Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Артель Ленинградских земледельцев


Рекомендуемые сообщения


Уникальный кудьчицког
Я ранние в этом году не сажали. Навязать уже 3 кисти. Так же вяжет и Золотая рыбка красная. Неудобно фотоальбом её.
Ссылка на сообщение

Цитата Мурмурка

Тыквы твои укрыты?

Какое там! Высадила в позапрошлые выходные и уехала. Если бы укрыла, сгорели бы. И потом их такое количество :hey: 28 корней :- для двух так и не нашла места подходящего, перевалила в 2-х литровые горшки. засохли наверно :(

поеду в субботу ущерб подсчитывать...

Ссылка на сообщение

Всем добрый вечер!

У меня клубника - все листики в мелкую дырочку, я так понимаю жрёт её кто-то. Чем обработать можно (она уже цветёт)?

У меня огурчики Вятские уже цветут в тепличке, кабачки набирают бутоны под спандбордом. Перцы в теплице сидят- не шевелятся. Помидорки тоже набирают бутоны и крутят лист  :P Те, которые типа сгорели, пустили пасынков.

Укроп в теплице взошёл, салат плохо и почему-то не везде  :( Ещё свекла взошла, а вот морковка совсем нет. Горох взошёл, но какой-то он... подсыхает на вид.

Смородина опять (уже третий год) сбрасывает ягоды, вот прямо не знаю, что с ней делать. Ничем её не подкармливала, только мочевиной с медным купоросом обрызгивала и Искрой от гусениц.

Больше ничего не сажала. Хочу ещё цветочки посеять- почвопокровные...

Ссылка на сообщение
Пятилетку( т.е. весенние работы) за 3 дня , осуществить не удалось :D
Опять внешние обстоятельства :-Нет сил , не говорить не писать
Так что , пока рекламная пауза
Ссылка на сообщение

 

Пятилетку( т.е. весенние работы) за 3 дня , осуществить не удалось :D

Опять внешние обстоятельства :-Нет сил , не говорить не писать

Так что , пока рекламная пауза

Галина, все проходит. Пройдет и это.  Все будет хорошо. Повторяй подобные слова постоянно. Главное, не падать духом и не терять надежду. Фотки замечательные.  Пион какой красавец!  На фото под анютиными глазками - это пион тонколистный, только не махровый, да?

Ссылка на сообщение

Вот нашел в одном журнале: "...сняли плоды,больше всего оказались на томате выращенном в один стебель (сорт черри), разница  в штуках с другими составила 126 шт.  Вывод на будущее выращивать в один стебель не только черри,но и крупноплодные.Хотя пасынковать надо смотря на погоду,ориентируясь  на дневные температуры."

  Думаю, может быть попробую  по одному черри и крупноплодному,в один стебель.

Ссылка на сообщение
Цитата михаил

Вот нашел в одном журнале: "...сняли плоды,больше всего оказались на томате выращенном в один стебель (сорт черри), разница  в штуках с другими составила 126 шт.  Вывод на будущее выращивать в один стебель не только черри,но и крупноплодные.Хотя пасынковать надо смотря на погоду,ориентируясь  на дневные температуры."

  Думаю, может быть попробую  по одному черри и крупноплодному,в один стебель.

Я пробовала и в один стебель и в два пускать. По моим наблюдениям обычно где два стебля урожай лучше. Разные сорта по разному себя ведут. Потом факторов, влияющих  на урожай, море.  Даже  два куста одного и того же сорта  рядом стоят, а количество кистей и размеры плодов отличаются. 

Ссылка на сообщение

Всем пламенный привет! :hey: :thx:

 

Не доведется мне хвастаться купольной теплицей, к сожалению. :'(  К началу мая, наблюдая за темпами изготовления сварных элементов,  я начала нервничать и устраивать истерики. В результате довела мужа до нервного тика и до покупки купольной теплицы заодно. :P

В середине мая каркас теплицы доставили по назначению и я уже прям обрадовалась что завтра побегу томатики сажать, да не тут то было! Супруг- перфекционист, фундамент теплицы как у всех на брусе делать отказался. Поднял на сваи, сантиметров на 40. И грядки такие же высокие получились, соответственно. Купили землю, засыпали в грядки. Пока засыпали землю – поликарбонат не накрывали, потому что землю засыпать можно было только снаружи, тачка внутрь не проедет (порог в 40см – не шуточки!). В итоге, томатики мои на ПМЖ переехали только в самом конце мая.

Сказать, что к этому времени они выглядели на «обнять и плакать» - мало. Почти все вымахали около метра в высоту, стебелечки тонкие, листочки бледные, как я их перевозила – отдельная песня! Очень много времени потом на распутывание тратить приходилось. Первые заглубляла при посадке сантиметров на 30, а потом вообще решила закапывать по самые уши, потому что оставлять полуметровый  тонкий стебель  мне показалось глупостью – оказалось что дальше стебель растет мощный такой, а тут такая тонкая ножка  (это я подсмотрела на тех томатах, которые соседу сажала).

В общем, принялись, на удивление все мои дохлячки, повеселели, зазеленели. Первые бутоны показались (соседские уже цветут). Надеюсь я все же попробую в этом году собственных экзотов :-*

 

Всем огородных успехов!  :-* :thx:

 

Ссылка на сообщение

Ну вот осталась я без тыкв , :'(    заморозок в -2 постарался , всего то 4 шт сажала на компостную кучу под бутылки ,под ними уже не помещались и я бутылочки сняла ,а мороз  >:( тут как тут ,хотя гисметео смотрю каждый день,вот не обещали они у нас заморозок .ставили ночью 5 градусов вот как им теперь верить . Что странное ,совсем не хочет всходить морковь ,у меня так впервые, поливаю каждый день а всходов нет.

Ссылка на сообщение
Цитата Марина М

    заморозок в -2 постарался

Марина,а в каком районе был заморозок? У нас к утру,самая низкая температура была +2

Морковь тоже кусками вышла,очень сухо ей,хоть и под плёнкой три недели держала,тоже первый раз так.

Ссылка на сообщение

У меня мама в феврале сельдерей посадила,говорит,так хорошо взошёл в этом году,холила его,лелеяла,уже с апреля контейнер в парничке стоит.Тут прохожу мимо заветного контейнера,пора бы его уже высадить думаю,и смотрю какой же красавец то растёт,густой и ну слишком зелёный,присмотрелась,а на вид петрушку напоминает ,попробывала,так это она и есть >:( Пакетики мама покупала в местном магазине фирма агро.Так что без сельдерея я в этом году  :dnt:

Ссылка на сообщение
Цитата Nik

Марина,а в каком районе был заморозок? У нас к утру,самая низкая температура была +2

Морковь тоже кусками вышла,очень сухо ей,хоть и под плёнкой три недели держала,тоже первый раз так.

 

Наташа , я огородничаю в Новгородской обл за Малой Вишерой ,утром вышла на улицу (надо было на электричку в город ) в пол шестого так трава была вся белая и под ногами хрустела ,я даже не пошла смотреть как и что  чтобы не расстраиваться ,потом мужу звонила с электрички, он и сказал что замерзли , у соседей померзли кабачки укрытые пластиковыми ведерками и картоха , и дальше прогноз не радует особенно по ночам.

Ссылка на сообщение
Цитата Nik

У меня мама в феврале сельдерей посадила,говорит,так хорошо взошёл в этом году,холила его,лелеяла,уже с апреля контейнер в парничке стоит.Тут прохожу мимо заветного контейнера,пора бы его уже высадить думаю,и смотрю какой же красавец то растёт,густой и ну слишком зелёный,присмотрелась,а на вид петрушку напоминает ,попробывала,так это она и есть >:( Пакетики мама покупала в местном магазине фирма агро.Так что без сельдерея я в этом году  :dnt:

:thx:Наташа! :thx: Если сажали листовой сердерей то в супермаркетах купи в горшочке и рассади Попросила мужа петрушку купить (своя еще маленькая) а он перепутал Теперь с удовольствием сельдерей лопаем ! :yep: :hey:

Ссылка на сообщение

А я вот в расстройстве. Всё-таки долгоносик пожрал клубнику.  :'( Цветов почти не осталось.

Смородину смотрю. Почти все ягоды осыпались  :'(

Выдерну нафик все кусты и клубнику, чтобы не расстраиваться.

Ссылка на сообщение
Цитата Викки

 

Выдерну нафик все кусты и клубнику, чтобы не расстраиваться.

Сочувствую :-*Эх , жизнь наша огородная  :DСколько раз , после неудачных сезонов , грозилась я закатать всё в асфальт ;D ;D ;DОбидно конечно  :PНо страсть к экспериментам сильнее :D

Землянику от долгоносика обрабатываем дважды .Первый раз когда только выдвигается бутон .А второй раз середина августа .

Успехов  :thx:

Ссылка на сообщение

Галина, откройте секрет, чем обрабатываете от долгоносика. Я еще не обрабатывал. Есть,но  не много.                                                                                                                                                                                                                    Еду сегодня на дачу, боюсь, пять дней как уехали .

Ссылка на сообщение
Цитата михаил

Галина, откройте секрет, чем обрабатываете от долгоносика. Я еще не обрабатывал. Есть,но  не много.                                                                                                                                                                                                                   

Михаил , секретов нет  :DПроблема обычно в другом.Провести обработку в нужный момент , не пропустить .Иногда мешает , удалённость участка , погодные условия ( дождь) ,ну и не ухоженные соседские угодья . :D

У меня то же конечно есть , больше меньше год на год не приходится .У соседки всё запущено >:( они в гости летят .

Важно знать цикл развития .

Малиново -земляничный долгоносик зимует в грунте .Прогрелся грунт до +10 , Вылезает голодный .Как только будет выдвигаться бутон на землянике , делаем первую обработку .Если "прыскать" позже  - практически бесполезно .Он уже всё надкусил .Во время цветения мы видим результат .

То , что видем надкусанное , собираем в ручную ( внутри гусениница , упала на землю и  в землю развиваться )

Во время цветения малины , долгоносик с земляники летит на неё.

А в приблезительно в середине августа , возвращается на землянику , и готовится к зимовке

Вот в это время -вторая обработка  .

Универсального средства пока не нашла :(Пока долгоносик побеждает :D

Ссылка на сообщение

Галина, спасибо! :hat: Все стало ясно и понятно. Как-то  ранее я в это не вникал и не знал.  Собирал упавшие бутоны и все. Ягодок вроде хватало.  Да, посыпали золой. Сейчас приедем,посмотрю. :thx:

Ссылка на сообщение

:thx: :hat:У кого только выдвинулись цветоносы полейте клубнику под корень раствором с нашатырем 2ст л на 10 л и увидите разницу! :yep:

Только сначала просто полейте клубничные грядки

У меня другая беда уезжала и не полила( водой )и не замульчировала одну грядочку так цветы частично высохли  :-\

Ссылка на сообщение

Раньше мне соседи жаловались на долгоносика, но у меня он встречался редко....... А в этом году прямо мародёрит....... Хотя опрыскивала несколько раз, что ни день, то убытки....... :'( :'( :'(  Новенькую клубнику всю подожрал....... А листовёртки в этом году!!!!!!!!  :- А вообще-то полный комплект уже на грядках .....  тля разных оттенков, монилиоз прибыл...... Теперь  из хорошего!!!!!!!!! Люба ( ландыш )!!!!!  Клубничку ремку неделю уже едим . Пионы задумались, наверное в ожидании похолодания..... Водосбор цветёт, лилейник цветёт, ирисы зацветают..... Красота одним словом!!!!!!!!!! :-*

Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...