Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Как же оформить землю в садоводстве


Рекомендуемые сообщения

Цитата МАДанилич

... а почему уточнить границы надо до 2018 г.? ...

Насколько я владею инфо, это МОЖНО  сделать на самостоятельной основе. Начиная с 19 года, уточнение границ (межевание) будет ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ для ВСЕХ владельцев земельных участков и всевозможных построек, не имеющих всех документов, определённых Законом....за чтООО..., очевидно :mail2: и расценки будут ОГО-ГО!!

Деньгу-то ИГДе брать? :ogo: Чтобы власть "имущих" содержать! ;D

В нашем муниципалитете расценки уже есть - 100000 р за сотку (черта города)

Ссылка на сообщение

Цитата Serg

В нашем муниципалитете расценки уже есть - 100000 р за сотку (черта города)

ВО!! :mail: Значит верно грят мне на ушкО сведОмые люди. ;)
Ссылка на сообщение
Цитата remko

Да так. Кроме того, участок без уточненных границ, без межевания, не подлежит продаже, дарению наследованию. По дачной амнистии ты можешь по упрощенной схеме получить правоустанавливающие документы на него, получить кадастровый номер и право пользования и владения у тебя будет, но чтобы у тебя было право распоряжения, участок должен быть отмежеван и границы определены. Это вытекает из законодательства, определяющего права собственности на объекты, подлежащие государственной регистрации. Так что обязать тебя никто не может, если тебя устраивает отсутствие полноценного права собственности, то можешь межевание не делать, а если хочешь полноценное право собственности, то межевание придется сделать.

Нууу- оказывается отстала я от жизни :oЯ в 13г продала свой дачный участок, приватизированный по дачной амнистии безо всяких межеваний :dnt:
Ссылка на сообщение

Спасибо,люди-узнаю много нового и важного...особенно про расценки на будущее  :ogo:

спасибо,что поддержали разговор-будут новости-напишу.

Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

Нууу- оказывается отстала я от жизни :oЯ в 13г продала свой дачный участок, приватизированный по дачной амнистии безо всяких межеваний :dnt:

Нин, в 2013 году, да собственно и сейчас ты можешь продать землю принадлежащую тебе на основании правоустанавливающих документов, без определения границ. В реестровой выписке так и запишут, границы не определены, межеванием придется заниматься новому собственнику. С 2018 года увы, владеть и пользоваться - можешь без определения границ, распоряжаться только с определением границ. Собственно сейчас уже отменили упрощенный порядок приватизации во многих регионах, когда достаточно было принести документы устанавливающее правообладания участком, его вносили в реестр и выдавали кадастровый паспорт с присвоением номера. Сейчас осталось только право бесплатной приватизации по дачной амнистии, но без межевания уже нельзя, только с полным комплектом кадастрового инженера.

Пугать не нужно, что вашу землю за сотку будут продавать вам же. Это как с правом бесплатной приватизации квартир, тоже ставили сроки, потом их продлевали..... Если введут выкуп собственной земли, то поверьте в России начнется майдан в кубе, россияне не майданят по всякой фигне в виде импичмента власти, но за свое кровное пасть порвут и моргалы выколют. Но как-то население нужно мотивировать узаконить свое имущество подлежащее регистрации и кадастровому учету, вот и запускают утки про 100 тысяч за сотку, устанавливают сроки......

Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

Нууу- оказывается отстала я от жизни :oЯ в 13г продала свой дачный участок, приватизированный по дачной амнистии безо всяких межеваний :dnt:

...Улыбнуло.... в 13 году... ;) а в 2003 году вообще вопрос о многом не стоял...

...как там в песне ( не помню на всидку  кто поёт, Трофимов, по-моему)...Новый царь, значит жди перемен....

Я к тому, что новая Дума....значит жди перемен. :D

 

Так и тут, новый прибор, определяющий координаты, новая "технология"...она должна служить "на пользу людям".

А что "пугать", так тут никто никого не собирается, но и  представить в реалях можно, что деньги государство ТОЖЕ НАУЧИЛОСЬ выуживать ПО НОВЫМ ТЕХНОЛОГИЯм ;D  и никто майданить не будет, зря гришь,Лена  (remko) ведь сейчас СТОЛЬКО  "вещей" в законах, не поддающихся здравому смыслу...мама не горюй...никтоЖЕ НЕ МАЙДАНИТ! :mail2:

 

Дело ещё даже не в том, что в бумагах  неточности, но вот когда дело дойдёт ДО ПРОДАЖ или ПЕРЕДАЧИ НАСЛЕДНИКАМ...вот тут-ТО  и всплывут подводные камни....Для покупателей и наследников.

 

Сейчас, конечно, пользуйся тем что есть (особенно в провинции)...но потООООМ..!!..??.. :hat: :ogo: :'(

 

Кстати, Лена, вопрос о приватизации земли никогда и не стоял, стоял вопрос о приватизации жилья, постороенного ГОСУДАРСТВОМ или предприятиями для своих нужд (квартиры для своих работников)

 

Земля ОФОРМЛЯЛАСЬ БЕСПЛАТНО..но с оформлением простых документов, ввиде решений местных властей, на основании    заявлений в которых было согласование с разными местными структурами... архитектором, сан.эпид станцией, пожарниками, связистами, энергетиками, работниками ЖКХ....чоёто ещё в этом роде.

 

Я вот тОже хотел оформить участок, анННет! Под ЛЭП 10 kV, есть охранная зона, равная  +/- 25 метров и      отчуждению эта полоса не подходит.

Садить, сади, но в случае аварии на ЛЭЛ, на огород может заехать любая техника. Так что с этим я (да и ряд других) столкнулся в реалях. :hat:

Ссылка на сообщение

Андрюш, конечно земли не приватизируют, но уж так называют, людям так понятнее. Речь идет об оформлении прав собственности земель находящихся во владении частных лиц. По поводу земель не являющихся землями сельскохозяйственного назначения для садоводства и огородничества, хоть и находящихся во владении частных лиц, то тут конечно масса проблем с оформлением прав собственности, это ЛЭП, это зоны транспортных путей и тому подобное. Земли эти оформляют через суд, через подписание двусторонних соглашений с обслуживающими компаниями таких объектов, но с определенными обременениями.

А любая техника в случае чего, может заехать на любую землю, хоть в какой собственности она может быть и даже собственника не спросют. И отобрать землю из собственности, если по какой-то федеральной программе по этой земле решено построить федеральный объект. Да с компенсациями и по определенному порядку, могут легко. Я вот буквально в 2015 году все это переплакала и прошла. У меня уже все было и дом и освоенные 20 соток и близко к Москве. До сих пор упоминание Рассудова у меня скребет на душе.  И ничего менять я и не собиралась, но туда пришла Москва, мой участок оказался по генплану на обочине великой стройки бараков для обеспечения очередников Москвы, а целый квартал под снос для дороги и строительства малоэтажного жилья. Наши друзья под снос. У всех собственность, у всех документы оформлены на землю и дома и все остальные пристройки и сараи, никого это не волнует. Сейчас друзья в полном афиге от той суммы компенсации и альтернативных предложений за свое имущество, которое им предписано освободить до...... Суды, чиновники, споры, у людей откровенное горе, 25-летний труд им оценили в 3 раза дешевле рыночной стоимости, а уже сделки по отчуждению остановлены. Альтернативно им предоставляют участки земли на точно таком же удалении от Москвы, вот только  это чисто поле, да компенсируют им все объекты недвижимости, но оценивают их не по стоимости возводимых, а по оценочной с учетом износа. Да это реалии нашей страны, увы.

Ладно, мы уже от вопроса углубились в политику. Провались она пропадом эта политика, существующая отдельно от населения.

Ссылка на сообщение

Цитата МАДанилич

...Улыбнуло.... в 13 году... ;) а в 2003 году вообще вопрос о многом не стоял...

...как там в песне ( не помню на всидку  кто поёт, Трофимов, по-моему)...Новый царь, значит жди перемен....

Я к тому, что новая Дума....значит жди перемен. :D

 

...

Андрюша, да улыбайся, сколько хочешь! Может дольше поживешь! :D :thx:Но я те участки уже продала! Они конечно близко были к моему месту проживания- всего то в 37км! Зато сейчас с 2004г у меня участок в деревне оформлен по всем правилам, с межеванием, хоть и за 200км почти :(! И всего то разница в 1 год :D. Сейчас смотрю на кадастровую карту, которая в общем доступе- в нашей деревне таких полностью оформленных участков единицы совсем :( и среди них- мой!  :mail2: Правда стоило мне это оформление в том далеком 2004 нервов и денег! Год почти оформляла наследство от тетушки. Ведь я в то время работала, а оформлять надо было только здесь, в районе :(. Вот представь, сколько пятниц мне потребовалось отгульных... а приедешь сюда- то Ваньки нет, то Маньки :( :'( ;D. Но все равно вымучила!  Привозила всех- и земельщиков и имущественников на своей машине, чтобы обмерили, записали и ... через месяц свое резюме выдали! Но зато сейчас я спокойна... до следующих манипуляций с моей собственностью государством :(. Ведь опять могут экспроприировать без суда и следствия :( >:(. Так что улыбайся, смейся, ну и всего прочего тебе желаю! Пока кто-то не достанет!!! ;D
Ссылка на сообщение

С тобой согласен во всём. Я  тоже понимаю, можно стОООлько написать о законах, их нарушениях, поэтому и написал тебе  из-за "майдана", что меня улыбнуло. Никакого майдана не будет, на этом и играют власть НЕимущих, народ всё стерпит и терпит. Есть же поговорка - плетью обух не перешибёшь. или вторая - наглость, второе счастье но это опять, касается и власть имущих...плевать хотели они на законы и маету других.

 

К сожалению, такова реальность

 

Ладно, Ленок, я тебя понимаю и думаю, что человек, который оказался в тупике, с непонятками (Юля) много поняла даже из нашего диалога.

 

Наверно больше не будем дескутировать, А то не останется места для других тем!

Это я шучу так, т.к. тему можно обсуждать до  бесконечности. :thx: :hey: :thx: :thx:

 

Юля, если будут вопросы и как будут идти у тебя дела, информируй  нас, нам тоже будет интересно.

Всего доброго, УДАЧИ! :thx: :thx: :thx: :hey: :thx: :thx: :thx: :thx: :thx:

Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

Андрюша, да улыбайся, сколько хочешь! Может дольше поживешь! могут экспроприировать без суда и следствия :( >:(. Так что улыбайся, смейся, ну и всего прочего тебе желаю! Пока кто-то не достанет!!! ;D

.. Ничего ты, Нинулечка родненькая не поняла по поводу моего "улыбнуло". Ты подумала, что я над тобой?? Нет!

:- :- :-  Не думал. не думал, что ты так могла подумать.

Трудно понять другого человека, не рассмотрев образ ШИРЕ. :mail2:..

...А  ещё МОдЕРАТОР! :hat:

Ссылка на сообщение
Цитата МАДанилич

.. Ничего ты, Нинулечка родненькая не поняла по поводу моего "улыбнуло". Ты подумала, что я над тобой?? Нет!

:- :- :-  Не думал. не думал, что ты так могла подумать.

Трудно понять другого человека, не рассмотрев образ ШИРЕ. :mail2:..

...А  ещё МОдЕРАТОР! :hat:

Андрюш, да я все поняла!  ;D Мы все разные, и представления у нас тоже разные! И понять можем совсем не так, как автор запланировал :(.А вот улыбаться и смеяться я тебе от всего сердца желаю! Ведь давно известно, что хорошее настроение нам жизнь продлевает! И даже по закону Мерфи! Улыбайся, завтра будет хуже :( ;D
Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

Андрюш, да я все поняла!  ;D Мы все разные, и представления у нас тоже разные! И понять можем совсем не так, как автор запланировал :(.А вот улыбаться и смеяться я тебе от всего сердца желаю! Ведь давно известно, что хорошее настроение нам жизнь продлевает! И даже по закону Мерфи! Улыбайся, завтра будет хуже :( ;D

Нина, я всегда улыбаюсь, даже когда хреново на душе, стараюсь не брать  и воспринимать близко к сердцу многое.

Ведь известно, что нервные клетки НЕ восстанавливаются, вот и стараюсь всё упрощать.

есть по этому поводу четверостишье

-умей смеяться, когда грустно

умей грустить, когда смешно

умей казаться равнодушным

когда в душе - совсем не ТО.

Ссылка на сообщение

:- :-Смешались в кучу кони, люди...(с) Все, ничего больше в теме на юридические вопросы писать не буду, только в личке...

Ссылка на сообщение
Цитата m_kallista

Спасибо,люди-узнаю много нового и важного...особенно про расценки на будущее  :ogo:

спасибо,что поддержали разговор-будут новости-напишу.

Не падай духом, Юля. У вас          садоводческое товарищество есть... с этого        уже можно начинать, а дальше!? Дальше будет яснее и понятней.

Удачи! :hey: :thx: :thx:

Ссылка на сообщение
Цитата LanaD

:- :-Смешались в кучу кони, люди...(с) Все, ничего больше в теме на юридические вопросы писать не буду, только в личке...

Свет, вот и зря! Ну ты ведь спец по этим вопросам! Почему бы и не просвещать нас, темных! Я бы вот тебе очень благодарна была! Ведь сейчас я вообще не слежу за нашим законодательством, особо и не надо! А как коснется, так почти полный профан! :( Да еще и продвинутые будут только в личке :(. А как же всем остальным понять всю эту кухню? Так что не переходи в личку! Очень рада буду зрить тебя здесь! Ну или в теме про землю. вроде была у нас такая! :thx: :thx: :thx:
Ссылка на сообщение
Цитата LanaD

:- :-Смешались в кучу кони, люди...(с) Все, ничего больше в теме на юридические вопросы писать не буду, только в личке...

Да лАААдно, Светланка...обиделась чёли!!? тЕМКА ТО ОКАЗАЛАСЬ интересной и многих касается. Так что зря так! :thx:

А смешалось... так это наглядные примеры из реальной жизни и к этому нужно относиться не  как юрист, а как простой смертный, далёкий от правильности соблюдений законов.

Я в молодости тоже думал, что Закон един для всех и его нужно неукоснительно соблюдать, но как окунёшься в реали, реальную жиСТЬ, оказывается ЗАКОН, как ДЫШЛО ( в народе правдивое отношение) :ogo:

Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

Свет, вот и зря! Ну ты ведь спец по этим вопросам! Почему бы и не просвещать нас, темных! Я бы вот тебе очень благодарна была! Ведь сейчас я вообще не слежу за нашим законодательством, особо и не надо! А как коснется, так почти полный профан! :( Да еще и продвинутые будут только в личке :(. А как же всем остальным понять всю эту кухню? Так что не переходи в личку! Очень рада буду зрить тебя здесь! Ну или в теме про землю. вроде была у нас такая! :thx: :thx: :thx:

Вот тут мы с тобой одинаково мыслим. Не так много спецов у нас, и почему-то...!!... не буду, аТО... не так поймут, обидятся, хотя я опять с улыбкой - на обиженых ВОДУ воЗЯТЬ.
Ссылка на сообщение

Наверное,это у нас уже отдельная тема получается) Попробую чего узнать,хотя в садовом я уже 2 раза была,и на меня как-то косятся уже  :D...ну деньги в любом случае за дачу уже отданы,весной будем сеять-сажать  :D

Ссылка на сообщение

Цитата m_kallista

Наверное,это у нас уже отдельная тема получается) Попробую чего узнать,хотя в садовом я уже 2 раза была,и на меня как-то косятся уже  :D...ну деньги в любом случае за дачу уже отданы,весной будем сеять-сажать  :D

Я догадываюсь, почему косятся. Так они "гребут" теньги в своё товарищество, а будет "своя  площадь" у них не будет такой возможности.

Правда в этом случае платить придётся только за охрану СУ. (ИМХО).. и небольшие налоги (там копейки...пока) :thx:

Ссылка на сообщение

Я догадываюсь, почему косятся. Так они "гребут" теньги в своё товарищество, а будет "своя  площадь" у них не будет такой возможности.

Правда в этом случае платить придётся только за охрану СУ. (ИМХО).. и небольшие налоги (там копейки...пока) :thx:

 

:-\ :-\

Ссылка на сообщение
Цитата m_kallista

Наверное,это у нас уже отдельная тема получается) Попробую чего узнать,хотя в садовом я уже 2 раза была,и на меня как-то косятся уже  :D...ну деньги в любом случае за дачу уже отданы,весной будем сеять-сажать  :D

Да почему? Нормальный диалог в этой теме, правда учасников не так много, но всё равно полезный разговор. Так считаю....Юле дан ответ, согласно "заявке". :hat: Даже юрист поучаствовал... ну и мы....тесезеть, пришей кобыле хвост! :D
Ссылка на сообщение
Цитата LanaD

Смешались в кучу кони, люди...(с) Все, ничего больше в теме на юридические вопросы писать не буду, только в личке...

Светик, пиши здесь, очень прошу. Согласна с Нинулей полностью - тоже случись что, так и не знаю куда бежать.

Я понимаю, тебе смешно читать все наши советы. Но люди ведь не просто так пишут, а исходя из своего опыта. А опыт у всех, при одинаковом законодательстве - ну очень разный. Получается, что в каждой избушке - свои погремушки.

Ссылка на сообщение
Цитата МАДанилич

Я догадываюсь, почему косятся. Так они "гребут" теньги в своё товарищество, а будет "своя  площадь" у них не будет такой возможности.

Правда в этом случае платить придётся только за охрану СУ. (ИМХО).. и небольшие налоги (там копейки...пока) :thx:

Интересные у тебя представления об СНТ  :)

Андрюш, ты сейчас действительно смешал и коней и помидоры. Косятся в СНТ скорее всего потому, что Юля спрашивает то, чего народ не понимает, непонимают они чего Юлька блажит, ей же переписали членскую книжку, что еще нужно. Там все так живут, всех документов только членская книжка.

Теньги может какие председатели и гребут, а я тут вникла в своем СНТ, так председателю откровенный разнос устроила, что он 2 предыдущих года содержал СНТ зимой практически за свой счет. Он смешивал свои деньги и СНТ, недобирал в СНТ оплачивал своими, сейчас прошла ревизия, оказалось вложил он туда своих за 2 года тысяч 500 , ну вот так незаметно, там пятерку, тут десятку..... за свет не хватило на счете, фигли свои доложил, а взять из кассы забыл, одних счетчиков и фонарей на столбы на 30000 куплено, счетчики уже у дачников, фонари уже на столбах.....  это на предмет все председатели воруют. Своему сказала, что в наказание тряси должников, с них деньги стрясешь - с этих денег буду возмещать, а так денег нет. После такой ревизии у нас до сих пор гудят члены, действительно фигли платить, если спонсор есть.

Но речь не об том, после оформления земли как положено в собственность и межевания, вообще ничего и никак не повлияет это на членство в СНТ и на оплату обязательных платежей не повлияет абсолютно. Член СНТ платит членский взнос, налог на земли общего пользования, целевой взнос. Нечлен СНТ платит вместо членского взноса сумму по договору пользования имуществом СНТ, обязан платить или пользоваться имуществом ему никто не даст, а по сути у СНТ какое имущество, дороги, водокачка,  да трансформатор, так вот как правило нечленский платеж за пользование равен членскому взносу. Единственное, что не платит нечлен - это как раз налог на земли общего пользования, да, ибо раз он нечлен, то эти земли ему и не принадлежат, но умное правление включит долю налога в договор о пользовании дорогами принадлежащими СНТ. И не знаю как у вас, у нас этот налог вот ни разу не мизерный, 10 соточный участок платит 2030 рублей в год это налог на земли общего пользования, а не налог за участок, за свой участок им приходят от налоговой извещения.

Ссылка на сообщение
Цитата МАДанилич

Я догадываюсь, почему косятся. Так они "гребут" теньги в своё товарищество, а будет "своя  площадь" у них не будет такой возможности.

Правда в этом случае платить придётся только за охрану СУ. (ИМХО).. и небольшие налоги (там копейки...пока) :thx:

Не знаю как у вас... У нас копейки не берут лишней. Также переоформила членскую книжку, без всякого общего собрания. Через несколько лет произвели обмер и приватизировали участок.

И, вообще-то, чем меньше бесхозных участков, тем лучше.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...