Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Радуга в моём саду, часть третья


Tiffany

Рекомендуемые сообщения

Цитата Daks

Пусть не рисуют картинки, а фотографии выкладывают  ;)

Юля, небольшой кусочек можно (нужно!), с мясной прослоечкой, с чесночком  :-*

:- Ещё одна соблазнительница...

Ссылка на сообщение

Цитата Tiffany

:- Ещё одна соблазнительница...

 

Причем заметь - стройненькая от природы!  :P Чего б салом не баловаться. :'(

Ссылка на сообщение

Погода сегодня чудесная, небольшой морозец, минус 5 градусов, очень солнечно и тихо. Поэтому расчистка дорожек была в удовольствие. Из-за снежного покрова в саду с каждым днём  появляется всё больше птиц. Большие птицы клюют яблоки, ещё оставшиеся на верхушках деревьев, семена с кустарников и многолетних цветов. Для синичек и другой мелочи 2 раза в день насыпаю корм в кормушки.

Солнышко стало ярким ( когда появляется  :D ), а это значит, что пора побелить штамбы и скелетные ветви деревьев.

Работы в саду в феврале обычно не слишком много. Нужно провести санитарную обрезку деревьев и кустарников, укрыть хвойные и другие вечнозеленые растения от солнечных ожогов, проветрить укрытые на зиму розы и другие теплолюбивые кустарники. Из-за постоянной плюсовой температуры я не укрывала ни розы, ни рододендроны.

 

Ещё есть время посеять однолетники длительного срока развития на рассаду: бальзамины, бегонию, гацанию, гелиотроп, колеус, лобелию, сальвию блестящую, пенстемон и петунию. Про  гацанию думаю, стоит ли её сеять. В прошлом году вся моя гацания оказалась жертвой улиток, как и тагетес. А вот бальзамины  мне очень понравились. Ни дожди, ни ветра не мешали им обильно и продолжительно цвести. В этом году посажу их больше. Отлично смотрелся в миксах колеус, значит и ему зелёный свет.

Ещё в феврале осматривают луковицы гладиолусов, монтбреций, тигридий и других теплолюбивых растений, удаляют поврежденные места, смазывают их зеленкой или присыпают толченым углем. Для раннего цветения корневища  калл и канн  укладывают на выгонку в ёмкости с влажным мхом — сфагнумом. Для черенкования выкладывают на проращивание клубни георгин и корневища хризантемы. Сажают в горшочки с плодородным грунтом корнеклубни бегонии. Нарезают и укореняют черенки маточников бегонии, бальзамина, гелиотропа, пенстемона , куфеи иссополистной и колеуса, фуксии и пеларгонии.

 

По народным приметам, какая погода будет стоять в первый день февраля, такая будет и весь месяц. Чем холоднее февраль, тем теплее август. Солнечно и тепло на Сретенье (15 февраля) — жди большого урожая в саду и огороде. Холода в конце месяца к скорому приходу тепла.

Ссылка на сообщение
Цитата Tiffany

А вот бальзамины  мне очень понравились. Ни дожди, ни ветра не мешали им обильно и продолжительно цвести. В этом году посажу их больше.

У меня петуньи не получаются, да и не волнуют меня они как-то( может, поэтому и не получаются). У других с удовольствием посмотрю( у меня соседка такую красоту на балконе ежегодно сооружает из петуний!0 и поахаю. А вот в бальзамины два года назад просто влюбилась. Выращиваю низкорослые в горшках и кашпо. Сейчас 3 маточника сидят на подоконнике. Уже начала черенковать. И семена махровых еще жду.

Ссылка на сообщение

Юлечка, я тоже влюбилась в бальзамины, они у меня с мая по октябрь цвели роскошно и причем в тени :yep: А сало пусть синички клюют, очень они его уважают ;)

Ссылка на сообщение

Юлечка, добрый день! Тоже люблю бальзамины. Сейчас они такие красивые бывают, с огромными цветами.  На подоконнике стоят горшки. Наверное, уже пора черенковать?

Еще мне очень нравятся мелколистные бархатцы. И в горшки, и в цветник, и бордюром. Абсолютно неприхотливые, никто их не ест. Получаются огромные шары, усыпанные желтыми или оранжевыми цветочками.

А вот колеусы у меня не получаются. Вырастают какими-то неказистыми, быстро идут в цвет. Обрываю эти свечки, но кустики не становятся пышными все равно. Не знаю какого-то секрета. А очень нравится в городских цветниках.

Ссылка на сообщение
Цитата Елена БК

Юлечка, добрый день! Тоже люблю бальзамины. Сейчас они такие красивые бывают, с огромными цветами.  На подоконнике стоят горшки. Наверное, уже пора черенковать?
Еще мне очень нравятся мелколистные бархатцы. И в горшки, и в цветник, и бордюром. Абсолютно неприхотливые, никто их не ест. Получаются огромные шары, усыпанные желтыми или оранжевыми цветочками.
А вот колеусы у меня не получаются. Вырастают какими-то неказистыми, быстро идут в цвет. Обрываю эти свечки, но кустики не становятся пышными все равно. Не знаю какого-то секрета. А очень нравится в городских цветниках.

Добрый день Лена! Бальзамины можно начинать черенковать. Мне они нравятся ещё тем, что и в тени и полутени растут и цветут.
Тагетес тонколистный- единственный не страдал от улиток в цветниках. Остальные сорта выжили только посаженные в горшки.



Колеусы сажала и в теневой цветник и в горшки в миксе с другими цветами. Прищипывала их и обрывала соцветия. За сезон очень хорошо разрослись. Это горшок в начале сезона.

Ссылка на сообщение

Цитата Борисовна

Юлечка, я тоже влюбилась в бальзамины, они у меня с мая по октябрь цвели роскошно и причем в тени :yep: А сало пусть синички клюют, очень они его уважают ;)

Добрый вечер, Наташенька! Мне тоже бальзамины понравились за обильное цветение в тени. Такой яркий акцент получился. Особенно красного цвета хороши были.

А кусочек сала в металлической клеточке у меня всегда висит на яблоне для синичек. Завтра ещё куплю им свежего сальца.

Ссылка на сообщение
Кааак красиво! Сразу так лета захотелось!  :)
У меня мелколистные бархатцы разрастаются огромной кучкой

Юля, а на последнем фото что за растение с мелкими зелеными листочками (название забыла)
Ссылка на сообщение
Цитата Елена БК

Кааак красиво! Сразу так лета захотелось!  :)
У меня мелколистные бархатцы разрастаются огромной кучкой

Юля, а на последнем фото что за растение с мелкими зелеными листочками (название забыла)

Я думаю, что это какая-то разновидность дихондры. Уже два года покупаю у знакомой различные маленькие растюшки, доращиваю их и высаживаю.
Ссылка на сообщение

Юля, дихондру можно как маточный куст использовать, хорошо зиму переносит, а следующим летом еще больше объемом будет.

Ссылка на сообщение

Юлечка! Привет!

Я не с салом, а с вопросом.

Взошла успешно моя мульти-смесь Харлинг Вотерс.

Гранулу не удалось раздербанить, поэтому взошла кучкой из одной точки 6-7 ростков. Что с ними дальше делать? Оставить так или делать операцию по рассаживанию малюсек? :dnt:

Ссылка на сообщение

Цитата Serg

Юлечка! Привет!

Я не с салом, а с вопросом.

Взошла успешно моя мульти-смесь Харлинг Вотерс.

Гранулу не удалось раздербанить, поэтому взошла кучкой из одной точки 6-7 ростков. Что с ними дальше делать? Оставить так или делать операцию по рассаживанию малюсек? :dnt:

Добрый вечер, Сережа!  Я не поняла что значит" Гранулу не удалось раздербанить, поэтому взошла кучкой из одной точки 6-7 ростков". Отдельные гранулы слиплись и ты их все кучей посадил? Это была гранулированная петуния ? Если это была бакопа, то её так и заключают в гранулу ( 5-7 семян ). Прореживать и разделять всходы не нужно. Когда растюшки сформируют по 1-2 настоящих листа их нужно перенести в новую емкость. Переносят так, как они проросли – пучком.  Повторную пикировку проводят уже в  ёмкости, где они будут расти и цвести. При этом советуют рассаду заглубить  в почву на одно колено,  чтобы обеспечить устойчивость в грунте. А чтобы бакопа росла пышной и кустистой, побегам нельзя давать вытягиваться, самые длинные  прищипывают на длине 50–60 см.

Ссылка на сообщение
Цитата Tiffany

Добрый вечер, Сережа!  Я не поняла что значит" Гранулу не удалось раздербанить, поэтому взошла кучкой из одной точки 6-7 ростков". Отдельные гранулы слиплись и ты их все кучей посадил? Это была гранулированная петуния ? Если это была бакопа, то её так и заключают в гранулу ( 5-7 семян ). Прореживать и разделять всходы не нужно. Когда растюшки сформируют по 1-2 настоящих листа их нужно перенести в новую емкость. Переносят так, как они проросли – пучком.  Повторную пикировку проводят уже в  ёмкости, где они будут расти и цвести. При этом советуют рассаду заглубить  в почву на одно колено,  чтобы обеспечить устойчивость в грунте. А чтобы бакопа росла пышной и кустистой, побегам нельзя давать вытягиваться, самые длинные  прищипывают на длине 50–60 см.

Юля! Спасибо! Всё понял.
В одной грануле одновременно две петунии и бакопа. Просто хотел её при посеве "размазать" по таблетке, а не получилось. Она (гранула) необычная, как будто стеклянная, на утро исчезла, взошел пучок.

ПанАмерика! Ноу-хау, блин. ;) 
Без бутылки и шмота сала не разберешься  :D
Ссылка на сообщение
Цитата Tiffany




Юленька привет :thx: и всем гостям :thx:
Извини , не часто заглядываю, что то с возрастом медлительной становлюсь :D
Юля , вопрос был по моему , вот про растение "свисает" :-[Это -вербейник монетчатый , многолетник , не прихотливый .Хорошо растёт наё влажном грунте.Но и засуху переносит , просто медленно развивается .Красиво
цветёт , желтыми цветочками.
У меня он растёт в большом количестве ,выполняет роль "коврика "среди многолетников.Частично зимует с листьями.
Есть два вида , как у тебя с жёлтой листвой и с зелёной.
Соседку , можно , оставить без дохода :D(шучу)Юля , вербейник в грунте , способен дать корешки из каждого "узла" листьев :-X, очень легко черенкуется( можно просто в воде)
Когда мне нужно на новом месте закрыть грунт , я просто откапываю(отрезаю ) кусочек дернинки .Кладу на рыхлый грунт , пришлёпываю ладошкой  :D и поливаю.Очень быстро укореняется и разрастается.
Ссылка на сообщение
Цитата Serg

Юля! Спасибо! Всё понял.
В одной грануле одновременно две петунии и бакопа. Просто хотел её при посеве "размазать" по таблетке, а не получилось. Она (гранула) необычная, как будто стеклянная, на утро исчезла, взошел пучок.

ПанАмерика! Ноу-хау, блин. ;) 
Без бутылки и шмота сала не разберешься  :D

Сережааа, у тебя мульти гранулы, так и сажай в одно кашпо, разъединять не надо :thx:
Ссылка на сообщение

 

Юленька привет :thx: и всем гостям :thx:

Извини , не часто заглядываю, что то с возрастом медлительной становлюсь :D

Юля , вопрос был по моему , вот про растение "свисает" :-[

Цитата
Это -вербейник монетчатый , многолетник , не прихотливый .Хорошо растёт наё влажном грунте.Но и засуху переносит , просто медленно развивается .Красиво

цветёт , желтыми цветочками.

У меня он растёт в большом количестве ,выполняет роль "коврика "среди многолетников.Частично зимует с листьями.

Есть два вида , как у тебя с жёлтой листвой и с зелёной.

Соседку , можно , оставить без дохода :D(шучу)Юля , вербейник в грунте , способен дать корешки из каждого "узла" листьев :-X, очень легко черенкуется( можно просто в воде)

Когда мне нужно на новом месте закрыть грунт , я просто откапываю(отрезаю ) кусочек дернинки .Кладу на рыхлый грунт , пришлёпываю ладошкой  :D и поливаю.Очень быстро укореняется и разрастается.

Добрый вечер, Галя! Я тоже сначала думала, что это вербейник. Но это не цветёт ни желтыми, ни какими другими цветами. И корешки из узлов не даёт. Сажаю его уже не один год. Вербейник монетчатый у меня рос на даче, как почвопокровное растение. Обильно цвёл. У него листочки плотнее, а здесь очень нежные. По весне буду продавцов цветочной рассады пытать, но они названия знают только по- латышски, ботанические не знают.

Ссылка на сообщение

Юля , так он же у тебя в контейнере растёт ;) А  в тырнете пишут что зацветает на 2-3год выращенный из семян :-[  Вот уж не знаю , как его по вашему называют , но не спутаю его  :DЩас фото гляну , но отдельно его никогда не фоткала.

Ссылка на сообщение

Ну вот , маленький участочек коврика видно , зацветает ;)
Это с зелёной листвой.Лист на вербейнике с жёлтой окраской , кажется более нежным , но на это влияет и грунт(влажность) и солнце( много солнца лист насыщенно жёлтый) ,и стадия развития ( весна -осень)Из под снега когда выходит , лист по краю может быть окрашен красным цветом.
Фото с желтым листом тоже есть :-[ но снимались другие растюхи , вид вербейника не призентабельный
Ссылка на сообщение

 

Юля , так он же у тебя в контейнере растёт ;) А  в тырнете пишут что зацветает на 2-3год выращенный из семян :-[

Цитата
  Вот уж не знаю , как его по вашему называют , но не спутаю его  :DЩас фото гляну , но отдельно его никогда не фоткала.

Добрый день, Галя! Я- балда!!! :D Конечно, какое цветение у молодого растения первого года.  Посажу одну штуку в грунт. В контейнерах мне нравится выращивать. Спасибо!!! :thx:

Ссылка на сообщение

Юленька :-* Ты умничка :thx:Просто нас "дурят" , запутывают :-X на каждом шагу :D

В котейнер , из грунта весной можно пересадить ;)Напомню, зимует с листьями .Как зима ;) Иногда часть листьев прошлогодних , погибает.Но не расстраивайся .Очень быстро востанавливается, обрастает.Можно стричь будет больше боковых побегов.Отрезанные или в водичку , если влажно можно прямо в грунт прикопать ;)У меня :-[ :-X так уже в компост идёт  :D

Доброго здравия ,  буйства цветения и богатых урожаев :thx: :-*

Ссылка на сообщение




Хочу весну! Хо-чу вес-ну!
А, может, даже лучше лето!
Хочу прогнать зимы хандру,
Пусть снова будет море света!
Хочу черемуховый снег,
Хочу сиреневые лужи
И пусть душистой липы цвет
Ночами головы нам кружит.
Среди сугробов жду весну -
Хочу в ее лучах согреться.
Пусть в осени осталось сердце...
Я каждой клеткой жду весну!
Ссылка на сообщение
О ЖИЗНИ...

Третий день тоскливо на душе. Как-то все вместе сложилось. Воспоминания... уход девочек- форумчанок... Разум говорит, что нет ответа на вопрос Почему ... и это НЕПРАВИЛЬНЫЙ вопрос... но душа говорит обратное...
Не смогла не поместить здесь прочитанное...


Эту сказку написал мальчик, живущий в хосписе. Мишка, ему 12 лет. С прошлой осени он «отказной» у врачей. Он написал ее на школьный литературный конкурс, но это не так важно. Важно, что он хочет, чтобы его сказку читали. Чтобы чувствовали – кому нужно и кто захочет… Когда Мишка лежал в реанимации, ему пообещали, что его сказку еще будут читать. На сегодня – ему лучше. Поделиться этой сказкой - одно из тех Чудес, что мы можем сделать своими руками – чтобы исполнилось желание ребенка, и сказка прошла более длинный путь. Мишка заслужил это...

СКАЗКА О ЛУННОМ ЛУЧИКЕ

«Жил-был маленький золотистый лунный лучик. Он был совсем тонкий, с трудом пробивался сквозь густые тучи. В сумрачном лесу он часто терялся среди веток, и не мог попасть в комнату через окно, если шторы были задернуты. Он мечтал стать таким, как старшие братья – сильные и яркие солнечные лучи, что бы приносить всем тепло, жизнь и радость. Лучик печалился: «Неужели я всегда буду таким слабым? Что я смогу сделать хорошего?» Но однажды красивая серебряная звездочка сказала ему: «Мы с тобой – особенные. Мы умеем светить ночью и дарить миру волшебство. Просто гори от всего сердца и ничего не бойся!» И лунный лучик побежал по темной воде реки и нарисовал сверкающую дорожку. Все птицы, рыбы и даже деревья на берегах залюбовались ею. Потом лучик пробрался в открытую форточку одного дома и ласково погладил по щеке малыша, который увидел сказочный сон. Лучик заиграл на лесной листве и помог заблудившемуся оленёнку найти свою маму. А к утру он, усталый и счастливый, возвратился домой – в лунный диск. И спрятался там до заката, до следующих подвигов!»

Если вы поместите эту сказку у себя на странице в  соц. сетях, Мишка вам будет очень признателен, возможности разместить свою сказку в интернете у него нет. СПАСИБО ОГРОМНОЕ ВСЕМ, КТО ПРОЧИТАЛ СКАЗКУ, КТО РАЗМЕСТИЛ У СЕБЯ – ВСЕМ, КТО ПОМОГАЕТ ДЕЛАТЬ ЧУДЕСА СВОИМИ РУКАМИ! И ДАВАЙТЕ ВСЕ ВМЕСТЕ ПОПРОСИМ ВЫСШИЕ СИЛЫ ПОМОЧЬ МАЛЕНЬКОМУ СКАЗОЧНИКУ НАПИСАТЬ ЕЩЕ ОЧЕНЬ, ОЧЕНЬ МНОГО СКАЗОК! Давайте побудем тем светлым лучиком...

Просто прочтите...Передайте сказочку другим читателям. Порадуйте ребёнка.




Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...






Закрой глаза… Рисуй со мной весну… 
Возьми с души своей поярче краски. 
Сейчас я лист с зимой переверну 
И можно начинать цветную сказку…
Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...