Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Мой опыт "некопания"


Рекомендуемые сообщения


Цитата Astero

Панацея! :mail2: :mail2: :mail2: :mail2:

Очередная.  А как неверующие были так и остались....(((((....Надолго ли Вас хватит ...?

Ссылка на сообщение
Цитата Белка

Ничего не горячая! Если бы Вы у меня копали или я бы к Вам с совочком.  ;D

А так каждый у себя как хочет, и в приятной беседе обсудим.

Да-а Лена, не пришлось Вам там приятно беседовать, обсуждать.

Ссылка на сообщение
Цитата Tink@

Вот и тоже совочком ковыряла. Вопрос про плодородие - оно таки изменилось в лучшую сторону, или мы только силы и время экономим?

Я думаю лучше стало потому, что трава разлагается быстро, сыплю много, червяков стало больше. Я думаю это показатель. Свекровь до меня все полола и земля была голая всегда. Урожаев у нее не было.

Ссылка на сообщение
Цитата Белка

Про сныть. Я долго боролась в малиннике. Соседка просыпала землю через сито.

  ;D И я руками все корешки выбирала в первый год  ;D!  А весь сорняк потом в чистую землю с удвоенной силой рванул.
Ссылка на сообщение

А я копаю...  :pom:У меня, правда, целины нет - все обработано. Но на грядках приходится копаться.  Овощи убрала с грядки, сорняки удалила. Либо заправила компостом, потом перекапала. Либо раз в два года откидываю грунт и забиваю грядки скошенной травой, резанными цветами, листьями. Опять приходится копать.  По другому не выходит как-то... Но меня это устраивает. Все растет и радует. Да и перекапывать обработанные грядки совсем не трудно.

Ссылка на сообщение
Цитата Tink@

  ;D И я руками все корешки выбирала в первый год  ;D!  А весь сорняк потом в чистую землю с удвоенной силой рванул.

  Сорняки с корнями не надо дергать..Пусть корешки в земле остаются...А вы плоскорезом Фокина только их подрезайте на 2-3  см.  И срезанную травку оставляйте на месте или под помидорки _(если ее много_)
Ссылка на сообщение

Цитата Белка

Я думаю лучше стало потому, что трава разлагается быстро, сыплю много, червяков стало больше. Я думаю это показатель. Свекровь до меня все полола и земля была голая всегда. Урожаев у нее не было.

Червяков - просто кишат, даже совком ковырять не дают, но справятся ли они с рыхлением тяжелого суглинка? успокаивает то, что в лесу земля рыхлая, может и на грядках со временем тоже станет такой.
Ссылка на сообщение

Еще не вечер!  :mail2: :mail2: :mail2: Это только начало сказки. :mail: :mail: :mail: Скоро байкальщики с сияньщиками подтянутся. Хороший вечер обещает быть! :mail2: :mail2: :mail2:

Ссылка на сообщение
Цитата Astero

Еще не вечер!  :mail2: :mail2: :mail2: Это только начало сказки. :mail: :mail: :mail:

.....Всего вам доброго и бодрого обсуждения...
Ссылка на сообщение
Цитата Николай Александров

  Сорняки с корнями не надо дергать..Пусть корешки в земле остаются...А вы плоскорезом Фокина только их подрезайте на 2-3  см.  И срезанную травку оставляйте на месте или под помидорки _(если ее много_)

Так не было сорняков в этом году! Ну не росли они сквозь траву, я см. 10 насыпала. И потом добавляла после каждого укоса
Ссылка на сообщение
Цитата Astero

Скоро байкальщики с сияньщиками подтянутся. Хороший вечер обещает быть! :mail2: :mail2: :mail2:

Очень было бы кстати. Никогда ничем таким не пользовалась (дороговато мне экспериментировать), если есть убедительные аргументы с интересом послушаю, но не теорию, а практические наблюдения
Ссылка на сообщение

Цитата Tink@

Очень было бы кстати. Никогда ничем таким не пользовалась (дороговато мне экспериментировать), если есть убедительные аргументы с интересом послушаю, но не теорию, а практические наблюдения

Наблюдения там:

http://www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,1890.60.htm

Ссылка на сообщение
Цитата Tink@

Очень было бы кстати. Никогда ничем таким не пользовалась (дороговато мне экспериментировать), если есть убедительные аргументы с интересом послушаю, но не теорию, а практические наблюдения

 

Все просто. Чтобы завтра взять что-то надо сначала туда сегодня положить. Все удобрения (органика, минералка) вносятся на определенную глубину. Не будет там питания и урожая не будет. Это аксиома.

 

 

Ссылка на сообщение
Цитата Николай Александров

Я не копаю свой огород уже больше 30 лет. 

А я лет 10 точно.

Ссылка на сообщение
Цитата Astero

Все просто. Чтобы завтра взять что-то надо сначала туда сегодня положить. Все удобрения (органика, минералка) вносятся на определенную глубину. Не будет там питания и урожая не будет. Это аксиома.

Поддерживаю полностью. У меня, на моем огороде, все именно так. Грунт супесчаный. Если в эту землю ничего не закапывать, причем в достаточном количестве, ничего не вырастет.
Ссылка на сообщение
Цитата Astero

Все просто. Чтобы завтра взять что-то надо сначала туда сегодня положить. Все удобрения (органика, минералка) вносятся на определенную глубину. Не будет там питания и урожая не будет. Это аксиома.

Будет, непременно будет. Вопрос в длительности процесса. Вот это то и интересует. Почвообразование в части накопления питательных веществ за счет органики, т.н. гумусовый горизонт, идет "сверху", а с минеральным питанием на подмосковных суглинках все не так уж плохо. Вынос элементов с урожаем надеюсь компенсировать внесением мульчи из травы, золы. Я минеральными удобрениями вообще ни разу не пользовалась за 15 лет исправного копания, только торф немного и компост -  урожайность не падала. Меня больше беспокоит "рыхлость" некопанных грядок спустя время
Ссылка на сообщение

Цитата Белка

Я думаю лучше стало потому, что трава разлагается быстро, сыплю много, червяков стало больше.

Лучше стало, потому что точно не стало хуже.

Кто своё здоровье и потраченное время  ценит не ниже, чем урожай - тот оценит. Но почва действительно лучше: никакого сравнения с тем, где копается (всё ж такие места имеются в цветниках).

Из минусов - червей много (приходится постоянно о них "заботится", чтобы не повредить).

Ссылка на сообщение
Цитата Tink@

Будет, непременно будет. Вопрос в длительности процесса. Вот это то и интересует. Почвообразование в части накопления питательных веществ за счет органики, т.н. гумусовый горизонт, идет "сверху", а с минеральным питанием на подмосковных суглинках все не так уж плохо. Вынос элементов с урожаем надеюсь компенсировать внесением мульчи из травы, золы. Я минеральными удобрениями вообще ни разу не пользовалась за 15 лет, урожайность не падала. Меня больше беспокоит "рыхлость" некопанных грядок спустя время

 

Цитата
Меня больше беспокоит "рыхлость" некопанных грядок спустя время

 

Если Вы её туда не внесёте в несколько раз больше чем её может вырасти естественным путём, то ни о какой рыхлости нечего думать, кирпичи лепить можно, за исключением чернозёмной зоны. Я говорю о подмосковных суглинках.

 

Лена Белка, смотря где копать не копать. Под малиной, смородиной и ещё чего подобное, больше органики туда насыпать любой, можно не копать, хотя про смородину как посмотреть. А вот как вы посеете морковь, редис и ещё что либо в такую заваленную разными сорняками грядку?

Так что где копать, где завалить, где скосить или подрезать - это уже для всякой всячины по разному.

Ссылка на сообщение
Цитата Ianta

... Если в эту землю ничего не закапывать, причем в достаточном количестве, ничего не вырастет.

Я не закапываю - в лунку кладу. Потом, как и у копающих, корневая и внекорневая подкормка.

Ссылка на сообщение

Сергей! Это так. Про морковь. Я засыпаю грядку и совком траву разгребаю до земли. Бороздка получается в мульче. Туда и сажаю. Но у меня нет серьезного огорода. У меня игрушечный.

Ссылка на сообщение

Здравствуйте, я новенькая. Думала, что не буду писать пока, читаю, читаю.

Но уж так меня эта тема зацепила.

У меня есть целина со скошенной травой осенью. То есть все было заросшее разнотравьем в человеческий рост, а осенью скосили и сожгли. Зря наверное сожгли, да?

Неужели же это возможно, не копать и корни сорняков не выдирать?! И морковку посадить?!

Или я не понимаю чего-то.

Ссылка на сообщение

Я грядки не перекапываю, у меня другой бзик - земля в грядках просеянная. А вот пользу мульчирования свежескошенной травой я оценила в далеком 2008 году. Началось с того, что я по совету разных статей перекопала в осень крупными комьями и так оставила зимовать. Весной эти комья было невозможно разрыхлить, мы измучались, я проклинала себя и всех, кто этой дури учит, при этом не пишет, что на глинистых почвах этот метод применять не нужно. Короче, кое как разбив большие комья на мелкие, чтобы ну хоть что-то возможно было посадить в грядки, а то как в гравий сажаешь, купили землю в мешках и смешали с комьями.Пожаловалась оной агрономше, та и посоветовала - свежескошенную траву раскладывайте на грядки, а весной всю прелость перемешайте с землей. И мы решились. Рассыпали мы траву везде, где только можно, я даже в междурядья с морковью насыпала, единственное куда не получилось это в петрушку и укроп на зелень, все остальное было в траве, после уборки чеснока я накидала подушку травы на грядку сантиметров 30 не меньше. И о чудо заглядываю я под траву уже прелую, а там земля как пух, причем влажная и чернющая. Это моя-то глина. Весной грядки были пушистые-пушистые, как будто просеянные через мелкое сито. С тех пор копать мы прекратили, а нафига, земля воздушная, я сантиметров на 30 могу пальцем ее проткнуть. Замульчировав круги молодых деревьев срываю единичные сорняки, земля всегда сырая, червей дофига, земля рыхлая.

Зачем просеиваю покупную землю в грядки? отсеиваю комки глины от перегноя. И все, больше я не копаю эту грядку, питание земля получает от травяной мульчи, сидератов и навоза, все с осени. Весной я только перемешиваю торнадо, а т.к. земля рыхлая и легкая, то без больших трудозатрат. Или вообще ручной тяпочкой. Сорняки все-таки растут, но у меня всех сорняков лишь крапива да лебеда. Крапива достала конечно, жжется, а лебеда уничтожается в первые 2 недели мая, потом ее нет.

В траву картоху не сажала, а вот знакомые выкинули проросший магазинный картофель в компостный ящик с прелой травой и осенью достали 2 мешка вполне приличного молодого картофеля. На метре площади. Теперь они так ее родимую и сажают, в гурт травы несколько проросших картофелин.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...