Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Рассада не растет, помогите!


Рекомендуемые сообщения

А еще если грешат на землю, то при пересадке даже промывают корни от земли, но здесь наверно очень хилые корни, даже страшно их и промывать.

Ссылка на сообщение

Цитата Ninulia

Света, а ты только сегодня рассаду рассадила или пару дней назад? Тогда еще и не увидишь видимых улучшений. Вот на последнем фото в стаканчиках прозрачных которая, кажется совсем в сухой земле растюшки сидят. Ты их и не поливала, что ли, после посадки?

нет я в луночки лила
Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

И в большом пивном стакане грунт в середине совсем сухой, не пролитый. Да и в остальных емкостях нет никакого избыточного переувлажнения. Может ты рассаду забываешь поливать и она засыхает :D?

Сделай как тебе Марина посоветовала, смени землю, и полей ее , а потом и посадишь во влажную, если не знаешь сколько надо поливать.

я поливаю немножко с ложечки боюсь чорной ножки, мне говорили поливать когда рассада начнет листики опускать.
Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

А еще если грешат на землю, то при пересадке даже рпромывают корни от земли, но здесь наверно очень хилые корни, даже страшно их и промывать.

  я после ваших советов, спасибо всем большое за помощь, пошла взяла новую землю( тоже покупную) начала пикирывать помидорки, корешки хорошие,такие аж пушистые, выбрала самые стойкие, зелененькие и попикирывала. выложу фото подскажите будет ли толк с них.
Ссылка на сообщение

    Еще, может быть, та же ошибка, которую я допустила: слишком сильно обжала землю вокруг растюшек. Вариант второй: сверху земля покрылась коркой и вода просто не доходит до корней. 

Ссылка на сообщение

Цитата светуха

я поливаю немножко с ложечки боюсь чорной ножки, мне говорили поливать когда рассада начнет листики опускать.

Ну с ложечки то много не польешь, а на счет листиков- так это уже когда большая рассада, а таким малипусикам все же влага требуется, если будешь дожидаться когда они листья повесят, тогда уж и не реанимируешь, может поэтому они у тебя такие пропащие . У меня по крайней мере грунт влажный у маленькой рассады, но не мокрый и верхний слой рыхлю.
Ссылка на сообщение
Цитата светуха

в больших есть, а в маленьких нету

А вот это большая ошибка начинающих. Стаканы без дырок могут использовать только опытные огородники, кто на глаз, на буль может определить норму полива, а в дырки излишек влаги все же выльется. Так что бери свои стаканчики и прямо сейчас по нижней грани прорежь, растюхи даже не заметят этого, а потом полей , если боишся, то поливай в несколько приемов, полила. дай время впитаться по хорошему и еще полей, чтобы земля все же влажноватая стала.

Ссылка на сообщение

Спасибо вам большое, за  советы, помощь, поддержку, я сегодня столько проплакала столько старалась и такие доходяки, СПАСИБО БОЛЬШОЕ!!!!! очень добрые и отзывчивие люди тут!

Ссылка на сообщение
Цитата светуха

хорошо, спасибо, а поливать можно вечером рассаду?

Это не принципиально , главное не на прямых солнечных лучах , чтоб ожогов не было

Ссылка на сообщение

"Стимульнуть" бы ее чем-нибудь, типа энергена. После пикировки рассаду притеняют от прямых солнечных лучей.

Ссылка на сообщение
Цитата светуха

хорошо, спасибо, а поливать можно вечером рассаду?

Вообще томаты  советуют поливать утром до обеда. А вечером нет, , потому что вечером холоднее и корневая не так всасывает, как при теплом и светлом дне., поэтому часто может быть черная ножка. К тому же на ночь она типа засыпает, даже листкики к верху поднимает- наступает отдых.

Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

А вот это большая ошибка начинающих. Стаканы без дырок могут использовать только опытные огородники, кто на глаз, на буль может определить норму полива, а в дырки излишек влаги все же выльется. Так что бери свои стаканчики и прямо сейчас по нижней грани прорежь, растюхи даже не заметят этого, а потом полей , если боишся, то поливай в несколько приемов, полила. дай время впитаться по хорошему и еще полей, чтобы земля все же влажноватая стала.

Нина, согласна полностью. Я вот без дырок выращиваю.

А поливать лучше " по стенке", т.е. не к стволику лить, а к стенке стакана.

Ссылка на сообщение

Мне тоже кажется, что надо стимульнуть. Можно эпином или цирконом побрызгать сначала от стресса. Я свои задохлики эпином брызгала на второй или третий день после пересадки. Оживились, а то смотреть больно было.

Ссылка на сообщение

У этой рассады такой вид, как-будто она не ела, не пила и не дышала. Судя по кол-ву листиков ей только света хватало. Но жить она хочет.

Ссылка на сообщение

я ей уже дала новую земельку, новое место жительства, завтра опрыскаю эпином, через недельку подкормлю азотным удобрением. чем еще помочь моим помидоркам?

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...