Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Радуга в моём саду, часть третья


Tiffany

Рекомендуемые сообщения

В прошлом году, после долгого перерыва я посадила сладкие перцы. С острыми перцами я не дружу, а сладкие очень люблю. Вопреки ужасной погоде мои перчики выросли  в ОГ и порадовали хорошим урожаем очень вкусных плодов.  Как известно, аппетит приходит во время еды... :D... короче, в этом году я хочу посадит много  :hey: сортов сладкого перца. Планы-  наполеоновские. Дело за малым, кто мне раскопает кусок газона и сделает дополнительную 6-ти метровую грядку?

Ссылка на сообщение

Девочки уже выкладывают списки сортов сладкого( и не только ) перца на посадку в этом году. И я собрала в одну кучу вся своё богатство... :-

 

 

Сладкий перец

 

1. Клаудио F1

2. Амфора

3. Банановый десерт

4. Вишневое вино

5. Нижегородец

6. РИД

7. Капия Куртовска

8. Капия Софийска

9. Капия Хисарска

10. Ботинечка Зута

11. Горос

12. Виктория

13 .Голиаф

14. Биг Папа

15. Биг Мама

16. Белое золото

17. Вундеркинд

18. Темная Ночь

19. Оранжевый Бык

20. Болгарский Ратунд ( Камбе)

21. Фламента

22. Бивни мамонта

23. Лолита

24. Багира

25. Карпатия

26. Тёща любезная

27. Абрикосовая фаворитка

28. Белозерка

29. Оранжевое чудо

30. Красный круглый ранний

31. Трапез

32. Мамонтенок

33. Шоколадный кубок

34. Нафаня

35. Афродита

36. Гуливер

37. Гладиатор

38. Испанский желтый крупный

39. Красный толстостенный

40. Шоколадное чудо

41. Бон Аппетит

42.  Карамель

43. Малыш

44. Шоколадный хоровод

45. Шорок Шары

46. Флорида

47. Апельсин

48. Змейка

49. Питон

50. Золотая Тамара

51. Леся

52. Тёма

53. Джемини

54. Monanta

55. Pusztagold

56. Marconi Rosso

57. Marconi  Gold

58. Giant Aconcagua

59. California Wonder, Red

60. California Wonder, Golden,

61. Sweet point

62. Largo de Reus

63. Ramiro Rosso

64. Ramiro Orange

65. Super Sweet Cherry

66. Super Red Pimiento

67. Sweet Chocolate

 

:- Да...я явно погорячилась с количеством сортов. Хватит на всю оставшуюся жизнь...Придётся тянуть жребий перед посевом... :dnt:А как устоять, если всё такое красивое и разное? И разноцветное? 

 

 

Ссылка на сообщение

Юля, с новосельем! С Новым годом!!! Здоровья и сил ,для осуществления планов! хорошего сезона.!!! :thx: :thx: :thx: :thx: :thx:

Ссылка на сообщение

Юлечка, привет! Какой впечатляющий список перцев! Действительно, очень трудно выбрать, ведь они такие классные, разнообразные, всех цветов, как радуга в твоем саду! Желаю получить максимум удовольствия от такого многообразия!

Ссылка на сообщение
Цитата ААА

Юль,

20. Ратунда

Этот,вроде бы, полуострый...

Добрый день, Александра! Исправила название. Это Болгарский Ратунд.

Ссылка на сообщение

В этом году хочу рискнуть и посадить полуострый перец. Фаршированный мягким сыром могу съесть в небольшом количестве. А с растениями буду общаться только в перчатках. Есть семена нескольких сортов.

 

1. Алмапаприка

2. Ратунда

3. Вихрь

4. San luis island ancho

5. Красный толстяк

6. Венгерский

Ссылка на сообщение

Для выращивания в горшках и ампелях выбрала несколько сортов. Одни уже выращивала, другие буду в первый раз.

 

1. Пендулина красная

2. Пендулина оранжевая

3. Пендулина желтая

4. Red Robin

5. Tiny Tiger

6. Tumbling Tom Red

7. Tumbling Tom Yellow

8. Рябиновые бусы

9. Коралл

10. Клюква в сахаре

11. Корейский стелющийся

Ссылка на сообщение
Юлечка, поздравляю тебя с Новым годом и новосельем. Желаю здоровья, радости, успехов и богатых урожаев.

Ссылка на сообщение

Я выращивала в этом году сладкий перец Тема. Мне совсем не понравился. Возможно в более теплое лето он был бы лучше. В этом году практически все сорта получились мельче. Но Тема с 2017 г. был размером в длину 2,5-3 см. и в ширину 1,5 -2 см. Как-то совсем не впечатлил.

Ссылка на сообщение
Цитата CUCSA

Я выращивала в этом году сладкий перец Тема. Мне совсем не понравился. Возможно в более теплое лето он был бы лучше. В этом году практически все сорта получились мельче. Но Тема с 2017 г. был размером в длину 2,5-3 см. и в ширину 1,5 -2 см. Как-то совсем не впечатлил.

Добрый день, Лариса! Я хочу этот перчик посадить в горшок. Посмотрю, что получится. Да он очень маленький, но везде пишут, что ароматный.

Ссылка на сообщение
Если говорить о томатах, то определённые знания у меня есть и за годы выращивания выработалась своя агротехника. А вот перцевод я никакой...Нет, перец я выращивала в разные годы. Выбора сортов тогда не было, 1-2 сорта сладкого и всё. Да и сейчас в Латвии нет особого выбора. По определённым причинам острый перец я никогда не выращивала. Начитавшись на форуме про то, как другие выращивают огромное количество сортов перца, я поняла, что я о нём вообще ничего не знаю. Когда Света в письме употребила такие слова, как  баккатумы , аннумы  и хинесы , я смотрела на это как на древние письмена майя... Поэтому открываю ликбез для себя. Для других , наверное,  будет смешно читать эти азбучные истины. А для меня всё, что я прочитала… как откровение…



Ссылка на сообщение

Редкая культура может похвастаться таким разнообразием форм, расцветок, размеров плодов и самих растений, как перец. Тут и двухметровые гиганты, и карлики высотой 25–30 см. Плоды могут быть совсем мелкие и такие большие, что из одного получится салат для всей семьи. Есть среди них круглые, как шарики, округло-уплощенные, конусовидные, кубастые – почти квадратные, пирамидальные и узкие, как стручки. Мякоть бывает очень тонкой – всего 0,1 мм и толстой – почти 1 см.
Различают три группы перцев (в зависимости от содержания в их плаценте алкалоида капсаицина):
Сладкие (салатные или болгарские) перцы - с крупными от 50 до 350– 400 грамм плодами, имеющими толстые мясистые стенки до  10 мм. 
Полуострые перцы - с крупными длинными плодами и волнистой поверхностью.
Острые ( пряные или горькие ) перцы - многоплодные, мелкоплодные (плод 5–6 грамм) с тонкой мякотью и очень острым вкусом.
 
Ведущее место принадлежит овощному (сладкому) перцу с нежной, сочной и мясистой мякотью, который употребляется в различных видах: в свежем в качестве салата, консервированном, засоленном, тушеном, фаршированном и других.
Из стручкового - с длинными плодами массой 12–15 грамм, с тонкой, легко высыхающей ярко-красной мякотью сладкого или слабоострого вкуса делают паприку.


Ссылка на сообщение



Словом перец называются различные в ботаническом плане растения.  Одно имеет латинское название Piper и является пряностью (знаменитый в кулинарии черный перец и его разновидности), а второе называют Capsicum и к ним относятся овощные перцы (стручковый , сладкий).
В кулинарии, как правило, применяют три вида перца, а именно белый, зеленый и черный. Все они являются по сути одним растением, различаются лишь временем сбора и спелостью собранного плода.
Все растения, которые относятся к семейству Перечные, общепринято называть, просто Перец. Это семейство включает в себя более - 700 видов, некоторые из них культивируются только для получения пряностей, как черный и перец длинный.
Перцем, еще именуют некоторые виды растений рода Capsicum семейства Паслёновые (Solanaceae) — Паприка (она же Сладкий) и Чили, оба никак не относятся вышеупомянутому семейству Перечные. По ошибке, перцем еще называют Ямайский - растение из семейства Миртовые, Перуанский перец (он же Шинус мягкий), Бразильский (он же Шинус фисташколистный), Водяной , который вообще относится к семейству Гречишные.




Ссылка на сообщение
Виды перца

Перец - это одна из самых известных и древних пряностей на земле. Около четырех тысячелетий  назад, появился обычай приправлять пищу перцем и первыми в этом была Индия и одновременно Южная Америка. Удивительно, что в разных концах света оказались совершенно разные растения с похожими свойствами: черный – в Индии и красный – в Америке. В Индии, на юго-западной части побережья, так называемой родине черного перца,  перец выращивается и в наше время.
Растения, относящиеся к роду перцев (Piper) семейства перечных, насчитывающего более полутора тысяч видов. Перец, это небольшие цепляющиеся полу-древесные кустарники, то есть лианы, дающие соцветия-кисти наподобие гроздей винограда, на каждой из которых умещаются по - 30-50 мелких шаровидных плодов-костянок, обтянутых тонким слоем мякоти — околоплодника. Однако из них употребляются как пряности всего - 5-6 видов, произрастающих в Южной Азии. От них получаются черные, белые, серые и коричневые (по окраске готового продукта) перцы.

Растения, от которых получаются красные перцы ( Capsicum ) - жгучие, полужгучие и сладкие, - ничего общего с родом настоящих не имеют и относятся к семейству пасленовых  (Solanaceae).


Ссылка на сообщение
Сладкий перец ( Sweet pepper )

В Америке, на своей исторической родине, сладкий перец растет в дикой природе в виде многолетнего растения, не требующего ежегодной посадки и никакого ухода, почти как сорняк. Плоды сладкого перца, по научному называют ложной ягодой. За многолетнюю историю сладкого перца, селекционерами было выведено множество сортов перца, разнообразной цветовой гаммы: и желтые, и красные, и оранжевые, и шоколадные, и фиолетовые, и зеленые  перцы... Сладкий перец может похвастаться разнообразием своих форм - конические, цилиндрические, кубические  формы , а также варианты шаровидной или овальной формы. Почему сладкий перец, называется Болгарским, для многих любителей этого удивительного овоща, остается секретом.

Ссылка на сообщение
Полезные свойства и состав сладкого перца

По своему составу Болгарский ( сладкий ) перец является просто бесценным источником витаминов и минералов, и как прекрасно, что его можно вырастить в своем огороде, а зимой найти на прилавках магазинов. Исходя из богатого состава сладкого перца, можно заключить о его несомненной пользе для поддержания здоровья человека.
Сладкий перец , особенно красного и жёлтого цвета, по содержанию витамина С, является рекордсменом и превосходит даже лимон и чёрную смородину! В сладком перце, больше всего аскорбиновой кислоты содержится в районе плодоножки, как раз той части , которую мы зачастую срезаем во время чистки и выкидываем, так и не получив от перца максимальной пользы.

В сладком перце аскорбиновая кислота сочетается с большим количеством витамина Р (рутина) и такое сочетание помогает укреплению стенок кровеносных сосудов и снижает проницаемость их стенок. Рутин способствует сохранению молодости кровеносных сосудов и капилляров – нашей транспортной системы для доставки полезных веществ в организм. Рутин делает всю кровеносную систему эластичной и крепкой. Поэтому он может применяться для профилактики тромбоза и атеросклероза.

Количество провитамин А (каротина), содержащегося в - 30-40 граммах сладкого перца, позволяет полностью удовлетворить дневную потребность в нем для взрослого человека. Эта ежедневная доза провитамина А  (каротина),  которую мы можем получить употребляя сладкий перец, улучшает зрение, нормализует состояние кожи и слизистых оболочек организма, стимулирует рост волос.








Ссылка на сообщение

Сладкий перец насыщен витаминами  В1, В2, В6 и РР, поэтому людям следует обязательно включать его в своё меню при депрессиях,  упадке сил, при ухудшении памяти и бессоннице, при сахарном диабете, отёках, дерматитах.

Минеральные богатства представлены в сладком перце в виде солей калия и натрия, а также фосфора, цинка, железа, йода, кальция и магния, впечатляют своим составом. Минералы способствуют обогащению общего состава крови, что позволяет предупредить анемию и повысить иммунные защиты организма.

 

Характерный вкус сладкому перцу придает алкалоид Капсаицин, он же делает его полезным для желудка.

Богатый витаминный состав сладкого перца помогает укрепить сосуды, улучшить рост волос и их силу, улучшает состояние кожи и сохраняет зрение. Если говорить о коже, то рядом всегда стоят кости, ногти и волосы. И действительно, сладкий помогает сохранить здоровье этих органов и даже помогает их частичному восстановлению.

 

Вещества, содержащиеся в перце, помогают снять депрессивные состояния и преодолеть упадок сил, он очень полезен для людей с диагнозом сахарного диабета. Еще одно свойство болгарского перца, которое вызовет разную реакцию – способность возбуждать аппетит. Он также разжижает кровь, тем самым понижая артериальное давление. Известно благоприятное влияние перца на работу ЖКТ и поджелудочной железы. Наружно мази и маски с порошком сладкого перца применяют для избавления от радикулита, артрита и невралгии.

Очень полезен болгарский перец для людей умственного труда и пожилых людей, т.к. он помогает улучшить память и концентрацию на делах. Он снимает бессонницу, избавляет от стресса и преддепрессивного состояния, избавляет от излишнего напряжения в нервной системе и в мышечной ткани.

 

Сладкий перец полезен как для мужчин, так и для женщин. Первым он помогает предупредить появление лысины, а вторым сохранить внешний вид молодым и здоровым. Для женщин особенно актуален перец во время беременности, т.к. в этот период особому напряжению подвергаются костная система и волосы. Нужно лишь знать, что все полезные вещества перца сконцентрированы около плодоножки и во внутренней белой мякоти, а также в семенах. То есть в тех местах, которые мы обычно выбрасываем. Не лучше ли сделать сок из целого нечищеного сладкого перца, чтобы сохранить все его свойства? Вот только при готовке семена класть не нужно – это испортит вкус еды. И еще стоит сказать, что при термической обработке из ягоды перца уходит до 70% полезных веществ.

Ссылка на сообщение

История появления и распространения сладкого перца

 

Сладкий перец является одним из древнейших культивируемых растений, применяемых человеком в пищу. В Центральной Америки, на плоскогорьях Перу, а также в Мексике проводимые археологическими иследования показали, что перец культивировался людьми еще за 6 тыс. лет до н.э. в самом начале появления земледелия. В те времена перец часто использовался в качестве приправы для многих блюд.

Сладкий является растением семейства пасленовых Solanaceae, рода Capsicum. Перец имеет четыре культивируемых вида: опушенный, стручковый однолетний или мексиканский, сережковидный (pendulum), кустарниковый многолетний или колумбийский (frutescens L, или conicum Meyer). Стручковый однолетний вид перца произошел из тропических и субтропических регионов Гватемалы и Мексики, именно здесь в настоящее время находятся самые разнообразные формы его дикорастущего вида. Стручковый представлен различными сортами овощного (сладкого) и пряного (острого) перца, который выращивают во многих странах мира. Остальные три вида перца в основном представлены только в диком состоянии, его культивированием занимаются в странах Южной и Центральной Америки.

После открытия Америки, появились первые упоминания о перце в докладах 1494 года, повествующих о первом путешествии Колумба, написанные Питером Мартиным. Тогда в Новом Свете были обнаружены разнообразные формы этого растения, после чего перец распространился и в Старом Свете, в странах Европы и Азии, приобретая все большую популярность. Вначале выращиванием сладкого перца занимались в Испании и Португалии в XV веке, после этого с середины XVI столетия он распространился на Италию, Алжир и страны Средиземноморья. В этом же веке был завезен португальцами в страны Азии и Африки, где прижился . Постепенно культивирование перца достигло и территории центральной и западной Европы.

 

Ссылка на сообщение

В России сладкий перец появился из Турции и Ирана  в конце шестнадцатого века.

 

На сегодняшний день острый и сладкий перец выращивают везде, где имеются соответствующие для него климатические условия. Распространение сладкого перца простирается на территории от 55 градусов южной широты до 52 градусов северной широты. В последнее время все чаще наблюдаются случаи выращивания перца в более холодном климате. Самыми крупными мировыми производителями сладкого перца являются Испания, Италия, Болгария, Венгрия, Греция, Румыния и Югославия . В среднем в мире урожайность перца составляет 7,8 кг с м2, при этом высокой урожайностью славятся такие страны, как Израиль, Япония, Испания, Италия, Греция.

 

Сладкий или Болгарский перец - один из наиболее распространенных видов овощей в кулинарной книге народов мира. Он входит в состав салатов, супов, борщей, гарниров, закусок, вторых блюд, пирогов. В приведенном списке салат с болгарским перцем занимает почетное место, благодаря своим вкусовым качествам, а также красивому сочетанию цветов в блюде. Ведь в салат можно положить и красный, и желтый, и зеленый, и оранжевый перец (сочетание цветов в еде имеет огромное значение для здоровья человека).

Ссылка на сообщение

Противопоказания для употребления сладкого перца

 

В каких случаях сладкий перец стоит исключить из рациона питания?

При ишемической болезни, гипертонии, при нарушениях сердечного ритма. Также болгарский перец вреден для людей с язвенной болезнью желудка или с гастритом с повышенной кислотностью желудочного сока. Помимо этого, не рекомендуется употреблять болгарский во время болезней печени и почек, при геморрое, эпилепсии и повышенной возбудимости ЦНС.

 

Потребление сладкого перца, следует ограничить при описанных случаях по той причине, что он содержит большое количество эфирных масел и обладает грубой клетчаткой, которые могут вызвать обострения вышеперечисленных заболеваний. В каждом конкретном случае диетолог или врач решают, когда и сколько можно съедать сладкого перца.

 

На основании всего выше перечисленного, можно сказать, что польза и вред являются  относительными. При этом достоинств у перца намного больше, чем недостатков. Отрицательные моменты являются просто исключениями из общего правила полезности овоща. Сладкий перец прекрасно подходит в качестве профилактического средства.

 

Лечение сладким перцем

 

Любую болезнь легче предупредить, чем вылечить, поэтому так и важна профилактика. Любой человек, который будет съедать хотя бы - 40 грамм сладкого перца в день – получит суточную норму витамина С. А этот витамин предупреждает появление чуть ли не половины известных человеку заболеваний. Сосуды также очень важны в процессах обмена, поэтому предупреждение заболеваний сердечно-сосудистой системы - дело святое. Также можно стимулировать рост волос и ногтей, помогать улучшиться зрению, съедая ежедневно по 1 штуке перца. Всем, у кого есть опасность возникновения тромбоза, также рекомендуется выпивать по - 40-50 грамм сока сладкого перца каждый день.

 

Для лечения серьезных заболеваний с помощью болгарского перца нужна консультация специалиста, потому что каждый случай уникален по многим причинам. И в первую очередь эта уникальность заключается в отношении самого человека к лечению заболеваний народными средствами. Если человек верит лишь в химические препараты, его трудно убедить в пользе растений. И, тем не менее, можно попробовать по утрам выпивать 30-40 граммов свежевыжатого сока болгарского перца, чтобы понять, насколько он эффективен или не эффективен при том или ином заболевании.

 

Болгарский можно применять также наружно, помогая коже стать молодой и свежей, а также избавить ее от некоторых проблем. К примеру, великолепный цвет может придать коже маска из смеси соков перца и моркови (соотношение от 1:1 до 6:1). Эта маска замаскирует и отбелит пятна и веснушки, напитает кожу самыми нужными ей витаминами. Сочетание этих двух овощей дает просто ошеломительный эффект.

 

А вот рецепт тонизирующей маски для жирной кожи: два перца очень мелко порезать, засыпать солью и оставить на 10 минут. Тем временем запарить 2ст.л. цветков календулы половиной стакана кипящей воды и настоять под крышкой те же 10 минут. Затем настой процедить и отобрать запаренные цветы. Смешать их с перцем, хорошо размять и эту массу нанести на лицо на 15 минут. Маску смыть теплой водой, на лицо нанести увлажняющий крем.

 

Лечиться Болгарским перцем очень просто – нужно есть его отдельно или в составе салатов каждый день. Тогда организм получит все, что ему нужно от этого овоща.

Ссылка на сообщение

Юлия, здравствуйте!  Давно читаю Ваши дневники, большое спасибо за такую полезную информацию по томатам, перцам и очень  познавательные вещи про другие страны. 

Я выращивала сладкий перчик Тёма в прошедшем сезоне, у меня он получился не таким уж маленьким, куст был примерно  сантиметров 45 ( в ПК теплице),  а плодики были см 7-8 в длину и 6-7 в ширину, стенка достаточно толстая и сочная для таких малышей. Мне понравился, буду повторять.

Ссылка на сообщение
Цитата vasilina

Юлия, здравствуйте!  Давно читаю Ваши дневники, большое спасибо за такую полезную информацию по томатам, перцам и очень  познавательные вещи про другие страны. 

Я выращивала сладкий перчик Тёма в прошедшем сезоне, у меня он получился не таким уж маленьким, куст был примерно  сантиметров 45 ( в ПК теплице),  а плодики были см 7-8 в длину и 6-7 в ширину, стенка достаточно толстая и сочная для таких малышей. Мне понравился, буду повторять.

Добрый вечер, Татьяна! Очень хорошие перчики выросли, крупные для сорта. Я обязательно посажу.

Ссылка на сообщение

Помимо того, что сладкий перец, как все другие растения, можно классифицировать по сроку созревания (ранние, средние и поздние) , также  происходит деление и по цветам:

 

- зеленый перец может немного горчить, но он очень полезен, такой плод снижает уровень холестерина в крови. И в нем меньше всего калорий.

- красный перец — самый сладкий и в нем больше всего витамина С.

- оранжевый перец - также очень вкусный, но в нем немного меньше витамина С, чем в красном.

- желтый перец — в нем наибольшее содержание калия.

- темно-фиолетовые и почти черные перцы также очень полезны.

Ссылка на сообщение
Стручковый перец (Capsicum annum L.)

Стручковые, острые перцы или пряные выращиваются специально как пряность. Стручковый перец является однолетним растением семейства Пасленовых. Предположительно, название паприка растение получило от слова «piper», так как новый овощ по вкусу был схож с черным перцем.
Родиной стручкового перца является Мексика. На родине это растение является многолетним деревянистым полукустарником с тонким, прямым или извилистым стеблем и высотой до 60 см. Листья имеют яйцевидную или ланцетовидную форму, могут быть заостренными, цельными, голыми или опущенными с длинными черешками. Цветки у растения белые с желтоватыми вкраплениями на развилках ветвей, появляются поодиночке, иногда могут быть в паре или пучке. Цветение наступает в июне. Плод растения имеет тонкую, конусовидную формы длиной от 5 до 15 см, созревание происходит по ноябрь, обладают красным цветом. Семена у перца бледно желтого цвета, плоской формы, в длину до 4 мм. Стручковый является теплолюбивым и светолюбивым растением, тяжело реагирует на заморозки, почва подходит влажная и плодородная.



После созревания, плоды собирают, семена и сердцевину отделяют, а мякоть сушат, после чего растирают в порошок. Таким образом, получается молотый красный перец или паприка, используемая в кулинарии как пряность. Порошку характерен красный цвет и сладковатый вкус с небольшой горечью. 
Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...