Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Донской разгуляй (2018-2019г.г.)


Рекомендуемые сообщения

Цитата 123людмила

А крыжовник кто-нибудь хочет саженцы? я тут в Саратове нашла саженцы по 90 руб. Хвалят Родник и Ласковый. Не болеют мучнистой росой. Урожайные.

Я хочу!

В этом году меня достала МР на крыжовнике! Почти весь буду удалять. Но что удивительно- сейчас все те кусты, что были в МР в момент плодоношения, стоят чистые, пушистые , зелёные, на вид- здоровые и благополучные. Они явно не хотят, что бы я их корчевала >:(

Наталья- Юна, помню, ты тоже грозилась выкорчевать крыжовник, болеющий МР.  Замену ему нашла?

 

Ссылка на сообщение

Цитата Natsha/Наталия

Нет, до лапы мы ещё не дошли (машет сам как палками вёслами). И до голоса (какой-то он молчун  :dnt: ). Ещё кошек боится (придётся натаскивать  :D ).

***

Кто у нас спец по розам? Знакомая задала вопрос. Посадила две какие-то розы. Уже два или три года растут, но ни разу не цвели.

 

Тоже считаю, что надо удалить

Ссылка на сообщение

Я прошлой осенью выкорчевала (ну не я конечно :-[ - муж) весь старый крыжовник, было 6 огромных кустов. И посадила 1 кустик Малахита, про него тоже пишут, что не подвержен МР. Сначала все хорошо с ним было, ягодок много навязал на своих 2-х веточках, все чистенькие, зелененькие. А когда стали ягодки наливаться - стали покрываться налетом :'( 

Ссылка на сообщение
Цитата 123людмила

у меня та же проблема. Завтра поеду на дачу через Атлант, посмотрю пирамидальные черешню и сливу.

А не имеется ли ввиду, что пирамидальная - это здоровенная в виде кипариса?  :-[ И где на Атланте? На кругу, где цветы всякие?

Погода "шепчет": можно ещё поработать в нормальных условиях.

Ссылка на сообщение
Цитата Natsha/Наталия

Я хочу!

В этом году меня достала МР на крыжовнике! Почти весь буду удалять. Но что удивительно- сейчас все те кусты, что были в МР в момент плодоношения, стоят чистые, пушистые , зелёные, на вид- здоровые и благополучные. Они явно не хотят, что бы я их корчевала >:(

Наталья- Юна, помню, ты тоже грозилась выкорчевать крыжовник, болеющий МР.  Замену ему нашла?

 

у меня на листьях вообще нет и не было ни каких бяк, только ягоды в налете.

Буду заказывать на двоих значит крыжовник во вторник, у меня рядом транспортная компания открылась, зайду узнаю цены. Если приемлемая цена, тогда лучше транспортной компанией за 2 дня получить саженцы, чем ждать неделю через почту.

Ссылка на сообщение
Цитата ЛилияЯ

Я хочу!

В этом году меня достала МР на крыжовнике! Почти весь буду удалять. Но что удивительно- сейчас все те кусты, что были в МР в момент плодоношения, стоят чистые, пушистые , зелёные, на вид- здоровые и благополучные. Они явно не хотят, что бы я их корчевала >:(

Наталья- Юна, помню, ты тоже грозилась выкорчевать крыжовник, болеющий МР.  Замену ему нашла?

Крыжовник выкорчевала сама, посадила на его место (ну не совсем на его, между кустами) саженцы черной смородины. С крыжовником на время успокоилась. Выбираю новые сорта. Уже писала, смородину посадила из Бакчарского питомника 4 сорта, кусты сильно обстригла и посадила школку из черенков. Посмотрим что вырастет.

Ссылка на сообщение
Цитата una

Крыжовник выкорчевала сама, посадила на его место (ну не совсем на его, между кустами) саженцы черной смородины. С крыжовником на время успокоилась. Выбираю новые сорта. Уже писала, смородину посадила из Бакчарского питомника 4 сорта, кусты сильно обстригла и посадила школку из черенков. Посмотрим что вырастет.

крыжовник кушать нужно, он полезный. А черная смородина его не заменит и вкус разный. Я тоже черную смородину посадила по мимо того что растет, завтра красную и белую посажу. Черенки тоже закопала.  :D

Сегодня виноград новый сажала. Решила задохликов пересадить,  ??? опять наверное в Новочеркасск поеду, корни у них отмерли, пустили новые не из пятки, а росяные, они все равно вымерзнут и саженцы загнутся.

Наташа, а Фуршетный для прививки не хочешь?

Ссылка на сообщение

Цитата 123людмила

Сегодня виноград новый сажала. Решила задохликов пересадить,  ??? опять наверное в Новочеркасск поеду, корни у них отмерли, пустили новые не из пятки, а росяные, они все равно вымерзнут и саженцы загнутся.

Люда, сколько я выращивала из черенков, даже и не заморачивалась про "из пятки" или "росяные" - принимались все, некоторые надо было выкорчевать (начастила :D) так еле выковыривали - ничего не вымерзало :).
Ссылка на сообщение
Это для нашей Оксаны



как сделать, чтоб птицы не съели всё в саду-огороде-цветнике.
Вольеры не тяжёлые, передвигать можно и нужно. Горчица сеется поэтапно после картофеля. Съедают до корней и удобряют на месте. Сверху крышки с сеткой 15 на 15, против "улётов". Всё разборное...
Ссылка на сообщение
Цитата Серебрянка

Люда, сколько я выращивала из черенков, даже и не заморачивалась про "из пятки" или "росяные" - принимались все, некоторые надо было выкорчевать (начастила :D) так еле выковыривали - ничего не вымерзало :).

решила послушать твоего совета и оставить в покое. А жабка душит  ;D уже другой хочу. Есть виноградарь в Кущевке и у него нашла сорт как хочу, но нет саженцев, чубуки только. Созвонилась с ним сегодня, а он в Ростов переехал.  :o Договорились на ноябрь, получится купить и корни прорастить, значит будет у меня другой виноград. Нет, значит буду свой пытаться вырастить.

 

Прогноз погоды в Яндексе какой хороший. С воскресенья дожди передает, неужели дождались  :o

Ссылка на сообщение
Цитата 123людмила

  ...жабка душит  ;D уже другой хочу. Есть виноградарь в Кущевке и у него нашла сорт как хочу,..

Я что-то начинаю делать вывод, что новое не всегда лучше старого.

Было у меня достаточно сортов – нет  >:(, надо Лору, ещё кишмиш Лучистый, Водограй…

Ладно, привезли, посадила. Лора крупная, вкусная, но вызревает лоза плоховато, ягода лопается  :(, начала теснить её, готовить к удалению. Лучше Кешу продлю на её место. Водограй вымахал, и кисти огромные, и крупный, но летом водянистый, а сейчас  приторно-сладкий и очень портится ягода :(, а посажен в хорошее место. Кишмиш Л. с места на место пересаживала – ещё не пробовала, но сын хвалит, пусть растёт.

Я люблю вкус гармоничный, чтоб сладость с кислинкой была, сейчас тесню «Памяти Негруля», потом удалим, а Кодрянку продлим. П. Негруля ещё один занимает 7 метров за стеной и ему мало – по 5-6 метров за лето растёт, очень сильнорослый, но страдает от оидиума, а мы в это сухое лето расслабились, а про оидиум забыли.

Кодрянка и Юбилей Журавеля ещё Советской селекции, а не то, что сейчас штампуют скороспелки-недоделки. Рядом с Ю,Ж, какой то зелёный, не помню, тоже сильно-рослый, урожайный, но водянистый, только на сок. Всё – тесним, постепенно удалим, как Ю.Ж. его место займёт – он всем нравится и не болявый. Смотрю теперь, чтоб меньше обработок требовали, меньше трудозатрат, а не только вкус.

 

 

Ссылка на сообщение

Цитата azure

Людочка, сколько у тебя соток?  :o Столько всего насажала, у меня меньше, прям совесть мучит. :P

Света, это кому вопрос? На Людмилу я тоже удивляюсь :ogo:

На Гисметео у нас тоже с воскресенья дожди, но что-то не верится...

Ссылка на сообщение
Цитата Серебрянка

Я что-то начинаю делать вывод, что новое не всегда лучше старого.

Было у меня достаточно сортов – нет  >:(, надо Лору, ещё кишмиш Лучистый, Водограй…

Ладно, привезли, посадила. Лора крупная, вкусная, но вызревает лоза плоховато, ягода лопается  :(, начала теснить её, готовить к удалению. Лучше Кешу продлю на её место. Водограй вымахал, и кисти огромные, и крупный, но летом водянистый, а сейчас  приторно-сладкий и очень портится ягода :(, а посажен в хорошее место. Кишмиш Л. с места на место пересаживала – ещё не пробовала, но сын хвалит, пусть растёт.

Я люблю вкус гармоничный, чтоб сладость с кислинкой была, сейчас тесню «Памяти Негруля», потом удалим, а Кодрянку продлим. П. Негруля ещё один занимает 7 метров за стеной и ему мало – по 5-6 метров за лето растёт, очень сильнорослый, но страдает от оидиума, а мы в это сухое лето расслабились, а про оидиум забыли.

Кодрянка и Юбилей Журавеля ещё Советской селекции, а не то, что сейчас штампуют скороспелки-недоделки. Рядом с Ю,Ж, какой то зелёный, не помню, тоже сильно-рослый, урожайный, но водянистый, только на сок. Всё – тесним, постепенно удалим, как П.Ж. его место займёт – он всем нравится и не болявый. Смотрю теперь, чтоб меньше обработок требовали, меньше трудозатрат, а не только вкус.

 

Люда, а П.Ж.-это ты какой сорт так сократила?

Ссылка на сообщение
Цитата Серебрянка

Света, это кому вопрос? На Людмилу я тоже удивляюсь :ogo:

 

Да нашей Людочке123  :P  Думаю, сколько места у неё, вроде не сильно много, куда она столько напихала всего. :dnt:

Ссылка на сообщение
Цитата azure

Люда, а П.Ж.-это ты какой сорт так сократила?

Ошиблась (исправлюсь) - надо Ю.Ж. - Юбилей Журавеля, селекционер-виноградарь Советский, по фамилии Журавель.
Ссылка на сообщение
Цитата Серебрянка

Ошиблась - надо Ю.Ж. - Юбилей Журавеля, селекционер-виноградарь Советский по фамилии Журавель.

 

А он равномерно созревает? У меня есть виноград поздний розовый вкусный, но созревает неравномерно, в сентябре начинает, в октябре заканчивает. Не сильно мне нравятся сорта с таким растянутым плодоношением.

Ссылка на сообщение
Цитата azure

Людочка, сколько у тебя соток?  :o Столько всего насажала, у меня меньше, прям совесть мучит. :P

6 с домом. Я еще сегодня смородину новую посадила.  :-[ и есть место для инжира и азимины. А цветочки на помойку  ;D шучу, но не в таких количествах как у вас.

 

Цитата Серебрянка

Я что-то начинаю делать вывод, что новое не всегда лучше старого.

Было у меня достаточно сортов – нет  >:(, надо Лору, ещё кишмиш Лучистый, Водограй…

Ладно, привезли, посадила. Лора крупная, вкусная, но вызревает лоза плоховато, ягода лопается  :(, начала теснить её, готовить к удалению. Лучше Кешу продлю на её место. Водограй вымахал, и кисти огромные, и крупный, но летом водянистый, а сейчас  приторно-сладкий и очень портится ягода :(, а посажен в хорошее место. Кишмиш Л. с места на место пересаживала – ещё не пробовала, но сын хвалит, пусть растёт.

Я люблю вкус гармоничный, чтоб сладость с кислинкой была, сейчас тесню «Памяти Негруля», потом удалим, а Кодрянку продлим. П. Негруля ещё один занимает 7 метров за стеной и ему мало – по 5-6 метров за лето растёт, очень сильнорослый, но страдает от оидиума, а мы в это сухое лето расслабились, а про оидиум забыли.

Кодрянка и Юбилей Журавеля ещё Советской селекции, а не то, что сейчас штампуют скороспелки-недоделки. Рядом с Ю,Ж, какой то зелёный, не помню, тоже сильно-рослый, урожайный, но водянистый, только на сок. Всё – тесним, постепенно удалим, как П.Ж. его место займёт – он всем нравится и не болявый. Смотрю теперь, чтоб меньше обработок требовали, меньше трудозатрат, а не только вкус.

вот и я к такому выводу прихожу. У меня 14 сортов и в этом году 2 заболели оидиумом. Аркадия и Велес. Начиталась на форуме, весной нужно опрыскать, дала шанс из-за этого. Опрыскивать мне лень и как начинают писать препараты, и где их брать??? со временем перепривью, пока муж не дает мне их выдрать.

водянистые мне не попадались, в этом году все впервые плодилось 5 сортов, все хрустящие. снимала мускатные раньше срока, иначе воробьи клевать начинали, муската не было и просто вкусные. Лора у меня как раз оказалась среди задохликов. Читала про нее что приторная. А вот это мне не надо точно. Мне бы такое чтобы с фруктовым вкусом, хрустящее и не приторное. Я выбрала из новинок в прошлом году Валек. С грушевым вкусом. Как всегда его выкупили весь и в розницу он не пошел. В этом году его корчуют все, грозди у него плотные оказались и требуют стрижки. Вроде это и не напрягает, но я сажаю на долго и все может со мной случится. Я хочу чтобы дети приехали и просто сорвали и про стрижки не думали и про оидиум в том числе. В этом году я Богему выбрала, опять та же схема, нет Богемы в продаже. Нашла его чубуки кто продает. Только что зашла на форум, а там уже хают Богему, шкурка терпкая. Вот это я точно не люблю. Значит пока остаются задохлики. Все равно я еще сеянец продюссера ( Продюссер) хочу, грушевый вкус, но горошит и мускат у него. Мускат дело наживное, сорвем раньше муската и пуховка приготовлена уже.  ;D

Ссылка на сообщение

Цитата azure

А он равномерно созревает? У меня есть виноград поздний розовый вкусный, но созревает неравномерно, в сентябре начинает, в октябре заканчивает. Не сильно мне нравятся сорта с таким растянутым плодоношением.

наоборот, съели гроздочек парочку, с другого куста дальше едите, разнообразие, потом опять розовый кушаете.

У меня среди задохликов один сорт ранний СК-28, только досмотрела неделю назад, он не висит на ветках. Срезать и на рынок тащить или перерабатывать. Через 2 недели висения он превращается в кисель. И зачем мне такой?

Ссылка на сообщение

Скопирую сюда тыквенный рецепт от  alexandra_21:

 

"Очень вкусный тыквенный торт. В прошлом году часто готовила. Пора и в этом начинать печь тыквенные пироги и торты.

    Для теста:

  1,5 стакана муки

  1,5 стакана сахара

  1,5 стакана тертой тыквы

  3 яйца

  1 чайная ложка  соды, гашеной уксусом

Для крема:

  500 г сметаны

  2 ст.ложки сахара

  1 пакетик ванильного сахара

  1 пакетик закрепителя сливок, если сметана жидкая. Если густая, можно обойтись и без него.

Яйца взить с сахаром, добавить муку, соду, тертую тыкву. Хорошо вымесить и выложить на пергамент на противень и выпекать в разогретой духовке около 30 минут при 180.

  Разрезать бисквит на 3 части вертикально, прослоить кремом, украсить. На второй день еще вкуснее."

Ссылка на сообщение

 

6 с домом. Я еще сегодня смородину новую посадила.  :-[

Цитата
и есть место для инжира и азимины. А цветочки на помойку  ;D шучу, но не в таких количествах как у вас.

 

Я уже постепенно избавляюсь от роз, реально, вот зачем мне столько? Не закопать их что ли? Кто выживет, тот и останется. :P

Ссылка на сообщение
Цитата azure

Я уже постепенно избавляюсь от роз, реально, вот зачем мне столько? Не закопать их что ли? Кто выживет, тот и останется. :P

оставь цветущие все лето, не болявые, которые оленки не жрут, разноцветные, душистые. Круг сузится до 5-7 сортов и хватит этого. Я в этом году привила кучу и оставила всего одну оттуда. У меня 3 одинаковых есть, но цветут он все равно как-то по разному, пока оставила, посмотрю что напрививала в этом году, может заменю.
Ссылка на сообщение
Цитата azure

А он равномерно созревает? У меня есть виноград поздний розовый вкусный, но созревает неравномерно, в сентябре начинает, в октябре заканчивает. Не сильно мне нравятся сорта с таким растянутым плодоношением.

Чем не нравятся, Света? Это плохо для торгующих  ;), а для потребителей хорошо - висит себе, не портится, не вянет, не трескается до морозов, подходи и рви, когда надо. Мы его и сейчас доедаем с 2-х кустов и хочется посадить третий. Цвет у спелого становится сиреневым. У Ю.Ж. очень рыхлые, бесформенные кисти на тонких плодоножках (это один из сортовых признаков), грозди всегда проветриваются, и ему требуется короткая обрезка на 4 глазка.

 

Цитата azure

Скопирую сюда тыквенный рецепт от  alexandra_21:

 

"Очень вкусный тыквенный торт. В прошлом году часто готовила. Пора и в этом начинать печь тыквенные пироги и торты. 

Я и без крема такое очень люблю, но в этом году ещё пока не пекла
Ссылка на сообщение
Цитата 123людмила

крыжовник кушать нужно, он полезный. А черная смородина его не заменит и вкус разный. Я тоже черную смородину посадила по мимо того что растет, завтра красную и белую посажу. Черенки тоже закопала.  :D

Сегодня виноград новый сажала. Решила задохликов пересадить,  ??? опять наверное в Новочеркасск поеду, корни у них отмерли, пустили новые не из пятки, а росяные, они все равно вымерзнут и саженцы загнутся.

Наташа, а Фуршетный для прививки не хочешь?

Людмила, нужно будет прочитать о нем. Такого у меня нет.  Давай попробую.

Ссылка на сообщение
Цитата 123людмила

Прогноз погоды в Яндексе какой хороший. С воскресенья дожди передает, неужели дождались  :o

Дались тебе эти дожди сейчас?  :o  Не хочу никаких дождей!

Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...