Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Рекомендуемые сообщения

Не нашла тему про блины. Хочу поделиться двумя вкуснючими рецептами, которые делаются просто и получаются всегда, даже у криворучек, навроде меня. Даже у мужчин.  ;)

 

Цельнозерновые блины.

 

3 ст. молока

3 яйца

50 г растопленного сл. масла

1 ч.л. ванильной эссенции

3 ст. л. сахара

1 1/2 ст. цельнозерновой муки

1/2 ст. белой муки

1/2 ч.л. соли

1/2 ст. горячей воды (кипятка)

 

Подогреть немного молоко. Взбить венчиком яйца с сахаром и влить в тёплое молоко. Добавить ванилин и растопленное масло.

Просеять цельнозерновую и белую муку, добавить соль и смешать с молоком. Хорошо вымешать, чтобы не было комочков. Дать постоять 15-20 мин. Вскипятить воду и добавить в настоявшееся тесто, размешать.

Разогреть сковороду с толстым дном. Смазать её растительным маслом и выливать половником необходимое количество теста (в зависимости от нужной толщины).

Если нет цельнозерновой муки, можно делать из обычной, но с цельнозерновой намного вкуснее.

 

 

Блины заварные.

 

Мука 1 стакан

Кефир 1 стакан

Вода (кипяток) 1 стакан

Соль 1/2 ч.л.

Сахар 1 ст.л.

Масло растительное 2-3 ст.л.

Яйцо 2 шт

Сода 1/2 ч.л.

Взбиваем яйца с солью до небольшой пенки и не прекращая взбивания вводим кипяток, масса при этом увеличится в объёме. Потом добавляем кефир, засыпаем муку (перемешанную с содой и просеянную) и в самом конце добавляем масло и сахар. Выпекаем.

(В том то и вся необычность этого рецепта,что КИПЯТОК ДОБАВЛЯЮТ В ЯЙЦА СРАЗУ!Всё ооооочень увеличивается в объёме,а уже ТОЛЬКО ПОТОМ КЕФИР и МУКУ последнюю!)

Рекомендую делать сразу двойную норму. :)

Ссылка на сообщение

У меня любимый рецепт тоже из заварного теста, похожий на второй рецепт. Не так давно открыла для себя заварное тесто и очень его полюбила.

Блинчики "Ажурные"

 

Эти блины получаются очень вкусными, тонкими, нежными. А какие они ажурные, и все-все в дырочках!

Даже если вы никогда не пекли блины, по этому рецепту они получаются у всех!

Блины очень вкусные и необыкновенно красивые! Попробуйте!

 

Ингредиенты:

 

0,5 л кефира (пол-литра)

1 стакан молока

1-2 яйца

1,5 ст. муки

1 ст.л. сахара

0.5 ч.л. соли

1 ч.л. соды

растительное масло

 

Приготовление:

 

1. В кастрюлю вылить кефир и немного подогреть (должен быть теплым, но не горячим).

2. Добавляем яйцо (если крупное - одно, мелкое - два), сахар, соль, соду и перемешиваем.

3. Кладем муку (примерно 1.5 стакана), кладем столько, чтобы масса была, как хорошая густая сметана, теперь все тщательно перемешиваем, чтобы не было комочков.

4. Молоко доводим до кипения и тоненькой струйкой вливаем в массу, все время помешивая (так мы завариваем наше тесто!).

5. Если тесто получилось жидким на ваш взгляд, добавьте немного муки (не волнуйтесь, основная масса уже «сварена»).

6. Добавляем 1-2 ст.л. растительного масла, перемешиваем, тесто для выпечки блинов готово!

7. Пеките блины, если есть возможность, на чугунной сковороде (по старой привычке, я перед выпеканием смазываю сковороду растит. маслом, независимо от того, есть ли в тесте масло или нет)

 

Сохранила полный текст рецепта. Я приспособилась тесто делать миксером. Быстро, качественно, без комочков.

Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...

Я в последнее время придерживаюсь правильного питания и когда жарю блины ПП, то обычную муку заменяю овсяной мукой, а сахар жидким медом. Получается очень вкусно, попробуйте!

Ссылка на сообщение
Цитата lesya_artikova

Я в последнее время придерживаюсь правильного питания и когда жарю блины ПП, то обычную муку заменяю овсяной мукой, а сахар жидким медом. Получается очень вкусно, попробуйте!

я вообще муку из рецепта блинов убрала :)))

Ссылка на сообщение
Цитата lesya_artikova

Я в последнее время придерживаюсь ...

А я ничего не придерживаюсь  :-X  В последнее время предпочитаю самые элементарные блины на сыворотке, а ещё лучше - на пиве  ;)

Ссылка на сообщение
Цитата Natsha/Наталия

А я ничего не придерживаюсь  :-X  В последнее время предпочитаю самые элементарные блины на сыворотке, а ещё лучше - на пиве  ;)

Я сыворотку тоже люблю в блинное тесто добавлять. Да и вообще в любом тесте она уместна. Наталия, напишите, пожалуйста, свой рецепт блинов на пиве.

Ссылка на сообщение
Цитата Джина

Я сыворотку тоже люблю в блинное тесто добавлять. Да и вообще в любом тесте она уместна. Наталия, напишите, пожалуйста, свой рецепт блинов на пиве.

Женя, я с недавних пор только на сыворотке тесто делаю. Разницы в худшую сторону не замечаю. Так зачем переплачивать?  ;)

Рецепт блинов с форума переписала (от кого - не помню  :-[ ). Он универсальный: "жидкость" - на выбор или что есть под рукой  :yep:

Состав

Яйцо - 1 шт

Пиво - 1 стакан

Молоко/сыворотка  - 1 стакан  (или чисто на пиве)

Мука пшеничная - 1 стакан

Сахар 1 ст.л. (можно чуть больше, чтобы послаще были)

Сода 1/2 ч.л.

Соль по вкусу

Масло растительное 4 ст.л.

 

Приготовление

Взбить яйца, посолить.

Влить пиво, сыворотку или молоко, постоянно помешивая.

Постепенно добавлять муку, пока тесто не загустеет.

Добавить сахар, растительное масло, соду.

Тесто получается жидковатым, но муки добавлять не нужно. За счёт этого блинчики получаются тоненькие и кружевные.

Ссылка на сообщение

Цитата Семечка

я вообще муку из рецепта блинов убрала :)))

Совсем убрали муку? И как блины получаются, вкусные? Можете поделиться рецептом? Очень интересно попробовать, да и для фигурки полезно)

Ссылка на сообщение

Всем рассказываю. Мой любимый рецепт ТУТ

Все, кто попробовал, со мной согласны. Рецепт  :yep:

Главное в пропорциях : "Формула теста для блинов проще некуда. 1+2 к 2.

1 стакан и 2 столовые ложки муки на 2 стакана жидкости.

Всё, вот это безошибочно и наверняка"

Ссылка на сообщение

Девчонки, попробуйте блины дрожжевые с телеканала Еда. Очень быстро и вкусно. Получаются толстенькие ноздреватые. :niam:

1 стакан тёплого молока смешать с 2-мя столовыми ложками сахара, солью, 2-мя яйцами, и 1 пакетиком сухих дрожжей. Добавить муку примерно 7-8 столовых ложек с горкой. Тесто должно получится довольно густое, как сметана. Если нужно добавить ещё муки. В конце вмешать 2-3 столовые ложки растопленного сливочного масла и дать подойти. Всё, можно печь. Подходит быстро.  :yep:

Ссылка на сообщение
Цитата Татьяна Трасюк

Совсем убрали муку? И как блины получаются, вкусные? Можете поделиться рецептом? Очень интересно попробовать, да и для фигурки полезно)

да, совсем.





Рецепт тут
Ссылка на сообщение

Недавно Юля Тиффани писала свой рецепт блинов в 1,5л бутылке в дневнике у Олеси из Канады.

http://www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,8611.msg1091589.html#msg1091589

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...