Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Артель Ленинградских земледельцев


Рекомендуемые сообщения

5 часов назад, gidra сказал(а):

Подскажите. Есть грядка 70 см на 8 метров. Хочу туда впихнуть острые перцы. Сколько примерно влезет? Будет пару кустов колокольчика ( он вроде раскидистый)

Я не великий спец по перцам. Многие перцы сажают на расстоянии друг от друга около  30 см, соответственно, можно на такую грядку впихнуть около 70 кустов острых и пару колокольчиков.

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

14 часов назад, Радуга сказал(а):

У меня на участке -кислятина жуть .Иногда, разробатывая новый участочек , извлекаю грунт , смешиваю его с доломитом и песком проветриваю и через недельку высаживаю на этом грунте растение

А у меня ещё и ниже 20-ти см. чистейший отборный песок) При посадке деревца, "ямку" выкапываю величиной с небольшой прудик) Зато проблем с приобретением песка не возникает) На своём песочке заливала садовые дорожки.

14 часов назад, Радуга сказал(а):

можем поговорить , как поступать в случае "жирования "

Очень насущная тема! Я кроме как-проливать /отливать водой-вообще не представляю, как это сделать...

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
6 часов назад, ландыш17 сказал(а):

Макрица там где сыро Можно поднять грядки снизить полив до 1раза в неделю и замульчировать

В том-то и дело, что даже в прошлогоднюю жару, поливала не чаще, чем раз в 5 дней. И мульчировала сеном. А из-под него так и пёрла сочная мокрица) А в наше нормальное, дождливое лето растёт она даже на горке. Где в принципе сушь (песок+камни+сверху не более 10 см. грунта)

 

1.jpg

  • Нравится 10
Ссылка на сообщение
23 минуты назад, Lira-Ira сказал(а):

 

2.jpg

Ира!! Это у тебя мокрица так цветет?:mosking:Красиво!

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
21 минуту назад, ландыш17 сказал(а):

Это у тебя мокрица так цветет?

:cheesy:Это я пыталась показать на каком "вкусном"  грунте она обитает))) Тогда ещё было желание что-то пропалывать)

В теплице по жаре уже не было сил. И лезла она, зараза, со всех щелей, при минимальном поливе. 

 

1.jpg

2.jpg

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение
15 минут назад, Lira-Ira сказал(а):

И лезла она, зараза, со всех щелей,

Ну-у-у...я на такую даже внимания не обращаю. У меня, бывает, сплошным ковром лежит. Беру плоскорез и сгребаю ее да и все.

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 4
Ссылка на сообщение

Ира! Даже не вырывай! У корня оборви и рядом положи! Пусть перегнивает и кормит помидоры!:06yes: Следующая отрастет - рядом положишь И так до конца сезона или до "конца" мокрицы!

Изменено пользователем ландыш17
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
1 час назад, СветaР сказал(а):

Ну-у-у...я на такую даже внимания не обращаю. У меня, бывает, сплошным ковром лежит. Беру плоскорез и сгребаю ее да и все.

Вот-вот, только хотела написать, всё равно из-под мульчи в теплице лезет, да и на грядках прет...

Ира, горка прелестная !!!

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
4 часа назад, Мурмурка сказал(а):

Я не великий спец по перцам. Многие перцы сажают на расстоянии друг от друга около  30 см, соответственно, можно на такую грядку впихнуть около 70 кустов острых и пару колокольчиков.

30 см по длине между. В 2 ряда? Между рядов тоже 30 см? Квадратами или в шахматном порядке? :01mail:Перцев пока меньше взошло , есть куда стремиться :cheesy:

Ссылка на сообщение
4 часа назад, СветaР сказал(а):

я на такую даже внимания не обращаю

 

3 часа назад, ландыш17 сказал(а):

Даже не вырывай! У корня оборви и рядом положи! Пусть перегнивает и кормит помидоры!:06yes: Следующая отрастет - рядом положишь И так до конца сезона или до "конца" мокрицы!

 

2 часа назад, Дона70 сказал(а):

Вот-вот, только хотела написать, всё равно из-под мульчи в теплице лезет, да и на грядках прет

Девочки, спасибо, успокоили! А-то мне всё кажется, что это от моих кривых ручек и у других такого не бывает... 

Ссылка на сообщение

3 часа назад, Дона70 сказал(а):

Ира, горка прелестная !

Спасибо!:08thanks:

Потом пришла жара, уровень воды в колодце сильно упал и очень многое просто сгорело (не поливала вообще, нечем было, "золотая" вода только для самых ценных). Рассадила осенью остатки, не знаю, что там весной вылезет.

Ссылка на сообщение
21 минуту назад, gidra сказал(а):

в хлоргексидине

В нём я ещё не пробовала) Это для дезинфекции? 

О дезинфекции... Девочки, я покупные семена никогда не протравливала (лень каждые пару семян отдельно замачивать:smile51:) Может, зря?

В теплицы под корни глиокладин закапываю. А люди, читаю, триходерму на крупе выращивают:shocked: 

Ссылка на сообщение
20 часов назад, Радуга сказал(а):

Ирина , ну кто ж не встречался с жированием:cheesy::smile390:Это решаемо.

 

А на этом месте поподробнее:01mail::01mail: как решается проблема с жированием? А то боюсь что я с горя переборщила с навозом:dash1:надо будет принять превентивные меры:smile390:

Ссылка на сообщение
4 часа назад, СветaР сказал(а):

Ну-у-у...я на такую даже внимания не обращаю. У меня, бывает, сплошным ковром лежит. Беру плоскорез и сгребаю ее да и все.

Да-да, именно ковром, но я ее курам срываю, для них это деликатес:03niam:Так что видимо это не проблема кислой почвы или кривых ручек, а наша северная особенность, как Иван-чай например:lol:

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
24 минуты назад, Наталья Z сказал(а):

А на этом месте поподробнее:01mail::01mail: как решается проблема с жированием? А то боюсь что я с горя переборщила с навозом:dash1:надо будет принять превентивные меры:smile390:

Вытяжкой из суперфосфата или монофосфатом калия их по листу, если зажируют... точные пропорции не помню... Но это не превентивные, а уже спасательные меры :)

Изменено пользователем Дона70
  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
6 минут назад, Дона70 сказал(а):

Вытяжкой из суперфосфата или монофосфатом калия их по листу, если зажируют... точные пропорции не помню... Но это не превентивные, а уже спасательные меры :)

Спасибо:01mail:, а превентивные существуют???:smile390:

Ссылка на сообщение

1 час назад, Lira-Ira сказал(а):

В нём я ещё не пробовала) Это для дезинфекции? 

О дезинфекции... Девочки, я покупные семена никогда не протравливала (лень каждые пару семян отдельно замачивать:smile51:) Может, зря?

В теплицы под корни глиокладин закапываю. А люди, читаю, триходерму на крупе выращивают:shocked: 

Ну да. Для дезинфекции. Я пакетные тоже не протравливаю. А это цветы. Росли у дома. Фиг знает, какая гадость прицепилась

Ссылка на сообщение
13 часов назад, gidra сказал(а):

30 см по длине между. В 2 ряда? Между рядов тоже 30 см? Квадратами или в шахматном порядке? :01mail:Перцев пока меньше взошло , есть куда стремиться :cheesy:

Я бы в шахматном порядке посадила. Наверное, получится даже в 3 ряда.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Здравствуйте, подскажите пожалуйста в Питере крупные садовые центры(лучше даже от оптовика) где уже сейчас открыта продажа луковичных и многолетников. Будем проездом и хотелось бы закупиться. В нашу провинцию привезут остатки в марте и по заоблачным ценам. Спасибо.

Ссылка на сообщение

@Олюшка-яр

Оля , к сожалению оптовики , мне не известны .

Самый большой выбор луковичных , обычно ближе к осени , перед высадкой в грунт .

Ссылка на сообщение
3 часа назад, Олюшка-яр сказал(а):

Здравствуйте, подскажите пожалуйста в Питере крупные садовые центры(лучше даже от оптовика) где уже сейчас открыта продажа луковичных и многолетников. Будем проездом и хотелось бы закупиться. В нашу провинцию привезут остатки в марте и по заоблачным ценам. Спасибо. 

Посмотрите магазины ОБИ, Максидом которые вам по адресу удобнее.

https://www.obi.ru

https://www.maxidom.ru/shops/

 

Есть еще спец. магазины семян, там есть и луковицы, но не так много, конечно, как в названных мной выше магазинах.

https://сортсемовощ.рф/contacts/stores/

 

Есть еще у метро Нарвская "Земледелец" . Там много магазинчиков с семенами, луквицами и всякой садовой всячиной. Промышленная ул., 6,

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...