Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Приглашаю в Бессоновку!


Daks

Рекомендуемые сообщения

С Настиной подсказки :thx: размещаю фото черешни Ипуть с моими подрисовками. Красные линии- места срезов, красные точки- места предлагаемого среза ветки ( или тут или тут), синие стрелки указывают какие ветки и в каком направлении рекомендуется отогнуть.
Ссылка на сообщение

Цитата Еленаjjj

Еще советую почитать в разделе Дачные дневнички у  Людмилы под ником  Aleksan9ra дневничок  Помидорки из дальнего Подмосковья. Михаила mopsdad1  : Дневник любителя химии из Старого Оскола. Много еще интересного и в других дневничках найдете . Желаю успехов во всем !  :)

 

Лена, огромное спасибо! Хорошо, зима впереди - есть время подготовиться к сезону. Все, ухожу в Сеть! Надолго!.....

Надеюсь, и мой дневник когда-нибудь станет для новичков кладом информации - уже бесценные ответы на мои простые и порой наивные вопросы, а сколько у меня этих вопросов  :-[

 

Девочки! и мальчики  :) Спасибо за внимание и доброе отношение!  :thx: :thx: :thx: :thx: :thx:

Да-ааа, тут чаем с кофе не отделаешься, придется, придется ставить чачу. Обещаю попробовать изготовить сей продукт. На 9 мая (на день рождения) мужу подарили самогонный аппарат, а виноград в этом году погубили возвратные заморозки, теперь надежда на следующий год.

 

Кстати, когда будем укрывать виноград? Мы дуги поставили, укрывной материал наготове...

Ссылка на сообщение

Алевтина, а можно я тоже размещу фото черешни и груши, чтобы мне черточками показать, как их обрезать? А то, когда пытаюсь вычитать как это делать, мне словесное описание вообще непонятно.

Ссылка на сообщение
Цитата stounns

А как вы можете удалить на яблонях привитые ветви, у тебя что, дерево-сад с многочисленными прививками? Если нет, то удалить привой невозможно, разве что косой на первых годах роста ;)


Мы переехали в Бессоновку в конце мая 2007 года. Осенью купили два саженца яблони. Тогда сорта не запоминала, выбирали одну осеннюю яблоню, одну зимнюю.

Нашла кое-какие фото, больше часа разбиралась в фотографиях, тоже надо навести порядок  :(

Вот, деревца подрастают. (слева в кадре черешня, более-менее видна яблонька посередине, правую я тоже не вижу)



А это год 2016, слева попала в кадр одна из яблонь



Когда появились первые плоды, я очень расстроилась. Да, вкус неплохой. Но они были совершенно одинаковые! Получается, и не стоило записывать, какие сорта мы покупали.

Прошло несколько лет, я все думала, а не спилить бы эти яблони... За это время перезнакомилась со всеми соседями в округе (и не только), яблоками угощали. Особо яблоки не люблю, но пробовала все. А в 2014 году выбрала понравившиеся два сорта и сделала прививки на эти мои яблони. Жаль, фото прививок не сохранились.

Из семи прививок пять выжили и в этом году дали первый урожай. Приношу мужу яблоки, а он спрашивает - это Мишины?  :D Даже сначала не верил, что наши. Вот есть фото, снимала на телефон, не обессудьте.



Они крупные, красивые и очень вкусные. Даже на что обычные яблоки не ем.

Аля, я про эти прививочные ветки  :-[ Не вижу места прививок даже в очках  :'(
Ссылка на сообщение
Цитата stounns

С Настиной подсказки :thx: размещаю фото черешни Ипуть с моими подрисовками. Красные линии- места срезов, красные точки- места предлагаемого среза ветки ( или тут или тут), синие стрелки указывают какие ветки и в каком направлении рекомендуется отогнуть.


Аля, Настя - спасибо!  :thx: :thx: :thx: Все понятно, будем формировать  :)
Ссылка на сообщение
Цитата Daks

.....Да-ааа, тут чаем с кофе не отделаешься, придется, придется ставить чачу.....

Очень уважаю сей продукт! Раньше мне из Абхазии привозили  :niam:

Ссылка на сообщение
Цитата Di

А то, когда пытаюсь вычитать как это делать, мне словесное описание вообще непонятно.

 

У меня так с виноградом. Перед тем как... читаю, смотрю видео... подхожу к своему винограду - ну, ничего не понятно!  :D

Ссылка на сообщение

Цитата Daks

У меня так с виноградом. Перед тем как... читаю, смотрю видео... подхожу к своему винограду - ну, ничего не понятно!  :D

Анна, вот с виноградом так же и у меня было, пока не посмотрела видео , на которое давал ссылочку Михаил в своем дневнике , там очень понятно рассказывается и показывается обрезка для разных возрастов винограда, поищите у него прошлогоднем дневнике оно должно быть ..

Ссылка на сообщение
Цитата Belka

Очень уважаю сей продукт! Раньше мне из Абхазии привозили  :niam:

 

Эх, Настя! А какое моя бабушка вино делала! И чачу тоже. Чачу я не пробовала - водка, она и есть водка  :D Прошу прощения, коньяк. А вино... Да я только из-за него садилась завтракать, обедать и ужинать  :-[

Бабушка долгое время жила в Сухуми, второй дом от моря. Бзыбский переулок. Сейчас на карте весь Сухум какой-то незнакомый  :(

Ссылка на сообщение
Цитата Еленаjjj

Анна, вот с виноградом так же и у меня было, пока не посмотрела видео , на которое давал ссылочку Михаил в своем дневнике , там очень понятно рассказывается и показывается обрезка для разных возрастов винограда, поищите у него прошлогоднем дневнике оно должно быть ..

 

Поищем! Но, я уже обрезала  :) Посмотрю обязательно. Точно, скоро стану профи в обрезке и деревьев и винограда. Вот, не шучу!

 

Леночка, спасибо! :thx:

Ссылка на сообщение
Цитата Di

Алевтина, а можно я тоже размещу фото черешни и груши, чтобы мне черточками показать, как их обрезать? А то, когда пытаюсь вычитать как это делать, мне словесное описание вообще непонятно.

Диана, если хозяйка дневника не против, то размещай, конечно. Или у нас в Псковском вече размести. :thx:

Ссылка на сообщение

Аня, про яблоню поняла, тогда, конечно, не нужно обрезать пока не поймёшь какие ветки с хорошими плодами. Можно весной, во время цветения, попробовать понять, цветки могут различаться, тогда отметить нужные ветки и осенью , во время плодоношения, перепроверить.

Ссылка на сообщение

Аня, нашла  про  подкормку  вишен, думаю, черешни  тоже самое.

 

Подкормка весной — зола, по литровой банке, по влажной почве, по периметру кроны, 1 столовая ложка мочевины и 2 столовые ложки бесхлорного калия (при подкормке хлористым калием сбросит листья) на 10 л воды (не менее 3 — 4 ведер на растение). Можно заменить калийной селитрой (2 столовые ложки). Во время интенсивного роста завязей следует опрыскать по листьям раствором микроэлементов. Кроме того, нужна еще одна литровая банка золы для наращивания косточки.

 

В середине августа — 2 столовые ложки двойного гранулированного суперфосфата и 1 столовая ложка калия на 10 л. воды (не менее 4 ведер) и снова литровая банка золы. Литровую банку золы можно заменить 1 стаканом доломита. Поздно осенью, после сброса листьев, можно внести пару ведер органики .

Ссылка на сообщение

Танюш, спасибо! Из органики у меня только трава. Хочу в следующем году конским навозом разжиться. Или уж кроликов завести, что ли!

Как увижу слова: селитра, суперфосфат... без этого никак?  :(

 

Цитата tank

 

Во время интенсивного роста завязей следует опрыскать по листьям раствором микроэлементов.

 

Это продается? Как называется?  :-[

Ссылка на сообщение

Аня!Я  когда- то  покупала  в  садовом  магазине  пакетик  для  опрыскивания с  микроэлементами... Вроде  как  "бийские удобрения" производят

На  счет селитры  не  знаю...сама химии  боюсь...но калий  для  вкуса, а  суперфосфат  для  урожайности  и выносливости  нужен...как-то  так.

Но  на  бедной  почве плохо  все  растет....

Ссылка на сообщение

Добрый день. В этом году пользовалась удобрением Унифлор (микроэлементы) он в бутылочках, мне понрпавилось.

Ссылка на сообщение
Цитата tank

Но  на  бедной  почве плохо  все  растет....

 

Танюш, не пугай! Хотя, с другой стороны, у нас у всех, если почвой не заниматься - она становится бедной.

 

А что значит - когда-то? А сейчас, используешь? Бийские удобрения посмотрю.. Спасибо!

Ссылка на сообщение
Цитата Galinka

Добрый день. В этом году пользовалась удобрением Унифлор (микроэлементы) он в бутылочках, мне понрпавилось.

 

Галина, добрый день! Спасибо! Но, мне бы поподробнее  :-[ Какие наблюдения - без микроудобрений, с применением... Результат когда  :)

Ссылка на сообщение

Цитата Daks

Бийские удобрения посмотрю..

Если точно будете искать, то Буйские - «Буйский химический завод». А так в садовом магазине спросить комплексные удобрения, Вам предложат много всего.

Ссылка на сообщение
Цитата Aljonka

в садовом магазине спросить комплексные удобрения, Вам предложат много всего.

 

Догадываюсь  :D Спасибо, Елена!  :thx: А вы рекомендуете? Буйский завод?

Ссылка на сообщение

 

Галина, добрый день! Спасибо! Но, мне бы поподробнее  :-[

Цитата
Какие наблюдения - без микроудобрений, с применением... Результат когда  :)

Аня, я поливала под корень, и в этом году я в саду бывала набегами, поэтому записей никаких нет.

Ссылка на сообщение
Цитата Galinka

этом году я в саду бывала набегами

 

Посмотрела альбомы. Однако! Урожай впечатлил!  :appl: Буду поливать под корень  :thx: :thx: :thx:

Ссылка на сообщение
Есть такой препарат! Спасибо!  :thx:
Я еще йод, борную кислоту, что-то еще... может вместе с НВ-101 разводила, поливала из лейки или прыскала.
Но, в прошлом году я сделала такую "неосторожность"  :-[ Все помидорки посадила на рассаду 30 января. А теплицы у меня нет... весна в этом году запоздала аж на два месяца, в результате никакого результата  :(
К середине августа вот такая картиночка была на грядках, и это первый урожай!



Да, собственно, и лета не было..
Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...