Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Подмосковные посиделки


Рекомендуемые сообщения

16 минут назад, Татуня сказал(а):

У меня и еще сбоку на всю сторону открыты форточки постоянно и гле то внизу, в середине....И.....привет кладику. :sad: Правда, загушенно посажено у меня. 

А фотки парника нет?

Ссылка на сообщение

26 минут назад, Nataly сказал(а):

А фотки парника нет?

http://images.vfl.ru/ii/1568204859/8b367e09/27829352.jpg
Вашу теплицу бы посмотреть, чтобы понять..

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
1 час назад, Nataly сказал(а):

Я думаю, что всё-таки активное проветривание и объем парника играют ключевую роль. Плюс обработки растений (не конструкций!). Если парник большой, площадь открытых дверей/форточек большая, нет углов с застоем воздуха, в том числе под коньком, постоянное циркулирование воздуха (т.е. на ночь не закрывается), если расположение солнечное, без частичного затенения утром и днем, нет капающего конденсата (а это обычно при пленочном покрытии), то шансы у кладика резко уменьшаются, если не сходят на нет вообще. 

В малом как раз таки нет, хотя там каждой твари по паре))), огурцы, перцы, томаты, все в кучу. Не обрабатывается, до сих пор тьфу-тьфу густо, но чисто.

Ссылка на сообщение
1 час назад, Татуня сказал(а):

У меня и еще сбоку на всю сторону открыты форточки постоянно и гле то внизу, в середине....И.....привет кладику. :sad: Правда, загушенно посажено у меня. 

Посмотрела фотку, мне кажется там слишком близко забор и деревца, поэтому особо сильного движения воздуха нет, там тихое местечко. 

Вот мой. Высота в коньке 275, ширина средней грядки 80, дорожки 40 и 45. Вдоль всей боковых стенкок зазор между крышей и стеной в два пальца. 

 

large.IMG_9349.jpg.aaa5730a26a993c790183abc841a35ce.jpg

large.IMG_9351.jpg.829b67b7bff1d46c622a04aaf43bae75.jpg

large.IMG_9350.jpg.82cd6a0a591beb03dbc2468795dd19c1.jpg

  • Нравится 8
Ссылка на сообщение
31 минуту назад, Nataly сказал(а):

поэтому особо сильного движения воздуха нет...

Дерево одно у края теплицы. То, что на фото, это северная сторона, и южная сторона также открыта, получается сквозняк сбоку, хотя большая форточка на востоке открыто постоянно, но там забор через 3 метра, д,и еще другое дерево...

Но на восточной стороне теплицы растёт перец. Правда, раньше было похуже и раньше пришел кладик. Переделали теплицу, более менее, но без кладика никак. Остается сократить посадку. :girl_cool:

Изменено пользователем Татуня
Ссылка на сообщение
32 минуты назад, Nataly сказал(а):

Вдоль всей боковых стенкок зазор между крышей и стеной в два пальца. 

У меня вообще более 7см. Специально не прикрыли полностью. 

Ссылка на сообщение

3 минуты назад, Татуня сказал(а):

Переделали теплицу, более менее, но без кладика никак.

А если полностью убирать боковые панели и оставлять только крышу? Ну или хотя бы только нижние один ярус оставить. Не пробовали? Объем получается все равно маленький для качественного проветривания. Где-то в теме про сооружения для помидоров кажется Астеро говорил, что объем имеет большое значение, что в небольшом чаще болячки, как-то так. 

Ссылка на сообщение
9 минут назад, Нелли сказал(а):

Покажите мне кладик,может он у меня тоже есть...

Вроде ты жаловалась на раннего незванного гостя кладика? В твоем дневнике?..

Ссылка на сообщение
6 минут назад, Нелли сказал(а):

Покажите мне кладик,может он у меня тоже есть...

Серые бархатистые пятна на нижней стороне листа. 

Ссылка на сообщение
33 минуты назад, Nataly сказал(а):

А если полностью убирать боковые панели и оставлять только крышу? Ну или хотя бы только нижние один ярус оставить. Не пробовали? Объем получается все равно маленький для качественного проветривания. Где-то в теме про сооружения для помидоров кажется Астеро говорил, что объем имеет большое значение, что в небольшом чаще болячки, как-то так. 

Есть возможность просто снимать, но какое же лето у нас.... Не раз было 5-6 градуса. :09fp:

На фото это от сегодняшнего дня, уже все собраны, кое где закрыты снизу форточки. А так весь лето внизу многие открыты были, только если плюс 5, то открыты только сверху. 

Скорее всего, неправильно, что на крайней северной стороне два ряда, на грядке шириной 55см. :pom: Точно не повторю, сокращу до одного ряда.

Наталия, обрати внимания, что у Галки нашей загущенно, малая теплица...и ...нету кладика. 

Ссылка на сообщение

И еще теплица не низкая, и ...длинная. 9,5 метра. Не малая же, шириной 3,5. Дорожки внутренние две, по 55см, 

Ссылка на сообщение
1 час назад, Big_Beatle сказал(а):

еще  резче   ( модератор, баньте) нравится быть тупой?

Послушайте, это уже перебор!:angry: Что Вы прицепились к этому парник-теплица?!:angry: Прям, ревнитель чистоты терминологии!! 

 Про оскорбления вообще молчу - реальный повод для бана! 

 

 

  • Грустно... 1
  • Соглашаюсь! 4
Ссылка на сообщение
17 минут назад, Татуня сказал(а):

Есть возможность просто снимать, но какое же лето у нас.... Не раз было 5-6 градуса. :09fp:

На фото это от сегодняшнего дня, уже все собраны, кое где закрыты снизу форточки. А так весь лето внизу многие открыты были, только если плюс 5, то открыты только сверху. 

Скорее всего, неправильно, что на крайней северной стороне два ряда, на грядке шириной 55см. :pom: Точно не повторю, сокращу до одного ряда.

Наталия, обрати внимания, что у Галки нашей загущенно, малая теплица...и ...нету кладика. 

Я вообще не закрываю двери и форточки с мая и до... Фотки мои сегодняшние, вот так нараспашку он и стоит. Даже если ночью плюс пять, я закрывать не буду. Будет близко к нулю - закрою. 

Я очень хорошо помню, как этот мой парник стоял ВЕСЬ в кладике, когда была крыша ниже, пленочная, и он закрывался при плюс 15 и ниже. :09fp:

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
8 минут назад, LanaD сказал(а):

Послушайте, это уже перебор!:angry: Что Вы прицепились к этому парник-теплица?!:angry: Прям, ревнитель чистоты терминологии!! 

 Про оскорбления вообще молчу - реальный повод для бана! 

 

 

Осень, скуШно:)или остро

Ссылка на сообщение

Чем парник отличается от теплицы

http://teplicno.ru/montazh/chem-parnik-otlichaetsya-ot-teplicy.html

На всякий случай поясню для любителей народной энциклопедии Википедия. Для меня всё,  что имеет изолированный пол на фундаменте и искусственный подогрев и освещение - теплица. Всё что из подручных средств, мобильное, стоящее на земле без изоляции грядок от пола, не имеющее подогрева - парник. Собственно, со времен СССР это так и называлось. Если кому-то нравится назвать своё сооружение из оконных рам, например, теплицей, это его личное дело. Разницы в итоге никакой. Укрытие для растений. 

Многие производители свои сооружения для растений называют именно парник. Парник Воля. Парник Стрелка. Парник Перчина. И тд. То есть и они тоже понимают, что без должного оборудования планочки с любым покрытием ну никак на полноценную теплицу не тянут. (ПС. А нет, теперь у них это теплицы. А я еще парник покупала). 

Я пояснила своё мнение, почему я все наши сооружения называю ПАРНИК. (Кстати, у Сергея Праздничного именно ТЕПЛИЦА, если кто видел. ) Обсуждать далее эту тему в виде спора с отдельными резко реагирующими форумчанами я не собираюсь. Но уточнить что-то по своему парнику, если будут вопросы, и конструктивно обсудить не против. 

Изменено пользователем Nataly
  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

53 минуты назад, Золушка сказал(а):

Света, не реагируй, это просто провокация:08thanks:

отчего же.... Свет, я полагаю стоит уже среагировать, как модератору, тем более он и сам типа согласился с баном.

Ссылка на сообщение
54 минуты назад, Nataly сказал(а):

вообще не закрываю двери и форточки с мая и до...

Такое практически у многих, и у меня. До сих пор, что на фото. Раньше более открыто, только нижние форточки за лето 2-3 раза закрыты, а они, нижние форточки, не у каждой теплицы здесь. У многих только на торцах двери-форточки, и у некоторых нет кладика. Раньше в старой теплице вообще торцы были сняты на весь лето, начиная со середины мая, и с кладиком. Да, без боковых форточек. Не в этом дело...

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Девочки,  у меня и все бока открыты и в большой теплице и в маленьком парничке. Т.е. только крыша, а так там улица. Кладик есть. Скажу больше, он у меня есть и на уличных, вместе с вялотекущей фитой живут себе, мне не мешают.

Изменено пользователем remko
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Nataly сказал(а):

Будет близко к нулю - закрою. 

Разница небольшая будет, кажется. На 2-3 градуса теплее...Не более. Правда, никогда не закрыла полностью. Термометр в двух местах, ближе к открытой форточке и там, подольше от них, разница очень маленькая.

Ссылка на сообщение
16 минут назад, Татуня сказал(а):

Разница небольшая будет, кажется. На 2-3 градуса теплее...Не более. Правда, никогда не закрыла полностью. Термометр в двух местах, ближе к открытой форточке и там, подольше от них, разница очень маленькая.

Да, я специально сравнивала температуру в открытом парнике и на улице, ради интереса, один градус разница. Но если будут заморозки, то закрытые двери, мне кажется, чуть придержат мороз внутри. 

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

У меня кладик. есть. Проветривание -  только двери в торцах и загущено, естественно. Или не он, но какая-то гадость точно в конце лета заводится.  Не фитофтора. Листья покрываются пятнами, потом засыхают. К этому времени уже надоедает пасынковать и видимо за счёт пасынков  дозревают оставшиеся томаты, которых ещё много висит.Просто стараюсь не обращать внимания, т.к уже и не знаешь, куда эти помидоры девать, соседи разъезжаются, а заготовок нам много не надо - хранить негде. 

  А у соседей теплица закрыта всегда, открывают единственную дверь только когда поливают.  Как там всё выживает в летнюю жару, для меня загадка. На крыше сбоку форточка. Кладчика нет.  Вообще никаких болячек нет. Тоже ничем не обрабатывают. Но у них деты невысокие и перцы растут. Может объёма хватает? Поливают поздно вечером , по выходным, днем им туда жарко заходить.

Ссылка на сообщение

Сегодня наконец то выкопали картошки, и сеяла сидераты. К зиме на сколько вырастут сидераты? Раннее обычно раньше того времени. Полила....и еще раз полью. На след.неделе неделя с дождями, потом вроде потепление....

 

Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...