Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Донской разгуляй (2018-2019г.г.)


Рекомендуемые сообщения

Ударные выходные, повторения не хочется.  ;D полив, посадка, подготовка новых грядок. Выползли оттуда. Муж мне навес такой сварил и покрасил :mail2: осталось подождать чтобы виноград заплел. Теперь у меня фотик заглячил, уже черешенка с красивыми ягодками стоит.  :mail2:  Рвала сорняки, на сорной фиалке очень похожее на оранжевые яйца, что за ерунда очередная? Спасибо всем, кто написал что ирисы в тени цветут, я на радостях их в тень пересилила. На сл.год на их бывшем месте клумбу сделаю, а пока под черрики отдам.

Мне сосед решил приятное сделать и приволок бак с куриным пометом свежим ( 4 ведра), амбре... Скидывала под все деревья и кусты и заливала водой. На выхи приеду, а там ботва  :mail2: на винограде и яблоки с арбузы висят  ;D

Ссылка на сообщение

Цитата Лена рост.обл.

А мы на селедку ездили, вот она ловиласть  :

:yep: Сразу вспомнила, как меня учили (причём, москвич - приезжает к нам на эту селёдку  :o ) проверять жабры на наличие личинок стрекозы  :-

Ссылка на сообщение
Цитата 123людмила

... уже черешенка с красивыми ягодками стоит.  :mail2: 

А вот здесь - поподробней  :mail: Какая такая черешенка - пирамидальная? Для меня это очень актуально: ведь я теперь безчерешенная  :'( Огроменное (в перспективе) дерево не хочу, а вот что-то колонновидное-пирамидальное  :-[

Ссылка на сообщение
Цитата 123людмила

...приволок бак с куриным пометом свежим ( 4 ведра), амбре... Скидывала под все деревья и кусты и заливала водой. На выхи приеду, а там ботва  :mail2: на винограде и яблоки с арбузы висят  ;D

Не боишься, что сожжешь свежаком этим?

Ссылка на сообщение
Цитата ЛилияЯ

 

Как же классно они розы по стене крепят. Не понятно только - чем. :dnt: 

 

У меня у подруги муж прикрепил проволоку саморезами к стене в несколько рядов и под ней привязали розу. Получилось почти как на картинке

Ссылка на сообщение

Ндо тщательно смотреть жабры донской селедки. Почти всегда там гельменты: одни тонкие как шелковые нити, другие белые круглые . Как увидела их выбросила на свалку  два больших ведра крупной селедки. Привезли из Рогожкино

Ссылка на сообщение

 

А вот здесь - поподробней  :mail: Какая такая черешенка - пирамидальная? Для меня это очень актуально: ведь я теперь безчерешенная  :'( Огроменное (в перспективе) дерево не хочу, а вот что-то колонновидное-пирамидальное  :-[

Цитата

моя пирамидальная черешенка так и не проснулась до сих пор.  :dnt: остальные молодые посадки плохо раскачиваются, но хоть по пол листика на них есть, а на черешне даже почки не набухли. Заливаю всех.

а похвастаться хотела перед северянами, красота ведь.

За навоз не переживаю, не пожгу. Я рассаду в стаканчиках свежаком как-то полила, и ни чего с ней не стало, показала что избыток азота идет. А тут деревья и кусты. Когда-то читала что свежак по периметру кроны раскладывать хорошо, весной на пользу пойдет. Буду надеяться что все хорошо будет.

 

Я сегодня пляжный сезон открыла. Сходила на речку и ножки с мостика помыла. Нормально, вода холодная, не ледяная, не обжигает. Так хорошо усталые ножки было помочить.  :D

Ссылка на сообщение

Цитата ЛилияЯ

Людмила, а как ты поросль отделила, что бы не повредить материнское растение?

лопатой. Поросль -это веточки в полметре от материнского растения.
Ссылка на сообщение
Цитата ЛилияЯ

Символично! :yep:  ;)

Ты такой раньше сажала?

А я второй сезон сажаю гибриды Ростовчанин и Донской пассаж. Но они по всхожести не предсказуемые.

а какая фирма? ни когда про такие не слышала. Почему такой выбор? чем понравились?
Ссылка на сообщение
Цитата 123людмила

моя пирамидальная черешенка так и не проснулась до сих пор.  :dnt: остальные молодые посадки плохо раскачиваются, но хоть по пол листика на них есть, а на черешне даже почки не набухли. Заливаю всех.

Ну, вот тебе раз...  :( Моя колоновидная слива осенней посадки только недавно почки показала. И Лилин гибискус садовый из черенка. А ведь оба находятся на самом хорошем солнечном месте  :o

Ссылка на сообщение
Цитата Каттлея

Понравилась статья об обрезке и подвязке роз

https://www.asienda.ru/post/26531/

вот спасибки, прямо выручила. Сегодня посадили плетистые розы, одну я подарила ему и 2 он втихаря себе прикупил. А вчера заходили в гости к соседям, у них плетистая роза, выдрала бы не глядя. И подозреваю что у нас вырастут такие же. Твоя статья прямо спасение для этих роз  :thx: , согну в любую дугу, лишь бы жуткие палки не наблюдать.

 

 

 

Лиля, смотрела морозник. Он у меня сидит в малине, цветет прекрасно. Видно ему полутень нужна.  Я еще один морозник у себя нашла, забыла про него. Листья другие, глянцевые. Не цветет после того как я деревья повырубала. Солнце ему видно противопоказано.

 

Девочки, что у вас с малиной? у меня на половине палки с почками недоразвитыми, на второй половине уже сформированные кусты с побегами. Или влаги не хватает, не поливала или стеклянница. Осмотрела побеги, утолщений нет.

Я сегодня крыжовник опрыскала топазом. уже плоды висят, на листьях или полила так или налет.

Ссылка на сообщение
Цитата Natsha/Наталия

Ну, вот тебе раз...  :( Моя колоновидная слива осенней посадки только недавно почки показала. И Лилин гибискус садовый из черенка. А ведь оба находятся на самом хорошем солнечном месте  :o

заливать только, при чем все лето. У меня уже в прошлом году яблоня так высохла, забыла полить.
Ссылка на сообщение

Цитата Natsha/Наталия

Ну, вот тебе раз...  :( Моя колоновидная слива осенней посадки только недавно почки показала. И Лилин гибискус садовый из черенка. А ведь оба находятся на самом хорошем солнечном месте  :o

Наталия, древовидный гибискус позже других просыпается. У меня на нем только листочки начинают раскрываться, почки тронулись в рост неделю назад.

Ссылка на сообщение
Цитата 123людмила

  Девочки, что у вас с малиной? у меня на половине палки с почками недоразвитыми, на второй половине уже сформированные кусты с побегами. Или влаги не хватает, не поливала или стеклянница. Осмотрела побеги, утолщений нет.

 

У меня с малиной все нормально :yep: Вся в бутонах. Есть у меня схема подкормок, в прошлом году пользовалась - малины было вАлом! Главное - не пропускать сроки подкормок. Ну и поливать, если температура воздуха выше +30, малину рекомендуют поливать 2 раза в неделю.

Ссылка на сообщение
Цитата 123людмила

а какая фирма? ни когда про такие не слышала. Почему такой выбор? чем понравились?

Так из чувства патриотизма за родной край ;) :D

А так - обычные огурцы, на вкус есть и получше.  Их ценность - ранние, плодить начинают  первыми из остальных, посаженных в один и тот же срок.

Ссылка на сообщение
Цитата ЛилияЯ

У меня с малиной все нормально :yep: Вся в бутонах. Есть у меня схема подкормок, в прошлом году пользовалась - малины было вАлом! Главное - не пропускать сроки подкормок. Ну и поливать, если температура воздуха выше +30, малину рекомендуют поливать 2 раза в неделю.

А нам рассказать про подкормки? :thx:
Ссылка на сообщение

Яндекс то показывал дожди, то убирал, менял прогноз ежечасно. Сейчас осталось пара дней до конца недели, т.е. прогноз должен сбыться. С понедельника вроде дожди, девочки моем машины в воскресенье.  ;D :thx:

Ссылка на сообщение
Цитата 123людмила

С понедельника вроде дожди, девочки моем машины в воскресенье.  ;D :thx:

Да я уже скоро краску с машины сотру, мою-мою, а дождя толку нет  :D

 

За прошедшие выходные все сильно зазеленело. Сегодня на работе, в нашей  аксайский глухомани,  полетел тополиный пух :o. И на Левом берегу уже полно пуха. "Тополиный пух, жара, июль...." т.е.май  :D

А ещё вдоль дороги на Змиевке расцвели маки, в городе увидела цветущие каштаны, у меня зацвели синие ирисы. Как-то всё очень быстро происходит. Долго раскачивалось из-за холодов, и вот раскачалось :- У меня на ранних пионах уже окрашенные лепестки появились. Скоро зацветут.  :o

Ссылка на сообщение

Сирень цвет набрала, скоро расцветет. Ирисы еще нет, даже цветоносов нет. Пионы только листву наращивают.

Ссылка на сообщение

Каштаны расцвели. Лиля, боярышник у соседей обильно цветет, видно твой отдыхает. Сирень цветет, бульдонежи еще в шариках, они обычно к 9 мая расцветают, в этом году так же будет. Пуха еще не видела. Ирисы низкие от жары уже отцвели, нормальные в бутонах или без них. Пионы в мал. шариках, но уже бутончики боковые выщипывала в выхи.

Цитата ЛилияЯ

Да я уже скоро краску с машины сотру, мою-мою, а дождя толку нет  :D

услышала из другой комнаты по телеку прогноз ростовский и галопом побежала слушать....  >:( будет парад и уже готовы самолеты к разгону облаков.  :( 
Ссылка на сообщение

У нас  тоже гул пчел стоит над цветущем боярышником. Цветут ирисы(в тени) пионы тоже на бутонах. Яблони и вишни в этот году цветут!!!!! :hey: еще малина с бутонами и ягоды клубники формируются. А в теплице несколько кустов клубники уже с наливающимися ягодами.

Ссылка на сообщение
Цитата 123людмила

Лиля, спасибо за видео, хороший канал, рассказывает без бла-бла часового.  :thx:

У него же еще про подкормки винограда есть, так же тезисами, нечего лишнего, видела?

Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...