Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Артель Ленинградских земледельцев


Рекомендуемые сообщения

Цитата

Спасибо за внимание!

Лена,посмотрите в интернете кафе "Квартирка" на Малой Садовой ул. Это недалеко от Гостиного, и отзывы слышала хорошие (правда самой все некогда сходить)

Ссылка на сообщение

А еще, если смотреть на Казанский собор,то справа от него ул.Казанская,по ней пройти немного и сразу за Казанским есть ресторанчик Мамалыга, а на следующем перекрестке грузинский ресторанчик Сулико

Ссылка на сообщение

Здравствуйте, дорогие земляки!

Я с большим удовольствием познакомлюсь с вами!

Но сегодня я пришла с  "Сами мы не местные!" :-[

Есть кто-нибудь со Всеволожска? Мне очень неудобно с просьбой обращаться. Но всё только из-за времени, поджимающем уже.

Лично мне настолько помогли форумчанки, что на несколько лет план надо составлять, чтобы попробовать то изобилие сортов, что прислано.

И мне совсем не жаль и не трудно отправить семена томатов для моей мамы, живущей во Всеволожске. Но я боюсь, что просто может быть поздновато. Поздновато из-за того, как работает почта. Три недели назад отправлено письмо из Москвы для нее, но ни слуху, ни духу о нем. От меня шло письмо полтора месяца..Конечно, отправлю. Может, повезет.

Но, вдруг, у кого есть немного семян ранних сортов? Что было бы желательно-в условиях отсутствия теплицы-деты. И по возможности, в том числе, желтоплодные сорта...Племянники мои-аллергики. Никогда не пробовали в своей жизни томатов.

Может, я в свою очередь тоже чем могу помочь? Понимаю, что в этот сезон уже поздновато, но кто знает, может, на будущее? Ясно, что среди такого дружного коллектива , ничем особенным удивить не могу. Но вдруг получится?

У мамы есть семена "Розового гиганта", происхождением с Кубани. Семена не "свои", а с семенной станции. 100% всхожесть. Проявили себя уже в условиях Прибалтики , Германии, Новой Зеландии. Выращивались в ОГ. Только восторженные отзывы, оставлены в фаворитах.

 

Ссылка на сообщение

Спасибо девочки! Брынзу нежно любим и мечтаем уже о чебуреках. Она у нас в плане на Радостный Питерский завтрак в день приезда.  Пошла изучать подробности про другие кафе.

 

Не могу промолчать! Ваш город это праздник для нас. Это прекрасные загородные дворцы (мы уже объездили почти все, подбираемся уже к теме Питерских дач и модерна), это один из красивейших европейских городов. И  еще это город умеющий встретить туриста с любым кошельком. А какое разнообразие кафешек и ресторанов! Считаем дни до поездки!  :-*

Ссылка на сообщение

В нашей, местной группе написано.........................Первое Олимпийское золото у Сестрорецка. Россиянка, СЕСТРОРЕЧАНКА Надежда Скардино выступающая за Сборную Белоруссии завоевала золотую медаль в биатлоне.

Ссылка на сообщение

 

Здравствуйте, дорогие земляки!

Я с большим удовольствием познакомлюсь с вами!

Но сегодня я пришла с  "Сами мы не местные!" :-[

Цитата

Есть кто-нибудь со Всеволожска? Мне очень неудобно с просьбой обращаться. Но всё только из-за времени, поджимающем уже.

Лично мне настолько помогли форумчанки, что на несколько лет план надо составлять, чтобы попробовать то изобилие сортов, что прислано.

И мне совсем не жаль и не трудно отправить семена томатов для моей мамы, живущей во Всеволожске. Но я боюсь, что просто может быть поздновато. Поздновато из-за того, как работает почта. Три недели назад отправлено письмо из Москвы для нее, но ни слуху, ни духу о нем. От меня шло письмо полтора месяца..Конечно, отправлю. Может, повезет.

Но, вдруг, у кого есть немного семян ранних сортов? Что было бы желательно-в условиях отсутствия теплицы-деты. И по возможности, в том числе, желтоплодные сорта...Племянники мои-аллергики. Никогда не пробовали в своей жизни томатов.

Может, я в свою очередь тоже чем могу помочь? Понимаю, что в этот сезон уже поздновато, но кто знает, может, на будущее? Ясно, что среди такого дружного коллектива , ничем особенным удивить не могу. Но вдруг получится?

У мамы есть семена "Розового гиганта", происхождением с Кубани. Семена не "свои", а с семенной станции. 100% всхожесть. Проявили себя уже в условиях Прибалтики , Германии, Новой Зеландии. Выращивались в ОГ. Только восторженные отзывы, оставлены в фаворитах.

Наташ,привет.Отозвались Всеволожские?Если что могу письмо собрать и отослать,если не поздно еще.

Ссылка на сообщение
Цитата iriina

Наташ,привет.Отозвались Всеволожские?Если что могу письмо собрать и отослать,если не поздно еще.

Я могу добавить)))

Ссылка на сообщение

Людмила, спасибо за отклик!

Никто не отозвался. Вероятно, посевами или подготовкой к посевам заняты.

Ссылка на сообщение
Цитата Натали Петербурженка

Людмила, спасибо за отклик!

Никто не отозвался. Вероятно, посевами или подготовкой к посевам заняты.

Вот это точно! Нет бы пораньше написать, что- нибудь коллективно собрали бы  :)

Ссылка на сообщение

Дорогие Ленинградки и Ленинградцы, Петербурженки и Петеруржцы!

 

Цитата
Нет бы пораньше написать, что- нибудь коллективно собрали бы 

Ну кто бы мог предположить  :dnt:, что более трех недель может идти письмо из Москвы и потеряться?  :-

Настолько обидно и грустно за всё, что собрано было для мамы.

Ссылка на сообщение

Вчера в Дикси купил грунт Добрый помощник, со скидкой,  10 л по 29-90. Почитал, отзывы хорошие.Пойду еще парочку куплю. Смешаю с Живой землей.

Ссылка на сообщение
Цитата михаил

Вчера в Дикси купил грунт Добрый помощник, со скидкой,  10 л по 29-90. Почитал, отзывы хорошие.Пойду еще парочку куплю. Смешаю с Живой землей.

Будет Добрый помошник Живой земли :D

Ссылка на сообщение

А я читала только плохие отзывы от Добром помощнике, у нас на форуме, не помню, только, где.

Ссылка на сообщение

  Вот хорошо,что жена сказала, пойдем в парк погуляем, погода хорошая, завтра купишь . Татьяна спасибо! Покупка Доброго отменяется. И так земли хватит, но один  пакетик попробую.

Ссылка на сообщение

за столько лет работы с растениями только сейчас осознала что мне мешает, в одну емкость, пластиковую коробочку, помещается 3-4 сорта семян перцев,стоят на теплом полу. Один сорт перцев показал петельки и мне бы надо их на окошко поставить ,там прохладнее, чтобы не вытягивались, а другие 3 сорта еще молчат, им бы тепло оставить надо. Значит все таки правильнее каждый сорт в отдельную емкость сажать до пикировки? Поделитесь опытом пожалуйста.

Ссылка на сообщение

:thx: Те же "грабельки" только с цветами!  Приходится всю коробочку на подоконник прикрыв частично пленочкой тех кто еще не взошел  :dnt:

Ссылка на сообщение
Цитата Lantana

за столько лет работы с растениями только сейчас осознала что мне мешает, в одну емкость, пластиковую коробочку, помещается 3-4 сорта семян перцев,стоят на теплом полу. Один сорт перцев показал петельки и мне бы надо их на окошко поставить ,там прохладнее, чтобы не вытягивались, а другие 3 сорта еще молчат, им бы тепло оставить надо. Значит все таки правильнее каждый сорт в отдельную емкость сажать до пикировки? Поделитесь опытом пожалуйста.

Я уже давно выбрала для себя оптимальный вариант.Перцы сажаю в одноразовые пластиковые стопки 100 граммовые.Тех,которые всходят сразу на подоконник выставляю,остальные в тепле стоят.И никакой пикировки не нужно потом,перевалить очень легко.

Помидоры сею в общую плошку,они всходят ровнее,чем перцы и пикировки не боятся.

Ссылка на сообщение

:thx: Ириша! Сколько раз переваливаешь и в какой об"ем? У меня сейчас все в 100гр. горшочках .а дальше до высадки в ~ 1 л пакеты Завтра собираюсь подкормить Мастером с преобладанием фосфора

Ссылка на сообщение
Цитата Lantana

Поделитесь опытом пожалуйста.

Раиса :thx: Правильно  :-[ В одной плошке ( до пикировки ) ,один сорт, с последующим отбором самых сильных.По ряду причин , уже давно , для себя выбрала-в отдельные стаканчики , разные сорта по несколько семечек .Из них оставляю  самый сильный , остальные срезаю ножницами .Далее перевалка в больший объём, с заглублением до семядолей.Пикировку(с прищипкой корешка) не провожу :-[, Экономлю время .Так как после пикировки 1-2недели уходит на "востановление"корневой.

Ссылка на сообщение

  Значит все таки правильнее каждый сорт в отдельную емкость сажать до пикировки? Поделитесь опытом пожалуйста.

Вот я не считала, конечно, сколько точно семян можно высеять на метровом отрезке, но штук 50-80 должно  поместиться. Палочками сорта отделяю, эти же палочки потом в стаканчики втыкаю. Палочку только я поперек сейчас уложила чтобы сорт на фото виден был.

В стаканчиках фото сразу после пересадки, спустя сутки все семядольки расправились и позеленели, выглядят прекрасно, пересадки не заметили. Вот теперь боюсь чтобы мой кот не влез на перцах поваляться, любит он мою рассаду  :-\

Ссылка на сообщение

:thx: Лена.как ты размещаешь такой длинный корешок в горшочек ? В прошлом году был неудачный опыт с баклажанами при пересадки из пеленки .поэтому только проращиваю и с маленьким корешком в горшочек.

Ссылка на сообщение
Цитата ландыш17

:thx: Лена.как ты размещаешь такой длинный корешок в горшочек ?

 

Такие длинные корешки были только у нескольких перчиков, потому мучаться много не пришлось. Стаканчик землей заполнила почти доверху, для пикировки у меня такой узенький мини-совочек, ним очень удобно делать посадочную лунку - втыкаю его почти до дна, если корешок длинный, раздвигаю почву, получается такая длинная узкая щель. Земля влажная, не осыпается. Корешок опускаю как можно ниже, стараюсь чтобы он не прилип к бортикам. Если сложно - помогаю себе совочком. Когда кончик корешка опустила до дна лунки, саму ниточку корешка немного изгибаю змейкой.

А вообще, я пришла к выводу что в пеленках долго держать растишки не стоит - чем раньше в землю, тем лучше.  Мне очень нравится такой способ посева, сразу можно всхожесть оценить.

 

Ссылка на сообщение
Цитата Аранта

 

А вообще, я пришла к выводу что в пеленках долго держать растишки не стоит - чем раньше в землю, тем лучше.  Мне очень нравится такой способ посева, сразу можно всхожесть оценить.

     

        :thx: :yep: :thx:

Хотя погорячилась и сыпанула остатки пачки смеси базилика в пеленку ! Стоят уже лесом и ни одного фиолетового! :D Рассаживать нет никакого желания да и  некуда Поэксперементирую с досыпкой земли .сделаю улитку !

Ссылка на сообщение

Галюш, Вот я все та же делаю, только решимости отрезать нет.  Поэтому и получается у меня в три раза больше растений, чем надо.

Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...