Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Мой опыт "некопания"


Рекомендуемые сообщения

Цитата Белка

Еще один момент. Проходы. Я мульчирую в парнике все и отказалась от бордюров и плиточки. Получается что работает большая площадь. И прикрытие для червяков и соответственно прибавка к урожаю. А в огороде все под газоном. Опять земля не голая. Травой прикрытая. И аккуратно, нет грязи (как вспомню какие ноги были когда у свекрови мы поливали выскобленный огород  :-.) И польза для земли.

Я тоже из теплиц убрала бордюры. Вся площадь под мульчой.  А на огороде пока не решаюсь. Оплывают бока после дождей.

 

Ссылка на сообщение

Цитата sergomsk

... по крайней мере полоть гораздо меньше пришлось.

Со временем вообще полоть нечего будет. По своим сужу: когда никогда что-то где-то прорастёт. Правда, я мульчирую тем, что без семян. И навозом не пользуюсь.

Ссылка на сообщение
Цитата Tink@

Никогда не сажала сидераты. Правда ощутимый эффект?

Мне нравится в них рассаду высаживать (тепло  :) ). Потом это мульча здоровая (в смысле без всяких там клещей и т.п.). Вот её использую даже с семенами (да пусть прорастают!). Земля рыхлее и рыхлее, в этом эффект - да. Ну и обогащается, иначе куда всё девается  ;)

Ссылка на сообщение
Цитата kinnergard

Я тоже из теплиц убрала бордюры. Вся площадь под мульчой.  А на огороде пока не решаюсь. Оплывают бока после дождей.

У меня бордюры в огороде есть. Плитка тротуарная.

Ссылка на сообщение

Цитата Natsha/Наталия

Со временем вообще полоть нечего будет. По своим сужу: когда никогда что-то где-то прорастёт. Правда, я мульчирую тем, что без семян. И навозом не пользуюсь.

Я замульчировала цветущими одуванчиками - первый укос из них. дозрели, посеялись, взошли :P! Но тут и трава подросла - следующий укос им на голову - всё, не пробились. Парочку выживших вынула пальцами с корешком и положила на грядку же. Да, без семян спокойнее.

Главное не сказала, в этом году морковь длинную >20см из грядки вынимала без подкапывания! Это из нашей то глины.

Ссылка на сообщение
Цитата Astero

Панацея работает!!! :mail2: :mail2: :mail2:

 

Народ отдыхает!!!  :mail2: :mail2: :mail2:

 

Огород в радость!!! :mail2: :mail2: :mail2:

Как мы рады, что вы рады!!!  ;) ;) ;)

Ссылка на сообщение
Цитата Astero

Панацея работает!!! :mail2: :mail2: :mail2:

 

Народ отдыхает!!!  :mail2: :mail2: :mail2:

 

Огород в радость!!! :mail2: :mail2: :mail2:

Народ мечется в поисках, что бы накидать на грядку, когда червяк со товарищи всю мульчу слопали.

Так что эта благодать только для маленьких огородов

Ссылка на сообщение
Цитата Tink@

Народ мечется в поисках, что бы накидать на грядку, когда червяк со товарищи всю мульчу слопали.

Так что эта благодать только для маленьких огородов

 

В этой мульче мизер удобрений. И чтобы разрыхлить почву даже сидератами надо трудится не один год. Копать, вносить навоз/перегной и т.д. Потом через N количество лет будет что-то похожее на пригодную к выращиванию почву. Но можно и другим путем пойти. Как Сергей.

 

И вот когда народ годами КАМАЗами привезет на огород всего и вся, сделает нормальные грядки,  потом начинаются сказки. Без этого всего сказка не получится.

Ссылка на сообщение

Так в том то и дело, что лично я свое откапала  :(... А помидорчиков, морковки, картошечки хочется. Вот оказывается и 10 и 30 лет некопания нисколько не противоречат получению достойного результата.

Ссылка на сообщение

Люди! Я ничего не понимаю!

У меня где-то 12 соток под огородом. Чтобы заложить их 30 сантиметровым слоем травы,мне надо выкосить весь берег Кубены(река такая у меня).

Привезти её на чем-то,раскидать по всему огороду. И так каждый год? Или достаточно одного раза?

Я за три часа,с перекурами, превращаю его в пух культиватором Кайман. В чем фишка? Урожай у меня явно не хуже. Справиться с культиватором может даже ребенок(у меня сын 13лет легко его ведет.) Зачем мне не копать. Объясните пожалуйста. Может этот способ только для клумбы? Я не против не копания,но совершенно не могу понять смысла.

Ссылка на сообщение
Цитата Валерий1968

Люди! Я ничего не понимаю!

У меня где-то 12 соток под огородом. Чтобы заложить их 30 сантиметровым слоем травы,мне надо выкосить весь берег Кубены(река такая у меня).

Привезти её на чем-то,раскидать по всему огороду. И так каждый год? Или достаточно одного раза?

Я за три часа,с перекурами, превращаю его в пух культиватором Кайман. В чем фишка? Урожай у меня явно не хуже. Справиться с культиватором может даже ребенок(у меня сын 13лет легко его ведет.) Зачем мне не копать. Объясните пожалуйста. Может этот способ только для клумбы? Я не против не копания,но совершенно не могу понять смысла.

 

Валера, все это сказки. Все эти былинки никакого удобрения не дают. Осенние дожди, талые воды половину удобрений с грядок унесут в неизвестном направлении. Плюс к этому каждая капля дождя имеет свой вес. И естественно с каждым дождем почва уплотняется. Семена сорных трав каждый год в огромном количестве разносятся ветром по всем огородам.

Лично я грядки лопатой не перекапываю. Но вилами то копаю. Плюс к этому у меня все грядки закрыты агротканью или черной пленкой с осени и до мая месяца. Почва не уплотняется, удобрения водой не вымываются. И все равно вношу и перегной и минералку. Та же морковка забирает удобрения для своего роста. И чтобы что-то выросло на следующий год надо восполнить в этой грядке количество удобрений.

Ссылка на сообщение
Цитата Валерий1968

Люди! Я ничего не понимаю!

У меня где-то 12 соток под огородом. Чтобы заложить их 30 сантиметровым слоем травы,мне надо выкосить весь берег Кубены(река такая у меня).

Привезти её на чем-то,раскидать по всему огороду. И так каждый год? Или достаточно одного раза?

Я за три часа,с перекурами, превращаю его в пух культиватором Кайман. В чем фишка? Урожай у меня явно не хуже. Справиться с культиватором может даже ребенок(у меня сын 13лет легко его ведет.) Зачем мне не копать. Объясните пожалуйста. Может этот способ только для клумбы? Я не против не копания,но совершенно не могу понять смысла.

Смысл в том что всякие червячки и букашки сделают всякие ходы для прникновения воздуха к корешкам, это то что например в природе в лесной подстилке. Вот и сравнивай где будет больше этого воздуха, в этих ходах или между комочков от фрез, при чём по всей глубине пахотного слоя и равномерно. Ну если выкосишь два берега Кубены, причём от истока до устья, и внесёшь переработанными ( перепревшими) под фрезы запашешь, то и букашки и растюшки тебе спасибо скажут.

Ссылка на сообщение
Цитата Валерий1968

... Зачем мне не копать. Объясните пожалуйста. .

Действительно - зачем? В теме "Копать или не копать?", видимо, плохо объясняли?  :D

А в этой никто никого не спрашивает об этом (вопрос уже решённый). Так что

Пилите, Шура, пилите!  :thx:

Ссылка на сообщение
Цитата Валерий1968

Люди! Я ничего не понимаю!

У меня где-то 12 соток под огородом. Чтобы заложить их 30 сантиметровым слоем травы,мне надо выкосить весь берег Кубены(река такая у меня).

Привезти её на чем-то,раскидать по всему огороду. И так каждый год? Или достаточно одного раза?

Я за три часа,с перекурами, превращаю его в пух культиватором Кайман. В чем фишка? Урожай у меня явно не хуже. Справиться с культиватором может даже ребенок(у меня сын 13лет легко его ведет.) Зачем мне не копать. Объясните пожалуйста. Может этот способ только для клумбы? Я не против не копания,но совершенно не могу понять смысла.

Исключительно не надрывать спину лопатой, культиватор есть не у всех, 6 соток под огородом тоже. Мне после покоса есть куда девать траву ибо под травой почти 16 соток, это кубометра 3 скошенной травы каждую неделю в такое лето как было, а так раскидал ее и она спревает. Земля реально становится пушистей под травой.

Ссылка на сообщение
Цитата Astero

Валера, все это сказки. Все эти былинки никакого удобрения не дают. Осенние дожди, талые воды половину удобрений с грядок унесут в неизвестном направлении. Плюс к этому каждая капля дождя имеет свой вес. И естественно с каждым дождем почва уплотняется. Семена сорных трав каждый год в огромном количестве разносятся ветром по всем огородам.

Лично я грядки лопатой не перекапываю. Но вилами то копаю. Плюс к этому у меня все грядки закрыты агротканью или черной пленкой с осени и до мая месяца. Почва не уплотняется, удобрения водой не вымываются. И все равно вношу и перегной и минералку. Та же морковка забирает удобрения для своего роста. И чтобы что-то выросло на следующий год надо восполнить в этой грядке количество удобрений.

Вот и я думаю,что три травинки из прохода не сделают почву рыхлой и питательной. Нужно много лет валить её туда,чтобы чего-то добиться. И согласен,что без внесения мин.удобрений хорошего урожая не будет. Я тоже вношу перегной и компост под фрезировку,и на состояние земли не жалуюсь.

Больше похоже на баловство на маленькой площади земли.

Ссылка на сообщение

Цитата Natsha/Наталия

Действительно - зачем? В теме "Копать или не копать?", видимо, плохо объясняли?  :D

А в этой никто никого не спрашивает об этом (вопрос уже решённый). Так что

Пилите, Шура, пилите!  :thx:

Наталья,новые люди подтянулись ;)

Вы их опять в свою "секту" затяните ;D,а мы не дадим. :mail2:

Ссылка на сообщение
Цитата Валерий1968

Вот и я думаю,что три травинки из прохода не сделают почву рыхлой и питательной. Нужно много лет валить её туда,чтобы чего-то добиться. И согласен,что без внесения мин.удобрений хорошего урожая не будет. Я тоже вношу перегной и компост под фрезировку,и на состояние земли не жалуюсь.

Больше похоже на баловство на маленькой площади земли.

Валер, это способ облегчить обработку земли без применения грубой мужской силы. Без удабривания почвы, травой ее не напитаешь, особенно под культуры требовательные и прожорливые. А теперь еще представь огородницу без мужчин, ну нет у нее мужчины способного вскопать слежавшуюся землю в грядках и нет культиватора или сил у нее с этим культиватором нет справится. У нас СНТшный патриот, пользоваться могут все, но мы не в состоянии его удержать, это шайтан машина, сын ею целину вскапывал, муж даже близко подходить не стал, ну я тем более.
Ссылка на сообщение
Цитата Валерий1968

Вот и я думаю,что три травинки из прохода не сделают почву рыхлой и питательной. Нужно много лет валить её туда,чтобы чего-то добиться. И согласен,что без внесения мин.удобрений хорошего урожая не будет. Я тоже вношу перегной и компост под фрезировку,и на состояние земли не жалуюсь.

Больше похоже на баловство на маленькой площади земли.

 

Валера, на маленькой площади таким не балуются. У меня всего 1,5 сотки. И если я буду траву только вносить в грядку то может быть вырастет один кабачок на весь огород. Мне наоборот надо хорошо удобренные грядки чтобы на этой площади получать очень хороший урожай. И я знаю сколько надо внести с осени полуперепревшего навоза и минералки чтобы к осени следующего года я смог собрать запланированный урожай.

Ссылка на сообщение
Цитата remko

Исключительно не надрывать спину лопатой, культиватор есть не у всех, 6 соток под огородом тоже. Мне после покоса есть куда девать траву ибо под травой почти 16 соток, это кубометра 3 скошенной травы каждую неделю в такое лето как было, а так раскидал ее и она спревает. Земля реально становится пушистей под травой.

Сразу видно-горожанка ;D. Если бы я запустил в своей деревне 16 соток под траву,меня деревенские жители бы на вилы подняли ;D

Лена,давай перепахивай эти сотки трактором и засаживай всё экологически чистой картошкой,любой кризис не страшен будет! :)

Ссылка на сообщение
Цитата Валерий1968

Наталья,новые люди подтянулись ;)

Вы их опять в свою "секту" затяните ;D,а мы не дадим. :mail2:

Валера, никто не запрещает вам реанимировать ТУ тему  ;)

Ссылка на сообщение
Цитата Валерий1968

Люди! Я ничего не понимаю!

 

Я за три часа,с перекурами, превращаю его в пух культиватором Кайман. В чем фишка?

Вам может нет смысла, но представьте (не дай Бог конечно), что по какой-то причине не сможете копать (даже культиватором). Надо будет от кого-то зависеть, ждать, чтобы вам вскопали.

Дело даже не в копании и не в мульчировании. Это комплекс мероприятий. Которые в самом-самом начале представляют кое-какие трудности.

И тут может быть две правды, но каждый выбирает свою. Например: два человека решили похудеть. Один сел на диету и похудел, а второй занялся спортом и похудел. Результат одинаковый, но решите для себя сами, что полезней и лучше. Тут то же самое: один вскопал и у него земля как пух, а второй применил свой способ не копая и у него земля как пух. Решайте, что подходит вам.

 

Ссылка на сообщение
Цитата Валерий1968

Сразу видно-горожанка ;D. Если бы я запустил в своей деревне 16 соток под траву,меня деревенские жители бы на вилы подняли ;D

Лена,давай перепахивай эти сотки трактором и засаживай всё экологически чистой картошкой,любой кризис не страшен будет! :)

Зачем? В СНТ Валера я одна из самых больших тружениц. У меня на небольшой площади освоенных огородом и цветниками (около 3-х соток) приходят любоваться с дальних участков. Но все 16 соток мне не надо, я просто физически не потяну. Картошку я не выращиваю и выращивать не буду, хватило впечатлений с детства. Мне картошки на год нужно 5 ведер, я больше ее не съем. В Москве купить шикарную картоху из любого региона не проблема. А на оставшихся со временем будет погреб моей мечты, дом побольше, беседка с мангалом и уютными диванчиками, бассейн и солярий.
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...