Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Подмосковные посиделки


Рекомендуемые сообщения

57 минут назад, remko сказал(а):

И так на всех трех, ведь они неплохо поначалу росли, навязали кучу томатов, по 4-5 кистей у каждого и в какой-то момент в разных местах теплицы стали очень медленно увядать вялось, головы и листва свесились, как будто им воды не хватат.... но рядом другие все прекрасно.... вообщем не знаю

Вот и у меня такая же картина, причём на разных сортах. Некоторые со временем приходят в себя. Паскаль уже два раза вял, казалось, что не жилец, потом медленно поднимался. Совсем умер пока только один - Весенняя капель, росла у самой двери..

  У меня это увядание происходит в первые часы солнца после затяжных дождей. Выглядывает солнышко на пару часов - получите парочку вялых макушек. Сейчас стоят наполовину загнувшимися Полоса молнии и Чухлома. До этого Оранжевый русский и Lucid Gem умирали, но вроде очухиваются. 

  Впечатление, чтопомидоры так привыкли к осенней погоде, что лето уже не переносят

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

26 минут назад, ГринМен сказал(а):

Подкормите Кристаллон Скарлетт или Мастер 3:11:38+4 из рас

Кстати да, кристалоном с этой именно формулой тоже кормлю.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
16 минут назад, Tink@ сказал(а):

Вот и у меня такая же картина, причём на разных сортах. Некоторые со временем приходят в себя. Паскаль уже два раза вял, казалось, что не жилец, потом медленно поднимался. Совсем умер пока только один - Весенняя капель, росла у самой двери..

  У меня это увядание происходит в первые часы солнца после затяжных дождей. Выглядывает солнышко на пару часов - получите парочку вялых макушек. Сейчас стоят наполовину загнувшимися Полоса молнии и Чухлома. До этого Оранжевый русский и Lucid Gem умирали, но вроде очухиваются. 

  Впечатление, что помидоры так привыкли к осенней погоде, что лето уже не переносят

Всё очень просто - листовая масса большая, при ярком солнце после похолодания в теплице резко поднимается температура, резко увеличивается испарение, поэтому корни просто не успевают перекачать в листья истраченную влагу. Мне в жару помогал полив дорожек холодной водой.   Сейчас просто не обращаю внимания, через пару часов обычно распрямляются. Если нет - поливаю тёплой водой (из дома, нагретой АГВ), через час всё нормализуется.

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
23 минуты назад, Татуня сказал(а):

Аж два раза встретила, как искала о калии, например

https://fermoved.ru/pomidoryi/sulfat-kaliya.html. Вроде серьезная статья? 

Поэтому и встретили два раза, что чистой воды копирайт. Собрали все в кучу и преподнесли отсебятину на своем интересном языке. "Поливка" - подобрали же словцо), "мочевину и сульфат калия нелбзя смешивать" с чего бы это?, когда азотнве удобрения дружат с сульфатом калия, ну и т.д. Тут кто то писал "не читайте советских газет", похоже это и на инет распространяется).

Ссылка на сообщение
19 минут назад, Natushkad сказал(а):

Поэтому и встретили два раза, что чистой воды копирайт. Собрали все в кучу и преподнесли отсебятину на своем интересном языке. "Поливка" - подобрали же словцо), "мочевину и сульфат калия нелбзя смешивать" с чего бы это?, когда азотнве удобрения дружат с сульфатом калия, ну и т.д. Тут кто то писал "не читайте советских газет", похоже это и на инет распространяется).

Ладно интернет.

Журнал "Приусадебное хозяйство" 1992 год. 

Вычитали с папой, что если посадить картошку на дно траншеи глубиной 50 см и в течение вегетации подсыпать почву с периодичностью раз в неделю. То урожай картофеля будет невиданных доселе масштабов. :lol:

Клубни заполнят всю траншею.:07preved:

Эксперимент заложили. Выкопали траншею нужной глубины и длиной 20 метров. Окучивали раз в неделю. 

В итоге осенью нас ждало разочарование. Ни одного нормального клубня. Реально горох и стебли по 50 см.

Видимо, чтобы научиться ориентироваться в море информации, каждый должен выкопать свою траншею.

:dash1::smile390:

 

 

Изменено пользователем ГринМен
  • Нравится 7
Ссылка на сообщение
5 минут назад, LanaD сказал(а):

Всё очень просто - листовая масса большая, при ярком солнце после похолодания в теплице резко поднимается температура, резко увеличивается испарение, поэтому корни просто не успевают перекачать в листья истраченную влагу. Мне в жару помогал полив дорожек холодной водой.   Сейчас просто не обращаю внимания, через пару часов обычно распрямляются. Если нет - поливаю тёплой водой (из дома, нагретой АГВ), через час всё нормализуется.

Не, Свет, у меня это был процесс увядания, а не вялости. Я пробовала и отлить их теплой водой и температура в теплице у меня = уличной ибо открыты все бока, только крыша, да и там у жару была щель. Началось это еще когда жара стояла и я проливала грядки практически ежедневно и молила дождя, дождя..... домолилась видимо переусердствовала.

У План 9 космоса я явно нашла в корнях проблемы, у одного подгнивший и весь выеденный центральный корень самый его конец, одна коричневая шкурка, а потом где стебель был зарыт светлая корневая и дырка от проволочника, внутри я проволочника и обнаружила. У второго ничего не подгнило, но дырка была, я и решила, проволочник скотина.... У Блашей нет никаких повреждений вообще. Вяли они долго, тоже то получше, то похуже, потом улучшений не наступало, листья стали сохнуть, плоды перестали расти. Других не заражали....Я их и первикуром проливала и банку 5 литровую поставила и засыпала ее землей вокруг ствола и кормила и поила усиленней других. В банку не выросло ни одного корешка, т.е. они уже были покойнички по сути. Но даже когда удаляла, ствол был зеленый и внутри все зеленое и сердцевина белая, только совсем не влажная. А листья уже полный гербарий был. Вообщем я полагаю это сетка от таблетки.... или не знаю что....

Ссылка на сообщение
4 минуты назад, remko сказал(а):

Не, Свет, у меня это был процесс увядания, а не вялости. Я пробовала и отлить их теплой водой и температура в теплице у меня = уличной ибо открыты все бока, только крыша, да и там у жару была щель. Началось это еще когда жара стояла и я проливала грядки практически ежедневно и молила дождя, дождя..... домолилась видимо переусердствовала.

У План 9 космоса я явно нашла в корнях проблемы, у одного подгнивший и весь выеденный центральный корень самый его конец, одна коричневая шкурка, а потом где стебель был зарыт светлая корневая и дырка от проволочника, внутри я проволочника и обнаружила. У второго ничего не подгнило, но дырка была, я и решила, проволочник скотина.... У Блашей нет никаких повреждений вообще. Вяли они долго, тоже то получше, то похуже, потом улучшений не наступало, листья стали сохнуть, плоды перестали расти. Других не заражали....Я их и первикуром проливала и банку 5 литровую поставила и засыпала ее землей вокруг ствола и кормила и поила усиленней других. В банку не выросло ни одного корешка, т.е. они уже были покойнички по сути. Но даже когда удаляла, ствол был зеленый и внутри все зеленое и сердцевина белая, только совсем не влажная. А листья уже полный гербарий был. Вообщем я полагаю это сетка от таблетки.... или не знаю что....

Леееен, ну давай вместе подумаем - ты же сама говоришь, что у твоих Блашей корешок слабенький, только сверху нарос, а значит, просто не справлялся с нагрузкой. А и наращивать корешки, и вязать вершки они одновременно не смогли. Хотя это только моё предположение, надо покопать повнимательней, мож и правда, вирус какой, дающий опробковение проводящих сосудов стебля - ты же пишешь про сухую сердцевину. Но сейчас у меня ни времени, ни сил на серьёзные изыскания нет, работой завалили, как говАривал  Гоцман, "аж за гланды", сюда забегаю, когда мозХ закипает и переключиться надо, даже домик свой забросила, а ведь как минимум три отчёта уже сделать надо... Ладно, авось к выходным разгребусь чуткА....

Ссылка на сообщение

12 минут назад, LanaD сказал(а):

мож и правда, вирус какой, дающий опробковение проводящих сосудов стебля - ты же пишешь про сухую сердцевину. 

Есть вирусы, которые приводят к системному увяданию.

Например тосповирус бронзовости томата (TSWV)

https://vniikr.ru/files/spravochnik/Perchen KBO/Inform_o_KVO/Tomato spotted wilt virus.pdf

 

Ссылка на сообщение

Не про томаты: есть среди нас кто разбирается в пальмах?, ну в смысле у кого растет дома и есть понимание в различиях? Надо сравнить хамедорею и хризалидокарпус.

Изменено пользователем ААА
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Simka сказал(а):

Я огурцов опять набрала хренову тучу

У меня тоже много пока огурцов в ог,поделилась с соседками-три ведерка 10 литровых отдала им,у них не растут почему-то,наверно поздно посадили и они попали под плохую погоду.

Сняла цветную капусту Бразилия-тоже хороша,но Уайт эксел побольше получились кочаны,а сорт Дачница,остались семена с прошлого года, опять маленькая головка выросла.Соседкам оч. понравился мой лук-Экс, Пандеро и Ред барон,хотят тоже заказывать семена у Золушки и цветную капусту и брокколи,у них она вообще не завязалась никакая...и огурцы и помидоры тоже хотят заказать...у них в теплицах зеленые висят помидоры,а у меня уже созрела вторая кисть.

И баклажаны и перцы тоже хотят заказать...так что у Золушки наверно прибавится клиентура:cheesy:

бразилия.jpg

Желтые гребешки.jpg

Низами.jpg

Ночная свеча.jpg

Японка.jpg

Желтые торбочки.jpg

  • Нравится 19
Ссылка на сообщение
43 минуты назад, LanaD сказал(а):

Всё очень просто - листовая масса большая, при ярком солнце после похолодания в теплице резко поднимается температура, резко увеличивается испарение, поэтому корни просто не успевают перекачать в листья истраченную влагу.

Сначала тоже так думала. И раньше в жару вяли макушки, новечером оживали. А тут стоят по несколько дней ни живы, ни мертвы, и тёплой водой политы, и солнца того уже несколько дней нет. Потом начинают потихоньку оживать. Ну или нет. Вот Чухлома, похоже, уже не оживет, раньше с таким не сталкивалась.  Паскаль совсем был сушеный неделю, выдрать не успела, а он вдруг ожил, причём уже невзирая на солнце. Потом ещё раз повторил это же и снова после похолодания с дождями . Сейчас жив здоров, уже под крышей помидоры завязывает

Ссылка на сообщение
12 минут назад, Мария Суворова сказал(а):

У меня тоже много пока огурцов в ог,поделилась с соседками-три ведерка 10 литровых отдала им,у них не растут почему-то,наверно поздно посадили и они попали под плохую погоду.

Сняла цветную капусту Бразилия-тоже хороша,но Уайт эксел побольше получились кочаны,а сорт Дачница,остались семена с прошлого года, опять маленькая головка выросла.Соседкам оч. понравился мой лук-Экс, Пандеро и Ред барон,хотят тоже заказывать семена у Золушки и цветную капусту и брокколи,у них она вообще не завязалась никакая...и огурцы и помидоры тоже хотят заказать...у них в теплицах зеленые висят помидоры,а у меня уже созрела вторая кисть.

И баклажаны и перцы тоже хотят заказать...так что у Золушки наверно прибавится клиентура:cheesy:

бразилия.jpg

 

 

 

 

Цветную капусту бразилия сначала поела моль капустная потом ее жара доканала. Головки были грамм по 500 :04laugh:.

Вайт Эксель я высадил в прошлые выходные на место чеснока. Вторым оборотом. Посмотрю, что из этого получиться.

Цветная капуста у нас в почете. Варим суп пюре из неё.

:03niam:

Изменено пользователем ГринМен
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

-\\-  -\\-

 

Изменено пользователем Сергей Праздничнов
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
17 минут назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

И снова про фитофтору. Прошлая ночь и много других прошлых ночей были с туманами. Теплица всегда открыта, вентиляторы работают круглосуточно:

 

 

:06yes::02mail:

 

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Astero сказал(а):

:06yes::02mail:

 

Спасибо Анатолий. Вот задача сделать хорошее фото Ругантино F1, возможно Блокин Мечталин включит его в свой ассортимент.

Ссылка на сообщение
47 минут назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

И снова про фитофтору. Прошлая ночь и много других прошлых ночей были с туманами. Теплица всегда открыта, вентиляторы работают круглосуточно:

У меня тоже открыта, вентилятора нет. Туман есть...ФФ нет.

Да, кстати... Конденсата на помидорах в теплице никогда не видела, ни на листьях, ни на плодах. Бывалоча, заходила в теплицу в 5 утра - нет конденсата!:dnt: Огурцы в огуречнике, бывало, "плакали", но при этом на помидорах, растущих напротив, конденсат не образовывался!

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
23 минуты назад, LanaD сказал(а):

У меня тоже открыта, вентилятора нет. Туман есть...ФФ нет.

Да, кстати... Конденсата на помидорах в теплице никогда не видела, ни на листьях, ни на плодах. Бывалоча, заходила в теплицу в 5 утра - нет конденсата!:dnt: Огурцы в огуречнике, бывало, "плакали", но при этом на помидорах, растущих напротив, конденсат не образовывался!

Светлана, у меня на эту тепличку не достаточно форточек, и естественная вентиляция не достаточна, по этому вентиляторы. Кроме этого они в жару активно выбрасывают горячий воздух, который вверху. Вот если была бы вентиляция по всему "коньку", тогда не понадобились бы вентиляторы. Но я не захотел резать крышу.

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

Светлана, у меня на эту тепличку не достаточно форточек, и естественная вентиляция не достаточна, по этому вентиляторы. Кроме этого они в жару активно выбрасывают горячий воздух, который вверху. Вот если была бы вентиляция по всему "коньку", тогда не понадобились бы вентиляторы. Но я не захотел резать крышу.

У меня в огуречнике так и вообще форточек нет, только две двери нараспашку.  А при сильных ветрах дверь одна закрывается, или,  на худой конец, прикрывается наполовину, чтобы огурцы ветром не трепало

Ссылка на сообщение

Уважаемые перцеводинки! Никогда не выращивала горький перец, но отказаться от "Шу орнаментале" не смогла.Стоит дома, на южном окне, красавец, цветет, но все цветы сбрасывает. Кормлю, бор давала, ни  одной завязи.Подскажите, пожалуйста, что ему нужно.

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, LanaD сказал(а):

У меня в огуречнике так и вообще форточек нет, только две двери нараспашку.  А при сильных ветрах дверь одна закрывается, или,  на худой конец, прикрывается наполовину, чтобы огурцы ветром не трепало

Светлана, так 150 кубометров, их надо как то обеспечить вентиляцией, дверей и форточек не хватает. Делать больше хлопотно, вентилятор проще.

Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

Светлана, так 150 кубометров, их надо как то обеспечить вентиляцией, дверей и форточек не хватает. Делать больше хлопотно, вентилятор проще.

Сергей, я не критикую Ваш способ выращивания, я просто говорю о том, что есть у меня. Да и всегда призываю, при применении чьего-либо опыта, внимательно сравнивать свои условия и условия того, чей опыт собираемся применять. Нет абсолютно правильных или неправильных методов и советов, есть те, которые подходят или не подходят конкретно нам. 

  • Соглашаюсь! 7
Ссылка на сообщение
8 минут назад, Хризантема57 сказал(а):

Уважаемые перцеводинки! Никогда не выращивала горький перец, но отказаться от "Шу орнаментале" не смогла.Стоит дома, на южном окне, красавец, цветет, но все цветы сбрасывает. Кормлю, бор давала, ни  одной завязи.Подскажите, пожалуйста, что ему нужно.

А опыляете? Например, потрясывать каждый день кустик, чтобы пыльца на пестик попадала. Или кисточкой в цветочках пошуршать аккуратненько.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
Только что, Svetikk сказал(а):

А опыляете? Например, потрясывать каждый день кустик, чтобы пыльца на пестик попадала. Или кисточкой в цветочках пошуршать аккуратненько.

 

Только что, Svetikk сказал(а):

А опыляете? Например, потрясывать каждый день кустик, чтобы пыльца на пестик попадала. Или кисточкой в цветочках пошуршать аккуратненько.

Положила кистучку у куста, результат  нулевой.

Ссылка на сообщение
10 минут назад, LanaD сказал(а):

Сергей, я не критикую Ваш способ выращивания, я просто говорю о том, что есть у меня. Да и всегда призываю, при применении чьего-либо опыта, внимательно сравнивать свои условия и условия того, чей опыт собираемся применять. Нет абсолютно правильных или неправильных методов и советов, есть те, которые подходят или не подходят конкретно нам. 

Светлана, так я вчера и пытался объяснить Григорию, чтобы помидор был сухим, а каким способом это достигнуть не важно.

Ссылка на сообщение
1 час назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

Спасибо Анатолий. Вот задача сделать хорошее фото Ругантино F1, возможно Блокин Мечталин включит его в свой ассортимент.

Сергей, здесь не место говорить о фитофторозе. Выше было очень четко написано. Химики это не одобряют. Если еще напишешь слово "фитофтора" будет обозначено как "срач". Для кого ты и я стараемся? Кому и что мы хотим доказать? Много поддержало нас в этом дневнике? Задумайся! Ты читал сколько грязи за одно слово "фитофтора" на меня было вылито? Ты тоже хочешь получить такое же ведро помоев?

Изменено пользователем Astero
Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...