Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Артель Ленинградских земледельцев


Рекомендуемые сообщения

Девочки ,здравствуйте ,срочно нужна ваша помощь ,на томате в теплице  на стволе, от земли примерно 8 см , образовалась мокнущее пятно ( я думаю что гниль ) и у томата повяли листики на макушке , что мне срочно предпринять чтобы спасти томат или уже только выдергивать чтобы на другие не перекинулась  эта бяка . Помогите советом

Ссылка на сообщение

Я бы чистой перекисью залила это пятно, пусть пошипит, может второй раз обработала бы. А потом чуть подсушила бы и присыпала золой. А вдруг поможет?

Ссылка на сообщение
Цитата Шелковница

Я бы чистой перекисью залила это пятно, пусть пошипит, может второй раз обработала бы. А потом чуть подсушила бы и присыпала золой. А вдруг поможет?

 

 

Спасибо, буду пробывать

Ссылка на сообщение
Цитата Марина М

 

Спасибо, буду пробывать

Потом расскажите о результате. Я у огурца в прошлом году так стебель лечила

Ссылка на сообщение

У меня тоже один томат загибается, План 9 из космического пространства. Нижние листья пожелтели, верхние вянут и бледного цвета. А уже помидорка висит, такая красивая, полосатая. Что- то с корнями, наверное. Руки не дошли чем-то полить. Надо было раствором перекиси попробовать. Теперь только в выходные, если успею...

Ссылка на сообщение

Девочки, спасибо всем за ответы про гномов, заказала, а пока думаю, как их лучше посадить....тоже хочется этой красоты, нагляделась  на фотки форумчан :D.Людмила, а вы в ведра какого объема их сажаете и где стоят, в теплице или на улице или носите туда-сюда?И скажите, пожалуйста, а когда вы их на рассаду сажаете, они вроде бы тугодумы или нет?

Ссылка на сообщение

Цитата Марина М

, образовалась мокнущее пятно ( я думаю что гниль ) и у томата повяли листики на макушке ,

Марина , частное мнение :-[Место "мокнущее" обработала бы шариком (ваточкой , бинтиком ) смоченном в перекиси, затем сухим бинтиком удалить , то что удаляется и присыпать толчёным угольком от деревяшки (или активированным ), От золы я бы воздержалась , очень щелочная , может и обжечь :-[ ( так залечиваю прикорневую гниль на огурцах)

Если есть возможность ,перевести томат на пасынки -то верхушку , прищипнула бы :-[

После всего этого , если сорт ценный и важно сохранить , помогла бы набраться сил через подкормку по листу Цитовит+Эпин(последний как помошник проводимости веществ по растению, +антистресс)

И временно притенила бы томатик на недельку , до выздоровления

Удачи :thx:

Ссылка на сообщение
Цитата Туся345

И ещё вопрос, а кто-нибудь поливает фитоспорином и как к нему относитесь?

Отношусь положительно :DПользуюсь регулярно  :-[  В моих условиях  жалобы не возникают

Ссылка на сообщение
Цитата Марина М

на стволе, от земли примерно 8 см , образовалась мокнущее пятно ( я думаю что гниль ) и у томата повяли листики на макушке , что мне срочно предпринять чтобы спасти томат или уже только выдергивать чтобы на другие не перекинулась  эта бяка .

Фитолавин -отличное средство от гнилей на томатах.

Если попала инфекция при механическом повреждении и начался бактериоз,то поливать под корень раствором хлористого калия КСl - (40 г на 10 л воды) -покупала в аптеке,он не дешёвый но очень помог мне спасти весь урожай когда тот начал распростроняться.

Ссылка на сообщение
Цитата elvira-elvira

Подскажите,пожалуиста,в теплице томаты,похоже,жируют.Стволы толстые,макушки у многих раздвоились и разТроились.Цветут,но боюсь как бы не посбрасывали цвет. Чем помочь?

Эльвира,толстые и раздоенные стволы не обязательно жируют.При перепаде температур такое бывает,оборвите по 2-3листа снизу,но один лист под кистью,пока она не доросла до своего размера не удаляй,так же когда кисть не сформирована не удаляем лист выше,а то плоды могут потрескаться.Если сильное загущение,то можно убрать треть листа соприкасающие с соседними томатами.
Если томаты индеты и рекомендуют вести строго в 1-стебель,то оставляем только один,в крайнем случае два,НО-когда будешь удалять лишние стебли,оставляй у них один листик и обязательно дезинфицируй ножницы хлоргексадином или спиртом(любым).


Ссылка на сообщение
Цитата Tomatanya

У меня тоже один томат загибается, План 9 из космического пространства. Нижние листья пожелтели, верхние вянут и бледного цвета. А уже помидорка висит, такая красивая, полосатая. Что- то с корнями, наверное. Руки не дошли чем-то полить. Надо было раствором перекиси попробовать. Теперь только в выходные, если успею...

Таня, Триходермой надо бы пролить. Перекись тут не сработает  ::)

Ссылка на сообщение

 

Отношусь положительно :DПользуюсь регулярно  :-[  В моих условиях  жалобы не возникают

[/quot

Галина-радуга, спасибо за ответ и просветите, пожалуйста, как совмещать подкормку МФК и фитоспорин или МФК не убивает эту бактерию, кот. в фитоспорине? Я раньше никогда не пользовалась МФК, а тут смотрю все поливают, может и мне надо? :)

Ссылка на сообщение

Девочки ,спасибо за советы ,буду лечить томатик ,с фитолавином не рискну , в ОГ опрыскала от вершинки и все томаты опрысканные сгорели ,разводила и опрыскивала по инструкции и вот такой результат и от солнца закрывала ,были под укрывным 60 а листья  все черные, сейчас уже пасынки пошли ,может и наростет чего нибудь с них .

Ссылка на сообщение
Цитата Туся345

, как совмещать подкормку МФК и фитоспорин или МФК не убивает эту бактерию, кот. в фитоспорине?

Наташа , а я и не знаю как совмещать :D Микроскопа нет , чтоб посчитать скоко в живых осталось :-[( шучу )

Наташа , ну во первых как часто будешь пользоватся МФК  ??? С какой целью?Один раз скорее.

В Фитоспорине , бактерия находится в "спящем " состоянии , правильно .Когда разводим  концентрация падает , и бактерия приходит в активное состояние( так мне объясняли) Когда мы вносим в грунт , эта "хищница" :P начинает искать для себя" еду"Те самые патогены , которые вредят нашим растюхам.Ну если их нет( патогенов) , то бактерия с голоду и помирает .Поэтому  если уж использовать , то не один раз , а регулярно ( раз в 10-14  дней , всё равно поливаем растюхи ;)  )Ну и в пасте гуматы содержатся .Что тоже положительно влияет на развитие растений.

Есть Фитоспарин и в сухом виде .Он хорошо работает на землянике , в дождливый сезон ( против серой гнили ) Но пользоваться нужно вечером :-[

Успехов :thx:Только не" залюби " томатики :hid:

Ссылка на сообщение

Галина-радуга, спасибо за ответ. Просто я фитоспорином все время поливала раз в неделю или в 2, в зависимости от погоды, а здесь как то по-другому, интересно же  :D Залюбить не хочется, а вот чтобы им было хорошо  :dnt:.Теперь приезжаю на дачу и смотрю, а что с листочками, жируют или нет( а понять бы что это такое  :D. ) Но какой же форум хороший, и интересный и полезный, читаю вместо книжек, домашние уже смеются надо мной  :appl:

Ссылка на сообщение

Галина-радуга, а подскажите, пожалуйста, ещё такой момент - говорили, что фитоспорин можно развести и хранить в жидком состоянии и добавлять при поливе по норме, ..А вот прочитала у вас и задумалась, а что же эта бактерия ест в водном растворе, получается она от голода погибает и чем же мы поливаем?  ;D

Ссылка на сообщение
Цитата Туся345

..А вот прочитала у вас и задумалась, а что же эта бактерия ест в водном растворе

В этом водном растворе ещё "спит"(концентрация ещё велика) :DА вот когда 10 мл на 10 л воды,  "просыпается" :mail2:  ну мы её и в столовую отправляем :D

Ссылка на сообщение

Цитата Nik

Эльвира,толстые и раздоенные стволы не обязательно жируют.При перепаде температур такое бывает,оборвите по 2-3листа снизу,но один лист под кистью,пока она не доросла до своего размера не удаляй,так же когда кисть не сформирована не удаляем лист выше,а то плоды могут потрескаться.Если сильное загущение,то можно убрать треть листа соприкасающие с соседними томатами.
Если томаты индеты и рекомендуют вести строго в 1-стебель,то оставляем только один,в крайнем случае два,НО-когда будешь удалять лишние стебли,оставляй у них один листик и обязательно дезинфицируй ножницы хлоргексадином или спиртом(любым).


Наташенька,спасибо большое за подробный инструктаж!Действительно,перепад температур дневных-ночных большой.И листья у томатов закручиваются вверх.Но толстые и разТроенные стволы напугали.И соседка-"каркуша"ещё-не будет урожая,если жируют томаты.
Ссылка на сообщение
Даже при сильном сокращении посадок,получились джунгли


Очень радуют новинки этого сезона:линея сердце,влюблённое сердце и странная вещь девочкиной девочки,спасибо Иришке и Леночке  :thx:






Ссылка на сообщение
Цитата Радуга

В этом водном растворе ещё "спит"(концентрация ещё велика) :DА вот когда 10 мл на 10 л воды,  "просыпается" :mail2:  ну мы её и в столовую отправляем :D

Галина-радуга, спасибо  :thx:

Ссылка на сообщение
Цитата Ludaost

У меня гномы не для урожая, а для души! растут в ведрах - ну такие красавцы! Хожу и любуюсь на их листву!))) Но все-таки, надеюсь, что что-нибудь и вырастет). Растут Дикий Фред, Сладкая Сью и Арктическая роза.

Людмила, извините, что лезу с вопросом, но интересно, а у вас ведра какого объема и где стоят?

Ссылка на сообщение
Цитата Туся345

Людмила, извините, что лезу с вопросом, но интересно, а у вас ведра какого объема и где стоят?

Ведра в основном по 6 литров. Пока стоят в теплице, когда приезжаю на выходные, выношу на улицу.

Ссылка на сообщение

Сейчас в Рядах продают Транспортные кассеты на 12 горшков. Размер горшков 90х90х95 - для рассады. Стоит всего 10 руб!

Так же минипарнички с 12 и 14 торфотаблетками тоже по 10 руб!

Готовимся к новой посевной!  :mail2:

Ссылка на сообщение

У меня вчера был праздник первого помидора, неожиданно созрел Микадо штамб. Вот стоит не приехать недельку, так все быстрее растёт и спеет.

 

Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...