Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Артель Ленинградских земледельцев


Рекомендуемые сообщения

Танюш, поздравляю с внученькой! Здоровья малышке, мамочке и бабушке!  :thx:

Ссылка на сообщение

Танечка, поздравляю с внученькой!  :thx: :thx: :thx:

 

 

Цитата Ninulia

А на счет бронзовок я в замешательстве. Говорят они вредители? А такие красивые, и похоже нектаром или пыльцой питаются?

 

Бронзовки одновременно и вредители и полезные насекомые)) Сами жуки вредители: повреждают цветы плодово-ягодных культур, высасывая соки и питательные вещества из растений. Зато личинки бронзовки - прекрасные изготовители компоста. Личинка бронзовки очень похожа на личинку майского жука (хрущ), но в отличие от личинок майского жука не повреждает живые растения, чаще всего встречается в компостных кучах, где и занимается производством компоста))))

Ссылка на сообщение
Танюша, поздравляю!

Мой небольшой отчет за прошедшие выходные.  Полола и мульчировала грядки клубники, подкормила удобрением.  Внучок  первый урожай уже снял. 
Подкормила огурцы, тыквы и кабачки. 
Немного собрала ягоды жимолости. Начинает спеть.  В прошлом году не успели попробовать, дегустировали птицы. Накрыла кусты сеткой от птиц.  Помидоры вяжут. Их тоже подкормила.  Лидеры на сегодняшний день Севрюга, Синяя груша, Лунный восторг и Батяня. Посеяла в ОГ укроп, посадила лук на зелень. Немного красоты: мои любимые виолы    и петунии
Ссылка на сообщение

:thx:Татьяна! :thx: Поздравляю тебя со званием ДВАЖДЫБАБУШКА !  :thx: !Счастья. Здоровья и бабушке и внученьке!! :thx:

 

Поиски лечинок бронзовки у себя на участке безуспешны... :dnt: Как я не вглядываюсь с надеждой в глаза очередной лечинки --все не она  Одни хрущи майского жука >:(

Ссылка на сообщение

вести с полей:

заморозки не обошли стороной.... >:( померзло то, что было не укрыто...и даже то, что было укрыто. Сорвало спанбонд(все прищепки разлетелись, так и не нашла), а у соседей вместе с дугами парничок снесло. большая часть замерзших  тыкв-кабачков-томатов, скорее всего, отрастет, но кое-что, похоже, погибло безвозвратно(  Снова удивили морозостойкие сорта СубАрктик, Весенние заморозки, Подснежник, Крайний Север. стоят черные(вторая партия уже), а пишут, что до -6 выдерживают морозы! Врут! Спасся один, который прихлопнуло пластиковой доской  ;D

Проводила эксперимент: сажала рядом 2 Лабрадора - от Лены и улучшенный от Томатани. Оба замерзли  :-. На улучшенном, вроде, пошли пасынки, на простом пока не видно.

В теплице  вяжут Вова Путин, Морская звезда, Корбарино, Делишес, Полоса молнии, Синяя груша, Мазарини  и многие другие.

Попробовали клубничку из теплицы, огурчики.

Ссылка на сообщение

Вернулась сегодня в Питер, на даче была безвылазно с 23-го, интернета нет  >:( , что у народа деется не в курсе...

  Первого числа сняли первые клубничины в теплице, сорт Искья, ремонтантный. Все-таки хорошо иметь несколько кустиков на пораньше ))) первые огурчики тоже сняли первого числа, порадовали СВ 4097 и Примадонна, Таня-АVА и Наташа- NIK спасибо за семена !!!

  Томаты за пять дней моего отсутствия похоже подгорели. Центральные грядки нормально - видимо сказалось сквозное проветривание, а вот на боковых всё печально, особенно по углам. Листья, стебли жёлтые, с темными прожилками.

  Пыталась отлить, стимуляторами брызгала, замульчировала, пока результата нет . Первые кисти все осыпались.

  С 8 на 9-е подмерзла картошка, неукрытые и укрытые томаты в ОГ. Хорошо, что вечером почувствовала неладное и укрыла томаты, перцы, тыквы, кабачки несмотря на ночной прогноз от Гисметео +5.

 

 

Ссылка на сообщение
Всем вечер добрый!
Добрая память и от Надежды в наших сердцах и в огороде!!!
У меня от неё Минусинские от Натальи Слудниковой - отличнейшие!!!

Ссылка на сообщение

Спасибо всем за поздравления! С именем пока не определились, идут жаркие дебаты  :D

Вернувшись из отпуска, сразу помчалась на дачу и до самого вечера разбиралась с помидорами, пасынковала, подвязывала, подкручивала. Помидоры очень разнятся- кто цветёт, кто вяжет, кто только бутоны набирает. И лишь немногие уже завязали по 1-3 кисти. Огорчили огурцы- совсем не растут  :(. Кабачки ещё не цветут, тыквы тоже.

Но по сравнению с девочками, у кого померзло всё, у меня ещё и ничего.

Ссылка на сообщение
Цитата Tomatanya

Спасибо всем за поздравления! С именем пока не определились, идут жаркие дебаты  :D

Вернувшись из отпуска, сразу помчалась на дачу и до самого вечера разбиралась с помидорами, пасынковала, подвязывала, подкручивала. Помидоры очень разнятся- кто цветёт, кто вяжет, кто только бутоны набирает. И лишь немногие уже завязали по 1-3 кисти. Огорчили огурцы- совсем не растут  :(. Кабачки ещё не цветут, тыквы тоже.

Но по сравнению с девочками, у кого померзло всё, у меня ещё и ничего.

Таня, поздравляю тебя с внучкой! Мне это знакомо, я тоже недавно стала бабушкой в третий раз, ну и ездила на 18 дней на помщь так сказать, приехала и бегом в парник. все как у тебя один к одному, сначала там все сделала, потом в ОГ с помидорами возилась, а уж потом все остальное.

Ссылка на сообщение

Танюша! С прибавлением! Здоровья малышке и маме! И бабушке!

Неукрытые огурчики у меня помёрзли, вчера заменила все.Хорошо, на укрытой грядке густо насажала, есть откуда взять.Кабачки выглядят получше огурцов, но тоже прихватило.Надеюсь, что отойдут.Но теперь всё укрыла спандбондом.Так что холодов больше не будет! Это как с зонтом:возьму, дождя точно нет.

Ссылка на сообщение

Тук-тук, здравствуйте, я новичок на форуме и очень рада , что попала сюда, столько всего нового и полезного :mail2: Можно заходить к вам в домик и общаться с земляками? И если можно - сразу вопрос, помогите, пожалуйста, что с этим делать или не делать - дача под Тихвином, ночи очень холодные. В этом году поставили ПТ, на ночь ставим обогреватель. Вчера утром, когда зашла в теплицу, увидела, что томаты, которые стояли рядом с обогревателем сбросили цветы ( Де Барао и Евпатор). Остальные нормальные. Связано ли это с обогревателем и что теперь делать, первых кистей уже не будет? Извините, если покажется чушью, дачник я неопытный, только учусь. Еще раз очень рада такому домику, даже просто почитать и набраться ума-разума.

Ссылка на сообщение
Цитата Туся345

Тук-тук, здравствуйте, я новичок на форуме и очень рада , что попала сюда, столько всего нового и полезного :mail2: Можно заходить к вам в домик и общаться с земляками? И если можно - сразу вопрос, помогите, пожалуйста, что с этим делать или не делать - дача под Тихвином, ночи очень холодные. В этом году поставили ПТ, на ночь ставим обогреватель. Вчера утром, когда зашла в теплицу, увидела, что томаты, которые стояли рядом с обогревателем сбросили цветы ( Де Барао и Евпатор). Остальные нормальные. Связано ли это с обогревателем и что теперь делать, первых кистей уже не будет? Извините, если покажется чушью, дачник я неопытный, только учусь. Еще раз очень рада такому домику, даже просто почитать и набраться ума-разума.

Добрый день!(Наверное, Наташа?)) Добро пожаловать на форум и в Артель! Всегда рады гостям и друзьям!

Я себя тоже не назвала бы опытным огородником, но мое мнение такое - скорее всего от обогревателя. Неужели настолько холодные ночи? Может, достаточно поставить емкости с водой, и они будут мягко обогревать?

Ну а если и не будет на первых кистях томатов, лето еще впереди))) успеют навязать новых) Удачи !

Ссылка на сообщение

Всем привет!

Танюша, поздравляю с прибавлением в семействе! :yep:

Мои дела неутешительны, даже не заходила на форум, так расстроилась - померзли все тыквы, сберегла только Морангу и Японский пирог, стояли в теплице в горшках. :'(

А в следующие выходные приехала, а на огурцах ветром сорвало укрытие  >:(

 

Осваиваю бензокосу, скосила почти всё. бензин жрет как Хаммер  :P

Помидоры растут сами, Баклажанчик один зацвел, дыньки цветут... и земляника разноцветная из семян

Ссылка на сообщение

Людмила, спасибо за ответ. Да , Наташа. В три часа ночи на улице +3,в теплице вечером в 22.00 +10, решила, что надо сделать потеплее, сегодня было +5 в час ночи на улице, в теплице не смотрела, т.к. уехала,, но уже не включала обогреватель. Буду осторожнее. Вы правы насчёт бутылок, что то я упустила это, причем в огурцах под пленкой и у перцев бутылки разложены, а к этой теплице пока привыкаю.

Ссылка на сообщение

Заморозки пока нас минули. Правда у соседей кабачки прихватило. А вот засуха! Настоящая. Уже больше, чем на штык лопаты или пыль или камень.  Те два дождя, что прошли промочили на пару миллиметров. Посеянное не всходит, засыхает за неделю.

А у вас как?

Ссылка на сообщение

Заморозки пока нас минули. Правда у соседей кабачки прихватило. А вот засуха! Настоящая. Уже больше, чем на штык лопаты или пыль или камень.  Те два дождя, что прошли промочили на пару миллиметров. Посеянное не всходит, засыхает за неделю.

А у вас как?

У нас и дождей не было...((( А мы еще и колодец копаем, так все грунтовые воды уже со всей округи скачали, похоже....малая часть на полив идет, а бОльшая - в канаву сбрасывается. :-\ :-\ :-\

Ссылка на сообщение
Цитата Туся345

Людмила, спасибо за ответ. Да , Наташа. В три часа ночи на улице +3,в теплице вечером в 22.00 +10, решила, что надо сделать потеплее, сегодня было +5 в час ночи на улице, в теплице не смотрела, т.к. уехала,, но уже не включала обогреватель. Буду осторожнее. Вы правы насчёт бутылок, что то я упустила это, причем в огурцах под пленкой и у перцев бутылки разложены, а к этой теплице пока привыкаю.

если хорошо замульчировать скошеной травой, никаких бутылок не надо, корни растений остануться как в термосе, в тепле, и им будет достаточно влаги и питания, вода не испаряется, и идёт на питание растений, трава помаленьку снизу подгнивает, а сверху подсыхает, свет не проходит, нет фотосинтеза, сорняки не растут, поливать не надо, +3 градуса им не строашно, днём отогреются

 

 

 

Ссылка на сообщение

У нас тоже сухо. Поливала всё из водопровода.

К вопросу о первых кистях: у меня очень многие имели недоразвитые первые кисти, возможно, что- то упустила в рассаде. Так вяжут уже вторые- третьи.

Ссылка на сообщение

Мульчировать нечем. Трава не растет. Еле набрали на картошку. Первый-то покос весь под малину ушел. А дальше -все. Не растет. Даже сорняков мало. Что вообще немыслимо.

Ссылка на сообщение
Цитата кадриль

Мульчировать нечем. Трава не растет. Еле набрали на картошку. Первый-то покос весь под малину ушел. А дальше -все. Не растет. Даже сорняков мало. Что вообще немыслимо.

Для мульчи (если в этом есть потребность) можно использовать и газеты , в несколько слоёв , и картон  :-[Хотя бы временно

Ссылка на сообщение

В теплице -газеты согласна. Но с нашими ветрами. На улице!! Не!

Как представлю газеты по соседям ;D

Дождика бы.

В прошлом году для утепления корней просто пленку порезала гребенкой с широкими зубьями и проложила в ноги томатам. Честно говоря, совсем в ОГ не помогло.  Если солнышко сверху не греет, ничего не поможет.

Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...