Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Как же оформить землю в садоводстве


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые форумчане,очень нужна помощь юриста,минимальная консультация по поводу приватизации дачного участка в садовом товариществе.Простите,возможно это- наглость некорректно с моей стороны  :hat: :hat: я пойму :hat:... хотелось бы задать один вопрос в связи с моей ситуацией...хотя бы понять,куда двигаться в решении вопроса,я тупи-тупи пыталась в инете выяснить...но там как-то без деталей.

Ссылка на сообщение

Цитата m_kallista

Уважаемые форумчане,очень нужна помощь юриста,минимальная консультация по поводу приватизации дачного участка в садовом товариществе.Простите,возможно это- наглость некорректно с моей стороны  :hat: :hat: я пойму :hat:... хотелось бы задать один вопрос в связи с моей ситуацией...хотя бы понять,куда двигаться в решении вопроса,я тупи-тупи пыталась в инете выяснить...но там как-то без деталей.

Юляш, а Дачная амнистия тебе не подходит?
Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

Юляш, а Дачная амнистия тебе не подходит?

НИНУЛЬ,У НАС ТОЛЬКО ЧТО ПРИОБРЕТЁННЫЙ УЧАСТОК С ДОМИКОМ,А ДАЧНАЯ АМНИСТИЯ-ЭТО КАСАЕТСЯ УЖЕ ДОЛГОГО ПОЛЬЗОВАНИЯ?Просто бабушка-после инсульта,очень мне жалко её тревожить бумажными вопросами,она не может вспомнить,есть ли у неё бумага -свидетельство о праве собственности ,или акт какой-то ...мы только переоформили  членский билет , хорошая женщина,я её мучаю вопросами,переживаю,чтоб давление у человека не подскочило,потому что она твердит-вы,наверное,боитесь,что мы какие-то права предъявим,но мы -честные люди...

Ссылка на сообщение
Цитата m_kallista

Уважаемые форумчане,очень нужна помощь юриста,минимальная консультация по поводу приватизации дачного участка в садовом товариществе.Простите,возможно это- наглость некорректно с моей стороны  :hat: :hat: я пойму :hat:... хотелось бы задать один вопрос в связи с моей ситуацией...хотя бы понять,куда двигаться в решении вопроса,я тупи-тупи пыталась в инете выяснить...но там как-то без деталей.

Я не юрист, и не квалифицироанный консультант, но со многим сталкивался.

Советую Вам набрать в поисковике ПУБЛИЧНАЯ КАДАСТРОВАЯ КАРТА      России. Найдите свой район и выясните, есть ли регистрация вашего участка. Если нет, то дело сложнее, если есть,то тогда и нужно выяснить участок в аренде или  в собственности....тогдА.... тогда всё равно нужно искать концы у старого владельца участка...для начала.

Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

Юляш, а Дачная амнистия тебе не подходит?

Надежда, я выяснял в "Едином окне", мне сказали. что упрощённый вопрос о регистрации "закончился" в прошлом году 31 декабря, в том числе и дачная амнистия. Теперь нужно оформлять у кадасторового инженера и опредлять границы по спутнику.

В общем это у нас, в Сибири, возможно у вас могут возникнуть другие "верёвки".... все требуют "баблО"...за воздух. :mail2:

Ссылка на сообщение
Цитата m_kallista

НИНУЛЬ,У НАС ТОЛЬКО ЧТО ПРИОБРЕТЁННЫЙ УЧАСТОК С ДОМИКОМ,А ДАЧНАЯ АМНИСТИЯ-ЭТО КАСАЕТСЯ УЖЕ ДОЛГОГО ПОЛЬЗОВАНИЯ?Просто бабушка-после инсульта,очень мне жалко её тревожить бумажными вопросами,она не может вспомнить,есть ли у неё бумага -свидетельство о праве собственности ,или акт какой-то ...мы только переоформили  членский билет , хорошая женщина,я её мучаю вопросами,переживаю,чтоб давление у человека не подскочило,потому что она твердит-вы,наверное,боитесь,что мы какие-то права предъявим,но мы -честные люди...

 

Вопрос сразу:

Вы написали, что вы только что приобрели участок. А как Вы его приобрели? Просто переписали членскую книжку?

Тогда вы его не приобрели ни разу. Он как был у бабушки, так и остался. Членская книжка вообще не переписывается, сначала нужно на общем собрании вас было принять в члены, а прежде чем принимать в члены нужно стать собственником земельного участка, а чтобы стать собственником нужно этот участок по Договору купить и купля-продажа земли подлежит государственной регистрации.

А вот на каком праве он был у бабушки, это вопрос. И никакой юрист вам это решить не сможет, только бабушка, председатель СНТ  ну и соседи могут многое подсказать.

Дело в том, что в разное время участки в России как только не передавались, каких только документов и свидетельств не придумывали, поэтому нужно поднимать все документы, какие у бабушки по участку есть, а каких нет восстанавливать. Возможно прежде, чем вы сможете сказать, что купили нужно пройти очень непростой путь от окадастривания участка, я бы даже сказала так, от оформления документов через кадастрового инженера, установление границ участка и до внесения участка в госреестр. Самые частые проблемы с такими участками - это когда границы участка наезжают на участки, которые уже оформлены, или на дорогу, улицу, земли общего пользования или иные земли принадлежащие другим,  вот тут как бы у бабушки здоровья хватило дожить до того светлого момента, когда границы будут определены и участок получит кадастровый паспорт. Затем восстанавливаются или переоформляются права собственности бабушки вот как раз по той дачной амнистии и уже только затем можно написать договор купли-продажи земельного участка в простой письменной форме и оформить переход прав собственности через Росреестр.

Вам тут в принципе никто не поможет, возможно помогут в Росреестре, но чтобы туда обратиться вам нужны хоть какие-то документы о передаче этой бабушке участка, может так статься, что и не бабушке участок давали, а дедушке, которого уже и в живых нет, а в наследство бабушка-то и не вступила, просто переписала членскую книжку. Помогут хотя бы какие-то документы по земле получить, возможно какие-то документы в Правлении СНТ, ну хотя бы копии, вообще сейчас у всех СНТ должны быть зарегистрированные реестры всех членов. А реестр составляется на основании документов о собственности. Так что вполне возможно что-то вам даст Председатель или комендант СНТ, кто там у вас есть. Уж генплан-то и решение местной администрации о передаче земель и на какой срок и на каком праве у Председателя должны быть.

Так что раз бабушка не помнит, вы к Председателю СНТ обратитесь, он быстрее вам скажет какие документы  есть у него, на каком праве этот участок, у кого эти права. И позвоните в Росреестр, я бы советовала позвонить на общий телефон, который по всей России бесплатный, там к моему удивлению сидят весьма толковые и грамотные консультанты и на многие вопросы у них есть ответы. Ну или если совсем все плохо, то вам не юрист нужен а местный риэлтор, который занимается именно участками и землей, они и не такие проблемы в своем опыте решали, да и в местную администрацию у них заходы есть.

Удачи вам в этом нелегком пути, в нашем СНТ таких участков, на который ничерта никаких документов нет порядка 30%.

 

Ссылка на сообщение

Около организаций земельных всегда 2-3 фирмочки сидит. Я заказывала у них все свои регистрации. Если есть у Вас возможность по финансам это очень удобно. Я бы сама не осилила эти хождения.

Я не советую, просто вдруг Вы не знаете этого.

Ссылка на сообщение

Цитата m_kallista

НИНУЛЬ,У НАС ТОЛЬКО ЧТО ПРИОБРЕТЁННЫЙ УЧАСТОК С ДОМИКОМ,А ДАЧНАЯ АМНИСТИЯ-ЭТО КАСАЕТСЯ УЖЕ ДОЛГОГО ПОЛЬЗОВАНИЯ?Просто бабушка-после инсульта,очень мне жалко её тревожить бумажными вопросами,она не может вспомнить,есть ли у неё бумага -свидетельство о праве собственности ,или акт какой-то ...мы только переоформили  членский билет , хорошая женщина,я её мучаю вопросами,переживаю,чтоб давление у человека не подскочило,потому что она твердит-вы,наверное,боитесь,что мы какие-то права предъявим,но мы -честные люди...

Юля, ещё! ..не понятно. Если у вас есть  членский билет, следовательно у вас, ОЧЕВИДНО! Садовое или дачное объединение (товарищество) кто-то есть "главный" :mail2: Вот тут и нужно начинать вопрос оформления документально "на себя".

Билет...Это...???....!!...вопрос участка открытый и мало о чём может говорит, главное, вопрос земли и её собственности.

Если в аренде, значит есть арендатор (владелец) Это может быть администрация района (горсовета, сельсовета)- муниципалитета и пр.

 

Вообще, есть много "законов" местного назначения, которые во многих случаях, из-за бардака,могут отличаться от Федеральных,  но начинать всё равно нужно от "владельца" (совладельца) земельных участков,т.е с лица, выдавшего членский билет.

Ссылка на сообщение

Елена,Ремко! Спасибо ! Я сейчас ещё раза 3 перечитаю...может,въеду...переварю....в Росреестр,мне сказали,за обращением о выдаче справки-в собственности ли участок или нет(если она сама не помнит), может обратиться только бабушка... :ogo: это сложно...можно ли самой как-то всё выяснить....в садовом участке про председателя мне даже не сказали...сказали-идите в Росреестр  ::)

Дедушка у этой бабушки жив,но ,если что и оформлялось,то на бабушку-я так поняла.

Ссылка на сообщение
Цитата m_kallista

НИНУЛЬ,У НАС ТОЛЬКО ЧТО ПРИОБРЕТЁННЫЙ УЧАСТОК С ДОМИКОМ,А ДАЧНАЯ АМНИСТИЯ-ЭТО КАСАЕТСЯ УЖЕ ДОЛГОГО ПОЛЬЗОВАНИЯ?Просто бабушка-после инсульта,очень мне жалко её тревожить бумажными вопросами,она не может вспомнить,есть ли у неё бумага -свидетельство о праве собственности ,или акт какой-то ...мы только переоформили  членский билет , хорошая женщина,я её мучаю вопросами,переживаю,чтоб давление у человека не подскочило,потому что она твердит-вы,наверное,боитесь,что мы какие-то права предъявим,но мы -честные люди...

Ну вот...пока я писал, Лена (remko) дала бООЛее развёрнутый ответ..обо всём тОже, потому, что нет подробностей ситуации. :hat:

 

У меня даже  св-во о праве собственности было, но в реестре небыло кадастрового номера ( хотя в св-ве было) Пришлось "уточнять" границы по спутнику, за что снова взяли 7000 рэ.          Вот так стОит "уточнение границ". В результате выдали НЕ СВИДЕТЛЬСТВО , а только ВЫПИСКУ из рееста, и участок появился  с видом  со "спутника"....херня совсем""

семь тысяч РЭ!! :mail2: и удовольствия полные штаны!! ;D ;D

Ссылка на сообщение
Цитата МАДанилич

Надежда, я выяснял в "Едином окне", мне сказали. что упрощённый вопрос о регистрации "закончился" в прошлом году 31 декабря, в том числе и дачная амнистия. Теперь нужно оформлять у кадасторового инженера и опредлять границы по спутнику.

В общем это у нас, в Сибири, возможно у вас могут возникнуть другие "верёвки".... все требуют "баблО"...за воздух. :mail2:

Андрюш, про спутник оказалось весьма преувеличенно, запускают гелиокоптер или квадрикоптер и делают снимки с геолокацией. Вызов кадастрового инженера стоит у нас в МО около 7000, за эти деньги он приедет на место, сделает снимки с геолокоцией, установит границы участка, проверит их соответствие с генпланом, проверит наличие спорных территорий и наличие наезда участка на чужие земли, сделает отчет кадастрового инженера и привязкой участка и определением границ. И с этим документом в росреестр, чтобы данный участок внесли в карту, присвоили кадастровый номер и переоформили права собственности.

Ссылка на сообщение
Цитата m_kallista

Елена,Ремко! Спасибо ! Я сейчас ещё раза 3 перечитаю...может,въеду...переварю....в Росреестр,мне сказали,за обращением о выдаче справки-в собственности ли участок или нет(если она сама не помнит), может обратиться только бабушка... :ogo: это сложно...можно ли самой как-то всё выяснить....в садовом участке про председателя мне даже не сказали...сказали-идите в Росреестр  ::)

Дедушка у этой бабушки жив,но ,если что и оформлялось,то на бабушку-я так поняла.

Да. Можно и за бабушку, НО!! для этого нужно оформить нотариальную доверенность.....а..это бабки и доверенность на какую-то одну операцию (обращение)  ...ОЙ ЁЙОЙ ЁЙ!! Росея мама!! :mail2:

И срок действия доверенности тоже ограничен (везде по-разному)

Ссылка на сообщение

Мы прошли похожий путь с участком.

Сначала мы купили участок у человека, члена Садово-огородного общества. Он отдал нам свою членскую книжку. Потом председатель этого общества дал нам решение собрания об исключении того чела и включении меня. И выписал мне книжку.

А потом я приватизировала этот участок. Сначала инженеры, определение границ, потом включение в кадастр, потом приватизация.

Вот весь последний абзац делала фирма.

 

Ссылка на сообщение
Цитата m_kallista

Елена,Ремко! Спасибо ! Я сейчас ещё раза 3 перечитаю...может,въеду...переварю....в Росреестр,мне сказали,за обращением о выдаче справки-в собственности ли участок или нет(если она сама не помнит), может обратиться только бабушка... :ogo: это сложно...можно ли самой как-то всё выяснить....в садовом участке про председателя мне даже не сказали...сказали-идите в Росреестр  ::)

Дедушка у этой бабушки жив,но ,если что и оформлялось,то на бабушку-я так поняла.

 

Хрень сказали! Получить сведения о земельном участке, если он поставлен на кадастр можно онлайн тут - https://rosreestr.ru/wps/portal/online_request И вообще - айда в личку!

Ссылка на сообщение
Цитата remko

Андрюш, про спутник оказалось весьма преувеличенно, запускают гелиокоптер или квадрикоптер и делают снимки с геолокацией. Вызов кадастрового инженера стоит у нас в МО около 7000, за эти деньги он приедет на место, сделает снимки с геолокоцией, установит границы участка, проверит их соответствие с генпланом, проверит наличие спорных территорий и наличие наезда участка на чужие земли, сделает отчет кадастрового инженера и привязкой участка и определением границ. И с этим документом в росреестр, чтобы данный участок внесли в карту, присвоили кадастровый номер и переоформили права собственности.

До нас, пока такое новшество не дошло. Кадастровый инженер ездит со своим "навигатором", который устанавливает на разных точках участка, данные записываются на флешку, с помощью которой составляется ДиВиди диск, с    которым идёшь в Госреестр, для окончательной регистрации и утверждения. Кадасторый №№ присваивает кадастровый инженер, Госреестр, только ПОДТВЕРЖДАЕТ и №№ и площади.

  Если хоть какие-то документы были,то выписка ничего не стоит, идёт как "УТОЧНЕНИЕ ГРАНИЦ", если НЕБЫЛО, то тогда и регистация в Госреестре тоже стоит "пара" рублей.

Ссылка на сообщение
Цитата m_kallista

Елена,Ремко! Спасибо ! Я сейчас ещё раза 3 перечитаю...может,въеду...переварю....в Росреестр,мне сказали,за обращением о выдаче справки-в собственности ли участок или нет(если она сама не помнит), может обратиться только бабушка... :ogo: это сложно...можно ли самой как-то всё выяснить....в садовом участке про председателя мне даже не сказали...сказали-идите в Росреестр  ::)

Дедушка у этой бабушки жив,но ,если что и оформлялось,то на бабушку-я так поняла.

Для того, чтобы представлять интересы бабушки, Вам нужно оформить генеральную доверенность у нотариуса, в которую включить все Ваши права и действия, что не только запрашивать документы, но и получать эти документы, перечислить конторы в которые вам потребуется обращаться. В принципе нотариус и сама знает как объединить все ваши функции, чтобы получить все необходимые документы.

 

Ссылка на сообщение
Цитата МАДанилич

Ну вот...пока я писал, Лена (remko) дала бООЛее развёрнутый ответ..обо всём тОже, потому, что нет подробностей ситуации. :hat:

 

У меня даже  св-во о праве собственности было, но в реестре небыло кадастрового номера ( хотя в св-ве было) Пришлось "уточнять" границы по спутнику, за что снова взяли 7000 рэ.          Вот так стОит "уточнение границ". В результате выдали НЕ СВИДЕТЛЬСТВО , а только ВЫПИСКУ из рееста, и участок появился  с видом  со "спутника"....херня совсем""

семь тысяч РЭ!! :mail2: и удовольствия полные штаны!! ;D ;D

Вот поэтому мне,наверное,сразу и сказали-в нашем районе-товариществе приватизация-крайне редкий случай...но мне всё-таки нужно выяснить всё до конца...бабушка-очень неглупая женщина,она сама сказала-может,тогда,тыщу лет назад,я и получала бумагу...но не помню...у нас вообще никто этой приватизацией не занимается...зачем вам это...

Ссылка на сообщение
Цитата LanaD

Хрень сказали! Получить сведения о земельном участке, если он поставлен на кадастр можно онлайн тут - https://rosreestr.ru/wps/portal/online_request И вообще - айда в личку!

это если он поставлен на кадастровый учет, вот на миллион процентов уверена, что никуда он никак не поставлен, и чтобы заполучить документы, кабы в архивы не пришлось запрашивать.  :- :- Ну ты собственно лучше меня знаешь что такое получение архивных данных по земле.
Ссылка на сообщение

Цитата remko

это если он поставлен на кадастровый учет, вот на миллион процентов уверена, что никуда он никак не поставлен, и чтобы заполучить документы, кабы в архивы не пришлось запрашивать.  :- :- Ну ты собственно лучше меня знаешь что такое получение архивных данных по земле.

Так вот он-замкнутый круг...чтобы узнать кадастровый номер...если приватизация всё-таки была...нужно идти бабушке в Россреетср...чтобы выдали справку...была или не была хотя бы(я правильно понимаю?)...а мне сложно с ней общаться...я -одно-она-другое,ну 85 лет человеку,после больницы....блин,ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ???

Ссылка на сообщение
Цитата m_kallista

Вот поэтому мне,наверное,сразу и сказали-в нашем районе-товариществе приватизация-крайне редкий случай...но мне всё-таки нужно выяснить всё до конца...бабушка-очень неглупая женщина,она сама сказала-может,тогда,тыщу лет назад,я и получала бумагу...но не помню...у нас вообще никто этой приватизацией не занимается...зачем вам это...

 

Юль. знакчицца так! В незапамятные годы земли СТ передавалист Постановлением районных администраций членам СТ прям чохом, ну, т.е. списком членов СТ! Поэтому тряси председателя СТ - обращались ли с заявлением о приватизации, или в районную администрацию - было ли постановление о передаче земельного участка. Если было - тогда нужно  заниматься оформлением участка на бабушку, а если нет... короче, в личку напишу!

Ссылка на сообщение

 

Хрень сказали! Получить сведения о земельном участке, если он поставлен на кадастр

Цитата
можно онлайн тут - https://rosreestr.ru/wps/portal/online_request И вообще - айда в личку!

Светлана, мы вообще завели разговор о "хрени".

Человек "купил" участок ;) Лена (remko)  тООже рассудила обо всём, точнее о ВСЕХ ситуациях и всё правильно, так же как и Я своими скудными практическими познаниями, но ничего конкретного НИКТО из НАС посоветовать не может, из-за нехватки "данных" в ситуации.

Но для начала...всё-таки дали, хоть и небольшой совет.

 

Вот ты гришь о "хрени". А вот скажи пож, как ЮЛЯ будет обращаться на сайт, не зная кадастрового номера??? Ведь у неё, Акромя бумажки (билета) ничего нет.... может в нём , билете, что-то есть!!??

Такой сайт  требует регистрации,  потребуют исходник, а что Юля может дать?

 

Ты, конечно, весьма "дипломатично" оговорилась... если он поставлен на кадастр ...

В общем, Юле мы что-то для начала подсказали...а как будет дальше? Может всё просто, а может иИИ....с заморочками

ТТТ.  :hat:

Так что Лена (remko)  почти всё правильно ответила, развёрнуто и предположительно.

Ссылка на сообщение

Лан,свёкр тоже посоветовал обращаться в администрацию,в земельный отдел...но у меня только номер участка и фамилии прежних хозяев-их 2 было  :dnt: Пойду в личку  :hat:

Ссылка на сообщение

 

Светлана, мы вообще завели разговор о "хрени".

Человек "купил" участок ;) Лена (remko)  тООже рассудила обо всём, точнее о ВСЕХ ситуациях и всё правильно, так же как и Я своими скудными практическими познаниями, но ничего конкретного НИКТО из НАС посоветовать не может, из-за нехватки "данных" в ситуации.

Но для начала...всё-таки дали, хоть и небольшой совет.

 

Вот ты гришь о "хрени". А вот скажи пож, как ЮЛЯ будет обращаться на сайт, не зная кадастрового номера??? Ведь у неё, Акромя бумажки (билета) ничего нет.... может в нём , билете, что-то есть!!??

Такой сайт  требует регистрации,  потребуют исходник, а что Юля может дать?

 

Ты, конечно, весьма "дипломатично" оговорилась... если он поставлен на кадастр

Цитата
...

В общем, Юле мы что-то для начала подсказали...а как будет дальше? Может всё просто, а может иИИ....с заморочками

ТТТ.  :hat:

Так что Лена (remko)  почти всё правильно ответила, развёрнуто и предположительно.

 

Ну, я этой хренью тридцать с хвостиком лет занимаюсь, если что! Для получения информации на сайте достаточно знать адрес! И ещё - я как в том анекдоте про банк, который не торгует семечками...  не надо мне особенно рассказывать про проблемы законодательства!

Ссылка на сообщение
Цитата m_kallista

Лан,свёкр тоже посоветовал обращаться в администрацию,в земельный отдел...но у меня только номер участка и фамилии прежних хозяев-их 2 было  :dnt: Пойду в личку  :hat:

 

Юль, пока на всеобщее обозрение - в Администрации нужно узнавать, выдавалось ли постановление о передаче земельных участков ЧЛЕНАМ такого-то СНТ! Я тебе уже кое-что в личку сбросила!

Ссылка на сообщение
Цитата m_kallista

Так вот он-замкнутый круг...чтобы узнать кадастровый номер...если приватизация всё-таки была...нужно идти бабушке в Россреетср...чтобы выдали справку...была или не была хотя бы(я правильно понимаю?)...а мне сложно с ней общаться...я -одно-она-другое,ну 85 лет человеку,после больницы....блин,ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ???

Юля, не паникуй :thx: :thx: Соберись с мыслями ИИИ....спокойно иди в СТ. Там станет горАААздо яснее иИ..может быть проще. Сложно с лицами частными, да ещё и с границами соседей......... В общем не будем нагонять страстей :ogo:

 

..С одним только я согласен на 100%% - участок Вы НЕ купили официально, а ЭТО - сделка НЕ действительная.

 

Любой торг, подтверждается актом (договором) купли-продажи.

К сожалению, законы у нас такие, что даже договор, составленный в присутствии официальных лиц, должен быть с ОБЕИХ сторон (продавца и покупателя)....Или нотариальной доверенности продавца, дающего согласие на сделку....

Опять- таки у нотариуса должны присутствовать ОБЕ стороны.

 

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...