Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Донской разгуляй (2018-2019г.г.)


Рекомендуемые сообщения

Цитата 123людмила

... Я весной по 28 руб набрала 30 кг, и 10 кг ещё не съели. Я его не ем, пироги только пеку.

Да я его тоже также как ты "ем". И в загашнике лежит килограмм 20  :-X НО... Привычка иметь "резерв" и не позволять ему заканчиваться - от мамы.

Люда, каждый день пытаюсь тебя спросить: тебе не нужны канистры пластиковые по 10 л? Из-под грунтовки. Может, в теплицу для обогрева  :-[ У меня их  :hey: И белые, и оранжевые, и серебристые  :D Из нескольких сделала емкости для всякой всячины. Но режутся с трудом (пластик плотный). Сын болгаркой "пилил".

 

Купила семена какой-то лианы Базелла "Заморский гость". Сейчас почитала - её ещё и едят  :o

Кто-нибудь выращивал?

Ссылка на сообщение

Была в ашане на Северном сахар по 34-65. Это ты не туда посмотрела наверное или убытки за ложную тревогу на вас быстренько переложили.  ;D

Ашан не понравился, цены высокие, скидки на барахло не нужное ни кому. В Леруа купила перлит, для азимины нужен рыхлый грунт, лаванду, попытаюсь из семян вырастить. Лобелию, муж забодал, хочет петуньи на фонтан( громкое название кучи хлама) свой посадить, лобелию проще вырастить. Циннии, сажать не знаю куда, но купила семена.  ;D Торф был кислый 50л, таскаться с ним, куплю рядом с собой 1л -15 руб, хватит.

А в Ашане Вырастайку, 50г 7 руб с копейками. Это та же Фертика люкс, только дешевый вариант. Моим огурцам нравится это удобрение и для рассады пойдет.

Ссылка на сообщение

 

Люда, каждый день пытаюсь тебя спросить: тебе не нужны канистры пластиковые по 10 л? Из-под грунтовки. Может, в теплицу для обогрева  :-[

Цитата
У меня их  :hey: И белые, и оранжевые, и серебристые  :D Из нескольких сделала емкости для всякой всячины. Но режутся с трудом (пластик плотный). Сын болгаркой "пилил".

дай подумать куда пристроить такое можно. Муж курятник хочет, ему идею подкину с обогревом такими емкостями. В теплице падать наверное через них буду.
Ссылка на сообщение
Цитата 123людмила

Была в ашане на Северном сахар по 34-65. Это ты не туда посмотрела наверное или убытки за ложную тревогу на вас быстренько переложили.  ;D

Да, вроде туда (стрелка вниз показывала - на сахар). Или ты имеешь ввиду развесной? Я на него впервые внимание сегодня обратила  :mail:  (выставили его, что ли, на видное место), и он дешевле был.

А с этой тревогой (учебной) можно было вынести полмагазина  :D

Ссылка на сообщение

Я свой крыжовник как минимум 3 раза опрыскиваю Топазом или Скором. В этом году после 3-х раз еще раз пришлось, т.к. МР стала на ягодах появляться.

Ссылка на сообщение
Цитата Natsha/Наталия

Да, вроде туда (стрелка вниз показывала - на сахар). Или ты имеешь ввиду развесной? Я на него впервые внимание сегодня обратила  :mail:  (выставили его, что ли, на видное место), и он дешевле был.

А с этой тревогой (учебной) можно было вынести полмагазина  :D

нет, упакованный сахар по 1 кг. Я и не видела развесной ни когда в Ашане, макароны только на развес из круп.

 

 

Заказала сейчас крыжовник, точно ни кто ни чего не хочет? пока не оплатила, до утра. Цена у него уже 100 рублей стала, не опт+ доставка 400 руб на всех.

Ссылка на сообщение

Наталия, ты писала в кажется в прошлом году об огурце сорта Сарацин, сейчас он есть у Туманова в инетмагазине. Стоит заказать или нет? У меня кое-какие хотелки появились в его магазине вот и спрашиваю.

Ссылка на сообщение

Цитата una

Наталия, ты писала в кажется в прошлом году об огурце сорта Сарацин, сейчас он есть у Туманова в инетмагазине. Стоит заказать или нет? У меня кое-какие хотелки появились в его магазине вот и спрашиваю.

Наташа, мне он нравится. Такие "аккуратненькие"  ::)
 


Только я его покупала как гибрид  :o Наташа, если будешь заказывать - и мне немного (штук 10, почём они у него?). В этом году последние семена израсходовала.
Ссылка на сообщение
Цитата una

об огурце сорта Сарацин, сейчас он есть у Туманова в инетмагазине. Стоит заказать или нет?

Наташа, я конечно, на истину не претендую, но пару лет назад на Фермере читала (и себе на бумажечке пометила), что Сарацин, это "по дачному" - Герман.

Наталия - похож, как думаешь?

Ссылка на сообщение
Цитата Серебрянка

Наташа, я конечно, на истину не претендую, но пару лет назад на Фермере читала (и себе на бумажечке пометила), что Сарацин, это "по дачному" - Герман.

Наталия - похож, как думаешь?

Люда, я уже и не помню, каким был Герман. Но то, что я растила под этим именем, явно не удалось (потому что не повторяла больше). Осталось только описание: Цилиндрические, крупно-бугорчатые. Плотные. Кусты мощные.

На фото мой Сарацин - цилиндрический? (так огурцы все в какой-то степени цилиндрические). Ещё он "колючий" (плоды). Да и кусты не особо мощные, наверное (обычные такие кусты  :dnt: ). Но это и от ухода ведь зависит.

Короче, похож или нет - не знаю  :D

Ссылка на сообщение
Цитата Серебрянка

Наташа, я конечно, на истину не претендую, но пару лет назад на Фермере читала (и себе на бумажечке пометила), что Сарацин, это "по дачному" - Герман.

Люда, я выращивала оба сорта: и Герман, и Сарацин (где-то попалась информация, что его другое название Лютояр). Это разные огурцы. У Германа ботва мощнее, и шипы у него не такие колючие, как у Сарацина.

Ссылка на сообщение

Наталия, сегодня сформирую заказ, еще может цветы посмотрю. Все не подружусь с дельфиниумами. Жив один из прошлогодних Новозеландцев и в этом году вырастила 10  семена от Туманова. К осени три осталось все-таки руки кривые :D

 

Ссылка на сообщение

Цитата una

Наталия, сегодня сформирую заказ, еще может цветы посмотрю.

Наташа, а у него однолетники есть? Вдруг  :-[ тебе попадётся сальвия белая, ага?  ;) Купила на днях в Ашане, но там смесь того, что у меня есть и белой (хотелось бы отдельно - для создания...эээ... "композиций"  :D ).

О сальвии. В этом сезоне радует как никогда. Цветёт всё лето и до сих пор (потому что стригла верхушки отцветшие). Не болеет, ни каких клещей, тли... Теперь будет основным из однолетников (любимые бархатцы в последние годы подводят  :( ).

Ссылка на сообщение

Наташа, ты у него посмотри и мне в личку напиши, я в корзину набросала, но еще не формировала заказ, пару дней еще посмотрю, мож что добавлю. Все что нужно будет закажу.

Ссылка на сообщение

Смотрю сегодня: соседка чеснок сажает  :-  А я про него не то, чтобы забыла, а как-то всё "на потом" откладывала. С такой погодой потеряла реальное ощущение времени года. Надо бы завтра посадить (вдруг прогноз сбудется).

Ссылка на сообщение
Цитата una

К осени три осталось все-таки руки кривые :D

Нормально все у тебя с руками!

Вот у меня люпины не растут. Но я с завидным упорством каждый год или через год пытаюсь их выращивать. :D

Может, у тебя с дельфиниумом тот же случай? :dnt:

Ссылка на сообщение
Цитата Серебрянка

Девчата из Ставрополья пишут, что у них весь подсолнух высох и кукуруза :( - всё запашут. Может и у нас тоже - не знаю, давно не ездила полями...

Проехала я  по полям в южном направлении. В нашей области все убрали, поля чистые, озимка очень слабая. В Краснодарском крае озимка получше, зеленее и выше. А вот в Адыгее как раз комбайн убирал поле с мелким  сушеным подсолнечником. Не закапывал, а именно убирал. Озимки у них почти нет, а вот клубничные плантации- ого-го :hey:  Очень много высажено новых клубничных полей, большое количество выращивается под дугами с пленкой. Вот и сейчас там кипела работа, я думала- второй урожай собирают. Но нет, просто что-то делают с  посадками клубники. Она там шикарная- растет на поднятых грядках, на черном полиэтилене, пушистые зелёные кусты. Смотришь на них, и не верится, что впереди зима. У адыгейской клубники, походе, скоро лето :)

Ссылка на сообщение
Цитата ЛилияЯ

Проехала я  по полям в южном направлении. В нашей области все убрали, поля чистые, озимка очень слабая. В Краснодарском крае озимка получше, зеленее и выше. А вот в Адыгее как раз комбайн убирал поле с мелким  сушеным подсолнечником. Не закапывал, а именно убирал. Озимки у них почти нет, а вот клубничные плантации- ого-го :hey:  Очень много высажено новых клубничных полей, большое количество выращивается под дугами с пленкой. Вот и сейчас там кипела работа, я думала- второй урожай собирают. Но нет, просто что-то делают с  посадками клубники. Она там шикарная- растет на поднятых грядках, на черном полиэтилене, пушистые зелёные кусты. Смотришь на них, и не верится, что впереди зима. У адыгейской клубники, походе, скоро лето :)

массу наращивают ей к зиме и к весеннему плодоношению. Тема клубники ну очень сейчас интересна для меня, пленка такая продается, в Леруа точно лежит, золотая, 25м тысячу с лишним стоит. Хотела, но нет у меня места столько.

Моя клубника сейчас как ты описала в Адыгеи, я сегодня ей любовалась, рожки как луковицы  :o и из них листья торчат. Посмотрим на урожай весенний.

Опять моталась я за виноградом, сегодня посадила. Приехала на дачу и дождь пошел. Успела только полить в теплицах сидераты и все.

Муж уехал вчера на дачу и там остался ;D вчера нам отопление доделали, сегодня газовики котел подключили,  там Африка в доме. А я мерзну в квартире.  ;D 2 дня сказали котел гонять, что-то там проверять. Газа намотает...

Ссылка на сообщение

Цитата 123людмила

...Приехала на дачу и дождь пошел.

Ну, днём-то он слабенький был. А вот только что ливанулО! Собака моя аж испугалась (дождя ведь ещё толком и не видела с рождения).

Посадила чеснок (еле место отыскала). Немного: 31 шт крупных зубцов на потребление и 35 крупных однолеток, выросших из бульбочек, - на посадку. Думаю, хватит (раньше сажала штук 100...110). А уж какой дешёвый чеснок в этом году (видела в Ашане по 70  :o ).

 

Вчера на Виноградоре посмотрела на т.н. "колонновидную"  :P черешню. По форме она как "колонновидная"  :D слива (ветки прижаты к стволу). Поговорила с женщиной-продавцом. Говорит: вширь расти не будет (верю), а вверх... Надо укорачивать. И ягода, говорит, мельче и мягче, что ли. Но сладкая.

Взяла бы я её, конечно. Но место нормальное ещё не освободилось. Поэтому купила рядом сазана (130 р/кг - это как?) и весь вечер с ним промуздыкалась (хотя мне его почистили сверху).

Ссылка на сообщение
Цитата 123людмила

... вчера нам отопление доделали, сегодня газовики котел подключили,  там Африка в доме.

Люда, а газ давно провели на участок?

Ссылка на сообщение

Всем привет! Девочки, в пятницу была Садовом центре в Краснодаре, и спросила там про крыжовник, устойчивый к МР. Сотрудница сказала, что у нас не просто МР, а американская мучнистая роса-сферотека. Особо устойчивых сортов нет, но если сажать крыжовник на солнечное место то кусты не болеют.

Ссылка на сообщение
Цитата Елена73

Всем привет! Девочки, в пятницу была Садовом центре в Краснодаре, и спросила там про крыжовник, устойчивый к МР. Сотрудница сказала, что у нас не просто МР, а американская мучнистая роса-сферотека. Особо устойчивых сортов нет, но если сажать крыжовник на солнечное место то кусты не болеют.

у меня на солнце сидит и продувается всеми ветрами. На листьях нет, ягоды в ней.
Ссылка на сообщение
Цитата Natsha/Наталия

Люда, а газ давно провели на участок?

в 2000 году, в числе самых первых. Печка стояла с форсунками для обогрева, это небо топить. я сегодня зашла в дом, так хорошо, тепло. Теперь нужно научиться котел включать. Буду приезжать перед морозами и включать на самый маленький огонь, чтобы систему не разморозило и не платить тысячи за газ.

 

Цитата Natsha/Наталия

 

Взяла бы я её, конечно. Но место нормальное ещё не освободилось. Поэтому купила рядом сазана (130 р/кг - это как?) и весь вечер с ним промуздыкалась (хотя мне его почистили сверху).

вроде нормальная цена. Завтра спрошу цены, давно не брала. Люблю и сазанов и карпиков и лещей жарю, хоть и костлявые сильно. А что муздыхалась? там 5 минут делов на жарку. Газ проводи  ;D на эл. печке когда-то жарила, небо и земля и по вкусу и по скорости готовки.

 

Мне муж звонил, говорил что сильный дождь идет, я не верила. У нас спокойный прошел. Во время я уехала с дачи, сосед подвез, поэтому мало там побыла, да и темнеет рано.

Какая роща красивая сейчас рядом с дачей. Завтра если успею сфоткаю.

Ссылка на сообщение
Цитата 123людмила

  А что муздыхалась? там 5 минут делов на жарку. Газ проводи  ;D на эл. печке когда-то жарила, небо и земля и по вкусу и по скорости готовки.

Так прежде, чем пожарить, надо было выпотрошить, вымыть, нарезать... А газ... Это выше моих сил понять, каким образом он влияет на вкус  :P. На скорость точно не влияет (если плита хорошая). Зато чётко понимаю про копоть, продукты сгорания и взрывоопасность. Никогда в жизни не проводила бы, НО деваться не куда  >:( Боюсь уже заранее.

 

Ссылка на сообщение
Цитата 123людмила

Буду приезжать перед морозами и включать на самый маленький огонь, чтобы систему не разморозило и не платить тысячи за газ.

Надо же  :dnt: Люда, а систему "слить" нельзя, что ли?  :o

Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...