Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Радуга в моём саду, часть третья


Tiffany

Рекомендуемые сообщения

 

Вот как раз ищу рецепт кулича :-[

Цитата
ткните в него а :-* и будет мне счастье!

Добрый день, Елена! В Обжорках есть тема Пасхальная выпечка от Тиффани. Лена говорит про самый первый рецепт кулича. Он реально хорош. Попробуйте. Думаю, что Вам и Вашим близким понравится.

 

http://www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,7634.0.html

Ссылка на сообщение

Девочки! Если кто-то ищет интересные праздничные  блюда для пасхального стола, то рекомендую посмотреть, что предлагает сделать Ольга Матвей. Как всегда она умничка!

 

http://newsvideo.su/food/video/44515

 

 

Ссылка на сообщение

Меня и дочь ругает, что я не меряюсь сантиметром. Я быстрая, на весы вскочила и побежала, не хватает мне в этом деле тщательности.

Ссылка на сообщение
Цитата Tiffany

... У меня минус 8,5 кг за неполных 2 месяца. Но главное не весы, а сантиметр. 

Тоже так хочу! :yep:Как получен такой результат? :thx:

Ссылка на сообщение
Цитата stounns

Тоже так хочу! :yep:Как получен такой результат? :thx:

Добрый день, Алевтина! Я завтра напишу в личку подробно в деталях.

Ссылка на сообщение
Цитата Tiffany

Добрый день, Алевтина! Я завтра напишу в личку подробно в деталях.

:thx: :thx: :thx: :thx:

Ссылка на сообщение

Цитата Tiffany

Добрый день, Алевтина! Я завтра напишу в личку подробно в деталях.

Утро доброе!

Юлия, и мне, пожалуйста.  :-[

Ссылка на сообщение

Всем, добрый вечер! Я подумала и решила не писать каждому , кто обратился, свой ответ  в личку . Может быть ещё кому- то будет интересно. Знаю, что то, как думаю я , может не совпадать с мнением других девочек. Это лишь только мой взгляд и мои мысли... Ещё моё мнение складывалось под влиянием моей старшей дочки и внука. Они  оба имеют медицинское образование и специализировали с данной области.

Как  же правильно и полезно питаться... Как быть здоровым и красивым...

Ссылка на сообщение

Весной нам хочется радоваться своему отражению в зеркале, сбросить лишние килограммы, прилипшие за зиму. Мы начинаем дружно худеть...

Для того чтобы запустить процесс похудения нужна мотивация. Она может быть разной. Для меня сейчас не самоцель просто скинуть вес. Я хочу быть здоровой, нормально двигаться, убрать большую нагрузку с сердца и радоваться своему отражению в зеркале. За последние годы я набрала много лишних килограмм веса. Тут сказались и проблемы со здоровьем, и большая эмоциональная нагрузка, стрессы. И безусловно моя собственная распущенность, ведь мы начинаем заедать стресс. В течении жизни несколько раз кардинально сбрасывала вес. При лечебном голодании в клинике за 10 дней ушло 18 кг. И вес держался 5 лет… до очередного форс мажора. Самостоятельно легко скидываю по 15 кг. Но этот процесс идёт 4-6 месяцев. Нельзя терять больше 3-4 кг за месяц. Важна не только потеря веса, но и твой внешний вид при этом, состояние кожи лица и тела. Обязательно нужно делать массаж лица и тела во время похудения. Ухаживать за ними ( крема, маски ) Физические упражнения обязательны,  надо делать упражнения для рук, чтобы кожа не провисала. Убрать жировые отложения на бедрах, складки на животе, боках и спине, то что делает нас похожими на гусеничку, поможет не качание пресса, а кардионагрузки.

Ссылка на сообщение

О том как  питаться, чтобы показания весов нас радовали.

 

Я не сторонник жестких диет или монодиет.  Лечебное голодание можно проводить только под наблюдением врача. Перекосы в питании, несбалансированность его могут вызвать много проблем со здоровьем. А все мы хотим быть не только красивыми, но и здоровыми. Важно выработать правильное пищевое поведение. Организм должен получать с пищей все необходимые витамины, минералы и микроэлементы, полиненасыщенные жирные кислоты: Омега-3, Омега-6  и Омега-9 ( которые человеческим организмом не синтезируются и попадают в него только с пищей ).

Худеть надо с удовольствием, без всякого дискомфорта, усилий и страданий!

 

Каждый выбирает вариант, наиболее подходящий ему. Я могу рассказать о том, что помогает мне. Но мой вариант не будет панацеей для каждого, так как кроме всего прочего, я выбираю продукты,  которые подходят для людей с первой I ( О ) группой крови. У меня это отлично работает на протяжении многих лет. Ещё я избегаю продуктов с высоким гликемическим индексом.

Какие-то отступления от этих правил я делаю, так как я не могу исключить из своего рациона в целом очень полезные продукты. Так из фруктов я могу изредка съесть банан, виноград, дыню. Иногда позволяю себе креветки, мёд, рис- они тоже не мои продукты.

 

Я придерживаюсь дробного пятиразового питания.

 

Утром натощак выпиваю стакан горячей воды с лимонным соком. Я выпиваю больше, у меня чашка на 400 мл. Пью неспешно, маленькими глотками. Завтрак через 30 минут.

 

Завтрак - каша на воде ( овсяная, перловая, ячменная, ячневая, гречневая) без сахара, соли, масла. Добавляю горсточку вяленой клюквы. Или как вариант тыквенное пюре ( из заморозки )

Второй вариант - стакан 0,5 % чего-то кисломолочного( кефир, пахта, ряженка, простокваша, тиркультура )  с добавлением пророщенной ржи,  отрубей, льняного семени, семян чиа, ягод годжи и тыквенных и подсолнечных семечек. Все семечки пропускаю через кофемолку. Кладу их 2 ст.л на стакан. Заранее делаю смесь из плодов годжи, льняных семян, тыквенных и подсолнечных семечек в равных количествах. Храню в герметичной банке в холодильнике. Все орехи правильно хранить в холодильнике.

Ещё как вариант- грейпфрут и 1 яйцо.

 

1-й перекус-  1 фрукт ( яблоко, киви, мандарин, апельсин, помело, сливы, груша, хурма, гранат ).

 

Обед - салат и приготовленный на пару кусок лосося или куриное филе.  Могу отварить кусочек индюшатины, телятины или куриные желудочки. Или блюдо из куриной печени ( тушеной с луком или по- китайски). Мясное блюдо из баранины или говядины никогда не жарю, могу запечь или потушить.

Очень хороший вариант» конфетки» из куриного филе, о которых много говорили на форуме. Я подобное делаю давно в разных вариантах. Больше всего нравится по рецепту Лазерсона.

Варианты салатов я хочу написать  отдельной темой. У меня их очень много.

На гарнир могу запечь сладкий картофель или тыкву. Делаю гарнир из стручковой фасоли, лука порея, кабачков, паприки, томатов ( запекаю или тушу)

На обед могу сварить суп - капуста, черешковый сельдерей, горошек, фасоль, паприка, томаты, грибы, лук, лук- порей, брокколи, цв. капуста. Делаю на воде, редко на бульоне после отваривания индейки.

 

2-й перекус-  1 фрукт, иногда кусочек сыра грамм на 30.

 

Ужин  в 18-00 — 19-00  - творог или 1 стакан кисломолочного ( кефир, ряженка, тиркультура, пахта)

Вариант — салат

Вариант - омлет с шампиньонами или томатами, сл.перцем  или шпинатом.

Вариант — на листьях шпината томаты, моцарелла и соус песто.

 

В течении дня, как перекус, ем по несколько сухофруктов- инжир, финики или чернослив.

 

Морковь ем в сыром виде, у вареной  высокий ГИ. Ем и сырую, и вареную свеклу в салатах.

Для салатов использую сырую морковь, сырую свеклу, дайкон, капусту, всевозможные листовые и кочанные салаты, рукколу, мицуну, мангольд, шпинат,  черешковый сельдерей, томаты, сл. перец, огурцы,  редис, авокадо, зел. лук, красный и белый лук, порей,  различную зелень, сырые шампиньоны, бланшированную на пару брокколи и стручковую фасоль, семена подсолнечника и тыквенные, кедровые и грецкие орехи, вяленую клюкву,  яблоки, апельсины, гранат, ананасы, оливки, иногда маслины. В какой-то салат могу добавить тунец или моцареллу, фету.

Заправляю оливковым маслом или маслом  грецкого ореха, тыквенным маслом. Могу добавить лимонный сок, горчицу, мёд, немного соевого соуса. Прованские и разные другие сушеные травки, сушеный чеснок. Заправка может быть на основе греческого йогурта или сметаны.

 

У меня в морозилке много пакетиков с различными замороженными овощами, которые я добавляю в суп или  в гарнир. Заморожены различные ягоды, которые могу положить на творог или кашу. Или просто так ем. Я отвариваю в малом количестве воды тыкву, без жидкости делаю из неё пюре, которое раскладываю по 100 грамм. Затем я его добавляю в кашу.

 

Это коротко о моём повседневном меню. Дома стараюсь не нарушать его, но если иду в гости или на какое-то мероприятие, то могу позволить себе попробовать всё. Главное не испытывать угрызения совести, не зацикливаться на нарушении режима. И продолжать худеть с удовольствием.

 

Я ещё напишу подробнее о некоторых продуктах, которые надо ОБЯЗАТЕЛЬНО есть всем. И конкретные рецепты салатов и горячего.

Ссылка на сообщение

Про кардиотренировки

 

Не для всех приемлемо или финансово накладно заниматься в тренажёрном зале, однако процесс сжигания жира можно с успехом запустить и в домашних условиях. 

Кардиотренировки для похудения в домашних условиях - это целесообразный способ как для борьбы с лишними килограммами, так и для поддержания идеальных параметров фигуры. Любая физическая нагрузка, выполняемая непрерывно в быстром темпе или с небольшими (в несколько секунд) интервалами для отдыха, считается кардиотренировкой - это и бег, и быстрая ходьба, и занятия на тренажерах и др.

Польза кардиотренировки:

- усиленная вентиляция легких;

- тренировка сердечной мышцы;

- ускорение метаболических процессов;

- запускают процесс расщепления жировых отложений, который продолжается и после тренировки;

- кардионагрузки повышают выносливость и работоспособность.

 

Начинать лучше с быстрой ходьбы. Людям, неподготовленным физически, необходимо следить за пульсом. Спортивная ходьба - разновидность бега, которая снижает нагрузку на суставы и подходит для новичков. Рекомендуемая длительность начинается от 20 минут. После того как ходьба перестанет разогревать сердце до 120 ударов в минуту, необходимо переходить на бег.   Если человек собрался сбрасывать лишний вес и тренировать своё сердце при помощи ходьбы или бега, ему необходимо позаботиться о специальной амортизирующей обуви. 

 

Создать достаточную нагрузку на сердце смогут базовые упражнения, выполненные в высоком темпе. Для людей с избыточным весом это могут стать даже приседания, выполненные с

максимальной интенсивностью. Главное, чтобы упражнение было непрерывным в течение всего времени выполнения, а сердечный ритм достигал ранее указанной отметки.

 

Кардионагрузки направлены на тренировку сердечной мышцы. Мышцы - это энергопотребители. БOльшее количество мышечной массы поглощает больше калорий, вследствие чего жировая прослойка начинает сжигаться активнее. Когда пульс увеличивается до 120 ударов в минуту, организм начинает использовать в качестве топлива подкожный жир. Во время  тренировок пульс должен находиться в пределах от 100 до 135 ударов в минуту. Если он не достигает этой отметки, то тренировки не будут приносить ощутимого результата.

Существует формула расчета верхней допустимой границы частоты сердечных сокращений. Рассчитывается она следующим образом - 220 уд. /мин. минус  возраст (мужские показатели), 214 уд. /мин. минус  возраст (женские).

 

Кардио даёт хорошие результаты только при ежедневном повторении упражнений, его результаты начнут проявляться через несколько недель, а для полного закрепления могут понадобиться месяцы.   На начальном этапе человек должен посвящать кардионагрузкам от 10 до 20 минут в день. Со временем эта цифра должна достигнуть 40–50 минут в день, после чего организму нужно дать передышку, и в течение одной-двух недель снизить интенсивность до 25–30 минут в день.

 

Кардио сжигает жир только при дефиците калорий. Поэтому надо разработать низкокалорийный план питания. Питайтесь  необходимо чаще, но меньше - разделите привычный рацион не на 2–3 приёма, а на 5–6. Увеличение количества приёмов пищи помогает ускорить обмен веществ для людей с низким метаболизмом. Дробное питание позволяет не только снизить вес, но и сделать это безболезненно.  Старайтесь пить много воды — минимум 5–6 стаканов в день. В первую очередь урежьте калорийность, увеличьте количество омега-3 жиров, медленных углеводов и белков. 

Ещё надо учитывать такой нюанс. Медленный бег, быстрая ходьба, медленная езда на велотренажере и т.д. - сжигание жира за счет его использования в качестве топлива. Особенно на голодный желудок.

Быстрый бег, быстрая езда  - это уже тренировка выносливости.

Кардиотренировки для похудения предполагают следующий график занятий - по 30-40 минут через день. Поддержать фигуру в форме помогут ежедневные непродолжительные кардионагрузки.

 

Во время кардионагрузок нужно пить много жидкости. Классические убеждения о том, что из-за тренировки нельзя пить, ведут к инфаркту. Обезвоживание, наблюдаемое во время пробежек, сгущает кровь и сильно нагружает сердце, что создаёт возможность скопления холестериновых бляшек. Вода увеличивает работоспособность занимающегося, что позволяет тренироваться больше и интенсивней. Потребление воды ускоряет обмен веществ, а это увеличивает количество сжигаемого подкожного жира.

В утренние часы организм ещё не успевает мобилизовать свои силы , поэтому нежелательно давать кардионагрузки утром. Сердце в утренние часы работает не на полную мощность, поэтому упражнения вызывают перегрузку и могут стать причиной возникновения тахикардии, сердечной недостаточности и даже привести к серьёзным патологиям.

 

Ссылка на сообщение

Начинать тренировку надо с разминки.

Разминка - один-два подхода. Ходьба на месте - 3 мин. Ходьба с высоким поднятием колен - 1 мин. Десять (для каждой ноги) выпадов в сторону. Наклоны вправо-влево, вперед-назад - 10 повторов для каждого направления.

 

Для получения быстрых результатов от кардиотренировок и сохранения их надолго необходимо скорректировать рацион, исключив из него жирное, сладкое, жареное и мучное.

 

Питание до и после кардиотренировки - одна из составляющих успеха.

Во время интенсивных нагрузок организм должен целенаправленно сжигать жир, а не тратить силы еще и на переваривание пищи, поэтому после последней трапезы перед тренировкой должно пройти около 2 часов.

Чтобы кардиотренировки для сжигания жира были максимально эффективны, на 1,5-2 часа после нее стоит воздержаться от еды, отдав предпочтение воде в больших количествах.

После кардиотренировки на тренажерах остаток дня надо налегать на белковые продукты (нежирные мясо, птицу, рыбу, кисломолочные продукты) для быстрого восстановления мышц и овощи (любые, кроме крахмалистых).

Ссылка на сообщение

Летом альтернативой тренировкам в тренажерном зале могут стать езда на велосипеде, плавание, бег, быстрая ходьба и подъем по ступенькам в интенсивном режиме.

Создать условия для кардиотренировок в домашних условиях можно, купив пару гантелей и степ-платформу. При наличии свободного пространства поставить кардиотренажер (беговую дорожку, вело или эллиптический тренажер). В продвинутые модели можно закладывать индивидуальную программу кардиотренировок.

Упражнения для кардиотренировки не всегда требуют специального оборудования. Основное условие - выполнение в быстром темпе, но при этом следите за сердцебиением.

 

Степпинг

 

Чтобы выполнять это упражнение… нужен диван, стул или скамейка. Суть упражнения заключается в подъёме на возвышенность без помощи рук. Прогрессия нагрузок может осуществляться за счёт:

- увеличения высоты подъёма;

- увеличения интенсивности (скорости);

- увеличения времени.

Это упражнение отлично подойдёт для тех людей, у которых слабая сердечно-сосудистая система, так как оно позволяет начинать с очень небольших нагрузок и прогрессировать до тех пор, пока тренирующемуся не станет доступен бег или другие виды кардионагрузок.

Как и в случае со спортивной ходьбой, человек должен измерять свой пульс и стараться придерживать его в пределах 100–120 ударов в минуту. Помимо сердца это упражнение отлично тренирует икроножную, ягодичную и другие мышцы, что поможет использовать его девушкам, стремящимся привести в порядок свои ноги.

Ссылка на сообщение

Лестница

 

Это вариация на тему степ-теста для продвинутых. Человек поднимается без помощи рук, не пропуская ни одной ступеньки. Если тренированность позволяет, можно без снижения темпа перепрыгивать через ступеньку. С пользой этого упражнения знакомы люди, живущие на десятом этаже в доме с неработающим лифтом. К подъёму на лестницу можно добавить скоростной спуск. Он отлично тренирует переднюю часть голеностопа и сгибатели бедра. В течение месяца быстрые подъёмы по лестнице смогут подтянуть состояние здоровья и похудеть на несколько килограмм.

 

Велосипед

 

Велосипед позволяет сбросить вес и получить самое сильное сердце. Он прорабатывает все группы мышц (включая низ спины), что может помочь людям, страдающим от проблем с позвоночником. Минимальное время велосипедной тренировки должно начинаться с 30–40 минут на скорости, позволяющей поддерживать пульс в пределах 100–120 ударов в минуту. Перед началом велопрогулки нужно дать себе чёткую установку на похудение, а не на достижение максимальной скорости. Никогда не катайтесь на велосипеде в жаркую погоду.

 

Скакалка

 

Самый простой и доступный из тренажеров для кардиотренировки - это скакалка. Двадцать минут прыжков со скакалкой в быстром темпе, перемежающиеся каждую минуту с минутным отдыхом тоже обеспечивают достаточные кардионагрузки.

Скакалка не сможет дать постоянную нагрузку на сердечную мышцу, поэтому её целесообразно использовать на начальном этапе похудения или в качестве разминки перед бегом или велосипедной прогулкой. Чтобы разнообразить стандартные прыжки со скакалкой,  можно отрабатывать сложные элементы (двойной, прыжки крест-накрест и пр.). Эти упражнения позволят проработать не только мышцы ног и сердца, но и отлично натренируют мышцы пресса. Интенсивные прыжки на скакалке тренируют кисти и предплечья, что убережёт от обвисания и в целом придаст эстетически вид.  Первые несколько тренировок со скакалками должны ограничиваться 3–5 минутами. В эти тренировки мышцы адаптируются под новый вид нагрузок. После недели тренировок можно увеличивать время до 20–30 минут в день. Когда организм окончательно адаптируется, необходимо повышать интенсивность. Ограничение, как и везде — 100–120 ударов сердца в минуту на время тренировки.

 

Отдельно хочу сказать о скандинавской ходьбе. Это отличный путь к здоровью и красоте.

Ссылка на сообщение

Противопоказания для кардиотренировок:

 

Любые патологии сердечно-сосудистой системы;

Заболевания пищеварительной системы:

- язва желудка;

- язва двенадцатипёрстной кишки;

- гастрит;

- киста;

- опухоль;

 

Повышенное/пониженнное артериальное давление. Людям с повышенным давлением противопоказано большое количество кардионагрузок из-за возможности спровоцировать рецидив;

 

Людям, имеющим проблемы с суставами, необходимо ограничить нагрузки, поэтому в большинстве случаев им противопоказан бег, скакалка и кардио, увеличивающее нагрузку на суставы. Вместо этого может подойти нагрузка на велотренажёре;

 

Травмы ног, рук, рёбер и пр.;

 

Простуда.

 

Ссылка на сообщение

Кардиотренировки — отличный способ похудеть, улучшить своё состояние здоровья и получить красивое натренированное тело, с которым не стыдно показываться на пляже. Они позволяют избавиться от множества заболеваний, связанных с сосудами. В комплексе с правильно составленной диетой, здоровым образом жизни и полноценным сном кардиотренировки могут дать ошеломляющие результаты.

За год можно уменьшить количество жировой прослойки до 6% от массы тела, а  за месяц можно сбросить до 10% от собственного веса.

Продолжительные занятия будут ускорять процесс метаболизма и похудения.

 

P.S. Для себя я выбрала скандинавскую ходьбу и велотренажер. Внук подарил отличные палки, а дочка, стоило мне только заикнуться про кардионагрузки, тут же привезла свой велотренажер.  ;D Так что гуляйте и крутите педали, мама!  Ну а я закачала шагомер и ещё кучу разных функции в телефон. А потом, чтобы не таскать его с собой на прогулки, купила шагомер на запястье. Понемногу удлиняю маршрут. Тяжело после большого перерыва. Пока хожу 4 км, раньше проходила 7.

Всё в наших руках!

Ссылка на сообщение

Забыла вчера написать, что произошло событие  :mail2: Ровно через месяц вылез, посеянный 6 марта томатик - черри Аккордеон. Это рекорд всей моей огородной деятельности! Обычно я не жду больше 7- 10 дней. Дружно всходят на 3-4-5 день. Кто  выбрался на свет божий- тот и молодец. Зачем нужны слабые, замученные растения? А тут оставила коробочку за камином в тепле, каждый день убирала конденсат и проветривала. Зачем... не знаю сама...Перенесла коробочку на свет в прохладу. Распрямился, повеселел. Порыхлила, подсыпала земли. Буду наблюдать за ним. Самой интересно, что получится. Через 2 недели выезжаем на ПМЖ, а тут такой заморыш. 

Результат этой весны: из посеянных сортов растут все.

Ссылка на сообщение

Вечер добрый!

Юлия, у меня в прошлые выходные  вылезли два острых перца от 15 января  и один томат от 20-ого февраля!!! :ogo:

Тоже решила оставить на посмотреть.

Ссылка на сообщение


Христос воскрес!

С праздником светлой пасхи !!! Пусть всегда вера во всё самое светлое живёт в ваших душах! Пусть в вашем доме всегда будет тепло и уютно. Пусть царят в нём понимание, любовь и забота! Делайте добрые поступки, будьте чисты душой...  Храни вас господь от недругов и зависти. Храни вас господь от потерь и лишений.
Ссылка на сообщение

Я знаю, Бог живет не в церкви…

Он тихо селится в душе.

И бережет на вираже,

За миг единственный до смерти,

Когда не веришь ты уже…

 

Я знаю Бог живет в друзьях,

С которыми роднятся души…

Для них он звезды утром тушит,

Чтоб был рассвет… А к ночи ужин

Вновь у камина… При свечах.

 

Я знаю, Бог живет в любви,

К одной, единственной на свете,

К родителям, и просто к детям,

Твои они, иль не твои…

Я знаю, Бог живет в любви.

 

Я знаю, Бог живет в стихах,

В холсте и красках, в каждой ноте,

Пусть даже вы не ту возьмете,

Смычком коснувшись впопыхах…

Отогревая мир в руках… 

 

Я знаю, Бог живет не в церкви…

Он тихо селится в душе.

И Вы Ему, хоть раз, поверьте,

А Он... поверил в Вас уже...

 

        Владимир Михейшин 

 

Ссылка на сообщение

Юля! С праздником! Я наверное надоела уже с выпечкой, но молчать не могу!

Как хорошо получились куличи. Сладкие, жирные и пористые. Никогда не пекла и не ела лучше. Всегда был просто полусладкий хлеб. А здесь - десерт, ароматный и прекрасного вкуса. Немножко запах с ноткой дрожжевой ( это очень важно! только такой и должен быть кулич!)

Я делала 1.5 от нормы. Вывод мой: делать надо 2 нормы точно, и маловато будет, если их дарить в виде гостинцев.

С твоей легкой руки я пеку куличи, штолен и просто сладкие изделия! Еще прекрасное слоеное тесто делала! Юлечка, ты талант! Спасибо!

Ссылка на сообщение
Цитата Белка

Юля! С праздником! Я наверное надоела уже с выпечкой, но молчать не могу!

Как хорошо получились куличи. Сладкие, жирные и пористые. Никогда не пекла и не ела лучше. Всегда был просто полусладкий хлеб. А здесь - десерт, ароматный и прекрасного вкуса. Немножко запах с ноткой дрожжевой ( это очень важно! только такой и должен быть кулич!)

Я делала 1.5 от нормы. Вывод мой: делать надо 2 нормы точно, и маловато будет, если их дарить в виде гостинцев.

С твоей легкой руки я пеку куличи, штолен и просто сладкие изделия! Еще прекрасное слоеное тесто делала! Юлечка, ты талант! Спасибо!

Добрый вечер, Леночка! Я даже растерялась от твоих похвал...Очень приятно, что кулич по такому рецепту понравился. Теперь у тебя появились свои фирменные рецепты, которые с удовольствием будешь использовать в дальнейшем.

Ссылка на сообщение

Юлия, с праздником Пасхи!  :thx: Здоровья Вам и читателям вашего дневника  :thx:

 

Цитата Tiffany

Через 2 недели выезжаем на ПМЖ, а тут такой заморыш. 

Ой, Вы уже на чемоданах. Как настроение?  :-[ Рассаду здесь ваши растить будут?

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...