Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Аквилегия (Водосбор)


Galla

Рекомендуемые сообщения

Аквилегия известна ещё с дохристианских времён-северные народы считали её цветком эльфов. Позже, аквилегию часто изображали в руках Девы Марии и в Британии украшали аквилегией церкви в Троицу и Духов день.
А в 16 веке встречается упоминание об аквилегии, как о символе плодородия.
В Древнем Риме из корня аквилегии делали эссенцию- афродизиак.
Порядочным девушкам запрещалось не то что пробовать, а даже смотреть на него.

Ссылка на сообщение

  • 2 weeks later...

Леночка, я сеяла в конце января-начале февраля. Проращивала сначала в холодильнике дней 10, а потом уже на подоконнике. Но у меня семена до этого хранились при комнатной температуре. Может тебе и не нужно будет в холодильнике держать. Удачи.

Ссылка на сообщение

ШИКАРНЫЙ многолетник  :thx:  А виды махровости и окрасы просто прелесть  :hey:  У меня сейчас в уголочке скромно возраст и рост набирают.... Как прояснится с расположением  строений на участке буду пересаживать, ну а пока ......

Ссылка на сообщение
Цитата Danko

Галочка,купила семена Мак Каны,положила на стратификацию. Когда проращивать надо?

Я однажды сеял аквилегию, давно правда, но точно  помню - ничего не стратифицировал, просто посеял и всё. Всхожесть была относительно нормальная, процентов 50. Сеял в самом начале марта, растет она медленно, поэтому к лету пришлось высадить довольно мелкие кустики.

Поэтому правильнее в феврале(в начале месяца) сеять.

Но те кустики, что высадил - до сих пор на старом огородике растут.

Ссылка на сообщение

Выращивала из семян аквилегию Винки.Сеяла в январе или феврале.но зацела только на следующий год.

Ссылка на сообщение

Зато потом будут радовать долгие годы. Я еще люблю аквилегии за то, что они теневыносливые, можно посадить там, где остальные зачахнут. А аквилежка будет украшать  и радовать необыкновенными неповторимымы цветами.

Ссылка на сообщение

В полной тени она не очень-то растет, ей по-моему опыту, полутень подходит, а если полный день в тени - то практически не цветет.

Ссылка на сообщение

У нас на участке аквилегия везде, обсеивается сама и где не успела выдернуть сразу, после зацветания уже жалко становится. Причём заметила, что самосевом вырастают только розовая и синяя, а вот махровая и разноцветная не хочет так плодиться...

Ссылка на сообщение

Цитата Galla

Да я и не предлагаю ее в полную темноту засунуть. А вот в тени деревьев вполне нормально себя чувствует.

Вполне согласна, даже под виноградником растёт и цветёт  :hey:

Ссылка на сообщение
Цитата Galla

Порядочным девушкам запрещалось не то что пробовать, а даже смотреть на него.

Ой, эт че ж значит, мы-то какие тогда... :- :- :-X

 

Купила  аквилегию Винки, в январе начну проращивать. У меня в огороде фиолетовой много росло, а из цветных только беленькая , цветок как шарик махровый, остальные почему-то прошлую зиму не пережили.

Ссылка на сообщение

А я сею аквилегию осенью в подстывший грунт под снег. Весной очень хорошо всходит, все-равно зацветает через год, так хотя бы место на подоконнике не занимает. И, как не странно, махровый самосев цветет точно таким же махровым.

Ссылка на сообщение
  • 1 month later...

А я аквилегии сею прямо в грядки в мае месяце, ничего, вырастает. Цветет только на следующий год и во все следующие тоже. Очень неприхотливый цветок. И с сортами я что то опять в пролете- у меня синяя, бледно-розовая, темно-розовая, малиновая :D, летом сеяла какие-то немецкие, но сорта даже не записала >:(, а они даже и взошли, и фот аквилегий нет. Теперь, почитав, как все внимательно относятся к своим цветочкам(и не только) тоже буду все фотографировать и записывать. :mail:

Ссылка на сообщение

  • 4 months later...

Девочки, кому нужны семена аквилегии, пишите в личку. Я начала их собирать (Нинуля, для тебя и с гибридов соберу, все цветоносы оставила). Хочу определиться с количеством.

Ссылка на сообщение
  • 11 months later...
В Галюшиной теме показывала аквилегии, которые она мне подарила - Винки фиолетовую и Винки малиновую, скопирую сюда, а еще добавлю сиреневую Бидермейер:



И вот каких растрепок выдала одна из моих давних аквилегий:


Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...

Галечка, а раньше она такая же была, которая растрепка? У меня  белая аквилегия, цветущая таким шариком( сорт не знаю, покупала смесь), в этом году получилось вот точно такая, и кустик вроде тот же самый, не понятно как-то... :o

Ссылка на сообщение

Нет, Надюша, была довольно аккуратная. Я аквилегиям, выращенным давным-давно из аглицких семян, даю обсеиваться, живут недолго, цвета разные, но форму сохраняли.

Правда, круглым шариком (скорее, ежиком) тоже была - махровая Нора Барлоу, но она жила недолго, уже когда три, как перевелась.

Ссылка на сообщение
  • 10 months later...

Подскажите,пожалуйста,а как аквилегия себя чувствует на солнечных местах. У меня просто нет тени. Весь участок на солнцепеке.

 

Ссылка на сообщение
Цитата Туся

Подскажите,пожалуйста,а как аквилегия себя чувствует на солнечных местах. У меня просто нет тени. Весь участок на солнцепеке.

 

Отлично, у меня на солнце растёт. Ей нравится. :D

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...