Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Артель Ленинградских земледельцев


Рекомендуемые сообщения

А я вчера последние кабачки и огурцы в о.г. высадила.Половину закрыла, половину-нет.Холодно.Пока стоят бодрячком или это агония перед гибелью :oСегодня уехала в Питер, приеду и заценю ущерб.На Удельной был град, недолго и рыхловатый какой-то.Помню, в один год град побил стёкла в машинах и домах, рубероидные крыши и полиэтиленовые теплицы.Прошёл тогда полосой.У моего соседа крыша у сарая вся в дырах, а у меня даже цветочки все нетронутые были.Позвонила в Петровское.Града нет, теплее, чем вчера +11º.То солнце, то дождик.

Галочка! Опрыскала второй раз помики, не дожидаясь двух недель, будь чтоббудет.После первого опрыскивания нижние листья позасыхали, верхушки зелёные и зацвели.Спасибо :thx:

Ссылка на сообщение

Марина :thx: Вот надо летней погоды , более равномерной температуры.Ну куда вязать , если град в июне :P

У меня в прошлом году на некоторых сортах было аналогично.Пупочки , и  цвели выше , вязали выше .Но когда потеплело , пупочки стали наливаться :D А были , что пропускали цвет -первой кисти  :o цвели и завязывали на второй , а затем зацветала первая  :D

Марина , всё наладится :-*Ещё только начало июня.

Ссылка на сообщение

Галя .у меня вот всегда первые кисти были хорошие а вот сейчас даже смотреть не хочу ,все почти первые кисти отцвели и завизи нет .

Ссылка на сообщение

НУ вот и вечер :DНа улице холодно , но тихо .Птицы щебечут, коты" тарахтят"

от удовольствия . Наконец-то"коврик" прилёг :D

Подведу короткий итог  :-[

Ягод будет мало.Смородину пришлось максимально вырезать-стеклянница."Малина плохо перезимовала .Тоже обрезана максимально ,но на остатках бутоны.

Землянику надкусил долгоносик >:(

Яблоки ожидаем :P если не придут ещё какие сюрпризы .

Лук и морковь , свёкла посаженные мужской рукой , растут Колосится мицуна :yep:Салаты у него не взошли.

Высадила покупной рассадой сельдерей петрушку, базилик .

Томаты - буйствуют :P за неделю вымахали , надоть городить опоры и подвязывать дополнительно  ;)

 

Ссылка на сообщение

Томаты цветут и вяжут .

В этом году планировала поиграть с горшечными .Из тех что остались, радуют Ампельный, Канапе , Пигмей , Пендулина .

Ампельный уже надкусили , вот и Канапе на подходе, первый плод зреет :hid:

Высаженные в ОГ огурцы подрастают , сегодня ослепила 2-3 листа.

Ну и ещё  дня два мне полоть :- заросшие цветники.Трава тоже прёт.А косить не когда ;D

Ссылка на сообщение

У нас пока солнышко +16° Но ветер гонит обрывки чего то черного Все накрыто со вчерашнего дня Даже на раннюю картошку пленку накинула Стоит уже с бутонами .будет жалко если посечет градом >:(

Ссылка на сообщение

У нас сегодня в 4 часа , был 0 . :mail:Растюхи живы.Сейчас ветренно ,+12

Пасмурно.

Есть предположение , что сегодняшняя ночь , то же будет не жаркой.Радует , что за день грунт нагревается .А ночью тепло отдаёт .

Будем сохронять спокойствие . :)

Ссылка на сообщение
Цитата Радуга

У нас сегодня в 4 часа , был 0 . :mail:Растюхи живы.Сейчас ветренно ,+12

Пасмурно.

Есть предположение , что сегодняшняя ночь , то же будет не жаркой.

По ТВ сказали, что в Лен.области ожидаются заморозки...  :(

Ссылка на сообщение
Цитата Ludaost

По ТВ сказали, что в Лен.области ожидаются заморозки...  :(

Позвонила соседке, у неё тыква подмёрзла.Она на мои кабачки глянула, говорит, вроде бы всё в порядке.Полосой прошёл заморозок.Может, кто помнит, был ли хоть один сезон, чтобы заморозков возвратных не было, аномальной жары не было, бесконечных дождей и града не было.В общем, чтобы спать спокойно.

Ссылка на сообщение

После такого жаркого мая и хороших ночных прогнозов никак не верилось, что могут быть заморозки....Буду надеяться, что не задело мои тыквы-кабачки... :o

Ссылка на сообщение

Лет 30 назад,если не больше (мужа перевели служить в Лен.об) соседка бабуля говорила (глядя на мои попытки выращивания) Хочешь спать спокойно,высаживай теплолюбивые после 10 июня.Слова её чётко запомнились,а спешить так и спешу.Самое интересное,высаженное ею уже в тёплую землю ,росло, догоняло и перегоняло мои растюхи вечно рано высаженные и укрытые.

Ссылка на сообщение

Цитата Надежда Васильевна

Хочешь спать спокойно,высаживай теплолюбивые после 10 июня.

Вот вот ! Надюша  :Dсколько бы не предупреждали  .....а хочется природу обмануть :DЛето в нашем регионе короткое.

Хотя заморозок и в конце июня у нас бывает .

Ну а без "танцев" скучно жить будет ;DКто не рискует......

Есть ещё одно правило , которое мы все дружно нарушаем .До 10 июля не давать азот содержащие подкормки.Азот снижает морозоустойчивость :-[Ну а как не покормить от души ??? :P

Ссылка на сообщение
Цитата ландыш17

 

Любаша :-*Может ты отдохнула уже :P и мультиков насмотрелась :hid:Али ещё посидеть у  камина хочется?

:-[ :-[Даёшь тепло

 

Ссылка на сообщение

По Выборгскому району.За окном +10,ветер стих , небо затянуло тучами , моросит дождь , давление падает :) Можно спать спокойно  ;)

Ссылка на сообщение

Нет пчёл вообще.Яблони сбрасывают цветы, вернее, уже сбросили.Был один шмель, но и он куда-то пропал.

Дочка заставила написать тотальный диктант.Она мне диктовала, а потом и проверяла..Опозорилась я капитально.Две орфографические ошибки и 23 синтаксические, в основном лишних запятых понаставила (лучше больше, чем меньше :D).Но текст сложный.

Ссылка на сообщение

:thx:Саша! :thx: А была б хорошая погода .могла бы спрятаться от "позора"в огороде :hid:

Мои за меня в шахматы играют .соответственно выигрывают  :D Я говорю давайте в шашки .сразу бабушка в чемпионы выбьется! :hid:Но у нас опять футбол и бадминтон :-\

Ссылка на сообщение
Цитата сандра

Нет пчёл вообще.Яблони сбрасывают цветы, вернее, уже сбросили.Был один шмель, но и он куда-то пропал.

У нас тоже самое  :dnt: акация цветет, шмелей пара штук, а раньше гул стоял издали слышно было.

Ссылка на сообщение
Цитата сандра

Нет пчёл вообще.Яблони сбрасывают цветы, вернее, уже сбросили.Был один шмель, но и он куда-то пропал.

...

Саша, а у нас и пчелы, и шмели, и ... бронзовки ;). Сегодня одна меня даже ужалила. Сидела на моих розовых люпинах, я мимо шла и ветер как дуванет :-, ее и снесло прямо мне на шею. Она подумала наверно что это я на нее напала и как воткнет мне жало свое :- :- :- :'( :'( :'(. Я конечно закричала от боли и неожиданности (место то болезненное), и руками по шее себе стучать... И муж потом даже жала не нашел ;), но припухло и до сих пор болит :(. А вообще больше всего пчел и шмелей у меня на цветах василистника, и бронзовок тоже. Горстями собираю... не, не пчел со шмелями, бронзовок :D
Ссылка на сообщение

Вот ,Нинуля , всех пчёлок и шмеликов переманила :hid:Чем интересно. ::)

Нина , сочувствую  :-* больно :- Но с другой стороны , бесплатный сеанс апитерапии ;)

И у нас в этом году мало шмеликов .Наверно плохо перезимовали  :(

Обычно когда цветут рододендроны и барбарис , кусты просто"жужат".В прошлом году тоже холодно было на время цветения .Но шмеликов было много .

Ссылка на сообщение

У нас не жужжат уже..ветер всех сносит(( да и деревья все отцвели..разве только калина доцветает.

Ссылка на сообщение

Заросли мои цветники снытью :- Объявила ей войну :P или она  мне.

Четыре дня воюю, не покладая рук , Некоторые многолетники пришлось выкапывать, чтоб вычистить корневище сныти.Затем опять сажала ;)

Уважаемые артельцы , подскажите  :-[в компост её можно класть? Боюсь , что корни не перегниют.Раньше с ней не сталкивалась.

 

За окном +9 , тихо , небо в облаках с небольшими окнами, давление стабильно ., дождь заморосил .Спим спокойно  :)

Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...