Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Как же оформить землю в садоводстве


Рекомендуемые сообщения

Цитата LanaD

не надо мне особенно рассказывать про проблемы законодательства!

...ПашшОл прочь из этого топика......в свой дневник. ( нет! Я без обиняков) просто мне тут топтаться нечего, среди грамотных,  я ТУПОЙ! :hey: :dnt::hat:

:thx: :hey: :thx: :thx: :thx:

Ссылка на сообщение

Цитата ТатьянаШ

  Андрей, ты не тупой. Просто Света юрист если че.. ;)

Да я НИЧЁЁЁё, без обид ни на кого, просто сказал ТО, что знал и с чем столкнулся, так что я снимаю шляпу перед

умными людьми и прислушиваюсь к их мнению. :thx: :hey: :thx: :thx:

 

Я сразу сказал, что я НЕ СПЕЦ, но...приходилось много оформлять  земельных участков под производственные помещения (здания)........ со многим сталкивался.........НО это  к нашему разговору НЕ относится. :hat:

Ссылка на сообщение
Цитата m_kallista

Вот поэтому мне,наверное,сразу и сказали-в нашем районе-товариществе приватизация-крайне редкий случай...но мне всё-таки нужно выяснить всё до конца...бабушка-очень неглупая женщина,она сама сказала-может,тогда,тыщу лет назад,я и получала бумагу...но не помню...у нас вообще никто этой приватизацией не занимается...зачем вам это...

Ответьте неглупой бабушке, что если этого не сделать, то она этот участок ни продать, ни подарить, ни завещать уже не сможет. Все сделки с землей подлежат государственной регистрации и пока эту госрегистрацию не сделать, ничего она не продала, а вот деньги уже наверное взяла. Но если этого не сделаете Вы, то помре бабушка, наследники хоть и не очень легко, а с трудом но смогут вступить в наследство и станут собственниками этой земли. А не Вы, которая эту землю купила. Заодно неплохо выяснить, а земля-то в собственности, очень много было передач земель для садоволства не в собственность а в долгосрочную аренду, при этом не всегда права этой аренды можно передавать другим лицам, а уж тем более продавать.
Ссылка на сообщение
Цитата m_kallista

Лан,свёкр тоже посоветовал обращаться в администрацию,в земельный отдел..

Юль, даже не в земельный отдел, а в Архив скорее.

Шаг 1. Взять у бабушки доверенность на все действия с участком.

Шаг 2. Идти в Администрацию, в Архив и искать самый первый документ, на основании которого этот участок вообще кому-то передан.

 

А дальше - по обстоятельствам. И поторопиться, потому что все предостережения Лены-Ремко абсолютно верны.

Ссылка на сообщение
Цитата МАДанилич

...ПашшОл прочь из этого топика......в свой дневник. ( нет! Я без обиняков) просто мне тут топтаться нечего, среди грамотных,  я ТУПОЙ! :hey: :dnt::hat:

:thx: :hey: :thx: :thx: :thx:

Андрюшка, никого из тут присутствующих Света (Лана) не пыталась ни оскорбить ни поставить их слова под сомнение, она сказала правильно, что хрень ей сказали, про то где можно взять выписку из реестра. Вот только Лана сама хрень посоветовала, ну какой реестр и кадастровый номер на участок у етой бабушки. На карте этот участок в лучшем случае белое пятно. Вот я выписку на свой участок легко смогу взять ибо у меня есть усо и как будто границы определены, как будто потому, что при окадастривании земель общего пользования СНТ тут выяснилось, что у нас участки почти все съехали к чертям собачьим. Так что вполне возможно мне снова придется границы определять. Так что зря ты обижаисси. Приходи, твой совет очень важен для нас.
Ссылка на сообщение
Цитата m_kallista

Елена,Ремко! Спасибо ! Я сейчас ещё раза 3 перечитаю...может,въеду...переварю....в Росреестр,мне сказали,за обращением о выдаче справки-в собственности ли участок или нет(если она сама не помнит), может обратиться только бабушка... :ogo: это сложно...можно ли самой как-то всё выяснить....в садовом участке про председателя мне даже не сказали...сказали-идите в Росреестр  ::)

Дедушка у этой бабушки жив,но ,если что и оформлялось,то на бабушку-я так поняла.

Юля, точно не помню, но выписку из единого реестра может вроде любой заказывать... только денежки плати :D
Ссылка на сообщение

Цитата СветaР

А дальше - по обстоятельствам.

Влезу. А обстоятельства разные бывают. Я 5 лет !!! оформлял землю на свою половину дома. Две компании работали, отдал кучу денег. Полнейший отказ. В кадастровой молодая девочка мне всё сделала за 5 минут. Правда, девочка - дочь моей давней подруги. И так бывает.

Ссылка на сообщение

Ой,Девочки,как хорошо,что на эту темку наткнулась!У меня такая фигня с участком, которым я пользуюсь с 1994 г..Вовремя не приватизировала, а теперь :'( Нам уже 5 раз документы возвращали с приостановлением,хотя делаем все через кадастрового инженера..Сейчас зятю позвоню,чтоб завтра все документы мне привез и спрошу у вас совета...Мы уже и не знаем ,куда тыркнуться..

Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

Юля, точно не помню, но выписку из единого реестра может вроде любой заказывать... только денежки плати :D

Я попробую  :mail:

Ссылка на сообщение
Цитата СветaР

Юль, даже не в земельный отдел, а в Архив скорее.

Шаг 1. Взять у бабушки доверенность на все действия с участком.

Шаг 2. Идти в Администрацию, в Архив и искать самый первый документ, на основании которого этот участок вообще кому-то передан.

 

А дальше - по обстоятельствам. И поторопиться, потому что все предостережения Лены-Ремко абсолютно верны.

Вот я бы точно посоветовала немного иной путь.

1. Позвонить в Росреестр 8 (800) 100-34-34 звонок из регионов России бесплатный. https://rosreestr.ru/site/ur/ это их сайт, возможно на многие вопросы на сайте можно найти ответы. Но вообще я к ним обращалась и не раз и мне там очень толково все объясняли. Там во вском случае продиктуют полный список необходимых документов для оформления участка Вам в собственность, а уж при наличии названия документа всегда можно понять куда за ним обращаться и кто его оформит.

2. оформить нотариальную доверенность, если бабушка сама к нотариусу не может, вызвать нотариуса к ней на дом, это возможно и не так уж и дорого. Доверенность оформить минимум на 3 года ибо это путь не быстрый и 3-х лет может и не хватить. Заодно составьте с нотариусом договор купли-продажи участка, для этого достаточно хотя бы адрес участка, который написан на членской книжке. С одной стороны этот договор еще не зарегистрируешь, с другой, если бабуля помре, то у вас будут законные основания требовать по суду исключить это имущество из наследования, доказывая этим договором фактическую продажу участка прижизненно собственником.

3. Начать собирать эти документы по списку. И начать нужно с первичного документа передачи участка, а этот документ абсолютно точно дадут в Администрации муниципального образования в соответствующем отделе или департаменте или в Архиве, в администрации и выясните, к кому Вам лучше.

4. Подыскать хорошего толкового риэлтора, специализирующегося именно на земельных вопросах, по знакомым поспрашивайте, вообщем местного и знающего, если его участие будет для Вас весьма дорого, то хотя бы возьмете у него платные консультации куды и где.

 

Ланочка, ты уж извини, что я тебе корректирую, но я за 2 года колупаний в своем СНТ где из 300 участков только у 50 наверное документы в боль мень порядке и участки окадастрены, остальные в каком только виде не представлены.... и сейчас мы в процессе и окадастривания земель общего пользования и в процессе установления границ каждого участка, так что тоже многое в этом уже познаю. И у нас вот все проблемы, которые гипотетически могут быть - имеются и наползание и спорные территории, даже одна улица в собственности веселевского совхоза оказалась. Впереди суды и пересуды. Ну и сынку тут прикупил себе земельки по Новой Риге, вот примерно с такими вот документами как у автора вопроса, только с той разницей, что собственница возьми да помре, а наследника пришлось разыскивать. И по всей своей сыновней широте души все это скинул на меня, мол ты умная, разрули а...... Я разрулила, честно не без помощи риелтора местного, спасибо ему за многое. Но все это было весьма не просто. И многое теперь об этом знаю.

Ссылка на сообщение

Лен, ну ничего себе - другой путь! Твои пункты 2 и 3 - это мои 1 и 2. А дальше - по обстоятельствам, ибо неизвестно, к чему приведет посещение Архива Администрации.

Риэлторы сейчас весьма недешевы, я бы не стала обращаться. Тоже неизвестно на кого нарвешься, а толкового найти - целая проблема, ибо не так уж их и много, толковых.

Ссылка на сообщение

Цитата СветaР

Лен, ну ничего себе - другой путь! Твои пункты 2 и 3 - это мои 1 и 2. А дальше - по обстоятельствам, ибо неизвестно, к чему приведет посещение Архива Администрации.

Риэлторы сейчас весьма недешевы, я бы не стала обращаться. Тоже неизвестно на кого нарвешься, а толкового найти - целая проблема, ибо не так уж их и много, толковых.

Ну потому и написала ищите по знакомым, спрашивайте у  тех кому реально помог. Мне риелтор весьма помог, без него я бы точно в 2 года не уложилась бы, а некоторые вопросы без него и по сию бы пору не решила бы. Кроме того, за плевую сумму реально за копейки к купленному участку я еще присоединила рядом бесхозную землю 10 соток, которые мне обошлись 12000 и это точно заслуга риелтора.  Не то чтобы мне эта земля была вусмерть нужна была, а просто 20 соток да еще и оформленные взлетели в дальнейшем в стоимости в разы, прикупил-то он земельку за 300 тысяч, а уже оформленную мы продали за 1,5 миллиона, там участок с домом в деревне, с пропиской и с коммуникациями всеми, да по Н Риге. Далеко только.

Вообщем, не обижайся, что я не свое мнение высказала, а согласилась с твоим, но расширила и углубила.

Ссылка на сообщение
Цитата СветaР

Юль, даже не в земельный отдел, а в Архив скорее.

Шаг 1. Взять у бабушки доверенность на все действия с участком.

Шаг 2. Идти в Администрацию, в Архив и искать самый первый документ, на основании которого этот участок вообще кому-то передан.

 

А дальше - по обстоятельствам. И поторопиться, потому что все предостережения Лены-Ремко абсолютно верны.

Света и Лена! Сейчас в администрациях уже ничего нет! Они все документы давно передали в росрегистрацию, и архивы тоже! Когда я надумала приватизировать свою землю в СНТ и обнаружила ошибку в документе, то все прошла! И даже администрацию, которая выдавала первоначальный документ, они отослали в росреестр. а там я все же добилась чтобы копии из архива подняли(а вдруг в копии правильно ;)) но и там все было неправильное :(. И начальница того росреестра посоветовала мне в суд обратится. Я конечно очень недоверчиво к этому отнеслась... да и исковое у меня сразу не приняли в суде... но я все же его добила, составила как положено и  :o через месяц у меня было решение, что являюсь все же владельцем того участка :D
Ссылка на сообщение

Да, Нин, точно, я и забыла, что сейчас все конторы поперемешались.

Но в любом случае - самое первое, с чего надо начать - это найти первоначальный документ на участок. Это вполне может быть постановление администрации, а может быть какой-нибудь приказ...да все, что угодно может быть.

Все остальные действия - исходя из этого.

Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

Света и Лена! Сейчас в администрациях уже ничего нет! Они все документы давно передали в росрегистрацию, и архивы тоже! Когда я надумала приватизировать свою землю в СНТ и обнаружила ошибку в документе, то все прошла! И даже администрацию, которая выдавала первоначальный документ, они отослали в росреестр. а там я все же добилась чтобы копии из архива подняли(а вдруг в копии правильно ;)) но и там все было неправильное :(. И начальница того росреестра посоветовала мне в суд обратится. Я конечно очень недоверчиво к этому отнеслась... да и исковое у меня сразу не приняли в суде... но я все же его добила, составила как положено и  :o через месяц у меня было решение, что являюсь все же владельцем того участка :D

Нинуль, :- :- :- 

Ссылка на сообщение
Цитата m_kallista

Нинуль, :- :- :-

Юль, да не бойся! Главное цель себе поставить и настырно и монотонно стремиться ее достичь :D. И не так страшен черт, как его малюют! :D Если бы я сразу знала, что надо в суд, так совсем бы и не много заморочилась ;), оказывается там довольно быстро все решают :D.
Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

Юля, точно не помню, но выписку из единого реестра может вроде любой заказывать... только денежки плати :D

Нинуль , ты права , я заказывала проживая в Беларуси , оплатила и мне всё прислали, сведения касались недвижимости в России .

Ссылка на сообщение

У вас ещё запутаннее , чем у нас  :-

Если не вникать в пояснения , то складывается впечатление , что деньги обменялись на чью-то книжку и побывку на этом участке на некоторое время  ???

У нас участок продается путём заявления председателю , он делает выписку , обмеры/замеры , оформляется сделка купли-продажи и смены собственника или члена СТ . Но границы участка и реестр должен быть , без него никаких купи-продай .

Ссылка на сообщение

Лена-Ремко, я тоже сейчас  в процессе постановки моего ЗУ на учет. Всё ты правильно пишешь. На публичной кадастровой карте вместо моего ЗУ белое пятно, кадастрового номера у меня нет. :P А вот правоустанавливающие документы (постановление администрации о передаче ЗУ в собственность садоводам, свидетельство о регистрации данного права собственности на мою маму) имеются. У меня есть два пути: поставить ЗУ на учет и как результат получить кадастровый номер, платить налог без уточнения границ (то есть не делать межевания) и поставить ЗУ на учет после проведения межевания, то есть уточнив границы. Скорее всего, межевание делать буду, так как интересно, не залезли ли соседи на мой участок, кроме того, хочу уточнить площадь, так как мы стали платить членские исходя из площади своих ЗУ.

Ссылка на сообщение
Цитата Вероника

Лена-Ремко, я тоже сейчас  в процессе постановки моего ЗУ на учет. Всё ты правильно пишешь. На публичной кадастровой карте вместо моего ЗУ белое пятно, кадастрового номера у меня нет. :P А вот правоустанавливающие документы (постановление администрации о передаче ЗУ в собственность садоводам, свидетельство о регистрации данного права собственности на мою маму) имеются. У меня есть два пути: поставить ЗУ на учет и как результат получить кадастровый номер, платить налог без уточнения границ (то есть не делать межевания) и поставить ЗУ на учет после проведения межевания, то есть уточнив границы. Скорее всего, межевание делать буду, так как интересно, не залезли ли соседи на мой участок, кроме того, хочу уточнить площадь, так как мы стали платить членские исходя из площади своих ЗУ.

Вероника границы определить нужно до 2018 года, но пока сейчас можно и без них получить кадастровый номер.  У тебя  просто расчудесные документы. У всех бы такие были. Но довести до конца нужно.
Ссылка на сообщение

Лен, а почему уточнить границы надо до 2018 г.? Где это написано? Кто это меня обязать может делать межевание? Всё-таки это денег стоит! Но главное - в каком документе прописана моя обязанность сделать межевание?

Дачная амнистия продлена до марта 2018 г., ведь так?

Ссылка на сообщение
Цитата Вероника

Лен, а почему уточнить границы надо до 2018 г.? Где это написано? Кто это меня обязать может делать межевание? Всё-таки это денег стоит! Но главное - в каком документе прописана моя обязанность сделать межевание?

Дачная амнистия продлена до марта 2018 г., ведь так?

Да так. Кроме того, участок без уточненных границ, без межевания, не подлежит продаже, дарению наследованию. По дачной амнистии ты можешь по упрощенной схеме получить правоустанавливающие документы на него, получить кадастровый номер и право пользования и владения у тебя будет, но чтобы у тебя было право распоряжения, участок должен быть отмежеван и границы определены. Это вытекает из законодательства, определяющего права собственности на объекты, подлежащие государственной регистрации. Так что обязать тебя никто не может, если тебя устраивает отсутствие полноценного права собственности, то можешь межевание не делать, а если хочешь полноценное право собственности, то межевание придется сделать.
Ссылка на сообщение
Цитата remko

Да так. Кроме того, участок без уточненных границ, без межевания, не подлежит продаже, дарению наследованию. По дачной амнистии ты можешь по упрощенной схеме получить правоустанавливающие документы на него, получить кадастровый номер и право пользования и владения у тебя будет, но чтобы у тебя было право распоряжения, участок должен быть отмежеван и границы определены. Это вытекает из законодательства, определяющего права собственности на объекты, подлежащие государственной регистрации. Так что обязать тебя никто не может, если тебя устраивает отсутствие полноценного права собственности, то можешь межевание не делать, а если хочешь полноценное право собственности, то межевание придется сделать.

...ВВеду ещё одну смуту в понятие....коль разговор на эту тему, оформление документов- в дополнение к твоему, Лена, ответу

 

Пока НЕ определено право собственности, все земли, в том числе и разного рода садоводческие товарищества - земля является собственностью муниципалитетов (государства)....ИИИ...в случае чего, участок могут ИЗЪЯТЬ без всякой компенсации (решением муниципалитета)

Если земля является ЧАСТНОЙ СОБСТВЕНностью, то при изъятии участка на нужды (скажем строительства, расширения микрорайона и пр.) за него можно получить компенсацию, а ЭТО в ТОМ случае, когда есть ВСЕ документы, в том числе и межевание. ( не буду всё перечислять)

 

Ещё момент-дополню.

Если сейчас можно оформить по Закону документы, заплатив только за межевание и кое-какие бумажки,земля как бы "бесплатно", то С 18 года ещё нужно платить и за землю....плюсом :- :-

Государство же МЕНОООГо комбикорма затратило на "выращивание" земли!

 

Раньше у нас было три совхоза, на которых даже гречиху выращивали, а теперь!? Только муравейники и мелколесье растёт :mail2:

...За тОО..грибов много, если год грибной :yep: 

Ссылка на сообщение
Цитата Вероника

Лен, а почему уточнить границы надо до 2018 г.? Где это написано? Кто это меня обязать может делать межевание? Всё-таки это денег стоит! Но главное - в каком документе прописана моя обязанность сделать межевание?

Дачная амнистия продлена до марта 2018 г., ведь так?

... а почему уточнить границы надо до 2018 г.? ...

Насколько я владею инфо, это МОЖНО  сделать на самостоятельной основе-

(добровольно)

Начиная с 18-19 года, уточнение границ (межевание) будет ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ для ВСЕХ владельцев земельных участков и всевозможных построек, не имеющих всех документов, определённых Законом....за чтООО..., очевидно :mail2: и расценки будут ОГО-ГО!!

Деньгу-то ИГДе брать? :ogo: Чтобы власть "НЕимущих" содержать! ;D

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...