Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Радуга в моём саду, часть третья


Tiffany

Рекомендуемые сообщения


Цитата m_Кallista

Юлия,я тоже искала "русскую"(гибриды,сорта у меня были) и девочки прислали мне таких,я могу поделиться) мои самые любимые тоже в русской  :mail2: вот сорт "Засолочный"



Так вот как они называются...
а я такие так и не нашла :( и у родителей семян почему-то не оказалось...хотя ещё в прошлом году выращивали )
Ссылка на сообщение

Юля,парочку я пыталась выращивать вертикально,остальные так плелись,в этом году буду на сетке пробовать,врасстил не хочу.

Напиши адрес в ЛС. :thx:

Ссылка на сообщение
 Русская (славянская, восточная) рубашка



В странах Восточной Европы и в России изначально были популярны сорта огурцов с плодами средней длины, с более крупными, но редкими бугорками. Это так называемая «русская рубашка», которой, кроме всего прочего, свойственны и более светлая окраска поверхности и наличие небольших светло-зеленых или белых полос у кончика плода, а также черная или белая окраска шипов. Белошипые – хороши на салаты, а черношипые – на засолку. Такие зеленцы прекрасно солятся в бочках: редкие бугорки обеспечивают постепенное проникновение рассола в плод, что не нарушает процесса брожения, плотная мякоть не размягчается. В итоге мы получаем великолепные хрустящие, крепкие, вкусные и ароматные соленые огурчики. Гибриды такого типа созданы пока только в России. Славянские огурчики идеально подходят для соления, консервирования, маринования, а также для салатов. Достойные представители огурцов в «русской рубашке» - старые русские сорта : Нежинский, Муромский и современные  гибриды F₁ : Мурашка F₁ , Посошок F1, Хуторок F1, Погребок F1, Изящный F1, Конкурент F1, Алёнушка F1, Княжна F1, Джин F1, Полина F1, Устюг F₁ , Валдай F₁ , Разгуляй F₁ , Слободской F₁ , Цыган F₁  и другие. Огурцы в «русской рубашке» обычно растут в парниках и теплицах.  Огурцы открытого грунта — Алтай и Дружина.
 Нашему человеку нужно, чтобы огурчики были светленькие, золотистого оттенка. Вот старорусские сорта типа Муромский, Монастырский остаются непревзойденными по вкусу в засолке. Уже последующие – Нежинский, Изящный, Алтайский ранний, Алтай – уступают им по крепости и хрусту.
Кстати, в старину огурцы на Руси солили в бочках и опускали на дно реки, где температура низкая и постоянная, что немаловажно для их вкусовых качеств. Весной бочки доставали. Никаких консервантов! Изумительный вкус и аромат, а какие хрустящие! Именно такие соленые огурцы были очень популярны у гурманов Франции, куда их отправляли купцы в бочках возами. И недаром гурманы выделяли такие огурцы: квашение – это естественный биологический процесс, при котором никакие синтетические консерванты не применяются.
Ссылка на сообщение
Цитата Tiffany

Европейская или германская ( немецкая ) рубашка



В Западной Европе самые популярные сорта огурцов – небольшие темно-зеленые  зеленцы, длиной 7-10 см (не более 12 см ), которые имеют короткие продольные полоски, с очень мелкими, частыми бугорками и шипами. Причем у этого типа огурцов шипы не только на бугорках, но и между ними. И расположены они так густо, что плод кажется пушистым  и даже «колючим». Это так называемая «немецкая рубашка». С недавних пор гибриды огурцов такого типа стали выращивать и в России.  Благодаря частому расположению шипов плоды этих гибридов идеальны для маринования. Дело в том, что во время подготовки зеленцов к переработке, после естественного обламывания шипов, на огурчиках образуются  микро отверстия , через которые маринад быстро и равномерно проникает в плоды. И дает пикантный вкус. Количество приправ в маринаде можно уменьшить, а кончики не обрезать.

Самые популярные сорта огурцов в «немецкой» рубашке: Луховицкий F1, Гармонист F1, Герасим F1, МалюткаF1, Анютка F1, Дядя Федор F1, Мадемуазель F1, Изюминка F1, Либелла F1,  Нерль F1 , Кукуй  F1.

Вот значит как называется моя самая любимая "рубашка" ! Для консервирования выращиваю только огурец Конни ( он такой мелкошипный) - все заценили, получается хрустящий , без пустот - очень вкусный, наверное действительно специи лучше проникают внутрь через отверстия. А раньше Либеллу выращивала... Спасибо, буду теперь знать что это "немецкая рубашка", а то я ее "голландской называла"  :-[
Ссылка на сообщение

И ещё об огурцах...

 

Старые русские сорта, которые испокон веку использовали в засолку, были созданы на основе огурцов, пришедших из Китая. Их плоды  отличались нежной кожицей, высоким содержанием сухого вещества, сахаров. Именно эти показатели необходимы для правильного прохождения процессов квашения. Кстати, согласно историческим сведениям солить огурцы русских крестьян научили греческие купцы, обосновавшиеся в Нежине.

Засолочные огурцы никуда не пропали. «Кровь» старинных русских сортов используется в селекции. На их основе получены новые гибриды пчелоопылямых огурцов для открытого грунта. Именно «пчелики» надо использовать для засолки.

 

Засолочные огурцы

 

Старые, испытанные сорта : Муромский 36, Вязниковский, Нежинский, Монастырский, Водолей, Феникс, Алтай, Дальневосточный 27, Засолочный, Каскад, Конкурент, Береговой, Кустовой, Кудесник, Миг, Пальчик, Солнечный.

 

Современные гибриды (F1)

 

Пчёлоопыляемые : Баба Маша, Бригантина, Ванька-Встанька, Верные друзья, Взгляд, Капитан, Фермер.

 

Не требующие опыления : Гвидон, Козырная карта, Герой, Матрёшка, Везунчик, Мурашка, Удалец, Федя.

 

Есть ли секреты получения правильного засолочного огурца?

 

Если вы задались целью получить идеально засоленный огурец с ярким хрустом и вкусом, постарайтесь сделать следующее:

 

1. Выбрать гибрид в «русской рубашке» – с крупными бугорками (редко или более часто расположенными по всей поверхности огурца), с темно- или ярко-зеленой окраской кожицы и с небольшими полосками и крапинками на ней, с  черными шипами.

2. Вовремя собрать плоды. В открытом грунте –  в конце июля – августе, когда они благодаря теплу и солнцу накопят максимум сахаров и сухих веществ, которые необходимы для правильного прохождения процесса квашения. Плоды должны быть  одинаковой длины, не превышающей 9–13 см.

3. Соблюсти технологии засолки, то есть не только правильно положить соль, воду и специи, но еще и хранить  в погребе. Желательно в бочке,  ведь они тоже играют большую роль в «создании» вкуса.

 

Жалобы на «пропажу» засолочных качеств у огурцов не безосновательны. Гибриды для засолки  имеются, они ничем не уступают по качеству старинным сортам, а вот климат «качнулся» в сторону потепления, на огурцы пришла напасть, которой не было у прадедов, – ложная мучнистая роса. Да и сами овощеводы в погоне за урожаем стали выращивать огурцы под пленкой, где плоды получаются изнеженными и водянистыми, не годящимися для засолки.  У многих из нас нет погребов для хранения, поэтому чаще всего огурцы закатывают в банки, маринуют. А это уже совсем не то!

 

 

 

 

Ссылка на сообщение

 

Вот значит как называется моя самая любимая "рубашка" ! Для консервирования выращиваю только огурец Конни ( он такой мелкошипный) - все заценили, получается хрустящий , без пустот - очень вкусный, наверное действительно специи лучше проникают внутрь через отверстия. А раньше Либеллу выращивала... Спасибо, буду теперь знать что это "немецкая рубашка", а то я ее "голландской называла"  :-[

Цитата

Добрый день, Галина! Конни- один из гибридов, которые я выращиваю из года в год. Мне он нравится. Безпроблемный, урожайный и вкусный.

Ссылка на сообщение

Шиповатость плода – также важный критерий отборки. Различают шипы бурые, черные, белые.  

Плоды с белыми шипами – салатного типа и они не подойдут для засолки. Из тепличных хозяйств к нам на прилавки поступают чаще всего именно такие огурцы, в независимости от сезона. Редкие белые шипы можно разглядеть даже на длинных гладких огурцах. 

Бурые и черные шипы указывают на плоды универсального типа. В основном это сорта и гибриды, предназначенные для парников и открытого грунта. Такие огурцы хорошо есть свежими, мариновать и засаливать. Единственный их недостаток в том, что они намного быстрее перезревают, становятся грубыми и желтеют, чем огурцы с белыми шипами.

Ссылка на сообщение

Спасибо за интересный рассказ про огуречные рубашки. :thx: Я для засолки всегда выращиваю Конкурент, очень вкусный в любом виде, у меня не горчит и не перерастает. Жаль свои семена пропали, но купила этот сорт снова. Очень рекомендую! Могу пакетик прислать. :thx:

Ссылка на сообщение

Одна из моих любимых современных поэтесс- Ирина Самарина-Лабиринт. У неё много пронзительных, очень сильно затрагивающих твою душу произведений. Вот одно из них...

 

Завтра может и не быть...

 

Не побелеет прошлогодний снег

И не взойдёт увядшая трава.

Не возвратить, увы, ушедших всех,

И не вернуть напрасные слова…

 

Не отыскать остывшей теплоты

У тех сердец, что охладели вдруг…

Не воскресить разбитые мечты.

И преданным не станет бывший друг.

 

А «завтра» не наступит для того,

Чтоб были силы что-то изменить.

Сегодня и сейчас важней всего

Учиться каждый миг душой ценить…

 

Учиться находить слова для тех,

Кто нам дороже собственных обид.

Сегодня не заметим детский смех,

А завтра детство сына улетит…

 

Он вырастет, и тоже будет ждать

Таинственное «завтра» день за днём…

А после дни из прошлого листать,

Которые обратно не вернём…

 

А нужно научить не «завтра» ждать,

А действовать сегодня и сейчас.

И самоедством душу не терзать,

А замечать чужую радость глаз.

 

И чувствовать сегодня боль других,

До завтра их беду не отложив…

И замечать сиянье звёзд ночных…

Ценить того, кто с нами терпелив.

 

И Бога не забыть благодарить

За каждый нам подаренный рассвет.

А завтра… «завтра» может и не быть…

А где "вчера"? Его сегодня нет…

Ссылка на сообщение

Ещё из любимых...

 

Сегодня Бог проснулся утром рано…

Он жалобы и просьбы почитал…

И людям из кувшина без обмана

Желаемое в сердце наливал…

Но не у всех открыто было сердце

И место есть для Чуда не у всех.

То завистью, враждой подпёрта дверца…

То жадность не даёт налить успех…

 

А у кого-то до краёв разлита

Печаль и безысходность, вот беда.

И Бог жалел, что сердце это скрыто…

Любви хотел налить, да вот куда?

И Бог грустил, что люди не умеют

Сердца и души чистить от обид…

Они с годами в сердце каменеют

И сердце превращается в гранит…

 

Но Бог ходил, смотрел и улыбался,

Когда сердца влюблённые встречал.

Он брал кувшин и от души старался,

Им счастье в сердце бережно вливал…

А люди постепенно расплескали

Подаренную Богом благодать

И всех вокруг в утрате обвиняли,

Забыв в самих себе вину искать…

 

Ведь если б мы могли прощать и верить,

Любить, благодарить и отпускать,

То Бог бы мог не каплей счастье мерить,

Кувшин волшебный мог бы весь отдать…

Сегодня Бог проснулся на рассвете.

Огромный ящик с просьбами у ног…

А рядом лишь один без просьб конвертик:

«Благодарю за всё тебя, мой Бог…»

Ссылка на сообщение

Из последних...

 

Я тоже таю, как весенний снег...

 

Я тоже таю, как весенний снег,

Прощаясь с этим миром навсегда…

Он был ещё вчера белее всех,

А вот сегодня – грустная вода…

 

Как снег блестел на солнце в декабре,

Мои блестели в юности глаза.

Но волосы сегодня в серебре,

Им прежний цвет вернуть уже нельзя…

 

Я тоже таю, как весенний снег,

Чтоб уступить дорогу молодым.

И чтоб остаться рифмою навек

Моим друзьям небесным и земным…

 

Но может быть не стоит подгонять

Свою судьбу и вглядываться вдаль?

А если будет мне весна подстать

И будет снега прошлого не жаль?

 

И пусть я таю, как весенний снег,

Так это для того, чтоб сквозь него

Взошли цветы и глянули наверх,

А там в лучах весенних небосвод.

 

И я сама не знаю, как во мне

Вмещаются и солнце, и луна,

И тающий весенний грустный снег,

И ранняя прекрасная весна…

 

Сегодня таю, как весенний снег,

А завтра я ирисом зацвету.

Паденье – это маленький успех,

Ведь крылья вырастают налету…

Ссылка на сообщение
Цитата Tiffany

Шиповатость плода – также важный критерий отборки. Различают шипы бурые, черные, белые. 

Плоды с белыми шипами – салатного типа и они не подойдут для засолки. Из тепличных хозяйств к нам на прилавки поступают чаще всего именно такие огурцы, в независимости от сезона. Редкие белые шипы можно разглядеть даже на длинных гладких огурцах.

Бурые и черные шипы указывают на плоды универсального типа. В основном это сорта и гибриды, предназначенные для парников и открытого грунта. Такие огурцы хорошо есть свежими, мариновать и засаливать. Единственный их недостаток в том, что они намного быстрее перезревают, становятся грубыми и желтеют, чем огурцы с белыми шипами.

В свое время (когда училась в сельхоз институте) в голове отложилось, что засолочные сорта обязательно бурошипые или черношипые. Сейчас  часто в описаниях сортов огурцов с белыми шипами указано, что они засолочного назначения. Так и не пойму, почему так.

Ссылка на сообщение
Цитата Tiffany

Полезные советы от Наташи ( Борисовны )

 

Новые коктейли

 

Коктейль для стимуляции корнеобразования

 

На 0,5 литра воды

1 капля циркона

1/3 пузырька цитовита(1,5 мл на 1,5 литра воды)

2 капли НВ-101

 

Антистрессовый коктейль (при недостаточном освещении, похолодании, при пересадке)

 

На 0.5 литра воды

2 капли эпина

1 таблетка янтарной кислоты

2 капли НВ-101

 

Юля! Можно вопросики?

1. Это все опрыскивать или под корень?

2. Янтарка есть жидкая, ее сколько, 1 каплю наверно?

Ссылка на сообщение
Цитата CUCSA

В свое время (когда училась в сельхоз институте) в голове отложилось, что засолочные сорта обязательно бурошипые или черношипые. Сейчас  часто в описаниях сортов огурцов с белыми шипами указано, что они засолочного назначения. Так и не пойму, почему так.

Добрый вечер, Ларочка! У нас белошипых нет. Поэтому только из теории могу сказать, что белошипые не подходят для засолки. А на пакетиках можно написать всё что угодно. Хотя может быть уже вывели какие-то новые универсальные сорта.

Ссылка на сообщение
Цитата crimpy

Юля! Можно вопросики?

1. Это все опрыскивать или под корень?

2. Янтарка есть жидкая, ее сколько, 1 каплю наверно?

Добрый вечер, Наташа! Я могу сказать только за себя.  Если я использую что-то для стимуляции корнеобразования - то лью средство в грунт .

А в стрессовой ситуации надо смотреть какая ситуация конкретно. При пересадке я полью растения, а в случае заморозков- опрыскаю. Радует, что мне с такими стрессовыми ситуациями не приходилось сталкиваться, как многим  прошлой весной ( когда растения подмерзали ). В рассадный период я не опрыскиваю растения, они находятся у меня в спартанских условиях при пониженной температуре. Рецепты записываю, чтобы знать что делать при форс мажоре. Лучше спросить про все детали Наташу. Она практик, много чем пользуется. Янтарную кислоту использую, но у нас она только в таблетках.

 

Встречала такую информацию про жидкую янтарную кислоту.

 

Согласно инструкции - 30 мл на 10 л воды. Или 3 мл на 1 литр. Это будет 0,5% раствор.

Чтобы получить 0,002% раствор, нужно на 1 литр воды взять из бутылочки в 250 раз меньше, чем написано в инструкции.

3 мл : 250 = 0,012 мл. Столько мл надо взять на 1 литр воды для получения 0,002% раствора.

Поскольку с такой точностью в домашних условиях не отмерить, округлим до 0,01 мл.

Пересчитаем в капли.

1 мл это примерно 20 капель.

0,01 мл = 0,2 кап.

Т.е. на 1 литр воды надо взять 0,2 капли из бутылочки.

Или на 10 литров - 2 капли.

Или 1 каплю на 5 литров воды.

Удобно пользоваться инсулиновым шприцом. В него легко набрать 0.01 мл ( это 0,2 кап. - сколько надо на 1 литр )

Для замачивания семян используется 0,004% р-р, а  для опрыскиваний используется 0,001% р-р. Хранить не более 2 суток. Всё это сложно... Проще купить таблетки. Там всё просто и понятно. Надежно и многими проверено.Хотя от янтарки вреда не будет, если что не так сделано.

Извини, что особо не смогла помочь...

Ссылка на сообщение

Цитата Tiffany

Добрый вечер, Наташа! Я могу сказать только за себя.  Если я использую что-то для стимуляции корнеобразования - то лью средство в грунт .

А в стрессовой ситуации надо смотреть какая ситуация конкретно. При пересадке я полью растения, а в случае заморозков- опрыскаю. Радует, что мне с такими стрессовыми ситуациями не приходилось сталкиваться, как многим  прошлой весной ( когда растения подмерзали ). В рассадный период я не опрыскиваю растения, они находятся у меня в спартанских условиях при пониженной температуре. Рецепты записываю, чтобы знать что делать при форс мажоре. Лучше спросить про все детали Наташу. Она практик, много чем пользуется. Янтарную кислоту использую, но у нас она только в таблетках.

 

Встречала такую информацию про жидкую янтарную кислоту.

 

Согласно инструкции - 30 мл на 10 л воды. Или 3 мл на 1 литр. Это будет 0,5% раствор.

Чтобы получить 0,002% раствор, нужно на 1 литр воды взять из бутылочки в 250 раз меньше, чем написано в инструкции.

3 мл : 250 = 0,012 мл. Столько мл надо взять на 1 литр воды для получения 0,002% раствора.

Поскольку с такой точностью в домашних условиях не отмерить, округлим до 0,01 мл.

Пересчитаем в капли.

1 мл это примерно 20 капель.

0,01 мл = 0,2 кап.

Т.е. на 1 литр воды надо взять 0,2 капли из бутылочки.

Или на 10 литров - 2 капли.

Или 1 каплю на 5 литров воды.

Удобно пользоваться инсулиновым шприцом. В него легко набрать 0.01 мл ( это 0,2 кап. - сколько надо на 1 литр )

Для замачивания семян используется 0,004% р-р, а  для опрыскиваний используется 0,001% р-р. Хранить не более 2 суток. Всё это сложно... Проще купить таблетки. Там всё просто и понятно. Надежно и многими проверено.Хотя от янтарки вреда не будет, если что не так сделано.

Извини, что особо не смогла помочь...

Да нет, Юля, все доступно рассказала-расписала :yep:. Полкапли конечно не капнешь, ну, совсем чуточку можно умудрится с того же шприца. Про корни так и подумала, что лучше пролить.

Ссылка на сообщение
Пошла я посмотрела, что у меня за янтарка. Это Янтарин фирмы Август, янтарной кислоты там 5 грамм на литр. Чтобы не перепечатывать, нашла инструкцию

Что берем по таблице - плодово-ягодные скорее всего? Тогда выходит 2,5 мл на 0,5 л, ой я или неправильно посчитала, или не знаю - много выходит что-то!  :dnt:
Ссылка на сообщение
Цитата crimpy

Пошла я посмотрела, что у меня за янтарка. Это Янтарин фирмы Август, янтарной кислоты там 5 грамм на литр. Чтобы не перепечатывать, нашла инструкцию

Что берем по таблице - плодово-ягодные скорее всего? Тогда выходит 2,5 мл на 0,5 л, ой я или неправильно посчитала, или не знаю - много выходит что-то!  :dnt:

Добрый вечер, Наташа! Если брать плодово- ягодные, то это очень сильный раствор будет. Скорее надо брать цветы.
Ссылка на сообщение

Таак, тогда 0,75 мл на 0,5 л, ну примерно капель 10. Ясно! Спасибо большое! Может еще кому пригодится, у кого такой же Янтарин, у нас он в свободной продаже в садовых магазинах. Еще раз спасибо! :thx:

Ссылка на сообщение

Юля! Дорогая! Я испекла куличи по твоему рецепту! Все хорошо получилось, не смотря на мои всякие разные ошибки. Пеку редко, за весом все время приходиться следить.

 

У меня папочка теперь есть под названием Тиффани, с твоими рецептами.

 

С наступающим праздником!  Юля! Представляешь сколько тебе положительных флюидов присылают пекущие по твоим рецептам!

Ссылка на сообщение
Цитата Белка

Юля! Дорогая! Я испекла куличи по твоему рецепту! Все хорошо получилось, не смотря на мои всякие разные ошибки. Пеку редко, за весом все время приходиться следить.

 

У меня папочка теперь есть под названием Тиффани, с твоими рецептами.

 

С наступающим праздником!  Юля! Представляешь сколько тебе положительных флюидов присылают пекущие по твоим рецептам!

Ещё раз добрый день, Леночка! Я тебе уже написала в Обжорках.  Ты молодец! Экспериментатор! Насчет похудательного процесса... У меня минус 8,5 кг за неполных 2 месяца. Но главное не весы, а сантиметр.  Организм состоит их большого процента воды, отсюда  отвесы и привесы, которые расстраивают и радуют. Взвешиваться надо для контроля 1 раз в 7 -10 дней ( желательно в одно время, утром ). А измерять себя намного чаще. Меряют объём груди, талии, бёдер, окружность ноги под коленом и руки см на 12-15 ниже плеча. 

 

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...