Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Рекомендуемые сообщения

Вот такой красавчик растёт на окошке в горшочке. В мае думаю высадить в открытый грунт. Читала, что при хорошем укрытие розмарин способен пережить зиму и в условиях Подмосковья. Девочки и мальчики расскажите, как вы выращиваете розмарин.

Ссылка на сообщение

у меня вымерз  :'( и один кустик выкопанный с огорода, почему-то тоже в итоге сгинул в горшке, не перезимовал :(

Ирина, а как ты такого красавчика в горшочке вырастила? я в этом году посадила семенами но не всходит....розмарин обожаю, но чего-то у меня с ним непруха.

Ссылка на сообщение

Я тоже сажала семенаив горшочек, взошёл всего 1 росток и тот вскоре сгинул :(. Купила ещё 2 пачки , хочу сразу в ОГ посеять, может получится. Ирка, колись, как вырастила изначально розмаринчик?! :)

Ссылка на сообщение

я первый раз сажала сразу в ОГ семенами. взошло несколько чахлых кустиков. вот один и выкопала себе домой на зимовку, остальные оставила. и они вот вымерзли и этот в жомашних условиях тоже не перезимовал. тоже хочу знать секретики как с ним подружиться.

Ссылка на сообщение

Изначально, я схалявничала и купила пять мальсеньких росточков в цветочном магазине, где-то в ноябре. Они чахли- сохли, два погибли. Но пришла весна и они поперли в рост. Сейчас любуюсь и радуюсь, уж больно он мне в кулинарии нравится.

Ссылка на сообщение
Розмарин из семян вырастить очень сложно, но возможно...я вырастила , а теперь с маточника укореняю черенки- хорошо укореняется в ТТ. На лето высаживаю в ОГ, растёт хорошо, осенью забираю домой- я его обожаю! :niam:


Ссылка на сообщение
Цитата vikysia

Розмарин из семян вырастить очень сложно, но возможно...я вырастила , а теперь с маточника укореняю черенки- хорошо укореняется в ТТ. На лето высаживаю в ОГ, растёт хорошо, осенью забираю домой- я его обожаю! :niam:

Викусь, его многие обожают, только вырастить не можем :D! Ты как первоначально его выращивала, в горшочке или в ОГ?  И как сохраняешь зимой, у меня вот высох весь, с югов привозила( от кустика наломала хулиганка) и укоренила дома, рос, рос и потом стал засыхать и усё :(.

Ссылка на сообщение

Очень рано сеяла дома в плошки в феврале вроде- взошёл, правда из одного пакетика, фирму не помню- взошёл - подорожник  ;D >:(, потом в мае в ОГ высаживала, потом с комом земли в горшок и домой. Он любит солнце, но не любит переувлажнения...пересадку тоже не любит, может выпадать. После ОГ к домашнему сухому воздуху приучала постепенно.

Ссылка на сообщение

А у меня в прошлом году взошло много розмарина ...и росли нормально до глубокой осени на улице...но я 2 решила выкопать на всякий случай...они всю зиму росли на окне даже с подсветкой...а недели 2 назад загнулись сразу оба...как будто высохли...но я ,честное слово,поливала их...Посмотрю как в ОГ перезимовали...

Ссылка на сообщение

На других форумах читала, что можно купить сейчас веточки розмарина, что в больших супермаркетах для еды продают и укоренить.

Ссылка на сообщение
Цитата Esme

На других форумах читала, что можно купить сейчас веточки розмарина, что в больших супермаркетах для еды продают и укоренить.

Я у нас тоже видела, цена зашкаливала, что-то около тысячи руб/кг ...а когда увидела фасованный, там 2-3 веточки вытягивают на реблей 20 где-то, тоже надо купить...уже теперь тоже хочу...как обезьяна все повторяю... ;D ;D ;D

Ссылка на сообщение

Девочки, а в какие блюда его кладут? Я никогда с ним ничего не готовила. :-[

Ссылка на сообщение

Я бы сказала, что запах больше хвою напоминает. Он очень полезен для дома- обеззараживает воздух, а для кулинарии есть уже сушёный в пачках, запах сильный, его и использую, но очень редко...

Ссылка на сообщение

 

Девочки, а в какие блюда его кладут? Я никогда с ним ничего не готовила. :-[

Цитата

Галь, я его очень люблю в баранине, баранов выращиваю сама летом, скоро опять буду брать, когда первая травка появится. Ещё, розмарин, люблю в свиных рёбрышках. Да, вообще мне кажется его мясо любит.

Ссылка на сообщение

Иришка, у тебя барашки свои!!! :yep: :yep: :yep: И курочки тоже есть?

Ссылка на сообщение
Цитата Ируся

Галь, я его очень люблю в баранине, баранов выращиваю сама летом, скоро опять буду брать, когда первая травка появится. Ещё, розмарин, люблю в свиных рёбрышках. Да, вообще мне кажется его мясо любит.

 

Ира, да, в баранине он незаменим. :yep: Как-то ели в гостях, вкусно, ум отъешь, мне потом объяснили, что он специфический запах баранины отбивает. :)

Ссылка на сообщение
Цитата Ируся

Галь, я его очень люблю в баранине, баранов выращиваю сама летом, скоро опять буду брать, когда первая травка появится. Ещё, розмарин, люблю в свиных рёбрышках. Да, вообще мне кажется его мясо любит.

 

Ира, а где вы баранов содержите, много у вас их? Я вот хотела немножко перепёлок завести, а муж ооочень против. :D

Ссылка на сообщение

Цитата Галина П.

Иришка, у тебя барашки свои!!! :yep: :yep: :yep: И курочки тоже есть?

Да, Галь. Курочки и уточки, обязаловка каждый год. Из-за отсутствия тёплого сарая, всю живность перед зимой убираю, а весной снова в бой. Очень понравилось держать баранов затрат и хлопот никаких( только капусту осенью всю схомячили :D :D :D), пробовала два года подряд, свинок держать, но пришла к выводу, что это накладно, хоть и мясо без всякой заразы.

Ссылка на сообщение
Цитата Svetlana Evgenievna

А якурочек хочу! И муж тоже против! :(

 

У нас с тобой какие-то неправильные мужья. :D

Ссылка на сообщение

Иринка, молодчинка ты!!! Как же ты, такая маленькая, управляешься со всем - и с огородом, и со скотинкой и с детишками?

Ссылка на сообщение
Цитата Ируся

Да, Галь. Курочки и уточки, обязаловка каждый год. Из-за отсутствия тёплого сарая, всю живность перед зимой убираю, а весной снова в бой. Очень понравилось держать баранов затрат и хлопот никаких( только капусту осенью всю схомячили :D :D :D), пробовала два года подряд, свинок держать, но пришла к выводу, что это накладно, хоть и мясо без всякой заразы.

не, живых свинок я , изините, боюсь  :hid: а вот курочки, перепелочки - лапушки прям хочу-хочу!!! (че-т флудим мы тута!)

Как считаете, сейчас уже поздняк розмарин из семян сажать или черенком из магазина?

Ссылка на сообщение

А мой, наоборот, хотел. Но я не хочу. Что с ними осенью делать? Мы же городские, изнеженные, мясо только в холодильнике видим и закрываем глаза на то, что это мясо когда-то бегало. А если мы увидим, как оно бегает, как же мы его потом есть будем?

А розмарин надо будет попробовать с баранинкой. :niam:

Ссылка на сообщение
Цитата о-ля-ля

Ира, а где вы баранов содержите, много у вас их? Я вот хотела немножко перепёлок завести, а муж ооочень против. :D

Баранов, я брала весной, 4 штучки, чисто на мясо для себя. Сараюшка хиленькая и загончик- травку пощипать, когда освоились сами утром ходили на колхозное поле, днем приходили комбикорма поесть и попить, а вечером на ночлег, хлопот никаких. А курочки, перепёлочки, уточки и гуси тоже довольно легко, лично мне в кайф и не трудно, и яйца домашние, а потом мясо. Перепелок не держала, но не думаю, что с ними какие-то особые заморочки.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...