Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Как собрать свои семена с томатов


Рекомендуемые сообщения

Девочки и мальчики томатолюбители и профессионалы,научите,как получить свои семена?Ничего у меня не выходит методом сбраживания за три дня семена все прорастают(((А так хочется оставить понравившиеся сорта на будущее!!Заранее спасибо огромное!

Ссылка на сообщение

Я сбраживаю сутки, максимум двое, ничего не прорастает  :dnt:  Некоторые вообще не сбраживают.

Ссылка на сообщение
Цитата ТатьянаШ

Я сбраживаю сутки, максимум двое, ничего не прорастает  :dnt:  Некоторые вообще не сбраживают.

у меня и за сутки один сорт проросли все до единого...

поэтому не сбраживаю... хорошенько промываю - и на сушку!

Ссылка на сообщение
У меня не прорастают. Я разрезаю помидорку пополам поперек, выгребаю ложкой все из семенных камер, сливаю в соусники с крышкой, соусник подписываю и оставляю на кухне. Остатки помидорки съедаем.
Стоят так соусники неск. дней. Периодически закрываю открывающиеся крышки, так как там идет брожение. Сбраживание "растворяет" плаценту вокруг семени, иначе она засохнет и, особенно у старых семян, будет мешать проращиванию.  Как появится сверху белая пленка и глядя сбоку видно, что там не гуща, а жидкая субстанция с семенами, так выливаю в высокий! стакан. Доливаю воды до верха, чуть семена осядут - сливаю всю муть. Потом еще доливаю воды до верха, как чуть семена осядут сразу сливаю. Так раза три-четыре. Потом сливаю в ситечко, ситечко вытряхиваю на плотную бумагу, картон, разравниваю в один слой.
Как подсохнут - сгребаю и перемещаю на другую бумажку, иначе могут прилипнуть к бумаге.
Давал ссылку на книгу по семеноводству, там про все тонкости для специалистов, найдешь ценное и полезное - поделись с нами - https://yadi.sk/i/CXD1qkvL3E62kK

   
Ссылка на сообщение
Цитата VA-SPb

У меня не прорастают. Я разрезаю помидорку пополам поперек, выгребаю ложкой все из семенных камер, сливаю в соусники с крышкой, соусник подписываю и оставляю на кухне. Остатки помидорки съедаем.

Стоят так соусники неск. дней. ...

Я примерно также. Только в обычные стаканы, а сверху прикрываю плотной тряпочкой, чтобы дрозофиллы не завелись :D. Сбраживаю 2-3 дня. Прорастают очеееень редко. когда я думаю уже в помидорке начали прорастать. А вот тех, которые размазывают на салфетку-бумажку вообще не понимаю. Я тут одну помидорку казабалыкского случайно оставила от кучки и решила размазать по листу бумаги... так у меня такое размазывание раза в 2 дольше получилось, чем сбраживание с промывкой. А еще испортила несколько салфеток и полотенце, чтобы весь сок протереть. мне кажется так собирают совсем мало семян- типа ем и семечки выплевываю ;D ;). а вообще то читайте люди, читайте! Человеческий опыт все же многого стоит!
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Я в соусниках проращиваю весной семена, вот их и использую.

Можно и в стаканах. Про крышку Нина верно сказала, без крышек мушки мигом заведутся.

Ранее сброженное вываливал в ситечко, но это плохой вариант, промывка в высоком стакане проще и надежнее.

Ссылка на сообщение

Я тоже сбраживаю и промываю. Только потом приспособилась не на бумагу по несколько раз, а на льняную ткань. Очень нравится! Пальцами по ткани семена как- бы протираю пару секунд и фсё!!! Сухие и чистые.  :appl: Это просто я лентяйка, мне так проще. :-[

Ссылка на сообщение

Я делаю примерно также как в предыдущих ответах.

Разрезаю плод поперек (если сосулька или сливка - можно на четыре части, как правило у таких сортов так удобнее выбирать семена).  Чайной ложкой выбираю семена в стеклянную баночку (специально насобирала небольших баночек с винтовыми крышечками). Ставлю сбраживаться до тех пор пока помидорный сок не станет прозрачным, а сверху появиться белая пленочка (в этом году иногда образуется не пленочка, а практически "ватный диск", возможно из-за того, что у нас сейчас жарко).

После образования белой пленки - все содержимое выливаю в ситечко. В ситечке под струей воды промываю содержимое, при этом остатки помидорной мякоти проходит через сито. Когда в сите остаются одни семена - высыпаю их в соляной раствор (на 200 мл. воды 1 ч. л. поваренной соли) и взбалтываю семена ложкой до образования воронки. Полновесные семена осядут на дно, а остатки помидорной мякоти и не полноценные семена всплывают. Затем аккуратно сливаю то, что всплыло. А семена опять на сито и промываю от соли. После этого семена промокаю бумажным полотенцем и выкладываю на стеклянное блюдце (на стекле семена практически не прилипают), просушиваю 2-3 дня периодически перемешивая и ссыпаю в бумажный пакетик.

Ссылка на сообщение
Цитата Белка

Я достаю из томата чайной ложкой и прилепляю к бумаге. И все. Весной отковыриваю и сажаю.

Спасибо за совет!!!Попробую в очередной раз,у 10 сортов в разное время беру сбраживаю и,а через три дня у всех семян на кончиках белые хвостики появляются...и я их тупо выкидываю...может просто так и должно быть,ведь никогда не собирала раньше???

Ссылка на сообщение
Цитата CUCSA

Я делаю примерно также как в предыдущих ответах.

Разрезаю плод поперек (если сосулька или сливка - можно на четыре части, как правило у таких сортов так удобнее выбирать семена).  Чайной ложкой выбираю семена в стеклянную баночку (специально насобирала небольших баночек с винтовыми крышечками). Ставлю сбраживаться до тех пор пока помидорный сок не станет прозрачным, а сверху появиться белая пленочка (в этом году иногда образуется не пленочка, а практически "ватный диск", возможно из-за того, что у нас сейчас жарко).

После образования белой пленки - все содержимое выливаю в ситечко. В ситечке под струей воды промываю содержимое, при этом остатки помидорной мякоти проходит через сито. Когда в сите остаются одни семена - высыпаю их в соляной раствор (на 200 мл. воды 1 ч. л. поваренной соли) и взбалтываю семена ложкой до образования воронки. Полновесные семена осядут на дно, а остатки помидорной мякоти и не полноценные семена всплывают. Затем аккуратно сливаю то, что всплыло. А семена опять на сито и промываю от соли. После этого семена промокаю бумажным полотенцем и выкладываю на стеклянное блюдце (на стекле семена практически не прилипают), просушиваю 2-3 дня периодически перемешивая и ссыпаю в бумажный пакетик.

 

Спасибо за совет!!!Попробую в очередной раз,у 10 сортов в разное время беру сбраживаю и,а через три дня у всех семян на кончиках белые хвостики появляются...и я их тупо выкидываю...может просто так и должно быть,ведь никогда не собирала раньше???

 

Ссылка на сообщение

Очень нравится сушить семена после промывания на полиэтиленовой крышке. На ней можно и название написать . Никогда не прилипают.

Ссылка на сообщение

Цитата Гюльнара

Девочки и мальчики томатолюбители и профессионалы,научите,как получить свои семена?Ничего у меня не выходит методом сбраживания за три дня семена все прорастают(((А так хочется оставить понравившиеся сорта на будущее!!Заранее спасибо огромное!

Чем вас тема не устроила Как правильно собрать и заготовить семена ?

 

 

И что. с уличных сортов семена не собирают :

Ссылка на сообщение
Цитата Гюльнара

Спасибо за совет!!!Попробую в очередной раз,у 10 сортов в разное время беру сбраживаю и,а через три дня у всех семян на кончиках белые хвостики появляются...и я их тупо выкидываю...может просто так и должно быть,ведь никогда не собирала раньше???

Я не знаю, где вы живете, но если у вас дома/на улице тепло, то 3 дня - это очень много. У меня бывает отделяется околосеменная пленка за 24 часа. Осенью, когда холодает, то могут постоять до 3-х суток, а летом в жару процесс идет намного быстрей. Пробуйте еще, не отчаивайтесь.
Ссылка на сообщение
Цитата Гюльнара

Спасибо за совет!!!Попробую в очередной раз,у 10 сортов в разное время беру сбраживаю и,а через три дня у всех семян на кончиках белые хвостики появляются...и я их тупо выкидываю...может просто так и должно быть,ведь никогда не собирала раньше???

  Гульнара, если через 3 дня семена прорастают,  наверно,  Вы берете  из очень спелых помидор.  Промывайте через 1-2 дня! Белые корешки не должны появляться, проросшие семена теряют всхожесть.

  Светлана, :hat:    можешь объединить  темы о семенах.

Ссылка на сообщение
Цитата Гюльнара

Спасибо за совет!!!Попробую в очередной раз,у 10 сортов в разное время беру сбраживаю и,а через три дня у всех семян на кончиках белые хвостики появляются...и я их тупо выкидываю...может просто так и должно быть,ведь никогда не собирала раньше???

Может Вы берёте переспевший плод, возьмите только окрасившийся, за три дня не должно проростать. Сейчас был один такой случай, и это был переспевший. А ещё хорошо сбраживать не в открытой ёмкости, а в бутылках с пробками, при герметично закрытых бутылках маленькое количество не пересыхает и не покрывается плёнкой плесени к которой прилипают семена. При промывке интенсивное встряхивание и встряхивание во время сбраживания лучше разрушает капсулу во круг семечка.

Ссылка на сообщение

Тоже хотела написать-Зульфия опередила: плоды должны быть зрелые, но не перезревшие и время сбраживания зависит от температуры. Если жарко, то и дня хватит, главный признак- на дне появляется прозрачная жидкость.

Ссылка на сообщение

Цитата Irina

Тоже хотела написать-Зульфия опередила: плоды должны быть зрелые, но не перезревшие и время сбраживания зависит от температуры. Если жарко, то и дня хватит, главный признак- на дне появляется прозрачная жидкость.

А у меня признак раздутая бутылка, а жидкость часто встряхивается, но прозрачность да, иногда замечал.

Ссылка на сообщение

Гюльнара, ты уверена, что они прорастают? Может это хвостики, на которых семена крепятся к семенной камере?

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...