Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Подмосковные посиделки


Рекомендуемые сообщения

8 минут назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Списочек устойчивых сортов можно?

Света, у меня в этом мокром сезоне впервые появился КС. Какие сорта чуть тронуты, какие-то сильно. И только два сорта вообще не тронуты - Черная пирамида и Мармеладная лампочка. Кстати, обратила внимание, что два сорта с картофельным листом, которые у меня растут в этом году, практически не тронуты, ну совсем чуть-чуть - Брикадель розовая и Тузы высокие.

  • Нравится 4
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

14 минут назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Списочек устойчивых сортов можно?

Скажем, что "поражаемых в меньшей степени".

У меня сортов не много. Вечером пройдусь по теплице - посмотрю, какие веселее

Изменено пользователем Фома
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
3 часа назад, galka68 сказал(а):

но не мой метод.

И не мой. Никаких обработок фунгицидами, тем более в теплице. Сроки да, посокращали, продать надо больше, чтоб и по красным помидорам брызгали (((

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
25 минут назад, Фома сказал(а):

Странно, что никто не вспомнил в этой дискуссии о сортах и гибридах, устойчивых к КС. У меня в теплице рядом растут устойчивые и не устойчивые. Разница, как небо и земля. Особенно в этом мокром году.

Сортов, устойчивый к кладоспориозу, по моему нет в природе. Гибридов много есть.

Ссылка на сообщение

КС бушует. (Одна теплица стоит поперек ветра, а верхние форточки постоянно закрыты по причине дождя). Но отдельные экземпляры весьма достойно ему противостоят: Мармеладные лампочки, Летнее солнце, Грушевый апельсин, Полосатый шоколад, Разбитое сердце, Фляш, Абруццо, Бэст, Яркий самоцвет, Гаргамель, Черная красавица, Аметистовая драг-ть, Паркер Хатли, Солобре.

блин, льет, как водопад Ниагарский.....!

  • Грустно... 1
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение
1 час назад, ГринМен сказал(а):

Страшно писать стало.:offtopic:

Кто уже лук выдернул?

Смотрю в прогноз погоды и реальный шанс просушить лук появиться не раньше начала августа.

Ну или выдернуть его в четверг-пятницу на этой неделе проветрить пару дней и занести под навес, на чердак и  тд.

Что делать то?

Ждать августа или дергать в эти выходные?

 

У меня больше половины полегло уже. Буду дергать в выходные, пока не утонул :cheesy:

А эксибишен еще зеленый, даже не знаю, что с ним делать - дергать или оставлять?

Ссылка на сообщение
48 минут назад, Юля сказал(а):

А у нас дятел пролетел по всем новым скворечникам, которые сколотил муж и обдолбал все входы. Несколько дней трудился, не успокоился, пока все скворечники не перепортил. Выбрал себе один и теперь туда прилетает периодически. Видимо, это его дача :cheesy: Еще и по земле под яблонями гуляет хулиган.

У нас так в прошлом году три скворечника испортил. Сейчас пока не видно его...ТТТ

Ссылка на сообщение

Делаем фитотрон и получаем рассаду.:02mail:

При сильной освещенности (до 30-35 тыс. лк, по 14 ч в сутки и больше в фитотроне Агрофизического института) цветение помидоров наступает на 12-18-й день после всходов.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Astero сказал(а):

цветение помидоров наступает на 12-18-й день после всходов.

Так кустик еще маленький? Зачем ему цвести?

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
21 минуту назад, ААА сказал(а):

 

блин, льет, как водопад Ниагарский.....!

У меня, судя по карте, должен идти дождь...Но пока нет дождя...мы успели с утра за грибами сгонять.. Я огурцов опять набрала хренову тучу. Вроде только в понедельник вечером зятю огромный пакет отдала,чтоб своим рабочим отдал, а они  опять наросли...И еще я успела сегодня высадить рассаду пекинки...Ну и ящичек помидорок собрала...

 

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, trofi сказал(а):

Упс. Нам на следующей неделе обещают похолодание  на 10 градусов.:crazy: И хде лето?

Это самое похолодание уже дня 3 активно обсуждается у нас...А лето...Ну может хоть в августе лето будет...ждем...

Ссылка на сообщение

Облом...:09fp:

Хотела побаловать калием томата, пока думала и порыла в инете, что лучше калиевую селитру или сульфат калия.... И нашла такую рекомендацию: 

Все подкормки прекращают за 2 недели до сбора урожая..

У нас уже зреют отдельные томаты. :sad: Хорошо, что ранее подкормила. Наверное, пойду докупить банана....:cheesy: или золу посыпать в бутыли, через которые поливаю. Уже делала, там осадок золы. Остается уповать на солнце. Надеюсь на хороший август. А так сорт Розовый сибирский тигр пока как лидер по вкусу, что успела пробовать в этом году. А вот урожай его ниже нормы. У вас как с ним? В теплице ращу, да не на лучшем месте. :embarrassed:

 

 

 

  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Смотрю, гисметео менял прогноз, в лучшую сторону, сократил холодных дней. Вчера на ночь было похуде с прогнозом... Не теряем надежду! :girl_cool:

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
2 часа назад, trofi сказал(а):

Вчера ехала с дачи вечером, какой же  на трассе в районе Чехова-Подольска был ливень:09fp:. Ехала и думала, что чуть сильнее будет, то стоит машину остановить или перестроиться в самый правый ряд, включить аварийку и плестись. Вас там не смыло?

Вчера ехала с дачи вечером, выезжала на участок ложился туман, густой, пока выезжала на дорогу по лесу, туман как молоко полосами и так до Вереи, полоса тумана молоком, полоса дымки. Дождь меня настиг уже на Минке, как в Рузский район въехали, так и ливануло.... Однако минку сделали хреново, не сливается с нее поток воды, лужи и соответственно из под колес фонтаны на окружающие лобовые стекла, меня пару раз обдало так, что не видно было ничерта, страшно.... Дождь-то был нормальный, но не настолько критичный. Въехали в Одинцовский район, асфальт сухой.... потом заморосило полило, в Москве вообще дождя не было. Вообщем погодка блеск, прекрасно чувствуют себя капуста, на ней похоже смыло всех паразитов, у цветной кочаны не обнимешь, у брокколи второй урожай кочанчики крупнее, чем я снимала первый. Отлично себя чувствуют и корнеплоды, морковка уже вполне себе немелкая, свекла уже много экземпляров потребительского размеру. Лук полегать и не собирается, головы распухли. Цветы тоже бушуют от радости, только цветки не у всех опрятные. На петунии у меня мучнистая и серая гниль на цветах, обработала топазом, но похоже нужно обрабатывать и луной. Слава богу собрала малину и обрезала отплодоносившие хлысты. Чую хорошо голубике, ягоды на самой поздней налились такие, отродясь такой размер не видала, полтора сантиметра в диаметре, а некоторые ягоды до двух см... вишня, мать ее.....

В понедельник подали лето на денек, успели покосить, смородину собирал муж мелкими перебежками между ливнями, но пол-куста пока оставил.... Глина напиталась водой так, что чавкает, трава бушует. Активировались мыши и кроты над поверхностью, видимо червей туда наползло добре, во многих местах прям траншеями вспахано.

Помидоры подстригла до пояса, верх еще не разбирала, но надо, в теплице от верхних джунглей потемки. Птицы с участка пропали, только трясогузки прыгают по газону. Для меня это плюс, пусть валят в свой лес и там жрут что хотят.

Дачники набегами десантируют лес, тащат грибы, скоро тачками будут возить, не понимаю вот куда так много.... ведь не съедят.

Помидорки зреют неохотно, солнца им не хватат.

Ликвидировала 3 загибающихся блаша, не увидела ни паразитов ни гнили в корнях, корни белые, в стволах ни одного коричневого пятнышка, единственное, похоже это мое новаторство стало угнетать их. В этом году я не снимала с таблеток сетку, и вот что я увидела, центральный корень угнетенный, а вся корневая основная только там, где я закопала ствол, там где таблетка вот как была в стакане жиденькая, так и осталась, а центральный кривой  и тощий, весь скрученный как поросячий хвост. И так на всех трех, ведь они неплохо поначалу росли, навязали кучу томатов, по 4-5 кистей у каждого и в какой-то момент в разных местах теплицы стали очень медленно увядать вялось, головы и листва свесились, как будто им воды не хватат.... но рядом другие все прекрасно.... вообщем не знаю...... увядали они месяц, помидоры пожелтели и я их выдрала. Че мучать, вся листва высохла, стволы зеленые, но уже усохшие. Сетку буду снимать теперь всегда.

Начала заготовку семян.... поэтому те кто еще необлашен, пишите в личку, мне в прошлом году даже себе семян еле хватило, не думала, что такой будет спрос. Я тогда в этом заготовлю стока скока надо.

Есть одна позитивина, в такую погоду огурцы не перерастают, все как один откалиброванные.

Вот такое хреновое лето.

  • Нравится 17
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение
9 минут назад, Татуня сказал(а):

Облом...:09fp:

Хотела побаловать калием томата, пока думала и порыла в инете, что лучше калиевую селитру или сульфат калия.... И нашла такую рекомендацию: 

Все подкормки прекращают за 2 недели до сбора урожая..

У нас уже зреют отдельные томаты. :sad: Хорошо, что ранее подкормила. Наверное, пойду докупить банана....:cheesy: или золу посыпать в бутыли, через которые поливаю. Уже делала, там осадок золы. Остается уповать на солнце. Надеюсь на хороший август. А так сорт Розовый сибирский тигр пока как лидер по вкусу, что успела пробовать в этом году. А вот урожай его ниже нормы. У вас как с ним? В теплице ращу, да не на лучшем месте. :embarrassed:

 

 

 

А как же это понимать? Мы начинаем собирать томаты в июле. И больше не кормить с 1 июля? Или как?  Вроде все кормят. 

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
12 минут назад, Татуня сказал(а):

Смотрю, гисметео менял прогноз, в лучшую сторону, сократил холодных дней. Вчера на ночь было похуде с прогнозом... Не теряем надежду! :girl_cool:

Обещали, что похолодание будет кратковременным. Посмотрим.

Ссылка на сообщение
7 минут назад, Белка сказал(а):

А как же это понимать? Мы начинаем собирать томаты в июле. И больше не кормить с 1 июля? Или как?  Вроде все кормят. 

У каждого свой подход. 

Я кормлю. Сейчас весь упор на налив плодов. Магний и калий преобладают. 

Как только все кисти нальются и созреют можно опять реанимировать кустики и переидти на вегетативный состав подкормок. Если их погода не добьет. Помня о том, что для созревания томатам нужно 40-50 дней с момента завязывания.

 

 

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

3 минуты назад, ГринМен сказал(а):

У каждого свой подход. 

Я кормлю. Сейчас весь упор на налив плодов. Магний и калий преобладают. 

Как только все кисти нальются и созреют можно опять реанимировать кустики и переидти на вегетативный состав подкормок. Если их погода не добьет. Помня о том, что для созревания томатам нужно 40-50 дней с момента завязывания.

 

 

Поделитесь опытом пожалуйста. Как  и чем вы сейчас кормите? Очень интересно. Я немного плаваю в этом вопросе.

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Белка сказал(а):

Поделитесь опытом пожалуйста. Как  и чем вы сейчас кормите? Очень интересно. Я немного плаваю в этом вопросе.

Отвечу в личку.

  • Нравится 1
  • Грустно... 3
Ссылка на сообщение
26 минут назад, Белка сказал(а):

А как же это понимать? Мы начинаем собирать томаты в июле. И больше не кормить с 1 июля? Или как?  Вроде все кормят. 

Вот надо было раньше подумать нам. Хотя бы в июне...А не с каждым поливом. Просто такая рекомендация, то есть предупреждение в том, что каждый отвечает за себя. Я подкормила вроде достаточно в июне. Как-то, никакой схемы. :pom:

Ссылка на сообщение
9 минут назад, ГринМен сказал(а):

Отвечу в личку.

Как что интересное, так сразу в личку) Напишите здесь, всем будет интересно. Ну кому не интересно  те мимо пройдут. Я кормлю мфк плюс немного лимонной кислоты, чтоб не блокировался кальций.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 9
Ссылка на сообщение
10 минут назад, Татуня сказал(а):

Вот надо было раньше подумать нам. Хотя бы в июне...А не с каждым поливом. Просто такая рекомендация, то есть предупреждение в том, что каждый отвечает за себя. Я подкормила вроде достаточно в июне. Как-то, никакой схемы. :pom:

А кто конкретно дал такую рекомендацию  что не кормить? В инете много всякой чуши и копирайта. Встречала статью о помидорах с фотками огурцов.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
17 минут назад, Natushkad сказал(а):

Как что интересное, так сразу в личку) Напишите здесь, всем будет интересно. Ну кому не интересно  те мимо пройдут. Я кормлю мфк плюс немного лимонной кислоты, чтоб не блокировался кальций.

Тут на форуме равнодушных нет :04laugh:.

И нет не интересных тем.

Каждый день горячо.

Яростная борьба за урожай. Блин.

Подкормите Кристаллон Скарлетт или Мастер 3:11:38+4 из расчета 0.5-1.0 гр  на один куст в день. Или любым другим с высоким калием.

Раствор с концентрацией не выше 20 гр на 10 литров.

Примерно 3.5-7 гр на растение на неделю.

Магний и кальций по потребностям.

Фосфор томатам сейчас не так важен, как калий, магний и сера.

 

 

 

 

Изменено пользователем ГринМен
  • Нравится 1
  • Спасибо 4
Ссылка на сообщение
29 минут назад, Natushkad сказал(а):

кто конкретно дал такую рекомендацию 

Аж два раза встретила, как искала о калии, например

https://fermoved.ru/pomidoryi/sulfat-kaliya.html. Вроде серьезная статья? 

Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...