Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Подмосковные посиделки


Рекомендуемые сообщения

Фома (Андрей), крутой результатат! 

Вам можно уже на промышленные гибриды переходить, которые рекомендуют для стеклянных теплиц.

На грунте должны получиться вкусными в отличии от выращивания на минеральной вате и торфяных колбасах.

Например Макарена f1, Гродена f1, Конфеттоf1 и тд.

Изменено пользователем ГринМен
Ссылка на сообщение

8 минут назад, Astero сказал(а):

Вот зачем я посвятил шесть лет выращиванию помидор? Лучше бы выращивал виноград. 

 

Астеро! Красавчик! Красуешься!  Ну все ведь впереди. Займись теперь выращиванием винограда а не помидоров арбузов!:cheesy::08thanks:

  • Нравится 3
  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение
В 04.10.2019 в 15:04, remko сказал(а):

Причем я не понимаю за что у него такая стоимость? ЗА ЧТО?

Я все об измельчителе...Согласна, Лен, сейчас он неоправданно дорогой. Но я покупала за 5 тыс, и меня более чем устраивает в нем все.

В 04.10.2019 в 15:04, remko сказал(а):

Порубить в мульчу помидорные стволы у вас фиг получится,

Мой рубит со свистом, и помидоры, и перцы, и баклы. Особенно любит малину, гортензии, флоксы. Не любит черную смородину, слишком сухие и хрупкие у нее ветки. Не рубит, а ломает. Но все равно можно скормить.

Вчера сожрал два здоровенных клематиса, ни разу не чистили. Легко ел георгины (когда были у меня). Даже стеблями кукурузы не давился, слопал 30 штук и ни разу не чистили.

Часто приходится чистить, когда много жирных сочных листьев. Но у меня к осени таких уже не бывает.

В 04.10.2019 в 15:04, remko сказал(а):

Все ветки прежде чем рубить надо сушить,

Ничего не надо сушить, ты что! Чем суше - тему хуже рубит! Измельчаем прямо с грядок-цветников. Я режу, муж измельчает. Легкая, приятная работа.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 2
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
1 час назад, Фома сказал(а):

Нет, я ничем не обрабатываю,  люблю с куста поесть

Вот именно не люблю мыть томат, только поплескала... Просто интересовалась. Значит, просторно... У всех такие листья? 

Ссылка на сообщение
29 минут назад, Ninulia сказал(а):

Астеро! Красавчик! Красуешься!  Ну все ведь впереди. Займись теперь выращиванием винограда а не помидоров арбузов!:cheesy::08thanks:

Уже есть начало. Первогодки. Три в теплице и четыре в ОГ. В теплице виноград будет расти вместе с арбузами. Помидор максимум 10 кустов на все семейство. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

3 часа назад, СветaР сказал(а):

Я все об измельчителе..

 

3 часа назад, СветaР сказал(а):

Мой рубит со свистом, и помидоры, и перцы, и баклы. Особенно любит малину, гортензии, флоксы. Не любит черную смородину, слишком сухие и хрупкие у нее ветки. Не рубит, а ломает. Но все равно можно скормить.

Вчера сожрал два здоровенных клематиса, ни разу не чистили

Вот именно этот ассортимент меня и интересует. Света, спасибо за сообщение!

   Не уверена, что хочу именно его - слишком дорого. Подумаю насчёт более дешёвых аналогов. Для древесных отходов брала у соседа на прокат тоже Бош( другой, марку не запомнила),, но он тонкое не рубит, зато толстенные ветки моментально пережевал. Была огромная гора от рухнувшей яблони. Всё тонкое и свежесрезанное от пузуреплодников, деренов  и и.п. только понадкусывал и выплюнул длинными.

Ссылка на сообщение
5 минут назад, Tink@ сказал(а):

толстенные ветки моментально пережевал.

 

5 минут назад, Tink@ сказал(а):

тонкое и свежесрезанное от пузуреплодников, деренов  и и.п. только понадкусывал и выплюнул длинными.

Возможно, зависит от качества и заточки самих ножей. 

Ссылка на сообщение
1 час назад, СветaР сказал(а):

Возможно, зависит от качества и заточки самих ножей

Нет, Свет, в том Боше не просто ножи, а прямо «турбина» какая-то. И измельчитель новый, не затупился ещё. Хозяин предупреждал, что для толстых веток предназначен

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
18 минут назад, Tink@ сказал(а):

в том Боше не просто ножи, а прямо «турбина» какая-то.

Наверное, тип такой... Например, см

Различные типы измельчительного механизма: 1 — молотковый, 2 — фрезерный, 3 — ножевой фрезерно-турбинный, 4 — ножевой дисковый. 

Кое что про это в статье https://rcycle.net/drevesina/shhepa/oborudovanie/sadovye-izmelchiteli 
У меня ножевой, старый....МТД. Пока довольны мы, хотя кое-что переделали там с электричеством. 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
6 часов назад, СветaР сказал(а):

Я все об измельчителе...Согласна, Лен, сейчас он неоправданно дорогой. Но я покупала за 5 тыс, и меня более чем устраивает в нем все.

Мой рубит со свистом, и помидоры, и перцы, и баклы. Особенно любит малину, гортензии, флоксы. Не любит черную смородину, слишком сухие и хрупкие у нее ветки. Не рубит, а ломает. Но все равно можно скормить.

Вчера сожрал два здоровенных клематиса, ни разу не чистили. Легко ел георгины (когда были у меня). Даже стеблями кукурузы не давился, слопал 30 штук и ни разу не чистили.

Часто приходится чистить, когда много жирных сочных листьев. Но у меня к осени таких уже не бывает.

Ничего не надо сушить, ты что! Чем суше - тему хуже рубит! Измельчаем прямо с грядок-цветников. Я режу, муж измельчает. Легкая, приятная работа.

Подписываюсь под всем выше сказанным. И очень удобная высота измельчителя ( для закладки). По вопросу неоправданно дорогой.  Я люблю хороший инструмент, мне им приятно пользоваться и очень облегчает работу.  

Изменено пользователем Ronik10
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

8 часов назад, СветaР сказал(а):

Я все об измельчителе...Согласна, Лен, сейчас он неоправданно дорогой. Но я покупала за 5 тыс, и меня более чем устраивает в нем все.

 

Света, спасибо за  отзыв!  Ветки,  конечно, тоже  есть, но больше интересует всякая ботва, плечо от топорика, которым шинковала срезаное,  который день болит. А обрезки очень много..больше  40 флокосв, 30 пионов,  лилии,  клематисы ,  это помимо огородной ботвы. Четыре компостника не  хватает, хотелось бы по максимуму в мульчу переработать. Видела  видео, где  рапид   молотит  все: огуречную ботву, цветы, крупные сорняки.. вплоть до газонной  травы..ну это уже   больше  для  прикола сунули. По деньгам  не так  много выходит, потому что более дорогие Боши тольтко жуют ботву, плюс  тяжелые. Викинг250  тоже смотрела.. вроже  все молотит, но огромный  и неподьемный. Так что   легкий всеядный Рапид,  самое то что надо.

 

Изменено пользователем Russi
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Russi сказал(а):

Видела  видео, где  рапид   молотит  все, вплоть до газонной  травы..

В принципе, если исхитриться, то можно и газонную траву перемолотить. Но зачем, для этого газонокосилка есть...

А если бы задалась целью, то чередовала бы траву с ветками, проскочило бы. Но чистить, конечно, пришлось бы. 

Одни мои соседи рубят даже тыквенные листья (я не делаю этого, так перепревают). Так они приспособились сыпать время от времени в отверстие золу. Говорят, что хорошо трава идет с золой. Я правда, не знаю, что происходит с ножом. Думаю, может испортиться заточка. 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
8 часов назад, Russi сказал(а):

А обрезки очень много..больше  40 флокосв, 30 пионов,  лилии,  клематисы ,  это помимо огородной ботвы. 

 

Всё перечисленное перемелит легко, быстро и без проблем. При перемалывание листьев от лилейников засоряется, надо прочищать, но, пропуская изредка ветки или менее сочную  ботву, не засоряется. Огородную ботву не молола, но томаты, перцы, баклы пролетают со свистом. 

Изменено пользователем Ronik10
  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
11 часов назад, СветaР сказал(а):

Так они приспособились сыпать время от времени в отверстие золу. Говорят, что хорошо трава идет с золой. Я правда, не знаю, что происходит с ножом. Думаю, может испортиться заточка. 

тоже не  думаю, что это хорошая идея,  ножи портить. так же на видео, которое  смотрела,  сорняки крупные   с корнями в земле  кидали.. я бы лучше  обрезала и землю под ножи кидать не стала

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
5 часов назад, Ronik10 сказал(а):

При перемалывание листьев от лилейников засоряется,

А мы ни лилейники, ни ирисы, ни огурцы, ни тыквы и подобное - не перемалываем, больно хорошо и так перепревает. Жалко время на это тратить. 

2 часа назад, Russi сказал(а):

сорняки крупные   с корнями в земле  кидали.

Я кидаю тоже...:lipsrsealed: Отряхиваю сколько смогу - и в пасть измельчителю. Но, конечно, лучше бы этого не делать...

  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
15 часов назад, СветaР сказал(а):

....может испортиться заточка. 

   Света, а действительно, как часто при разумном использовании она портится? В смысле, как часто приходится нож точить и каким способом? 

Ссылка на сообщение

4 минуты назад, Tink@ сказал(а):

как часто приходится нож точить и каким способом?

Тина, точил муж один раз, лет пять назад. Когда измельчитель вместо щепы стал лыко на выходе выдавать. На нашем нож из 2 пластин состоит. Они вроде снимаются. А точить - у нас есть электрическое точило, забыла как называется. Круг такой, включаешь и он крутится.

А в этом сезоне перевернул ножи в другую сторону, не точил.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
31 минуту назад, СветaР сказал(а):

точил муж один раз, лет пять назад

Значит тупятся небыстро. В инете в отзывах народ точит чаще, каждый сезон. Видимо нещадно эксплуатируют. Или новые версии идут с «улучшенной» конструкцией из плохой стали.

  У меня так с косилкой бошевской получилось, самая маленькая и юркая была, работала безотказно лет пять или шесть. Пока добрый муж не покосил ею бурьян у соседа  ( осот, люпины, ежевику, малину и много ещё чего, но никак не траву). Купили такую же новую. Было написано, что улучшенная конструкция, а на деле  -  часть металлических деталей в ней заменили на пластик. Сгорела ( или расплавилась) на второе лето, на нашей траве, мужа больше к ней не подпускала.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
5 часов назад, Tink@ сказал(а):

Значит тупятся небыстро. В инете в отзывах народ точит чаще, каждый сезон. Видимо нещадно эксплуатируют. Или новые версии идут с «улучшенной» конструкцией из плохой стали.

  У меня так с косилкой бошевской получилось, самая маленькая и юркая была, работала безотказно лет пять или шесть. Пока добрый муж не покосил ею бурьян у соседа  ( осот, люпины, ежевику, малину и много ещё чего, но никак не траву). Купили такую же новую. Было написано, что улучшенная конструкция, а на деле  -  часть металлических деталей в ней заменили на пластик. Сгорела ( или расплавилась) на второе лето, на нашей траве, мужа больше к ней не подпускала.

Вот такая косилка?

Ссылка на сообщение
8 часов назад, СветaР сказал(а):

А мы ни лилейники, ни ирисы, ни огурцы, ни тыквы и подобное - не перемалываем, больно хорошо и так перепревает. Жалко время на это тратить. 

 

  участок всего 7,5 соток.. да  весь засаженный , цветов оч  много, газонов  мало , компостника  4  штуки не  успевают толком перепреть, как  приходиться  их  растаскивать, чтобы заново место освободить,  вот и хочу  осенние  обрезки в мульчу превратить,  да  грядки засыпать, в которые  весной  буду   что то крупное  сажать, типа капусты- кабачков. А то травы  не  хватает,  она в  основном  на  мульчу  в теплицу уходит вся, еще  и у соседа    прошу. 

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
1 час назад, Svetikk сказал(а):

Вот такая косилка?

Да, Свет, такая. У знакомых, которые ежевику ей не косили, до сих пор жива , больше десяти лет точно. Из тех первых, до «улучшения» металлических деталей на пластик.

Ссылка на сообщение

09-10-2019

Арбуз. Вес 5кг. Брикс - 10,1%

659290155_09-10-2019.thumb.jpg.0c98b711317fdcec521cb4294bfd23dc.jpg   483724932_09-10-19.thumb.jpg.c7e1f5fc34ffdb45d2fdffdb5e46d4b9.jpg

Все таки холодные дни сказались на вкусе арбуза.

Пока своего винограда нет, приходится "давится" арбузами.:03niam::09fp:Надо сладостное разнообразие.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Всем доброго времени суток, по просьбам страждущих ,  отмечаюсь в данной теме, просили разместить, чтоб не пропустить

Открыт сбор в СП Фриго 2020 

 

Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...