Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Артель Ленинградских земледельцев


Рекомендуемые сообщения

Цитата Elena1967

Доброе утро!

У меня как-то была серая гниль, но уже в июле. Я помню, пообрезала все, что было повреждено и опрыскала как следует все фитоспорином, точнее пролила из лейки. Вроде прекратилась. А вот с фитофторой в прошлом году, как ни боролась, ничего не смогла сделать, все погибло.

Вопрос к тем, кто застилает грядки с клубникой черным спанбондом: его осенью нужно снимать или можно оставить на несколько лет?

Вот я и хочу предусмотреть и проводить своевременную профилактику.

Ссылка на сообщение

Цитата Elena1967

 

Вопрос к тем, кто застилает грядки с клубникой черным спанбондом: его осенью нужно снимать или можно оставить на несколько лет?

Лена :thx: на несколько лет :)

Ссылка на сообщение

:thx: :hat: Мало ли кому пригодится мой горький опыт

Сейчас цветет крыжовник Ни в коем случае не кормите его азотом!!!! Цветы скинет и начнет наращивать зеленую массу!!! Азот только после снятия урожая!

В прошлом году осталась без ягод .правда в этом году просто красавец!!!

Ссылка на сообщение
Цитата ландыш17

:thx: :hat: Мало ли кому пригодится мой горький опыт

Сейчас цветет крыжовник Ни в коем случае не кормите его азотом!!!! Цветы скинет и начнет наращивать зеленую массу!!! Азот только после снятия урожая!

В прошлом году осталась без ягод .правда в этом году просто красавец!!!

  Поздно....... Мой уже жуёт........ а вообще пусть отрастает.....ему всё равно осенью чехрыженье предстоит  :D.... У меня с зимы с высохшими почками вышли смородина красная, роза одна и КРЫЖОВНИК!!!!!! для меня это прямо откровение было в этом году. А ещё у близ живущих соседей и у меня в том числе некоторые пионы вышли просто с зеленью и цвести отказались, а другие наполовину цвести собираются......  :'(
Ссылка на сообщение

Оксанчик! :thx: А он у тебя под наводнение не попал?

Кстати все тебе приготовила (отсажены в ведро) Но получится передать только после 1 июня (уезжаю)

Ссылка на сообщение
Цитата ландыш17

Оксанчик! :thx: А он у тебя под наводнение не попал?

Кстати все тебе приготовила (отсажены в ведро) Но получится передать только после 1 июня (уезжаю)

Люба!  :thx: :thx: :thx: Неее. Они со смородиной с берега за потопом наблюдали.  :D
Ссылка на сообщение

Цитата Nik

А мы каждый год травой под всеми кустами засыпаем, ягод море.

Мульчирование это немножко не то Я имела ввиду азотную подкормку во время цветения :куринную подстилку(в моем случае) навоз.  мочевину и т.д.

Ссылка на сообщение
Цитата Сухаринка

  Поздно....... Мой уже жуёт........ а вообще пусть отрастает.....ему всё равно осенью чехрыженье предстоит  :D.... У меня с зимы с высохшими почками вышли смородина красная, роза одна и КРЫЖОВНИК!!!!!! для меня это прямо откровение было в этом году. А ещё у близ живущих соседей и у меня в том числе некоторые пионы вышли просто с зеленью и цвести отказались, а другие наполовину цвести собираются......  :'(

У меня в этом году тоже все на удивление плохо перезимовало, много ветвей на яблонях засохло, все вишни, слива. И многолетники чуть живые. А может быть, это от резкого потепления - земля еще холодная, а сверху солнце и +20-28.

 

Ссылка на сообщение

У нас тоже одна яблоня 10-летка высохла,но я грешу,на мой недополив,вернее совсем не полив,всё времени не было,остальные пролитые все живы.Ведь зимы то и похолодее были.Одну клубничную  грядку тоже не поливала,все кусты высохли,а та грядка которая обильно поливается,все живы,без выпадов.

Из выпадов,очень огорчила гортензия,из огромного куста,только три ветки живы и монарды не вижу.

Ссылка на сообщение

Наташа, у меня хорошо растет монарда от Юли- Калитки, онуаменя 3 год, беспроблемная, красная. Если ты в городе бываешь, могу привезти.  А какая у тебя гортензия не выжила, древовидная?

Ссылка на сообщение

Любаша :thx: спасибо за предложение,но я ещё не пропалывала цветники,надеюсь  монарда где ещё вылезет,у меня четыре цвета было,красная,светло-сиреневая,фиолетовая и розовая,в нескольких местах была рассажена.

А гортензия обычная,я в сортах не очень разбираюсь,очень старый распостранённый сорт с большими белыми шапками.

Ссылка на сообщение

Монарда и у меня пропала, два раза заводила, растёт 2-3 года и адью. Гортензия древовидная тоже плохо из зимы вышла, почти пол куста пропало. Как-то плохо выглядит яблоня Рождественское.

Зацветает Папировка, поздние сорта ещё только бутоны наметили.

Все цветники снытью заросли, о мама мия  :-\

Ссылка на сообщение
Цитата kalinka-malinka

 

Вопрос во влажности. Утром в теплице небольшой конденсат влажность 18% - на это ведь мало?? На жаре вчера была 10%, при этом 37 градусов в теплице. Открыта дверь и окно напротив.

Надо ли что-то влажностью делать или нормально всё? Не слишком сухо? Или я рано об этом думаю?

 

Такой относительной влажности не бывает. Для измерения относительной влажности лучше использовать электронный современный измеритель небольшого размера (~ 300р).

Ссылка на сообщение
Цитата Tomatanya

Монарда и у меня пропала, два раза заводила, растёт 2-3 года и адью.....

У меня монарда стабильно пропадает. Думала - мои кривые ручки виноваты... А оказывается, не у меня одной. Так же исчез лофант  :(

Ссылка на сообщение

У меня первый раз исчезла как раз после пересадки. Делилась с подругой, заодно пересадила. Вот у подруги прижилась, а моя исчезла. Теперь уже подруга делилась со мной. Опять пропала... Чего-то не зимует она...

Ссылка на сообщение

Лофант пока растёт, но из 7 кустиков, изначально прижился только один. А что с ним делать, кто знает? А то просто растёт и шмеликов радует.

 

Ссылка на сообщение

Я тут рассаживала бархатцы по вазонам из колёс, и увидела, что в одном вазоне перезимовала мята, брошенная туда вместе с сорняками, да так хорошо там прижилась, что пошла разрастаться. И у меня возникла идея - пусть там и растёт. И в другие вазоны тогда можно посадить другие виды мяты и других пряно-ароматических. И они никому мешать на клумбах не будут, и у меня голова болеть не будет, чем засадить эти вазоны (я перестала петунию выращивать из-за ботритиса).

Я нынче купила в Огород-маркете черенки мяты шоколадной ( правда. пахнет шоколадом  :o) и мяты марроканской. И у меня три вида есть на даче.

Вчера сделала квас из ревеня с мятой, сегодня разлила по бутылкам и в холодильник.

Ссылка на сообщение
Цитата Nik

Танюша,подскажи рецепт кваса пожалуйста :thx:

Правда у меня только мята лесная и мелиса лимонная,пойдёт?

постою рядом с блокнотиком....

Ссылка на сообщение

Наташ, я взяла самый простой рецепт из инета:

500 г черешков ревеня

2-2,5 л воды

500 г сахара ( я взяла 300 г)

10 г сухих дрожжей

горсть сухой мяты ( у меня), можно и свежей, (думаю и мелиссу и лесную тоже можно)

 

Ревень нарезать мелкими кусочками, залить водой, довести до кипения, всыпать сахар, прокипятить 5 минут и выключить плиту, всыпать мяту и остужать до комнатной температуры, потом процедить, всыпать дрожжи и поставить в тёплое место на 12 часов ( у меня стоял 16 часов). разлить по бутылкам и в холодильник.

Что получилось, не знаю, пусть постоит до вечера в холодильнике, но жидкость мутная  :P

 

Ещё понравились рецепты с цитрусовой цедрой и с изюмом, вместо дрожжей. Но изюмные дрожжи нужно готовить, загодя.

Ссылка на сообщение
Цитата Tomatanya

....

Что получилось, не знаю, пусть постоит до вечера в холодильнике, но жидкость мутная  :P

...

Гран-мерси! Танюш, отпишись, плиз, обязательно о вкусе. Поеду на Троицу к себе. Ревень привезу оттуда... Может квас замутить?

Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...