может,распикировать в общую ёмкость и не подписывать сорта? ::) Люди незаинтересованные,наверное,собирать семена...вообще,это тема сложная-я в прошлом году отдавала излишки в стаканчиках,с подписями-все дела...как там,что выросло-мне не отчитались  :D просто есть люди-не фанаты,как мы,и им по большому счёту всё равно,лишь бы помидоры в салат и на консервацию были...

 

Ссылка на сообщение
Цитата gyslyanka

Вопрос разрешился сам собой. Ура. Садовый центр покупает у меня излишки...

Вот как хорошо складывается  :appl:, и тебе меньше головной боли.

А у нас уже ни одного свободного местечка от рассады! А ещё петуньки не пикировала, лобелии надо переместить в другую тару, попросторнее.

Ждем устойчивого тепла, чтобы часть рассады перенести в отапливаемую теплицу. Она хоть и с печкой, но ночи ещё слишком холодные, рисковать не хочется...

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...