Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Подмосковные посиделки


Рекомендуемые сообщения

17 минут назад, remko сказал(а):

Это у вас там все закаленное, у нас случается, запросто случается.

Лен, я еще западнее и у меня с начала июля огурцы в ОГ ничем не укрыты. Ниче, потихоньку плодят, по 5 л почти каждый день собираю, хотя у нас постоянная холодина (и ночи были всего +5 несколько раз) и дожди уже 3 недели каждый день

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

1 минуту назад, Elenka109 сказал(а):

Лен, я еще западнее и у меня с начала июля огурцы в ОГ ничем не укрыты. Ниче, потихоньку плодят, по 5 л почти каждый день собираю, хотя у нас постоянная холодина (и ночи были всего +5 несколько раз) и дожди уже 3 недели каждый день

Правильно. Надо уметь выращивать, а не надеяться на химию.

Ссылка на сообщение
6 минут назад, Surok сказал(а):

Не, это́ наши две "жаркие" недели идут к вам погостить...)) Ремочка, ты очень не расстраивайся, земля то не промерзнет, а листве просто посвежеет... Мы то пережили две "чудесные" недели, а вам тока два дня выделили... :cool::goody:

Им бы еще наши две к вашим двум:cheesy:. Но огурки катаем , они у нас привыкши.

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Ivatania сказал(а):

почему я не видела такого в других странах?

Ну Таня тут я могу с тобой поспорить, это смотря в какой стране.... Возьмем Италию, там никому даже в голову не придет даже дернуться, чтобы уступить кому-то место, тем более мужчине с ребенком и неважно свободно в общественном транспорте или нет. Наблюдала картину в Милане, спросишь кой черт меня занес в общественный транспорт? отвечу, это были недели миланских распродаж, город один сплошной стояк, а надо было успеть в Сити Лайф и в Ла Ринасцент, у Дуомо мы отель не нашли, все было забито, Жили в районе Джоя, пешкодралом далековасто.... вот и поперлись.... Картина, которая для россиянина выглядит дико, там это норма похоже. Зашла семья итальяна, итальян осмотрел автобус выбрал сидящих пассажиров послабее (молодую женщину с ребенком лет 7), буквально их согнал с мест и.... думаешь усадил свою донну с бомбини? нет, сел сам и бомбини посадил.... почесал яйца и уставился в окошко. Для всех это было нормально.... Ты в других странах часто ездишь на общественном транспорте, ну так чтобы в крупных городах типа Москвы?  Может поэтому не видишь.... Тань я не патриотка квасная, ты знаешь, больше скажу я пользоваться общественным транспортом на родине не умею, но в забогорье пользуюсь редко правда, но там тоже с культурой и милосердием тоже стало туговато.....

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
24 минуты назад, Оля Псковишна сказал(а):

Ну вот расскажу. Мама моя «уходила» от фитофторы сажая пророщенную в опилках картошку в конце апреля. Ну и выкапывали родители в начала августа. Пришла фита - а картоха в подвале. Но! Нынче у меня на картошку ( помидоры в теплице, в ог нынче нету] фф пришла 7 июля! То есть 3 июля - здоровые кусты, три дня дождей - и здравствуйте, я ваша тётя. На следующий год в июне опрыскаю.

Лен, за одну ночь пепелац не случается, проверено

Я Тоже проращиваю в опилках, Фитоспорин и далее. Год на год не приходиться. Картошка уже в два кулака мужа, едим вторую неделю. Но на одном сорте появились пятнышки.

18 минут назад, Хризантема57 сказал(а):

Самый устойчивый сорт "Сарпо Мира".

У меня такого нету. Самый навороченный из моих повелитель просторов, не видела болезней на нем.

7 минут назад, Astero сказал(а):

Выращивают без химии мои соседи. Уже картофель копают. О химии они вообще понятия не имеют.

854375088_.thumb.jpg.67bd32210a786f90d2a9a8dce41a2926.jpg

Я прошу конкретного ответа у тех, кто выращивает. Но уже  достижение—похвалили соседей! Обычно вы про соседей в уничижительном ключе:(

1 минуту назад, galka68 сказал(а):

Думала, что моя картошка :cheesy:

могу свою копать, бульбы больше кулака, но едаков нету . Кумато, стоит как дуб, нихрена его на улице не берет ))). А вот грушки есть- правый ряд улица чистые, напротив него такой же, левая сторона весь в Кс, вот вам и сравнение

Уже копаю, с два кулака, писала выше. Но я не хвалиться, мне интересно кто и как..

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Огурцы, я уже писала, им нонешняя погода по кайфу, все откалиброванные, ни одного переростка, за выхи собрала примерно литров 15.... 5 литров забрала соседка по даче, 5 литров засолила, 5 литров привезла своим девкам на работу.....

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, remko сказал(а):

Огурцы, я уже писала, им нонешняя погода по кайфу, все откалиброванные, ни одного переростка, за выхи собрала примерно литров 15.... 5 литров забрала соседка по даче, 5 литров засолила, 5 литров привезла своим девкам на работу.....

И это арктическое похолодание перенесут и дальше плодить будут))) ничего им не сделается, только тормознут в скорости роста зеленцов и все)

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

17 минут назад, Surok сказал(а):

Не, это́ наши две "жаркие" недели идут к вам погостить...)) Ремочка, ты очень не расстраивайся, земля то не промерзнет, а листве просто посвежеет... Мы то пережили две "чудесные" недели, а вам тока два дня выделили... :cool::goody:

Два дня..... Так эти два дня попадают не на выходные.... Ну моя компаньонка уже мне дала добро, мол сиди там, согревай дыханием.... Но есть во всем этом одна радость дождливый день завтра последний, на выходные опять включат лето до 27, парить точно будет нехило и все, дальше бабье лето, зеленые помидоры по моему об этом не знают, что лето походу кончилось.........

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, remko сказал(а):

Ну Таня тут я могу с тобой поспорить, это смотря в какой стране.... Возьмем Италию, там никому даже в голову не придет даже дернуться, чтобы уступить кому-то место, тем более мужчине с ребенком и неважно свободно в общественном транспорте или нет. Наблюдала картину в Милане, спросишь кой черт меня занес в общественный транспорт? отвечу, это были недели миланских распродаж, город один сплошной стояк, а надо было успеть в Сити Лайф и в Ла Ринасцент, у Дуомо мы отель не нашли, все было забито, Жили в районе Джоя, пешкодралом далековасто.... вот и поперлись.... Картина, которая для россиянина выглядит дико, там это норма похоже. Зашла семья итальяна, итальян осмотрел автобус выбрал сидящих пассажиров послабее (молодую женщину с ребенком лет 7), буквально их согнал с мест и.... думаешь усадил свою донну с бомбини? нет, сел сам и бомбини посадил.... почесал яйца и уставился в окошко. Для всех это было нормально.... Ты в других странах часто ездишь на общественном транспорте, ну так чтобы в крупных городах типа Москвы?  Может поэтому не видишь.... Тань я не патриотка квасная, ты знаешь, больше скажу я пользоваться общественным транспортом на родине не умею, но в забогорье пользуюсь редко правда, но там тоже с культурой и милосердием тоже стало туговато.....

Да, ты права. Общественным пользуюсь за бугром редко. Но, пользуюсь. В Москве давно не пользовалась, а вот решились не тесниться в машине. Но, обратно взяли такси...

я везучая. с откровенным хамством на западе столкнулась один раз, ттт

20—летний оболтус—прибалт понюхал на глазах у всех свои кроссовки и бросил в бассейн с детишками. Мамы всех вытащили, а он туда влез..., это было лет 20 тому, так что он тож почти наш(((

  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение
46 минут назад, Ivatania сказал(а):

Можно вырастить без химии на сырой холодной глине картофель и как?

Выращиваю без химии. Не по идейным соображениям, а просто не умею ей пользоваться. Сажаю в начале - середине мая штук 50 -60,  копаю после того, как ботва погибнет. Обычно в середине - конце сентября. Получается две тачки. Нам даже много. Последние годы не окучиваю, заваливаю скошенной травой. Пока ботва вся здоровая.

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
13 минут назад, Ivatania сказал(а):

 

Я прошу конкретного ответа у тех, кто выращивает. Но уже  достижение—похвалили соседей! Обычно вы про соседей в уничижительном ключе:(

 

А тон нормальный? Если соседи в ОГ выращивают томаты и уже выбросили, то я так и пишу. Если соседи в ОГ выращивают томаты у них на томатах нет фитофторы то я так и пишу. Томаты по названием "туманные". Не боятся тумана. Рассада покупная. Выращивают первый раз. Рассада из семян привезенных с северной страны Европы. Все соседи свои томаты которые выращивали в ОГ выбросили на мусорку. На расстоянии 3м от этих томатов тоже выращивались томаты. Фитофтора уничтожила за одну ночь. Эти томаты пока растут без признаков фитофторы. И рядом картофель растет который я показал на фото выше.

1476146647_..thumb.jpg.be4a134fb6adcaa7138a8f44149df5f4.jpg

 

Изменено пользователем Astero
Ссылка на сообщение

С понедельника днем 17-18, ночью 8-10.... Оспади ну когда же откроют чартерную программу в Еги.... больше не могу, хочу рыб, теплого моря и влажности 20%......

  • Соглашаюсь! 7
Ссылка на сообщение

1 минуту назад, remko сказал(а):

Два дня..... Так эти два дня попадают не на выходные.... Ну моя компаньонка уже мне дала добро, мол сиди там, согревай дыханием.... Но есть во всем этом одна радость дождливый день завтра последний, на выходные опять включат лето до 27, парить точно будет нехило и все, дальше бабье лето, зеленые помидоры по моему об этом не знают, что лето походу кончилось.........

вышел на терраску покурить - теплицу в 15-ти метрах не видно. Туман жуткий после ливня.

Лена. только ты не дыши на помидорки, а дуй. так они суше будут:04laugh:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Ivatania сказал(а):

я везучая. с откровенным хамством на западе столкнулась один раз, ттт

Я тоже везучая, мне повезло видеть лахудристую англичанку, которая сидя у бассейна стригла свои ногти на ногах разбрасывая обрезки куда упало..... Кипр.  Английская семья на отдыхе в Турции, мы их про себя прозвали сироты, состав семьи от 6 месяцев до в районе 70..... почему сироты, жрали все подряд даже на ночное питание приходили полным составом сожрать кастрюлю ночного супа и натолкать в себя сендвичи.... 2 подростка в этой семье на вечерних шоу шумели, возились орали, плевались жвачкой  по зрителям, могли запросто оголить свои подростковые зады и потрясти им на публику.  Боялись нашей компании, мы им дали за все эти проделки по щам, они поперлись жаловаться родителям, родители с русскими связываться не стали, зассали. Но подростки отходили от нас подальше и продолжали свой дебош.

Таня, я знаю одну страну, где дети - божество, любые дети, русские немецкие их собственные, чужие..... Там уступят место ребенку и посадят рядом родителя, так еще и ребенку прицепят глазик от сглазика, погладят по голове, потреплют добро по щечке и будут улыбаться вся дорогу.... Отгадай с трех раз какая.....

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение
9 минут назад, Фома сказал(а):

вышел на терраску покурить - теплицу в 15-ти метрах не видно. Туман жуткий после ливня.

Лена. только ты не дыши на помидорки, а дуй. так они суше будут:04laugh:

Что ж вы такого курите, что аж теплиц не видно:cheesy:

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
10 минут назад, Фома сказал(а):

Лена. только ты не дыши на помидорки, а дуй. так они суше будут

Я повезу с работы вентиллятор, на работе он в этом году ни к чаму....

Ссылка на сообщение

Только что, galka68 сказал(а):

Что ж вы такого курите, что аж теплиц не видно

Да что ваши привезут, то и курим.....

Ссылка на сообщение
1 час назад, Ivatania сказал(а):

Света, извини, хочу спросить про ФФ. Вымарай если посчитаешь... 

я любовно уже 4 года ращу 60 шт. Картофелин))) 5 рядков — пять сортов. Опыта никакого не наработала, вырастает у меня плюс минус 80 кг. Нам двоим этого много даже, можно бы не растить, но севооборот отменный. Так вот я в первых числах июля брызгаю ее от ФФ. Вопрос к противникам химии. Можно вырастить без химии на сырой холодной глине картофель и как?

Кто—то скажет, что не выращивает, покупает экологически чистую??? Мне привозили раньше фермерскую, якобы чистую. Ой, не верю...не пишите.

кто—то скажет, что совсем не выращивает свою и не ест покупную из—за страха сглотнуть химии или там диета...тож не к вам вопрос.

Не, ну вы чО, товарисчи?!:1203: Когда я какие темы запрещала?! Как об этой сссс ФФ не говорить, если она, зараза, всегда за плечами стоит!  Просто просила не превращать дискуссию в срач, это ж так просто! Задан вопрос, получен ответ, может (и скорее всего) не один, при этом никто не падает в обморок ни от совета полить всё химией, ни от совета брызгать кефиром с йодом, или зелёнкой, или от предложения растить триходерму на перловке. И мнение можно высказывать в плане "пробовала, мне не понравилось", или "мне это не подходит", а не "фигня все эти ваши предложения".  

Вопрос вполне законный и вполне корректный, не говоря уже про то, что очень конкретный. И требует ответа такого же конкретного, а не типа: "Если бы у меня были такие условия, я бы бросил выращивать хоть что-либо".

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, remko сказал(а):

Я повезу с работы вентиллятор, на работе он в этом году ни к чаму....

Поздно. Если есть кладоспориоз он за одну ночь "осеменит" все остальные листья.

Ссылка на сообщение

Хосспади, хоть на форум не заходи! Подуйте себе на арбузы, а?!? 

 

Светик, поражаюсь твоему терпению. 

Хочется, чтобы ты применила свои модераторские полномочия. 

Изменено пользователем Vedma
  • Нравится 2
  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение

Сейчас посмотрела вибинар на Процветке по болезням томатов и там же ответы на вопросы. Эфир 3 часа, но на скорости ×2 быстро получилось.  Биолог говорит, что листья с КС лучше не удалять, так споры разлетаются еще больше. И еще, оказывается Завязью нужно обрабатывать только по цветкам, не попадая ни на листья, ни на плоды. Иначе это очень задерживает созревание томатов. Я не пользуюсь Завязью, но может у кого не спеют томаты причина может быть в этом? И еще о подкормках как раз сегодня здесь обсуждали, когда заканчивать, рекомендует за 2 месяца до окончания вегетации. Получается, если в конце сентября закончить вегетацию, то в начале августа подкормить и хорош. А поливы закончить за 30-40 дней до окончания вегетации. В принципе, я не поливаю томаты где-то с 5-10 августа.

Изменено пользователем Natushkad
  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Astero сказал(а):

Поздно. Если есть кладоспориоз он за одну ночь "осеменит" все остальные листья.

Нету его у меня, но вентиллятор я не для теплицы, в дом.... очень сыро, если еще будет холодно, я покроюсь цыпками..... А теплицу согрею ИК.....

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Vedma сказал(а):

Хосспади, хоть на форум не заходи! Подуйте себе на арбузы, а?!? 

 

Уже дую. 34 дня от завязи. Думаю, что уже 14 кг есть. А еще полмесяца впереди.:02mail:

635777565_14.thumb.jpg.6524d3d8edb97769fe798e03c41a77dc.jpg

Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...