Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Клочок земли, твой вечен зов!


gyslyanka

Рекомендуемые сообщения

Цитата gyslyanka

Натусь, а ты уже сеяла циннии своими семенами? Они не меняет своих декоротивных качеств?

Сеяла как-то, некоторые махровые становились простыми. Но они и простые хороши!
А вот обещанное фото карликовых хризантем:

У тебя такие же растут?
Пакетик от них не могу найти, хотела название прочитать... :-[
Ссылка на сообщение

Думала-гадала, как мне сделать раствор фитоспорина для замачивания семян. Пластина большая, а мне надо несколько капель.

Ответ нашла на ютубе.

 

Четверть пластины фитоспорина залить четвертью стакана тёплой не хлорированной воды( родниковой или пропущенной через фильтр). Оставить на сутки до растворения. Можно периодически взбалтывать, чтоб быстрей. Затем жидкость слить в бутылочку и поместить в холодильник. Брать по мере надобности, предварительно дав немного нагреться для оживления бактерий. Разрезанный пакет с ост. укупорить и хранить в холодильнике или прохладном, тёмном месте.

 

Хотелось бы знать, как это делают другие опытные огородники.

Ссылка на сообщение
Процесс пошёл.

22-24 февраля сажала перцы и баклажаны. Применила все полученные на форуме знания и советы. Семена замачивала, землю шпарила кипятком. Посмотрим, как всходить будут. Хоть бы всё получилось. Столько труда. В прошлом году потыкала сухие семена в горшочки и всё.  Сравним.



Ссылка на сообщение
Цитата gyslyanka

В одном пакетике было всего пять гранул. Будет всего пять (если все взойдут) растений или пять пучков? Гадаю.

Надо ещё небесно-синих подкупить.

Лобелия - в каждой грануле  по 5 семян, взойдут кучкой. если перед посадкой не раздвинула семена.
Ссылка на сообщение
Цитата Милсен

Лобелия - в каждой грануле  по 5 семян, взойдут кучкой. если перед посадкой не раздвинула семена.

Я уже это поняла. Спасибо! :)

Ссылка на сообщение

Привет, Анечка! :thx:

Наблюдаю за своими всходами лобелии...

Очень понравились посевы в торфотаблетки - взошли дружненько, веселенькие стоят, а вот посеянные в крышку от торта я прозевала  :-[, видимо редко проветривала и один край всходов покрылся плесенью :(, всходы там пропадают  :- Можно их как-то спасти, Аня? Может быть перекисью опрыскать? Я сейчас у себя в дневничке покажу, чтобы не печалить твою страничку...

За семью зайцами погонишься... :dnt:

 

Ссылка на сообщение

Цитата Vitana

Можно их как-то спасти, Аня?

Натуся, я полный профан в этом. У меня однажды подсохли от недолива.  Рассады выросло мало. Я сажала в грунт тощими кучками, пореже. Они разрослись на просторе, были не монолитом, а такие кружевные кустики. Тоже красиво. Советую тебе набрать в браузере три ключевых слова и поискать ответ. Я  бы сделала так. Извини, что не смогу тебе помочь.

Ссылка на сообщение
Всем привет!
Время неумолимо летит вперёд. Я ещё не успела насладиться зимой, а уж весна на носу! По этому поводу надо выпить.
Всех поздравляю с последним февральским днём!



* * *
В последний вечер февраля
Нальём рябиновки в бокалы
И, радость жизни разделя,
Не будем сетовать устало
На то, что пусто в закромах,
На то, что ветер дует в щели…
А выпьем лучше за размах
И за поставленные цели,
За талый снег, прилёт грачей,
За опустевшие кормушки,
За первый мартовский ручей
И вербы жёлтые опушки,
За всхожесть собранных семян,
За солнца круг на небе синем,
За жизнестойкость россиян
И процветание России.
Ссылка на сообщение


Светлый облик марта - зимобора
Не нарушат хмурые деньки.
Тает снег. Сугробы у забора
Оседают, плачут от тоски.

Пусть ещё прозоров не заметно,
Но проталин песня началась.
Вот уже из лужицы заветной
Курица водицы напилась.

Дятел на сушине бьёт призывно:
Предвесенье! Гнёзда вить пора!
А над рощей граят беспрерывно
Вестовые солнца и добра,

Совершают стаями облёты
Резвые, проворные грачи…
Месяц март для всех найдет работу,
Некогда валяться на печи.

Не до спячки! Свет сравнялся с тьмою
Колокол весны трубит о том:
Если не вспотеешь ты весною,
То едва ль согреешься потом!
______________________________

Художник - Владимир Жданов.
Ссылка на сообщение

Цитата Людасик

АНЕЧКА, С ПРАЗДНИКОМ 8 МАРТА ТЕБЯ!
 

Краса земная - тюльпаны!
Спасибо большое! И Вас, с весной, дарящей радость пробуждения и жажду жить, творить, сеять, растить!
Ссылка на сообщение
Анечка, дорогая с праздником тебя! :thx: :thx: :thx:

Пусть будет много света, любви, тепла, позитива в этот день и во все следующие за ним дни! :-*
С прекрасным женским днем, с весною!
Пусть сердцу хочется любить,
И рядышком всегда с тобою
Пусть будет тот, кто должен быть!
Ссылка на сообщение

Отмучилась, отсеялась. Слава Богу!

 

Сегодня покидала в землю томатики. 76 названий разных сортов.

Спасибо, дорогие форумчане, за семена. Нажила себе чечётка, нажила себе лебёдка...

И радость, и забота теперь. Как-то взойдёт это богатство?

 

Перчики и баклажаны, посеянные 24 февраля, почти все взошли. Не проявляют признаков жизни только семена перцев Стенли от Оли Золушки. Ни один из пяти штук.

 

Больше никогда не буду брать лобелию в гранулах. Умора: 5 гранул=5 паутинок лобелии. Не пучков - паутинок! Анекдот.

На сегодня всё.

Ссылка на сообщение

Проблема.

Земля в некоторых горшочках с перцами покрылась плесенью. Видимо, из-за плохого проветривания и повышенной влажности.

Приняла срочные меры: проветрила, полила марганцовкой, опрыскала фитоспорином, присыпала золой, толчёным древесным углем, прорыхлила. Перчики стоят весёлые, а эта гадость нет да нет вырастает снова. Где-то вычитала, что можно опрыскать раствором нистатина.

Ссылка на сообщение

Сегодня начали всходить помидорки. Ура. Хоть бы все взошли.

Баклажаны повесили ушки-семядоли. Думаю, что воздух суховат, а земля в стаканчиках влажная, никак не просыхает. Прорыхлила их по краю стаканчиков до самого дна. Оживайте, родимые. Хожу вокруг них, крестом осеняю, разговариваю, голублю.

Бог даст...

Ссылка на сообщение

Ранней весне рады все: люди, звери, птицы. Руки чешутся, так хочется запустить их в грядки. Даже небо порозовело от удовольствия. Вот оно какое было  в сумерки понедельника 13 марта.
Ссылка на сообщение
Цитата gyslyanka

...Хожу вокруг них, крестом осеняю, разговариваю, голублю.

Бог даст...

Я тоже с растюшками иногда разговариваю - они ж как дети наши!

Одна томатница писала, что она каждый день обходит свои всходы и старается обязательно их коснуться - ладошкой ласково поглаживает, разговаривает с ними... :)

 

Небо - красота!!!

Ссылка на сообщение
Цитата gyslyanka

Такие тоненькие и длинные стебельки и маленькие семядоли.

Так вымахали за ночь?

Наверное, дома тепло и света маловато. У меня даже с подсветкой очень тянутся - такие голенастые стоят! Ждала благоприятных дней, сегодня уже можно. Пока ждала и готовилась, переросли некоторые. Надо быстрее пикировать. За грунт переживаю. Буду наверное фитоспорином поливать, боюсь черную ножку...

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...