Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


А вы обрываете нижние листья у томатов?


Рекомендуемые сообщения

Всем добрый.

Нашла эту тему и решила вставить свои "пять копеек" про обрывание листьев.

Всегда начинала обрывать листья по две+три штуки в неделю, где-то через три недели после посадки в теплицу. Рассаду сажаю 15 февраля, сажаю в первых числах мая.

Вообщем начитавшись решила по науке не обрывать листья, а дождаться первой кисти и тогда действовать. Так вот ждать мне пришлось долго, когда я, уже в порыве отчаяния, полезла на все форумы с расспросами, почему у меня, уже июль на носу, а ничего не завязывается, возник вопрос как раз про обрывание листьев. Посоветовали (уже в данном случае; поздно уже) оборвать сразу много.

Как я поняла, суть этого процесса - у томата стресс: листья теряются - осень скоро, а главная задача любого растения - оставить потомство, то бишь семена. Поэтому все силы кидаются на плодообразование.

Надо сказать - помогло.

С тех пор больше не экспериментирую в этом плане. И так то дождаться завязавшихся томатов на самых нижних кистях проблема (я про себя), часто нижние кисти - пропуск. Поэтому начинаю обрывать, не дожидаясь перитонита :04laugh:

 Далее обрываю по "нужности" листьев. Стараюсь не трогать листик над кистью. 

 

 

Screenshot_2023-01-25-18-58-25-277_com.avito.android.jpg

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Спасибо за полезные уточнения, а то всегда опасаюсь начинать обрывать - пишут, что надо дождаться, как начнут листики желтеть и т.п. Обрывать тоже стараюсь каждую неделю, но когда уже завязь появляется.

Хочу обратить внимание на общую ошибку многих из нас:

21 час назад, Букетик сказал(а):

Рассаду сажаю 15 февраля, сажаю в первых числах мая.

Семена на рассаду мы сеем, а рассаду сажаем или высаживаем. Поэтому частенько возникают непонятки и задаются дополнительные вопросы.:embarrassed: Извиняюсь за поправку...

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
22 часа назад, Букетик сказал(а):

почему у меня, уже июль на носу, а ничего не завязывается, возник вопрос как раз про обрывание листьев.

У Вас свой опыт... А у меня завязываются в то время, листья я не спешила обрывать, даже поздно, только если не пожелтели они. Как это понять? 

Ссылка на сообщение
11 часов назад, Татуня сказал(а):

У Вас свой опыт... А у меня завязываются в то время, листья я не спешила обрывать, даже поздно, только если не пожелтели они. Как это понять? 

Извините, не поняла вопрос:smile51:

 

Изменено пользователем Букетик
Ссылка на сообщение
18 часов назад, Букетик сказал(а):

Извините, не поняла вопрос:smile51:

 

Имею в виду, что не жалуюсь на задержку завязывания плодов. 

 

В 28.01.2023 в 13:35, Букетик сказал(а):

И так то дождаться завязавшихся томатов на самых нижних кистях проблема (я про себя), часто нижние кисти - пропуск. Поэтому начинаю обрывать, не дожидаясь перитонита

Вот с этим не соглашусь. Если у Вас как раз так, то пусть так по Вашему. Или у Вас переросшая рассада? Да, удаление листьев на растениях стимулирует процессы генеративного развития, но у меня не такая цель, все завяжутся по мере времени. :dnt:

Ссылка на сообщение
1 час назад, Татуня сказал(а):

Имею в виду, что не жалуюсь на задержку завязывания плодов. 

 

Вот с этим не соглашусь. Если у Вас как раз так, то пусть так по Вашему. Или у Вас переросшая рассада? Да, удаление листьев на растениях стимулирует процессы генеративного развития, но у меня не такая цель, все завяжутся по мере времени. :dnt:

Ну так я и пишу про себя и свой опыт 🤷

Я же не говорю, что у всех так должно быть . Кому-то может и подойдёт, кому то нет. :dnt:

 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
  • 2 months later...

  • 1 year later...

Если удалить листья при посадке, то расстояние между кистями будет больше. Например, если сорту свойственно завязывать через два листа, то, при удалении листьев, кисти будут через 3. Листья можно удалять под кистью, когда плоды на ней буреть начинают. Ну ещё приходится удалять, если жируют томаты

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
3 часа назад, mopsdad1 сказал(а):

Если удалить листья при посадке, то расстояние между кистями будет больше. Например, если сорту свойственно завязывать через два листа, то, при удалении листьев, кисти будут через 3. Листья можно удалять под кистью, когда плоды на ней буреть начинают. Ну ещё приходится удалять, если жируют томаты

Михаил, у меня не получается на удалять листья при посадке, так как я рассаду немного заглубляют при высадке. И получается или листья закапывать или они будут лежать на грунте, что не есть хорошо. И как быть?🤔

Ссылка на сообщение
50 минут назад, Simka сказал(а):

И как быть

Пусть лежат на грунте. До 15 июля фиты не бывает, а к тому времени оборвете

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...