Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Радуга в моём саду, часть третья


Tiffany

Рекомендуемые сообщения

В этом году у нас наступила настоящая зима, пришла она во второй половине февраля... с морозами и снегопадами.  В сад прилетает огромное количество птиц, им бедным голодно. Поэтому 2 раза в день насыпаю корм и бросаю на снег яблоки для больших птиц, которые с удовольствием их клюют. Коты сидят дома, не барское это дело тонуть в сугробах  :D

Но синоптики оптимистично обещают через неделю плюсовую температуру.  :mail2:

На сегодняшний день посеяны сладкие перцы и небольшое количество однолетних цветов. Ещё мне в прошлом году понравилось выращивать петрушку через рассаду, что я и повторила недавно. Сеяла её в торфяные таблетки( как в прошлом году ) и в плошку. Сравню результат. А с томатами я сдержала обещание не спешить и буду все сорта сеять одновременно на днях.

Ссылка на сообщение

В первый день Весны отмечают праздник тех, кто много веков живёт "бок о бок" рядом с нами -  ДЕНЬ КОШЕК!
Любимы они, словно малые дети, от кошек уютней на нашей планете...




Мои пушистики уже с раннего утра получили в подарок любимые лакомства- витаминки и игрушки.
Ссылка на сообщение

Ровно 18 лет назад окатился наш Тиша, у него сегодня ДР, как раз у него тройной праздник, начало весны, День кошек и ДР.

Ссылка на сообщение
Цитата RNA

Ровно 18 лет назад окатился наш Тиша, у него сегодня ДР, как раз у него тройной праздник, начало весны, День кошек и ДР.

:thx: Поздравления Тише! Возраст солидный, почти 86 человечьих лет!  :D Пусть живёт долго!

Ссылка на сообщение

Юля, здравствуйте! У вас тоже можно спрошу про бархатцы. Мне их пикировать скоро. Чтобы куртинки были пышными и густыми, скорее всего, пикировать нужно группками. В один стаканчик 150-200граммовый сколько можно разместить.

Спросила у Паши- он в 1,5-2 лит емкость 8 штук пикирует. Что-то меня жаба душит такой контейнер под досветкой держать.

Ссылка на сообщение
Цитата водица

Юля, здравствуйте! У вас тоже можно спрошу про бархатцы. Мне их пикировать скоро. Чтобы куртинки были пышными и густыми, скорее всего, пикировать нужно группками. В один стаканчик 150-200граммовый сколько можно разместить.

Спросила у Паши- он в 1,5-2 лит емкость 8 штук пикирует. Что-то меня жаба душит такой контейнер под досветкой держать.

Добрый день, Ардак! Я тагетес не пикирую. Сею позже в теплице в ёмкости 40х30, высотой 10см. Семена раскладываю на нужном расстоянии ( 1,5 - 2 см ), если вылезают густо, то лишнее удаляю. Потом просто высаживаю в грунт. Это для высоких и среднерослых сортов. А тонколистые сею гуще и сажаю пучками в грунт. Так же и ты тонколистые пикируй по несколько растений в стаканчик, в остальные группы по 1 штуке. Ты их уже в грунте сажай по несколько растений рядом, чтобы куртинки были пышными. Но бархатцы и так хорошо разрастаются. Я в домашних условиях сеяла не раньше середины марта, а в теплице ещё позже. Они очень быстро растут. А дома под подсветкой им очень много места надо. Если в каждый 200 граммовый стаканчик пересадишь по несколько штук прямостоячих или отклоненных, то ничего хорошего не получится.Тесно им там будет. Может можно убрать их из-под подсветки, в марте световой день больше? А под лампами ставить что-то более важное.

Ссылка на сообщение

Установившаяся снежная зима очень радует жителей города. Без перерывов работает снежная гора«Лемберга хуте» , снежные пушки включают очень редко, хватает естественного снега. И говорят, что в этом феврале на горе самое лучшее покрытие. Работает «Лемберга хуте» до 23-00. Там всегда многолюдно. Работают 2 лыжных трассы разной сложности,  трассы для спуска на камерах и сноуборде, 4 подъёмника. А также  детская трасса с ленточным подъёмником. Есть горка для начинающих.



А на реке огромное количество рыбаков. Целый палаточный городок. Местных и приехавших из Литвы. Ловят корюшку. Обожаю эту рыбку. :niam: Как она пахнет свежими огурчиками. И напоминает мне моё северное детство.





Ссылка на сообщение

Март — время активного выращивания рассады. Именно в марте наступают самые благоприятные дни для посева корневого и черешкового сельдерея, лука-чернушки, мангольда, посева на рассаду скороспелых томатов, перцев, баклажанов, капусты для открытого грунта, однолетних и многолетних цветов. Словом, посевная в самом разгаре! Лунный посевной календарь приходит садоводам-огородникам на помощь, подсказывая благоприятные и неблагоприятные дни для посева и посадки в марте 2018 года. Календарь актуален для Средней полосы .

 

Неблагоприятные дни

Посадка не рекомендуется:

 

2, 17 и 31 марта,

с 13 по 14 марта.

Астрологи поясняют, что дни новолуния и полнолуния — неплодородные, поэтому в это время лучше воздержаться от посевов и посадок растений.

 

Благоприятные дни

Для посева семян цветов, трав и овощей в марте 2018:

 

с 6 по 7 марта включительно,

с 20 по 21 марта включительно,

с 24 по 26 марта (до 14.00).

 

Благоприятные дни для посадки растений со съедобной наземной частью и цветов:

 

1 марта,

с 18 по 19 марта включительно,

с 22 по 23 марта включительно,

с 26 марта (после 14.00) по 30 марта.

 

Рекомендован посев семян корнеплодов, трав и цветов с крепкими корнями:

 

с 3 по 5 марта включительно,

с 8 по 12 марта включительно,

с 15 по 16 марта включительно.

Ссылка на сообщение

 

 

Дата и фаза Луны  Рекомендации по посеву и посадке  Прочие работы

 

1 марта, четверг

С 8 часов 57 минут

Растущая луна в Деве

 

Не сеять овощные культуры. Допускается посев и пересадка цветов, кустарников, декоративных и хвойных деревьев. Можно черенковать кустарники, белить деревья.

 

2 марта, пятница

ПОЛНОЛУНИЕ в Деве

 

Не рекомендуется пересаживать, прививать, обрезать, прищипывать, пасынковать растения. Можно проводить поливы, подкормки, прополки, обрезку старых веток, бороться с вредителями.

 

3 марта, суббота

С 11 часов 20 минут

Убывающая луна в Весах

 

Рекомендуется посев и посадка цветов, корнеплодов, корневого сельдерея, редиса. Посаженные в этот день овощи будут медленно расти, но дадут хороший, лежкий урожай.

 

4 марта, воскресенье

Убывающая луна в Весах

 

Посев и посадка цветов, корнеплодов, в том числе корневого сельдерея и редиса. Хорошо проводить черенкование.

 

5 марта, понедельник

С 16 часов 23 минут

Убывающая луна в Скорпионе

 

Посев и посадка цветов, корнеплодов, в том числе корневого сельдерея и редиса. Хорошо проводить черенкование.

 

6 марта, вторник

Убывающая луна в Скорпионе

 

Посев овощей, цветов и трав. Посаженные растения будут устойчивы к заболеваниям и долго храниться. Выгонка зелени: посадка луковиц, корнеплодов. Черенковать кустарники. Обрезать плодовые деревья и кустарники.

 

7 марта, среда

Убывающая луна в Скорпионе

 

Посев овощей, цветов и трав. Посаженные растения будут устойчивы к заболеваниям и долго храниться. Выгонка зелени: посадка луковиц, корнеплодов. Черенковать кустарники.

 

8 марта, четверг

С 01 часа 03 минут

Убывающая луна в Стрельце

 

Посев, посадка и выгонка растений: сажают лук, чеснок, зелень. Обливать кипятком кусты крыжовника, смородины. Обрезать кусты и плодовые деревья.

Ссылка на сообщение

9 марта, пятница

Убывающая луна в Стрельце

 

Посев, посадка и выгонка растений: сажают лук, чеснок, зелень. Обливать кипятком кусты крыжовника, смородины. Обрезать кусты и плодовые деревья.

 

10 марта, суббота

С 12 часов 52 минут

Убывающая луна в Козероге

 

Посеянные в этот день овощи, корнеплоды, травы, многолетние цветы будут иметь сильный корень, вырастут выносливыми и лежкими. Подкормка и полив.

 

11 марта, воскресенье

Убывающая луна в Козероге

 

Посеянные в этот день овощи, корнеплоды, травы, многолетние цветы будут иметь сильный корень, вырастут выносливыми и лежкими. Подкормка и полив. Обрезка плодовых деревьев и кустарников.

 

12 марта, понедельник

Убывающая луна в Козероге

 

Посеянные в этот день овощи, корнеплоды, травы, многолетние цветы будут иметь сильный корень, вырастут выносливыми и лежкими. Подкормка и полив. Обрезка плодовых деревьев и кустарников.

 

13 марта, вторник

С 01 часа 44 минут

Убывающая луна в Водолее

 

Не рекомендуется посев и посадка, а также обрезка и полив. Хороший день для борьбы с вредителями, проведения подкормок и рыхления почвы

 

14 марта, среда

Убывающая луна в Водолее

 

Не рекомендуется посев и посадка, а также обрезка и полив. Хороший день для борьбы с вредителями, проведения подкормок и рыхления почвы.

 

15 марта, четверг

С 13 часов 12 минут

Убывающая луна в Рыбах

 

Притенять хвойники от солнца, черенковать, ухаживать за растениями, вносить азотные и комплексные удобрения в приствольные круги деревьев.

 

16 марта, пятница

Убывающая луна в Рыбах

 

Притенять хвойники от солнца, черенковать, ухаживать за растениями, вносить азотные и комплексные удобрения в приствольные круги деревьев.

 

17 марта, суббота

С 21 часа 57 минут

НОВОЛУНИЕ в Овне

 

Не желательны посадка, пересадка, прививка, обрезка. Можно притенять хвойники от солнца, вносить удобрения, пасынковать и прищипывать растения.

 

18 марта, воскресенье

Растущая луна в Овне

 

Проводят посев культур, которые быстро растут и не предназначены для долгого хранения: шпинат, томаты, зелень, острый перец, фасоль. Благоприятный день для ухода за растениями: полив, прополка, подкормка. Пора проводить ревизию в погребе.

 

19 марта, понедельник

Растущая луна в Овне

 

Проводят посев культур, которые быстро растут и не предназначены для долгого хранения: шпинат, томаты, зелень, острый перец, фасоль. Благоприятный день для ухода за растениями: полив, прополка, подкормка. Пора проводить ревизию в погребе.

 

20 марта, вторник

С 00 часов 07 минут

Растущая луна в Тельце

 

Посев и посадка любых растений, в том числе огурца, томатов, баклажанов, капусты, сельдерея, шпината, георгина, петунии, флоксов и т.п.

Ссылка на сообщение

21 марта, среда

Растущая луна в Тельце

 

Посев и посадка любых растений, в том числе огурца, томатов, баклажанов, капусты, сельдерея, шпината, георгина, петунии, флоксов и т.п.

 

22 марта, четверг

С 08 часов 30 минут

Растущая луна в Близнецах

 

Можно сеять зеленные культуры для салатов, вьющиеся цветы, растения с усами (клубника, фасоль, горох). Рыхлить почву, снимать укрытия с роз, проверять хранилища.

 

23 марта, пятница

Растущая луна в Близнецах

 

Можно сеять зеленные культуры для салатов, вьющиеся цветы, растения с усами (клубника, фасоль, горох). Рыхлить почву, снимать укрытия с роз, проверять хранилища.

 

24 марта, суббота

С 11 часов 53 минут

Растущая луна в Раке

 

Можно сеять любые культуры, в особенности бахчевые, редис, томаты, свеклу, лук, морковь, тыкву, огурцы, зелень. Поливать, подкармливать и прививать растения. Черенковать розы.

 

25 марта, воскресенье

Растущая луна в Раке

 

Можно сеять любые культуры, в особенности бахчевые, редис, томаты, свеклу, лук, морковь, тыкву, огурцы, зелень. Выгонка лука, щавеля, сельдерея, петрушки, свеклы.

 

26 марта, понедельник

С 14 часов 45 минут

Растущая луна во Льве

 

Можно сеять любые культуры, в особенности бахчевые, редис, томаты, свеклу, лук, морковь, тыкву, огурцы, зелень. Поливать, подкармливать и прививать растения. Черенковать розы.

 

27 марта, вторник

Растущая луна во Льве

 

Неблагоприятный день для посева, посадки и пересадки растений, поскольку снижена приживаемость. Можно аккуратно пропалывать грядки, заготавливать сосновые и березовые почки.

 

28 марта, среда

С 17 часов 30 минут

Растущая луна в Деве

 

Неблагоприятный день для посева, посадки и пересадки растений, поскольку снижена приживаемость. Можно аккуратно пропалывать грядки, заготавливать сосновые и березовые почки.

 

29 марта, четверг

Растущая луна в Деве

 

Нельзя сеять овощи. Допустимы посев и пересадка цветов, посадка, обрезка и побелка деревьев, кустарников. Уход за растениями, проветривание и частичное снятие укрытий с винограда и роз, обвязки с малины.

 

30 марта, пятница

С 20 часов 52 минут

Растущая луна в Весах

 

Нельзя сеять овощи. Допустимы посадка, обрезка и побелка декоративных и хвойных деревьев, кустарников. Уход за растениями, проветривание и частичное снятие укрытий с винограда и роз, обвязки с малины.

 

31 марта, суббота

ПОЛНОЛУНИЕ в Весах

 

Не рекомендуется пересаживать, прививать, обрезать, прищипывать, пасынковать. Хороший день для полива, прополки, подкормок, обрезки старых ветвей, лишних побегов, а также для борьбы вредителями и болезнями

Ссылка на сообщение

Юлечка, с первым весенним денечком! :thx: :thx: :thx: Судя по роскошным зимним фотографиям вас ожидает жаркий август и сладкие помидорки :yep: :yep: :yep:

Ссылка на сообщение

Юля,  спасибо! Про бархатцы забыла  уточнить, что имею в виду тонколистные. Группа из 4растений будет пышной?

Отклонённые у меня один кустик очень хорошо разрастается за лето.  в стаканчике только 1шт выращиваю. Высокие африканские не нравятся, с ними не заморачиваюсь

Я рано сею, чтобы в мае уже хорошо цветущим кустиком высадить и любоваться, лето в горах немного короче. Поэтому все однолетки только через рассаду

Ссылка на сообщение

Юлия, доброго дня Вам!  А  рецептик приготовления корюшки не подскажете- самый Вами любимый (в наших магазинах есть замороженная корюшка). В инете много рецептов, но вдруг Ваш - самый-самый лучший!

Ссылка на сообщение

Цитата ТомаТ

Юлия, доброго дня Вам!  А  рецептик приготовления корюшки не подскажете- самый Вами любимый (в наших магазинах есть замороженная корюшка). В инете много рецептов, но вдруг Ваш - самый-самый лучший!

Добрый день, Тамара! Для меня только что выловленная корюшка, самая вкусная- жареная. А какая у неё икра  :niam:... Мясо рыбки жирное, нежное. У нас её сушат, вялят, солят ( пряный посол ), коптят. Можно сделать уху, можно в маринаде. Но жареная - фаворит! Когда попадается много крупной рыбки, снимаю филе и делаю котлетки. Нам повезло, у нас есть  море, озера, река. Поэтому вся рыба свежая. А из замороженной, наверное, лучше приготовить в маринаде, можно в белом, с белым вином.

Ссылка на сообщение
Цитата водица

Юля,  спасибо! Про бархатцы забыла  уточнить, что имею в виду тонколистные. Группа из 4растений будет пышной?

Отклонённые у меня один кустик очень хорошо разрастается за лето.  в стаканчике только 1шт выращиваю. Высокие африканские не нравятся, с ними не заморачиваюсь

Я рано сею, чтобы в мае уже хорошо цветущим кустиком высадить и любоваться, лето в горах немного короче. Поэтому все однолетки только через рассаду

3-4 штучки, когда разрастутся, дадут пышную куртинку.  Я тонколистные высаживаю большим массивом в корзинку или широкий горшок- получается шарик. Или бордюрчиком. Или в первом ряду в компании с другими цветами в такой же гамме. Да они много где хороши! Цветут пышно и долго. Главное- вовремя убирать отцветшие соцветия. Оставляю немного на семена, а остальное регулярно отщипываю. Меня они ещё тем радуют, что в отличии от других разновидностей тагетеса, их не обгладывают улитки и слизни.

Ссылка на сообщение
Поздравляю всех милых женщин с нашим замечательным весенним праздником!  Душевного тепла вам, нежности и очарования, душевной гармонии, любви, радости, счастья, улыбок, здоровья и благополучия! Радуйте ваших близких своей добротой и вниманием… Любимые, Единственные и Неповторимые!

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...