Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Радуга в моём саду, часть третья


Tiffany

Рекомендуемые сообщения


Юля! С Новым Старым Годом!!!Пусть все планы воплотятся в жизнь и порадуют результатом!!! :thx: :thx: :thx: Какой хороший список томатиков на новый сезон :appl: :yep: У меня часть совпадает))) Тоже сержанты на лошадях и некоторые другие ;) :appl: список еще до конца не продумала, но некоторые уже точно)))

Ссылка на сообщение

Юля! Со Старым Новым Годом!!!!! :thx: :thx: :thx: И да, впереди еще китайский :D Будем петуха провожать, а собачку встречать)))))

Ссылка на сообщение



Для тех, кто уже открыл сезон, это актуально.

Для себя решила не спешить с посевами. Сею в привычные сроки, может быть что-то и позже посею. Лучше высажу в нормальные сроки более молодую рассаду в теплицу. А не буду ожидать у моря погоду, как в прошлом году и месяц вымучивать всю рассаду в горшочках в теплице. В любом случае бывают тёплые окна, когда и посажу томаты в теплицу, а гномы высажу в горшки на ПМЖ.
Ссылка на сообщение

Юлечка, привет!С новосельем! :thx: :thx: :thx:

Списки твои супер, у меня почти готов, но каждый день что-то чёркаю :-

Собираюсь посадить два гнома Улуру охра и Розовая страсть.Как думаешь второй в ведро без дна можно посадить? И куда это ведро в ог? или в теплицу?

 

Ссылка на сообщение
Цитата Мурка

Юлечка, привет!С новосельем! :thx: :thx: :thx:

Списки твои супер, у меня почти готов, но каждый день что-то чёркаю :-

Собираюсь посадить два гнома Улуру охра и Розовая страсть.Как думаешь второй в ведро без дна можно посадить? И куда это ведро в ог? или в теплицу?

Доброе утро, Машенька! Я гномов сажала и буду сажать только в большие горшки с дренажными отверстиями. Ни в ОГ, ни в теплицу я их не сажаю. Смысл..? Гном- он и есть гном, созданный для выращивания в малом объёме.Корневая у них не очень большая, даже весь объём горшка не осваивают ( это к обрезанному дну ) Если ты решила Pink Passion посадить в ОГ, так и сажай без ведра с отрезанным дном. Ростом он до 1 метра. Я для себя выбрала такой способ, а кто-то делает по другому. Сажает гномов в теплицу, в ОГ. Тут уж каждый сам решает, что он хочет получить. Оба твои гнома средне- ранние, 65 дней. Нормально вызревают на кусту. Для меня главное защитить растения от непогоды: ливня, урагана. Но справилась как-то...

P.S. Коллекция сортов томатов, которая у меня собралась благодаря всем отзывчивым людям, такая хорошая, что нет мук выбора. Не посажу в этом году, значит будут расти в следующие годы и радовать.

Ссылка на сообщение

Юля, здравствуй! Я к тебе на консультацию, знаю, что не по времени вопрос, но когда он будет своевремен, нам уже может быть не до него. Я про СИЛТ. В 2016г первый раз готовила из разных ягод, очень понравился и я в 2017 г с удовольствием стала варить по тому же рецепту, но к моему огорчению не все получилось, некоторые банки сорвали крышки, забродили, значит я что-то напортачила. На что нужно обратить особое внимание при приготовлении СИЛТА, чтобы не было таких ошибок?

Ссылка на сообщение
Цитата Росинка

Юля, здравствуй! Я к тебе на консультацию, знаю, что не по времени вопрос, но когда он будет своевремен, нам уже может быть не до него. Я про СИЛТ. В 2016г первый раз готовила из разных ягод, очень понравился и я в 2017 г с удовольствием стала варить по тому же рецепту, но к моему огорчению не все получилось, некоторые банки сорвали крышки, забродили, значит я что-то напортачила. На что нужно обратить особое внимание при приготовлении СИЛТА, чтобы не было таких ошибок?

Добрый вечер, Наташа! За все годы, что я делала Силт из разных ягод, у меня такого не было. Единственное, что могу допустить, если у вас было так же много дождей, как и у нас в прошлое лето, то ягоды могли набрать много влаги. Время варки небольшое, с сахаром не варится, а просто размешивается он. Нарушилось процентное соотношение сухого вещества и влаги ( если так можно сказать). Другой причины закисания Силта не могу сказать.  У нас ещё можно было бы предположить, что сахар неправильный. Из всех видов сахара, что продают в Латвии ( польского, латвийского и др.) я пользуюсь только одним, в котором я уверена. Он сделан из сахарной свекла, остальной- сахаром можно назвать с натяжкой.

Ссылка на сообщение

Цитата Tiffany



Для тех, кто уже открыл сезон, это актуально.

Для себя решила не спешить с посевами. Сею в привычные сроки, может быть что-то и позже посею. Лучше высажу в нормальные сроки более молодую рассаду в теплицу. А не буду ожидать у моря погоду, как в прошлом году и месяц вымучивать всю рассаду в горшочках в теплице. В любом случае бывают тёплые окна, когда и посажу томаты в теплицу, а гномы высажу в горшки на ПМЖ.


А мне придётся пораньше, а то без рассады останусь... :-X И да, пошли! :-X
Ссылка на сообщение
Цитата Tiffany

У гениального Эльдара Рязанова есть мудрые строки...

 

Как много дней, что выброшены зря,

Дней, что погибли как-то, между прочим.

 

Юля, большое спасибо за эти стихи. Очень проникновенно...

Ссылка на сообщение

Юля, добрый вечер. Подскажи, пожалуйста, или направь ( может ты где писала уже). Что из цветов пора сажать? Петунии, бегонии, эустомы растут. Посеяла лобелию.

Остеоспермум, бакопа, диасция - эти когда?  Может что еще пора. :dnt:

Ссылка на сообщение
Цитата LenaV

Юля, добрый вечер. Подскажи, пожалуйста, или направь ( может ты где писала уже). Что из цветов пора сажать? Петунии, бегонии, эустомы растут. Посеяла лобелию.

Остеоспермум, бакопа, диасция - эти когда?  Может что еще пора. :dnt:

Добрый вечер, Лена!

 

В январе сеют на рассаду следующие многолетники:

бальзамин,

бегонию вечноцветущую ,

вербену,

глоксинию,

лаванду,

адонис,

аквилегию,

дицентру,

ирисы,

книфофию,

флоксы метельчатые,

морозники,

люпин.

Некоторые из многолетних растений используются как однолетники. Другие — являются полноценными многолетниками, хорошо зимующими в грунте. Семена этих растений быстро снижают всхожесть, поэтому высеваем, не откладывая.

Согласно лунному календарю  на 2018 год многолетние  цветы можно ещё посеять 28-30 января. А  однолетние цветы нужно сеять 26-28 января, затем 1-4 и 17-27 февраля.  Ранний посев многолетников позволяет получить цветущие экземпляры некоторых растений уже в первый год.

Кроме перечисленных тобой, можно ещё гвоздику Шабо было посеять.

 

Ссылка на сообщение

Повторю ещё раз информацию по посеву на рассаду цветов.

 

В феврале ненамного больше света, чем в январе, поэтому высевают только те культуры, которые из-за длинного вегетационного периода или медленной всхожести нельзя сеять позже.

 

В первой декаде февраля высевают:

примулы,

петунии,

сальвию,

колокольчик карпатский,

цинерарию,

лобелию,

фиалки Витрокка,

гелиотроп,

дельфиниум.

Также высевается петуния и бархатцы для контейнерной культуры.

Сажать петунию для контейнеров на рассаду в 2017 году лучше всего 3-8 февраля. При посеве учитывайте, что из десяти посеянных семян взойдут не больше шести.

Семена петунии не присыпают землей. Всходят они быстро. При появлении третьего листа сеянцы переносят в отдельные ёмкости.

По этой технологии выращивается рассада бархатцев и лобелии.

Лобелия и петуния, высаженные в феврале, рано зацветут и  станут отличным украшением.

9 февраля — С 11.30 посев на рассаду труднопрорастающих семян цветов, у которых от момента посадки до начала цветения проходит больше 11 недель: лобелия, петуния, брахикома, вербена, львиный зев.

23 февраля- хороший день для посева цветов на рассаду.

Для открытого грунта петунию высевают позже — вначале марта.

 

В конце февраля или начале  марта на рассаду сеют:

алиссум,

душистый табак,

азарину,

иберис,

клеому,

кобею,

колеус,

колокольчики,

многолетние гвоздики,

однолетние флоксы,

ночную фиалку,

резеду,

бархатцы высокорослые,

петунию и многое другое.

Многие из растений не боятся холода и вырастают при посеве семян на клумбу, но рассадный способ дает возможность продлить срок цветения.

 

В этот же срок высевают некоторые многолетники: васильки, многолетние ромашки (нивяники) и др.

 

Невозможно перечислить все декоративные культуры, которые высевают в конце февраля- начале марте. Мартовскую рассаду цветочных культур высаживают на постоянное место на открытый воздух в середине мая, теплолюбивые — в конце мая.

 

Ссылка на сообщение

Цитата LenaV

Юля, добрый вечер. Подскажи, пожалуйста, или направь ( может ты где писала уже). Что из цветов пора сажать? Петунии, бегонии, эустомы растут. Посеяла лобелию.

Остеоспермум, бакопа, диасция - эти когда?  Может что еще пора. :dnt:

 

Остеоспермум, бакопа, диасция - эти когда?

 

Бакопу - в начале марта, если есть подсветка, то можно и в феврале. Поверхностно на грунт.

Диасция - февраль- начало марта. Поверхностно на грунт.

Остеоспермум - в марте и лучше сразу в отдельные горшочки. На 0,5 см. Семена крупные. Пикировку и пересадку плохо переносят,  растение страдает от травмирования корневой системы

 

В марте можно сеять  4-8, 13-15, 18-26, 28-30.

 

Ссылка на сообщение
Цитата LenaV

Спасибо, Юля !  :thx:

Я сейчас посмотрела свои тетради по цветам за последние годы. Наилучший результат при  массовом посеве различных цветов  в районе 26-27 февраля и вторая волна 7-10 марта. Только астры в районе 20 марта. Тагетес я теперь сею в ящики в теплице, когда уже довольно тепло,самый конец марта, растет быстро.

Ссылка на сообщение
Цитата LenaV

Еще раз спасибо! Я думала, Остеоспермум уже пора, значит попозже.

Он очень быстро растет и развивается. Всходы на 5 день могут быть. И Остеоспермуму нужна хорошая освещенность, поэтому- март. Да и в грунт пойдет ближе к середине мая.

Ссылка на сообщение

Я давно цветы не выращивала сама. Только эустомы и бархотки. Бегонии на 3-й попыток  год взошли.

  А тут накупила, захотелось  :)

А не помню уже ничего.

Ссылка на сообщение

Начинаются первые посевы семян различных культур. И как всегда будут обсуждения чем и как обработать семена перед посевом. Вариантов множество. Это-  Эпин, Циркон, НВ- 101, Энерген, мёд и сок алое, термическая обработка, барботирование, АКЧ, однопроцентный раствор перманганата калия , 3% перекись водорода.

Кому-то нравится такой способ:

Известно, что под воздействием низких температур и темноты в соке картофеля образуются биологически активные вещества, которые хорошо влияют на всхожесть семян. Надо заморозить 2-3 штуки картофеля  в морозилке, затем разморозить и натереть на мелкой терке. Отжимается сок , в который помещаются  семена. Метод хорош для перца, чьи семена предварительно надо подержать 2 часа в тёплой воде. В соке семена находятся до 5 часов. После такой обработки хорошая, дружная всхожесть в течении 4-5 дней.

 

 

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...