Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


В Сурском царстве, в Пензенском государстве...


Рекомендуемые сообщения


5 часов назад, Татуана сказал(а):

Кто нибудь сажал Лофант? Я в этом сезоне несколько двинулась на разных травах. В прошлом сезоне сажала шалфей, так мне понравилась эта травка, навряд ли перезимует, посему опять семена купила. Листва оливкового цвета с серым налетм, структура листа... )) Горький аромат, лечебные свойста. Детяти кустиков из тех что взошли, хватило на 4 огородика. На моем рос, на мамином, соседке дала и подруге. Всем в восхищении, и  теперь еще вот приобретены Чабер, чабрец, базилик тайская королева, базилик анисовый, ну шалфей разумеется, лофант, монарда.. 

Таня, привет ! У меня Лофант растет несколько лет. Саженец покупала. Очень неприхотливый, зимует без проблем. Пишут, полезный, как женьшень. Но я так и не нашла ему применение. В чае он мне не нравится. Я чаи с травами обожаю, но лофант - нет , не могу. Иногда жую по весне свежие молодые листочки, убеждаю себя. что это укрепит мое здоровье ... :lol:

Изменено пользователем Rozalinda
Ссылка на сообщение

А это мой шалфей - ШАЛФЕЙ ДУБРАВНЫЙ. Вот его я обожаю. Собираю и сушу на чай. Он хорошо зимует и размножается деление кустиков. Сам не ползет и не сеется, но если кустик куда-то посадить, а через пару лет выкопать, то на старом месте всегда корешки остаются мелкие и куст снова восстанавливается.

А у тебя шалфей лекарственный ? Я бы с тобой с удовольствием поменялась весной. Давно хочу лекарственный в коллекцию.  

ШАЛФЕЙ.jpg

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Ещё у меня есть монарда высокая и низкая. Но это так, для красоты. И надеюсь, участок оздоравливает. :lol: Я её для этого к вишне подсадила. И есть иссоп лекарственный. Из него бордюры симпатичные. И ещё от кашля хорош. По чуть-чуть. Ради удовольствия пить его не станешь. В нем эфирных масел полно. Ядреный такой вкус-аромат у этого полукустарничка. 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Rozalinda сказал(а):

убеждаю себя. что это укрепит мое здоровье ... :lol:

Самовнушение-важная составляющая любого лечения

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Rozalinda сказал(а):

А у тебя шалфей лекарственный ? Я бы с тобой с удовольствием поменялась весной.

У меня.. Да фиг знает, наверное лекарственный, но он точно не похож на фото дубравного. Да и с удовольствием поменяюсь. Я буду сеять его на рассаду. В пакетике 10 семян, если взойдет, то вы в теме..)

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Rozalinda сказал(а):

И есть иссоп лекарственный

Я про него тоже читала, но у меня его нет. Даже не представляю как он пахнет.

Да, еще в прошлом сезоне купила кустик тархуна, он мне очень нравится. Но он был такой маленький и не скажу что за лето сильно вырос. Если перезимует, буду стараться его разрастить сильнее

 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Иссопом тоже могу поделиться, если захочешь. Фотку если найду, потом поставлю. В принципе такой же, как на картинках в интернете. Цветочки синие, листочки вечно-зеленые. В ухоженом состоянии достаточно декоративен.   

Ссылка на сообщение
1 час назад, Rozalinda сказал(а):

Иссопом тоже могу поделиться, если захочешь. Фотку если найду, потом поставлю. В принципе такой же, как на картинках в интернете. Цветочки синие, листочки вечно-зеленые. В ухоженом состоянии достаточно декоративен.   

Тоже нравится, класс

Ссылка на сообщение

 Как настроить телевизор на цифровое ТВ, не потратив лишнего. Инфографика 

http://www.aif.ru/techno/technology/kak_nastroit_televizor_na_cifrovoe_tv_ne_potrativ_lishnego_infografika

IMG_20190130_082442.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Всем привет! Все уже что-о сажают или планируют, я тоже просыпаюсь понемногу от зимней хандры:smile51: 

В декабре посадила пеларгоши, уже по 3-4 листика выпустили, буду возобновлять свой садик. Виолы, рудбекию и колеусы посадила в десятых числах января, уже чуть проклёвываются. Хочу сегодня-завтра начать сеять перцы  и остатки цветочков-многолетних.

 Про грунт - купила грунт Богатырь, по старой памяти, несколько лет назад в него сеяла, нравился. В прошлом году в Леруа брала, там много крупных включений, а  "светофоровский" слишком уплотняется, его только в смеси использовать, правда, что завезли в этом году - не знаю.

Про зелень, кто по какой зеленушке страдает, а я запала на разные виды мят, в прошлом году вырастила четыре разных, тархун - здоровый кустище за лето вымахал, а в базилике взошёл кустик шалфея, мы с соседкой половину листьев "изнюхали" пока поняли, что это :cheesy:. В этом году прикупила ещё мяту "ментол", я сажала её давно - как конфетка по запаху, но вымерзает, придётся колпачок шить , как для роз.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Девочки и мальчики, скоро посев помидорчиков, если кто-то не нашёл желанные сорта или просто так - заходите в мои альбомы, соблазняйтесь:05hid:, почти все семена есть - поделюсь с удовольствием. Пишите, звоните:smile219:

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
7 минут назад, tanja сказал(а):

Всем привет! Все уже что-о сажают или планируют, я тоже просыпаюсь понемногу от зимней хандры:smile51: 

В декабре посадила пеларгоши, уже по 3-4 листика выпустили, буду возобновлять свой садик. Виолы, рудбекию и колеусы посадила в десятых числах января, уже чуть проклёвываются. Хочу сегодня-завтра начать сеять перцы  и остатки цветочков-многолетних.

 Про грунт - купила грунт Богатырь, по старой памяти, несколько лет назад в него сеяла, нравился. В прошлом году в Леруа брала, там много крупных включений, а  "светофоровский" слишком уплотняется, его только в смеси использовать, правда, что завезли в этом году - не знаю.

Про зелень, кто по какой зеленушке страдает, а я запала на разные виды мят, в прошлом году вырастила четыре разных, тархун - здоровый кустище за лето вымахал, а в базилике взошёл кустик шалфея, мы с соседкой половину листьев "изнюхали" пока поняли, что это :cheesy:. В этом году прикупила ещё мяту "ментол", я сажала её давно - как конфетка по запаху, но вымерзает, придётся колпачок шить , как для роз.

У меня муж не пьёт чай ни чёрный ни зелёный, уже года три покупаем на центральном рынке у бабушек смесь разных трав и вот это ему в виде чая в ыренчпрессе завариваю. Однажды она положила в сбор именно ментоловую мяту. Как ему не понравилось. А я наслаждалась.  

Из мят у меня есть один сорт неведомая, второй мелиса(я Ее не люблю) но дл гостей разу, а мама мне весной дала ещё два вида, одна такая ползучая, меленькая, с очень нежным и несильным ароматом а вторая, такая мохнатая. Но они обе совсем маленькие куртинки.

сейчас муж вплотную занимается баней, Ее отделкой, большая часть завершена, даже печь установлена, так что думаю мяты и прочие пахучие травы мне нужны будут. Для запарок.

а ещё у нас есть самовар, старинный, можно сказать антиквариат. Нам его подарили. Мы уже насколько раз его кипятили, он как и положено, самовару, на дровах. Зимой правда не практикуем. Свежо на улице, а быстро растопить у нас пока не получается. Тоже чай завариваем с травками , в соответствии с русской чайной церемонией

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Пеларгонию я тоже посеяла, из тех, что не были в моей коллекции. Divas и Блек Вельвет

так то у меня много обычных зональных, вся серия орбит и Маверик, самертайм, звезчатые, Мефисто, 

Ссылка на сообщение
2 часа назад, tanja сказал(а):

Девочки и мальчики, скоро посев помидорчиков, если кто-то не нашёл желанные сорта или просто так - заходите в мои альбомы, соблазняйтесь:05hid:, почти все семена есть - поделюсь с удовольствием. Пишите, звоните:smile219:

Надо чаще встречаться!)))

Хоть познакомиться!!:grin:

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
34 минуты назад, Татуана сказал(а):

Сейчас пришла поливать свои цветы зимующие, ну и забираю последние помидоркаи. Сорт три штуки точно Стеша 

IMG_1423.JPG

Что за Стеша такая долгоиграющая??семена есть?

А как в эту пору вкус?

Ссылка на сообщение

Семян с неё не собираю это гибрид. Покупала три года назад, семена кажется от поиска. В сезоне 2018 были посажены три последних. В этом году свежие купила 10 штук, не знаю повторится ли гибрид, заказывала в им у Туманова. На вкус сейчас не пробовала, но навряд ли вкусные, я с ними яичницу пожарю

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

У меня дома мало цветов...вернее всего два, самых неприхотливых.. один хлорофитум на кухне  с висящими детками и несчатный щучий хвост..никак не растет, но жив!

Был когда-то период..куча цветов..но прошло(((

 

Раздала, кто не пережил...в 2010 году в жару померла пестрая традисканция, что растет шапкой..красавица, но очень нежная..потом у хозяйки отростка тоже померла...

У нас подоконники узкие и северные окна..

IMG_20190130_112013.jpg

IMG_20190130_112746.jpg

Изменено пользователем tank
Ссылка на сообщение

Прислали с али семена... хлорофитум.

Много...в оболочке.

Кто хочет попробовать?Потом поделитесь детками..

Хочу ту, где много деток на коротких " ниточках")))

Не знаю точно что получится..картинок несколько

IMG_20190130_112240.jpg

IMG_20190129_134519.jpg

IMG_20190129_134430.jpg

Изменено пользователем tank
Ссылка на сообщение
1 час назад, tank сказал(а):

Прислали с али семена... хлорофитум.

Я с Али семена петунии выписывала, ещё в своём дневнике писала, из тех семян взошло фсё : наперстянка, лебеда, клевер и ещё куча всякого разнотравья :09fp:, справедливости ради надо заметить, что всё же несколько кустиков петуний обычных всё же было. 

 Сегодня посеяла перец из китайских пакетиков - буду посмотреть что получится.

 

Ссылка на сообщение
3 часа назад, Татуана сказал(а):

Пеларгонию я тоже посеяла, из тех, что не были в моей коллекции. Divas и Блек Вельвет

так то у меня много обычных зональных, вся серия орбит и Маверик, самертайм, звезчатые, Мефисто, 

Если честно, вот совершенно не помечаю сорта цветов, мне они просто нравятся, так какая разница как их зовут:grin: Посматриваю на розебудные и королевские махровые, часто на авито-пенза вижу, но в предрассадный сезон пока новичков приобретать не хочу и так за зиму все окна заставила:07preved:

Мелисса и котовник у меня тоже есть (если за зиму не вымерзнут), там таакой большой сугроб лежит - ужасть.

Татьян, у вас дом в каком районе? Я так поняла -только строитесь, но ещё не живёте?

Травяной чай тоже люблю,  на работе пью зелёный. А вот супруг только чёрный ценит, да и то не часто его пьёт.

Кстати о мяте - это женское растение, мужчинам мятой злоупотреблять не стоит:grin: , лучше мелиссу или тархунчик:mosking:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, tanja сказал(а):

Если честно, вот совершенно не помечаю сорта цветов, мне они просто нравятся, так какая разница как их зовут:grin: Посматриваю на розебудные и королевские махровые, часто на авито-пенза вижу, но в предрассадный сезон пока новичков приобретать не хочу и так за зиму все окна заставила:07preved:

Мелисса и котовник у меня тоже есть (если за зиму не вымерзнут), там таакой большой сугроб лежит - ужасть.

Татьян, у вас дом в каком районе? Я так поняла -только строитесь, но ещё не живёте?

Травяной чай тоже люблю,  на работе пью зелёный. А вот супруг только чёрный ценит, да и то не часто его пьёт.

Кстати о мяте - это женское растение, мужчинам мятой злоупотреблять не стоит:grin: , лучше мелиссу или тархунчик:mosking:

У нас достроенный дом, мы в нем живём. Территориально рядом с рубином.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...