Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Подмосковные посиделки


Рекомендуемые сообщения

47 минут назад, Astero сказал(а):

И огурцы у соседей в ОГ во всю плодоносят. И дождей с туманом этим летом много. И ночные +8-10. Но соседи умеют выращивать огурцы в ОГ без химии. Если надо фото, завтра сделаю. Без проблем.

Ну, так напишите, как конкретно! А то " умеют", "фото сделаю". Вы скажите, КАК на глине и в сырости выращивают без химии!  Про создание условий сухости, температуры и проветривание не надо, это в ОГ не проходит. Да, если что - не мой вопрос, картошку не выращиваю. Просто не хочу.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

5 минут назад, LanaD сказал(а):

Ну, так напишите, как конкретно! А то " умеют", "фото сделаю". Вы скажите, КАК на глине и в сырости выращивают без химии!  Про создание условий сухости, температуры и проветривание не надо, это в ОГ не проходит. Да, если что - не мой вопрос, картошку не выращиваю. Просто не хочу.

Огурцы. Рассада моя. Привита на лагенарию. Высота грядки 25-30см. Грядка закрыта черной нетканкой. Полив теплой водой на расстоянии 20см от корня. Что еще интересует? Да, чуть не забыл. Грядки огорожены шифером для накопления тепла грунта. То есть шифер нагревается и отдает тепло грунту в грядке.

Изменено пользователем Astero
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Только что, Astero сказал(а):

 Что еще интересует?

Интересует, что Вы тут делаете. 

На форум приходят с вопросами.  У Вас их нет. Вы все знаете и умеете, не имея профильного образования. Отсюда вопрос: ЗАЧЕМ? 

  • Грустно... 3
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Vedma сказал(а):

Интересует, что Вы тут делаете. 

На форум приходят с вопросами.  У Вас их нет. Вы все знаете и умеете, не имея профильного образования. Отсюда вопрос: ЗАЧЕМ? 

Читайте правила форума. Там все написано. Это раз. 

Второе.

Цитата

На форум приходят с вопросами.

А кто отвечать будет на вопросы?:dnt:

Изменено пользователем Astero
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
12 минут назад, Astero сказал(а):

Поздно. Если есть кладоспориоз он за одну ночь "осеменит" все остальные листья.

Говорю ж, читайте внимательно не только себя - Кладоспориоз есть, но не на всех сортах, и не на всех листьях, на нижних есть, с середины кустов - нет. В выходные фото сброшу.

Ссылка на сообщение
4 минуты назад, remko сказал(а):

Я тоже везучая, мне повезло видеть лахудристую англичанку, которая сидя у бассейна стригла свои ногти на ногах разбрасывая обрезки куда упало..... Кипр.  Английская семья на отдыхе в Турции, мы их про себя прозвали сироты, состав семьи от 6 месяцев до в районе 70..... почему сироты, жрали все подряд даже на ночное питание приходили полным составом сожрать кастрюлю ночного супа и натолкать в себя сендвичи.... 2 подростка в этой семье на вечерних шоу шумели, возились орали, плевались жвачкой  по зрителям, могли запросто оголить свои подростковые зады и потрясти им на публику.  Боялись нашей компании, мы им дали за все эти проделки по щам, они поперлись жаловаться родителям, родители с русскими связываться не стали, зассали. Но подростки отходили от нас подальше и продолжали свой дебош.

Таня, я знаю одну страну, где дети - божество, любые дети, русские немецкие их собственные, чужие..... Там уступят место ребенку и посадят рядом родителя, так еще и ребенку прицепят глазик от сглазика, погладят по голове, потреплют добро по щечке и будут улыбаться вся дорогу.... Отгадай с трех раз какая.....

Ленааааа, я вспомнила))), с нами не связываются.  когда моему мелкому было 7, он от скуки ходил играть в настольный футбол и выигрывал. Английский у него свободный и тамошняя тусовка не знала откуда он. В один из дней покричал урррра от радости. Соперником оказался немец и обругал его русской свиньей. Дальнейшее нам рассказали ребята из Киева, они только русский знали. Мой ему так начистил... прибегли предки  немца. Ваш—то им такую тираду выдал. Мы поняли только слово фашист. Усе, кровь с носа утёрли и ушли.

  • Нравится 8
Ссылка на сообщение
6 минут назад, Astero сказал(а):

Огурцы. Рассада моя. Привита на лагенарию. Высота грядки 25-30см. Грядка закрыта черной нетканкой. Полив теплой водой на расстоянии 20см от корня. Что еще интересует? Да, чуть не забыл. Грядки огорожены шифером для накопления тепла грунта. То есть шифер нагревается и отдает тепло грунту в грядке.

Спасибо, ответ конкретный. Кому подходит - тот применит, я думаю. И картошку так же растят?

Ссылка на сообщение

Только что, LanaD сказал(а):

Спасибо, ответ конкретный. Кому подходит - тот применит, я думаю. И картошку так же растят?

Нет. Высаживают в средине апреля. Еще почва всего +5-7. Поливают целое лето. Ежедневно. Есть картофель поврежденный медведкой

Ссылка на сообщение
7 минут назад, LanaD сказал(а):

Говорю ж, читайте внимательно не только себя - Кладоспориоз есть, но не на всех сортах, и не на всех листьях, на нижних есть, с середины кустов - нет. В выходные фото сброшу.

Так до конца августа кладоспориоз будет на всех листьях. У меня тоже есть кладоспориоз. Немного. Так, попадаются листья с такой болезнью. В прошлом году в другой теплице кладоспориоза вообще не было. Но это видать такое лето было. А так он мою теплицу тоже посещает. Но может быть на нескольких кустах в конце сентября.

Изменено пользователем Astero
Ссылка на сообщение
18 минут назад, Natushkad сказал(а):

Сейчас посмотрела вибинар на Процветке по болезням томатов и там же ответы на вопросы. Эфир 3 часа, но на скорости ×2 быстро получилось.  Биолог говорит, что листья с КС лучше не удалять, так споры разлетаются еще больше. И еще, оказывается Завязью нужно обрабатывать только по цветкам, не попадая ни на листья, ни на плоды. Иначе это очень задерживает созревание томатов. Я не пользуюсь Завязью, но может у кого не спеют томаты причина может быть в этом? И еще о подкормках как раз сегодня здесь обсуждали, когда заканчивать, рекомендует за 2 месяца до окончания вегетации. Получается, если в конце сентября закончить вегетацию, то в начале августа подкормить и хорош. А поливы закончить за 30-40 дней до окончания вегетации. В принципе, я не поливаю томаты где-то с 5-10 августа.

Ну вот, опять без учёта условий... Если я не буду на своём песке с 5 августа поливать, то к 20 августу гербарий получу... А у меня до конца сентября помидорки вяжут.  И, если не убирать листья с начальными признаками КС (т.е. до созревания спор), он замечательно разнесётся по теплице, мы же ходим мимо, задеваем кусты, споры летят. Да и движения воздуха никто не отменял.

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Astero сказал(а):

Нет. Высаживают в средине апреля. Еще почва всего +5-7. Поливают целое лето. Ежедневно. Есть картофель поврежденный медведкой

И как это уберегает от ФФ?  Вы же говорите, что они умеют растить без химии.

Ссылка на сообщение
1 час назад, Ivatania сказал(а):

Вопрос к противникам химии. Можно вырастить без химии на сырой холодной глине картофель и как?

Не скажу, что я противник химии. Просто от фф ни на томатах, ни на картофеле я ее не применяю.  Картофель не обрабатываю от фитофторы, даже если она есть, а она есть почти каждый год, на урожай не влияет. Видимо, правильно писал Григорий, что поражаются значит только стебли, а не плоды. Ну у меня так получается. Хотя картофель обрабатываю от колорадов сначала биопрепаратами, а если не помогает, то и актарой,  но не позднее, чем за 30-40 дней до употребления в пищу. Поэтому раннюю и не обрабатываю. В этом году поленились поливать еще и картошку, ну и урожай от засухи соответсвующий. В прошлом году была очень хорошая крупная картошка, хотя и фф тоже была на кустах. Все это зависит от очень многих факторов, даже и спецы не во всем разберутся, а мы и подавно.

  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

3 часа назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

Светлана, так я вчера и пытался объяснить Григорию, чтобы помидор был сухим, а каким способом это достигнуть не важно.

Мои помидоры всегда сухие. :04laugh:

Столько внимания к моим помидорами. Того и гляди все нальются и  покраснеют от такого внимания

Изменено пользователем ГринМен
Ссылка на сообщение
30 минут назад, galka68 сказал(а):

Что ж вы такого курите, что аж теплиц не видно:cheesy:

Сцены курения запрещены, даже растения табака Астеро не дает показывать.

Зато это без проблем и с удовольствием (мелкий Ругантино я имею ввиду)

IMG_2695.thumb.JPG.83f70fc036482acf433ead80a70b6b99.JPG

Изменено пользователем Фома
Ссылка на сообщение
Только что, LanaD сказал(а):

И как это уберегает от ФФ?  Вы же говорите, что они умеют растить без химии.

А они уже на эти выходные картофель будут полностью выкапывать. То есть ранняя посадка картофеля способствует более раннему созреванию и тем самым они уходят от фитофторы. 

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Astero сказал(а):

Так до конца августа кладоспориоз будет на всех листьях. У меня тоже есть кладоспориоз. Немного. Так, попадаются листья с такой болезнью. 

Нет, не будет. Более того, уже сейчас выше середины куста он не поднимается, верхушки чистые. И ежегодно так. Специально не уменьшаю, чтобы было видно - листья чистые. Это - уже под крышей в конце вегетации.13785-240817031839.jpeg

Ссылка на сообщение
Только что, LanaD сказал(а):

Нет, не будет. Более того, уже сейчас выше середины куста он не поднимается, верхушки чистые. И ежегодно так. Специально не уменьшаю, чтобы было видно - листья чистые. Это - уже под крышей в конце вегетации.13785-240817031839.jpeg

Ну нет, так нет. Я к нему отношусь как к неизбежности. На урожайность он мне не влияет. 

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Astero сказал(а):

А они уже на эти выходные картофель будут полностью выкапывать. То есть ранняя посадка картофеля способствует более раннему созреванию и тем самым они уходят от фитофторы. 

Понятно. Т.е. ранняя посадка помогает уйти от ФФ. Но в Подмосковье на сырых глинистых почвах ( повторюсь, не мой вариант) до середины мая может быть такая грязь, что не только картошку не посадить - в огород не войдёшь. Условия, условия...

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

6 минут назад, LanaD сказал(а):

Ну вот, опять без учёта условий... Если я не буду на своём песке с 5 августа поливать, то к 20 августу гербарий получу... А у меня до конца сентября помидорки вяжут.  И, если не убирать листья с начальными признаками КС (т.е. до созревания спор), он замечательно разнесётся по теплице, мы же ходим мимо, задеваем кусты, споры летят. Да и движения воздуха никто не отменял.

Да я согласна, что кс разнесется по любому, просто и обрывать смысла нет, тем более плодам он не вредит. А вот про песок действительно, будет совсем сухо. Тут надо под условия подстраиваться. Хотя песчаные почвы есть во всех регионах, интересен опыт тех, кто выращивает на них. 

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, ГринМен сказал(а):

Мои помидоры всегда сухие. :04laugh:

Григорий, с Вашими провокациями, я второй раз попадаю в переплёт. Зимой на что то искренне Вам ответил. Так Галина Радуга мне стала объяснять вектор корректности. Сейчас второй раз попал в подобную ситуацию.

От сюда вывод: держаться от Вас подальше, растите как хотите, чего хотите, мне абсолютно по барабану какие они у Вас, мокрые, сухие, и прочие какие угодно.

Ссылка на сообщение

Я в последнее время замечаю некую неприязнь ко мне со стороны некоторых огородников. И не могу понять,  в чем проблема? Теплицы свои я показываю полностью, а не два помидора в кисти как многие тут делают. Опытом и знаниями делюсь. Это личная неприязнь каждого огородника ко мне?

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Astero сказал(а):

Ну нет, так нет. Я к нему отношусь как к неизбежности. На урожайность он мне не влияет. 

У меня - тоже, кроме того печального года, когда пришлось делать пальмы. Но и тогда без помидоров не осталась, хотя вкуса помидорки ( как мне показалось) не добрали.

13785-160817180245.jpeg

Ссылка на сообщение
2 часа назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

Светлана, я разве сказал что то про дураков? А то что я не смог подобрать для Григория понятные примеры, это к какому слову отнести, доходчиво или корректно? Разве не бывает, что человек понимая сложные вещи, не может понять простую. Подобие того, что ищешь какой то предмет, в упор на него смотришь и не видишь. Я что нибудь сказал не корректно?

Что Вы мое имя полощете вторые сутки. Я ни у кого совета не просил. Если вы уже забыли с чего все началось еще раз перечитайте мои и ваши сообщения. Вам больше нечего обсудить что-ли.

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Astero сказал(а):

Я в последнее время замечаю некую неприязнь ко мне со стороны некоторых огородников. И не могу понять,  в чем проблема? Теплицы свои я показываю полностью, а не два помидора в кисти как многие тут делают. Опытом и знаниями делюсь. Это личная неприязнь каждого огородника ко мне?

Надеюсь, речь не обо мне? Я к Вам неприязни не испытываю, я вообще редко когда испытываю неприязнь к собеседнику, просто перестаю с ним общаться. Ваш опыт уважаю и ценю. А в чём проблема - могу пояснить. Упрямая позиция - "Я прав, мои знания- аксиома, все остальные не смеют иметь иного мнения" не способна вызывать положительные эмоции. Как только Вы это поймёте, и допустите право собеседника иметь своё, отличное от Вашего, мнение, и свой, не совпадающий с Вашим, опыт - всё наладится!

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 4
Ссылка на сообщение
35 минут назад, LanaD сказал(а):

Ну, так напишите, как конкретно! А то " умеют", "фото сделаю". Вы скажите, КАК на глине и в сырости выращивают без химии!  Про создание условий сухости, температуры и проветривание не надо, это в ОГ не проходит. Да, если что - не мой вопрос, картошку не выращиваю. Просто не хочу.

Ну я, Светлана, тот человек, которого затапливало , когда вы там на солнце пятки грели и температуры у меня ниже, чем у вас, картошка без химии, иначе нафиг она нада, я выращиваю для ребенка и родителей ( мужа), глина, когда после воды высохло я не смогла даже вилы вбить, сейчас не парюсь совсем, могу ее выкопать, она готова. 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...