Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Артель Ленинградских земледельцев


Рекомендуемые сообщения

Цитата Мурмурка

Саша, средствами от комаров не пробовала пользоваться?  У нас мошек пока нет, а уже комары просыпаются. Основная работа в огороде вечером, так я обязательно обрабатываю носки, перчатки и платок средством от комаров, и у меня на вечернее время есть костюм из плотной ткани. В общем, полностью защищенная выхожу.

Ой, Галя! Ты прямо как мой муж.Он тоже в непрокусаемых штанах ходит, на голове панамка, рубаха с длинными рукавами.Я на голове вообще никаких уборов летом не терплю, раньше и зимой так ходила, но с возрастом осталось одно лето.Да и одежду люблю поснимать с себя (чтобы всё прилично, конечно, не шокируя соседей).Даже в лес по грибы-ягоды хожу в кроссовках, за ягодами -в шортах, за грибами-уже в брюках.Видно, придётся обмазываться средствами от летающих кровососов. (Москитол.Потому и не кусают :D).

Ссылка на сообщение

Цитата Мурмурка

Первый раз опрыскала Инта-Виром, это я от долгоносика клубнику обрабатывала, заодно прошлась по малине. Через неделю смотрю, малинная поросль поникла, это признак наличия малинной стеблевой мухи. Вырезала все поврежденные стебельки и второй раз обработала кажется Кемифосом, действующее вещество препарата — малатион. Если кусты шикарные, а ягод нет, то  муха тут не виновата. Елена, малина твоя цветет?

Значит у меня не муха.  Сейчас собирается зацветать. А с ягодами следующее - только начинают краснеть, сразу же появляется черный ободок у плодоножки, такое чувство, что их кто-то жрет. В прошлом году ни одной нормальной ягоды не было. А кусты высокие, сильные. В этом году уже 2 раза опрыскала, не помню чем, написано было на упаковке практически от всех насекомых. Посмотрим, что получится.

 

Ссылка на сообщение

Ну и я отчитаюсь)))) Вроде все высадили, остались две яблони (с закрытой КС), пока не придумали, куда посадить, ежевика и барбарис. Та же история, не знаю, куда сажать  :D

  Томаты процентов на 80 уже цветут, Июньский, Казабалыкский и Турбореактивный стоят с помидорками размером с грецкий орех. Сеяла в один день, высаживала тоже, хочу посмотреть, кто же будет первый )))

  Наконец-то собрали новую теплицу под огурцы, высадили рассаду и сухими семенами посеяли, все уже выскочили, первые уже цветут.

  Виноград в теплице собирается цвести. Неужели в этом году свой попробуем  :mail2:

  Жара и сушь, не успеваем поливать и в бочки воду набирать. Мошки тоже в этом году море, стоит только выйти, и сразу вокруг туча собирается. Руки, лицо, лодыжки все закусанные, не дотронуться. Реппеленты помогают, но ненадолго. Ветерок помогает лучше.  Купальный сезон открыли 21-го мая, это наш рекорд )))

Ссылка на сообщение

Мне помогает от комаров (отпугивает)  масло Цитранеллы, добавляю его в крем от загара. Продается в аптеке.

Ссылка на сообщение
Цитата сандра
Погода у нас шальная какая-то, сегодня ночью +2º, днём уже +25º

Саша, ты молодец! Но расстроила меня...уезжали вчера с дачи вечером, очень холодно было, но все-таки +8...Оставила теплицы открытыми, так как днем все горит... И перцы острые все на улице оставила.  Хорошо, хоть минуса не было(надеюсь)  :-

У нас мошки пока совсем нет, только комары появились, но не так уж и много, ветер, наверное, отгонял...

Высадила почти все! Но осталось еще кое-что, до чего руки совсем не дошли) В частности, свекла, морковь, горох, фасоль, еще бы редиса надо, первая партия доросла до кондиции, цветы в рассаде.

Очень хорошо в этом году показал себя Июньский желтый - стоит весь в помидорках! (в прошлом году только с сентябрю разошелся) и Пендулина желтая. Остальные в стадии бутонизации, цветения, завязывания первых плодов.

Ну а дома снова созрели томаты на Дон жуане и  Сумасшедших Черри Берри, попробовали первые огурчики - какие же они все-таки сладкие!!!

Ссылка на сообщение

Здравствуйте всем! Почитала все отчётики с удовольствием, принимаю эстафету. Высадила и посеяла всё, вчера лихорадочно доделывала последние дела перед отъездом, как- то: подвязывала вторые стволы у индетов, гномов, бегонии и острые перцы в горшках тоже подвязала. Посеяла фасоль. Покосила триммером траву в неудобьях. Огурцы ещё не подвязать, по 1-2 настоящих листа, а есть такие ( Йоулупукки, Хокус, Литл лиф), которые только соизволили взойти. Индеты мало кто цветёт ещё, завязи первые на синюках - Голубой красавице, Королеве ночи, Сержанте. Штамбы на ранние только цветут, одинокая завязь на Июньском. Сирень только зацвела. Комары есть, но не много. Мошка пропала. С утра был дубак, +6, но пришлось открыть огуречную теплицу, а то б днём сгорели огурцы. Томатные теплицы уже стоят нараспашку. Воду поливочную дали.

Ночью уезжаю в далёкие края, надеюсь, буду выходить на связь с телефона.

Ссылка на сообщение

К выходным в Петербурге похолодает

 

В городе ожидается около +12... +15 градусов.

 

     

 

По-летнему теплая погода сменится прохладой. Об этом рассказал главный синоптик Петербурга Александр Колесов.

 

На неделе в городе воздух прогреется до 25 градусов. Но уже в среду температура пойдет на спад.

 

Самым холодным будет четверг — около +12 градусов. А в первый летний день будет не намного теплее — около +15... +17 градусов по Цельсию.

 

При этом будет солнечно. Осадки ожидают только в начале следующей недели.

 

Ссылка на сообщение

Девочки! :thx: Как быстро мы привыкли к "лету"! :D Теперь для нас +15-17°  -ПОХОЛОДАНИЕ!!! ;D

Ссылка на сообщение

Девочки,я прямо восхищаюсь вами! За выходные успеваете всё! Живу в доме,огород на участке,не успеваю ничего.С этой томатной болезнью....

пока в три теплицы высадила в первой уже пасынковать и подвязывать надо.

Купили ещё теплицу под перец (2,5 на 6) Правда из трёх тоже покупали

одну под томаты,одну под перец,одну под огурцы...все в итоге при томатах :-

В теплице только 5 огурцов,остальные высадила на грядку.Вчера высадили

кабачки.Посадили картошку.Свекла ждёт высадки,между высаженными томатами сею свеклу и рассадой высаживаю уже на место (мне так больше нравится)Морковь что то не всходит,поливать надо всё.Сушь просто.

Лук из семян у меня хиленький,но высадила.Ещё тыквы высадить,плохо всходили,пересеивала.До цветов не дойти,все цветники в сныти .

Вот как то так у меня

Ссылка на сообщение
Цитата Надежда Васильевна

За выходные успеваете всё! Живу в доме,огород на участке,не успеваю ничего.

Надюша :thx: :hat:Ну ты смеёшься :D  Кто успевает :P Ничегошеньки не успеваем .У тебя такое большое хозяйство :-, по сравнению с нами :mail:Как справляешься , ? Мне так трудно и просто представить :P

Ты такая молодец :-* Хороших урожаев :hey: :thx: :hat:

 

Ссылка на сообщение
Цитата ландыш17

Девочки! :thx: Как быстро мы привыкли к "лету"! :D Теперь для нас +15-17°  -ПОХОЛОДАНИЕ!!! ;D

Вот и отдохнем немного :P ;D

Ссылка на сообщение

Ну и я немного отчитаюсь  :-[.  Высажено почти всё (осталось  немного петуний и часть капусты.)  Томатики, огурцы,перец, баклажаны, виноград цветут, кабачки с бутонами,  сливы у меня цвели почему-то  слабо, яблони усыпаны цветами. Мошка у нас уже кончилась, зато комары злобствуют и второй день как появились оводы и слепни.  P.S.  Купальник купила не зря-- уже четыре дня с внучкой купаемся в бассейне.

Ссылка на сообщение

Вот и я добралась до компа ,хоть я и не под Питером а в Новгородской обл но отчетик напишу. Наконец все посадила ,теперь полив и прополка (трава и сорники так и прут). Томатики в теплице цветут и на некоторых уже завизи с грецкий орех (Де барао царский ,уникальн.Кульчитского ,черная сосулька )Очень плохо всходит в этом сезоне зеленушка

(петрушка и салаты) уже подсеивала. Беда с горохом,он всходит и как будто у самой земли его какая та тварь  >:(  срезает и вс.ходы засыхают ,досеивала  4 раза а гороха так и нет. Очень сухо, за целый месяц дождик был только 1 раз, только пыль прибил чуток , да ветра сильные , все

высушивают. Огурцы,кабачки и тыквы все взошли и растут бодрячком . Леночка (Басетка), не досматрела я за  шелковицей ,высадила и забыла притенить от солнца и она погорела, правда макушки не пострадали ,думаю что отойдет . Потеряла один клематис  (,котики сходили по нужде),  >:(  и от климатиса остались рожки и ножки, усердно покапали . Наконец  появилось время для цветочков а то все заросло травой.

Ссылка на сообщение
Цитата Tomatanya

.....

Ночью уезжаю в далёкие края, надеюсь, буду выходить на связь с телефона.

Танюш, хорошо отдохнуть! ангела хранителя в дорогу!

Ссылка на сообщение
Цитата Марина М

... Беда с горохом,он всходит и как будто у самой земли его какая та тварь  >:(  срезает и вс.ходы засыхают ,досеивала  4 раза а гороха так и нет.....

Та же фигня повторяется уже не первый год. Горох всходит, а потом либо заваливается и увядает, либо просто на корню увядает. Из ста примерно посадок (обычно по две горошины в лунку) сейчас от силы двадцать растюх живы.....

Ссылка на сообщение
Цитата Belka

Та же фигня повторяется уже не первый год. Горох всходит, а потом либо заваливается и увядает, либо просто на корню увядает. Из ста примерно посадок (обычно по две горошины в лунку) сейчас от силы двадцать растюх живы.....

У меня салат в теплице так себя вел. Взошел он хорошо. При появлении настоящих листочков салатик начал заваливаться и увядать.  Тут сама  увидела, как кустик прямо шевелится. Оказалось, что проволочник орудует, он мне треть салата успел уничтожить.  >:(

Ссылка на сообщение

Цитата Ludaost

Земледельцы востока области, только что предупредили: в ночь на 1 июня ожидаются заморозки до -3!!!  >:( >:( >:(

Людочка спасибо :thx:Но надеюсь, нагло врут :DПужают :DЗападный агропрогноз .-пишут до +8 ;)

Не верю :hid: Растюхи лучше знают .Сирень цветёт .Ну в худшем случае , ну где то местами , может и опустится до 0 :mail:, так кратковременно .Посмотрим :DВосток области большой .Буду вести сводку из Выборгского района.

А пока , за бортом +27 .Ветер западный , с порывами до ~10 м/с.Благодать ::)

 

Ссылка на сообщение

Всем привет! :hat:

 

На РП5 прогноз по Паше: ночью с четверга на пятницу до +2

 

Сижу в городе  :( тыквы там одни без меня :'( помидоры хоть в теплице

 

 

Ссылка на сообщение
Цитата Вьюга

Всем привет! :hat:

 

На РП5 прогноз по Паше: ночью с четверга на пятницу до +2

 

Сижу в городе  :( тыквы там одни без меня :'( помидоры хоть в теплице

Тыквы твои укрыты?

Ссылка на сообщение

И Выборгский район велик,Галюша,у нас весь день сегодня 15 гр (пос Озерки) На солнце наверно все 30,зайдёшь в тенёк прохлада..работать благодать.А ночи всю дорогу 5 гр,редко 7.Всё ещё теплицы закрываю,прямо холодно мне кажется растюхам ночью.

Ссылка на сообщение

Я пока все кабачки и тыквы держу под нетканкой. Вот именно, что ночью пока для них маловато тепла. В открытом грунте только -только укроп взошел, который самосевом.

Ссылка на сообщение

На прошлой неделе тоже всё ночные обещали больше 10, а вот уехали в воскресенье, около нуля было((( У меня кабачки-тыквы не укрыты...теплицы открытыми оставила, только завесила укрывным двери. Иначе, всё сгорит...Потеряла уже несколько рассадин томатов и огурцов. Некоторые восстановились...

Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...