Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Как же оформить землю в садоводстве


Рекомендуемые сообщения

Цитата remko

Интересные у тебя представления об СНТ  :)

Андрюш, ты сейчас действительно смешал и коней и помидоры. Косятся в СНТ скорее всего потому, что Юля спрашивает то, чего народ не понимает,

:mail2:МдААа!  не думал я, ШТО в подмосковии такой безграмотный народ.... всё-таки почти СТОЛИЦА! ;D

Выходит у нас даже бабульки, которым        по 70 и больше, гораздо  бОльше знают о документах.....конечно, если 80 и больше, то тут...

Очевидно это потомУ, что на нас, азиатской части Росеи....как новый закон,так в действие, каждое изменение внедряется в "жизнь" довольно активно. Мы как поДопытные.

Ну и  сомневаюсь, что без всякой выгоды существует товарищество.

Я ведь тоже был в садоводческом  тов.,    пока народ бабки платил 0но- существовало, как разбежались кто/куда и тов. развалилось. ....так что тоже горький опыт есть, причём на своей шкуре. так что и кони, и помидоры      здесь абсолютно не причём, кои европейцы пытаются смешать... 8)..однако!  :hat: 

 

Земельный участок НЕ ПРиВАТИЗИРУЮТ!! А ОФОРМЛЯЮТ ПРАВО.... на пользование.

Интересное слово появилось в ельцынские времена...ПРИВАТИЗАЦИЯ....

точнее ПРИхватизация...что-то бОльше так ассоциируется слово ;D         

Ссылка на сообщение

Цитата kinnergard

Не знаю как у вас... У нас копейки не берут лишней. Также переоформила членскую книжку, без всякого общего собрания. Через несколько лет произвели обмер и приватизировали участок.

И, вообще-то, чем меньше бесхозных участков, тем лучше.

Вот видишь, Наташ, везде по разному трактуют и закон и действо. Яже и грю, ЗАКОН-КАК ДЫШЛО! :dnt:
Ссылка на сообщение
Цитата m_kallista

Наверное,это у нас уже отдельная тема получается) Попробую чего узнать,хотя в садовом я уже 2 раза была,и на меня как-то косятся уже  :D...ну деньги в любом случае за дачу уже отданы,весной будем сеять-сажать  :D

Юля, оформляй документы все сразу! У меня ситуация была такая.

 

Мама моего мужа купила соседний участок за 30 000 (в то время никому дачи в этом СНТ были не нужны), и в правлении СНТ переписали карточку (членскую книжку) с одной фамилии первого дачника на другую (УЧАСТОК НА ТОТ МОМЕНТ БЫЛ НЕ ПРИВАТИЗИРОВАН), никаких других документов не оформлялось (расписка о получении денег не в счет, как оказалось - это не документ). Пользовалась землей мама мужа примерно года два, пока не умерла. В наследование основной землей вступил мой муж.... Построили на присоединенном участке баню, беседку. А два года назад объявляются прежние хозяева и выставляют счет на участок по цене превышающей первоначальную в семь раз, а аргументом послужили документы на право собственности, которое эти люди оформили после продажи участка нам,  с планом межевания, точками и кадастровым планом! Мы не смогли найти компетентного адвоката, который смог бы нам помочь. И мы купили нашу землю еще раз. "Незнание законов, не освобождает от ответственности" (с)

Когда это произошло, я только попала на этот форум и не могла задать вопрос Свете, а она дает очень правильные советы.

Ссылка на сообщение
Цитата Нелли

Надо попросить перенести все о СНТ в сообветствующую тему,а то потом как найти?

Я так эту абревиатуру даже не знаю как расшифровать. у нас было СТ- садоводчекое товарищество, а вот СНТ??

В общем можно было БЫ и топик организовать типа Офорление  земельных участков...без всяких сокращений, чтобы было понятно ВСЕМ... в общем я не советчик, мне всё равно.

Мне БЫ больше подходило, если БЫ ЮРИСТЫ , кои тут имеются, организовали БЫ точную консультацию по РАЗНЫМ вопросам, и знакомым с законами. :mail:

Ведь вопросов, именно ЮРИДИЧЕСКИХ, в жизни может много возникунть. У меня ведь тоже вопросы есть, но как-то задать..

пока не решаюсь...спецов мало...они где-то прячутся, а может им просто надоело на работе, да плюс тут ещё...поэтому        уходят в тень...

Может я не прав!??

Ссылка на сообщение

снт это садоводческое некомерческое товарищество, одна из форм собственности товариществ

Ссылка на сообщение
Цитата МАДанилич

Я так эту абревиатуру даже не знаю как расшифровать. у нас было СТ- садоводчекое товарищество, а вот СНТ??

В общем можно было БЫ и топик организовать типа Офорление  земельных участков...без всяких сокращений, чтобы было понятно ВСЕМ... в общем я не советчик, мне всё равно.

Мне БЫ больше подходило, если БЫ ЮРИСТЫ , кои тут имеются, организовали БЫ точную консультацию по РАЗНЫМ вопросам, и знакомым с законами. :mail:

Ведь вопросов, именно ЮРИДИЧЕСКИХ, в жизни может много возникунть. У меня ведь тоже вопросы есть, но как-то задать..

пока не решаюсь...спецов мало...они где-то прячутся, а может им просто надоело на работе, да плюс тут ещё...поэтому        уходят в тень...

Может я не прав!??

Понимаешь ли Андрюшка, тут не в том дело, что на форуме мы тупо отдыхаем от своих тракторов. Но и превращать свое пребывание на форуме в бесплатный консультационный центр никто поверь мне не хочет.  Если конечно целью пребывания на форуме не является выуживание клиентуры. Вот как бы я ни была заинтересована в расширении клиентской базы своего агентства, но я хочу тут общаться с интересными мне людьми, а не тупо строчить консультации не поднимая головы. Спросят, я отвечу всегда, но я при этом не обязана, а отвечу исключительно из доброй воли.

Кроме того, поверь позиция профессионала  сильно отличается от мнения обывателя. Оно не то чтобы диаметрально противоположное, а исходная позиция у профессионала иная, профессионал опирается на порядок, законы, сложившуюся практику и свои возможности и знания. Обыватель на опыт свой, информация которую прочел и опыт который одна баба рассказала. И вот когда профессионал читает мнение обывателя выглядит это для профессионала что-то где-то как-то по верхам приблизительно может быть а может и не быть. Обыватель часто действительно мешает коней и людей, а свой опыт считает истиной в последней инстанции. У профессионала основное это практика и опыт, опыт не одного случая, а потока случаев за многолетнюю практику. У него есть на многие вопросы аксиомный ответ, который категорично не сходится с тем, что одна баба сказала. И выступать в теме с мнением аксиомным в толпе обывателей поверь ведет к базару в теме, а не помощи. Потому, проще в личку, да и в какой-то степени лучше. Заводить тему "Вопрос к Лане -Юристу" "Вопрос к Ремко турагенту и страховому агенту"  на помидорном форуме поверь не самая лучшая идея, ибо на форуме не только Ремко турагент и не только Лана юрист. И получится тогда мнение на заданный вопрос может иметь только тот чья тема, а это на форуме весьма неправильно.

Так что я с одной стороны прекрасно понимаю Лану. С другой как обыватель по юриспруденции земельного и жилищного права согласна с теми, кто хочет почерпнуть знаний от профессионала.

И главное, профессионал всегда поделится консультацией, но консультация это не ведение процесса, даст толковый совет, а не полное участие в решение проблемы. Но лучше это делать приватно, главное, чтобы тут люди знали, что есть Лана, она юрист по нашим дачным вопросам и она может выручить и помочь, платно или бесплатно решат они между собой, а не принародно на форуме.

Да и что вы Лану не знаете? Она сроду никому не откажет в помощи. Спрашивайте общо она ответит.

Ссылка на сообщение

1. Тема нужная.

 

2. Лена Ремко права абсолютно.

 

А тему выделить. Мы там сможем обсуждать такого рода вопросы между собой.

 

Такое мое мнение.

 

Ссылка на сообщение

Цитата remko

 

Так что я с одной стороны прекрасно понимаю Лану. С другой как обыватель по юриспруденции земельного и жилищного права согласна с теми, кто хочет почерпнуть знаний от профессионала.

 

Лена, я понимаю тебя прекрасно и согласен с твоим комментарием... не буду говорить о людЯх и конЯх,т.к в данном случае,  не знаешь - кому отдать приоритет. :mail:
Ссылка на сообщение
Цитата МАДанилич

Лена, я понимаю тебя прекрасно и согласен с твоим комментарием... не буду говорить о людЯх и конЯх,т.к в данном случае,  не знаешь - кому отдать приоритет. ;) :mail:

Ссылка на сообщение
  • 3 weeks later...
Цитата Maru_21

Юля, оформляй документы все сразу! У меня ситуация была такая.

 

А два года назад объявляются прежние хозяева и выставляют счет на участок по цене превышающей первоначальную в семь раз, а аргументом послужили документы на право собственности, которое эти люди оформили после продажи участка нам,  с планом межевания, точками и кадастровым планом! Мы не смогли найти компетентного адвоката, который смог бы нам помочь. И мы купили нашу землю еще раз. "Незнание законов, не освобождает от ответственности" (с)

Когда это произошло, я только попала на этот форум и не могла задать вопрос Свете, а она дает очень правильные советы.

Вот это да,Маш  :ogo: У меня на руках тоже членская книжка,переписанная на новое имя,розовая бумага на право собственности(на того,у кого купили)-нашлась ,и план участка,карандашиком.Светлана обещала дать мне ответ,как действовать  :-X А вообще мне,конечно,неудобно спрашивать бесплатно советы юридические...но нашим специалистам я не доверяю,да и где они-эти специалисты...вообщем,я в неловком положении

Ссылка на сообщение

Мы когда дачу купили (весной этого года), на неё документов вообще никаких не было, даже членской книжки не было. Просто в конторе переписали дачу на меня, и все. На руках только договор, написанный от руки, что прежние хозяева продали мне участок с домом в таком то садоводстве, по такому то адресу. Участок в городской черте, поэтому решили приватизировать. На данный момент сделана геодезическая съёмка и подписан документ о согласовании границ с соседями. Жду межевой план.

Ссылка на сообщение
Цитата m_kallista

Вот это да,Маш  :ogo: У меня на руках тоже членская книжка,переписанная на новое имя,розовая бумага на право собственности(на того,у кого купили)-нашлась ,и план участка,карандашиком.Светлана обещала дать мне ответ,как действовать  :-X А вообще мне,конечно,неудобно спрашивать бесплатно советы юридические...но нашим специалистам я не доверяю,да и где они-эти специалисты...вообщем,я в неловком положении

Юля, вот по той розовой бумажке с планом нарисованным мы и оформляли землю и строения на ней по дачной амнистии- и мою и мужа безо всякого межевания. У нас 2 соседних участка было. А затем продали эти участки по полученным новым документам на собственность уже в руки одному хозяину. Поэтому все же взяли бы вы доверенность у той старенькой хозяйки на оформление и продажу и уже продали бы себе, вот только вроде по доверенности продавать сама себе не можешь. Это должны быть разные люди. А то как бы не получилось как у Маши :( ;)
Ссылка на сообщение

Бабушка говорите... Тем людям (А люди ли они?), которые провернули с нами такой фортель по 75 лет... так-то вот. Заслуженные жители Чувашской Республики, 50 лет в браке. При мне в Регистрационной Палате разговаривали с теткой, которая документы оформляла.

Как я мужа удержала... могло все гораздо хуже  закончиться. Колбасило и меня так, что мама не горюй. Комок в горде горел...

Про доверенность ничего не знаю, у нас была рукописная расписка  о передаче денег за участок в 3 сотки. Если участок не был приватизирован той бабушкой, прямо сейчас начинайте оформление документов на собственность, наверное это можно сделать по членской книжке. Правда, не представляю, как можно это сделать без кадастрового плана.

Ссылка на сообщение

Мы купили участок у моих родителей (у них два рядышком было, уголками соприкасались) в дачном массиве. Мне выписали садовую книжку и всё. Планы строили какие-то, но хватало расходов по основному месту жительства.

В один прекрасный момент появился самый первый владелец этого участка и сказал "МОЁ!"

Вот и всё.

Ему этот участок дали от производства, когда этот район делили на участки, там был маленький домик (заметный ориентир...), соседи частично подтвердили, что меня они там не видели (там муж мастерскую устроил, а я редко появлялась), а вот этот, первый, да, обрабатывал землю! (ага, что там давно следов вскопки даже нет...) и председатель товарищества тогда был мутный тип...

В общем, подал в суд на меня (как на владелицу) этот мужик, справку кривую мне председатель написал (за год, указанный неверно в ней, суд особенно и зацепился), оплату взносов не учли, что я платила, а ПЕРВЫЙ даааавным-давно ни копеечки не платил, ни нормальных соседей не слушали, которые говорили против его показаний. И родители не смогли найти расписку и контакты предыдущей владелицы участка. А этот упирал, что он его никогда не продавал.

В общем один знакомый адвокат ничего не смог сделать, наняли именно по земельным вопросам, то в больницу попала, то ещё что...

в общем участок у меня забрали...значит не судьба была...хорошо, что там ничего не сделали толком и  сумму не очень уж большую за него платили. Было бы ещё обиднее.

 

Так что я за нормальное оформление земли, чтобы пакет документов получил и душа спокойна.

Ссылка на сообщение
Цитата Oksi

Мы купили участок у моих родителей (у них два рядышком было, уголками соприкасались) в дачном массиве. Мне выписали садовую книжку и всё. Планы строили какие-то, но хватало расходов по основному месту жительства.

В один прекрасный момент появился самый первый владелец этого участка и сказал "МОЁ!"

Вот и всё.

 

 

Так что я за нормальное оформление земли, чтобы пакет документов получил и душа спокойна.

Вот тоже история ,что волосы  :ogo: :ogo: Я тоже за нормальное оформление,чтобы потом детям не мучаться и всё было бы в порядке...у меня продавцы вроде порядочные...но правда не понимают,чего я так суечусь...даже решили,не риэлтор ли я ;D

Ссылка на сообщение
Мы построили баню, беседку, землю облагородили в пух .
Люди ждали пару лет, чтоб мы не смогли оставить наши постройки, прежде чем заявили свои права на нашу землю.
Ссылка на сообщение
Цитата Maru_21

Мы построили баню, беседку, землю облагородили в пух .
Люди ждали пару лет, чтоб мы не смогли оставить наши постройки, прежде чем заявили свои права на нашу землю.
Маш, а чем у вас грядки обрамлены? рельсами чтоли?
Ссылка на сообщение

Цитата remko

Маш, а чем у вас грядки обрамлены? рельсами чтоли?

Лен, это финская фанера. Про рельсы ты конечно сильно!  :ogo:

Ссылка на сообщение
Цитата ТатьянаШ

Маша, и эту красоту у вас забрали?!!! :o

Танюша, нет, не забрали. Мы купили наш участок снова, но намного дороже!

Я верю в справедливость, и думаю, что этих людей жизнь накажет. Страшно подумать сколько мы переварили в себе негатива, к этим "почтенным людям".

Ссылка на сообщение
  • 1 year later...

А подскажите, пожалуйста, такую вещь.

Когда оформляла через МФЦ документы на новое строительство, отнесла туда ДИСК (или даже два). И вот помню, что КОЕ-ЧТО было "засекречено" для собственника :mosking: Т.е. ЗА ЭТО, при необходимости, нужно было дополнительно заплатить. ЧТО ЭТО ЗА ИНФОРМАЦИЯ?:smile51: Какие-то координаты?

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...