Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Томаты в Сибири и не только 2018


Рекомендуемые сообщения

Женя ,поздравляю тебя с днём рождения ! :thx: :thx: :thx:

Счастья , света ,вдохновения ,

Радости ,добра ,любви !

Яркими пусть будут дни !

 

 

Ссылка на сообщение

 

Именинницу с Днем Рождения! :thx: :thx: :thx:

 

Всем доброго дня.Не так давно вели разговор о посадки лука в зиму.Получила севок,брала в СП Шекспир.Лук пришел очень хороший,но крупный.А по обсуждениям поняла что нужно выбирать для посадки мелкий.А почему мелочь лучше?И не знаю на какую глубину высаживать,на 5,10 см?В зиму не садила,на Вас повелась. :-[

Цитата

  Оля,все будет нормалек. Я тоже первый раз в прошлом году садила и тоже 1 кг.Шекспира. И нынче его взяла и еще Радар,хотела и Трой до кучи,но на него в СП ряд не собрался. Мне понравился подзимний посев. У меня тоже как и в прошлом году фракция крупновата,но нарос средний по размеру,самое то на один раз приготовить. Садила его одновременно с озимым чесноком и на такую же глубину,чуть сверху присыпала перегноем. Весной практически весь взошел дружно,ну,может,штук 5 не взошло,ни одна луковка не ушла в "стрелку". И числу к 10-15 июля он уже готов к уборке,шейка сухая.

Ссылка на сообщение

Присоединяюсь к поздравлениям! :thx:

Женя, всех благ! :thx:

 

Выкопали таки картошку, такая страшная, капец. Плохая очень. К тому же вся поражена паршой. Чем теперь лечить эту гадость?  :dnt:Все говорят бесполезно, но у меня на следующий год, на место картошки, планируются помидорки. Или лучше не надо? Придется покупать семена, свою заразную конечно же не буду сажать.

Ссылка на сообщение
Цитата дочь Федора

  Оля,все будет нормалек. Я тоже первый раз в прошлом году садила и тоже 1 кг. Шекспира. И нынче его взяла и еще Радар,хотела и Трой до кучи,но на него в СП ряд не собрался. Мне понравился подзимний посев. У меня тоже как и в прошлом году фракция крупновата, но нарос средний по размеру,самое то на один раз приготовить. Садила его одновременно с озимым чесноком и на такую же глубину,чуть сверху присыпала перегноем. Весной практически весь взошел дружно,ну,может,штук 5 не взошло,ни одна луковка не ушла в "стрелку". И числу к 10-15 июля он уже готов к уборке,шейка сухая.

Оля, я не хотела садить, но вчера купила 0,5 кг Радара Чувашского, фракция средняя. Крупный ровный продают Голанские семена 280р, средний Чувашские 190р.

Не устойчивая я женщина, соблазнилась однако. Чеснок будем садить с 26 сентября? Тюльпаны посажу как погода установится, выкапывала при формировании постоянных клумб. Все в раз не осилю.

Оля, я пересадила розы купленные весной на постоянное место. В ноябре грунт вокруг замульчировать и соорудить укрытие? Снег на клумбе будет 1,5 метра.

Цитата Вишня

Выкопали таки картошку, такая страшная, капец. Плохая очень. К тому же вся поражена паршой. Чем теперь лечить эту гадость?  :dnt:Все говорят бесполезно, но у меня на следующий год, на место картошки, планируются помидорки. Или лучше не надо? Придется покупать семена, свою заразную конечно же не буду сажать.

Наташа,помидоры, рассадой надо выращивать 2 месяца, сколько хлопот, грунт грязь неудобства в доме, им поэтому лучшие условия и создаем. Пожалей себя и побереги  от лишних стрессов.  :pom: После картошки, да еще с паршой помидоры, это мазохизм получается.  :- и :'( :'( :'( :'( :'(

 

Ссылка на сообщение

Неужели нельзя избавиться от этой заразы? Советуют посадить горчицу, но наверное уже теперь поздно.

 

 

Ссылка на сообщение
Цитата Вишня

Неужели нельзя избавиться от этой заразы? Советуют посадить горчицу, но наверное уже теперь поздно.

:thx: Всем привет!

Я вчера чеснок озимый посадила и по нему горчицу посеяла. Наташа, поздно или нет не знаю, уж как получится теперь. А под посадку картошки ты золу вносишь? Когда-то в журнале попалась статья о картошке, мужчина писал, что парша на картошке от использования золы, перестал использовать и парша исчезла.  Журнал или Приусадебное хозяйство или Моя прекрасная дача, точно не вспомню.

 

Ссылка на сообщение
Цитата дочь Федора

  Оля,все будет нормалек. Я тоже первый раз в прошлом году садила и тоже 1 кг.Шекспира. И нынче его взяла и еще Радар,хотела и Трой до кучи,но на него в СП ряд не собрался. Мне понравился подзимний посев. У меня тоже как и в прошлом году фракция крупновата,но нарос средний по размеру,самое то на один раз приготовить. Садила его одновременно с озимым чесноком и на такую же глубину,чуть сверху присыпала перегноем. Весной практически весь взошел дружно,ну,может,штук 5 не взошло,ни одна луковка не ушла в "стрелку". И числу к 10-15 июля он уже готов к уборке,шейка сухая.

Оленька спасибо большое. :thx:Значит спокойно посажу.Прикрою чем нибудь.Мне и в голову не приходило посадить лук в зиму.Как то все мимо проходила.Ну а тут заразилась и вопросов куча назрела.Теперь спокойна.
Ссылка на сообщение

ЖЕНЯ! С днем рождения! Здоровья тебе и всех благ!

ДЕВОЧКИ! Я лук под зиму давно сажу. Мне нравится. Чуть сверху мульчирую . А если какой в стрелку - на еду его сразу вырываю, он еще вначале очень даже съедобный. Зато весной в ОГ грязь и сырость. не пройти, а лучок корешки наращивает!

Ссылка на сообщение
Цитата Iskorka

:thx: Всем привет!

Я вчера чеснок озимый посадила и по нему горчицу посеяла. Наташа, поздно или нет не знаю, уж как получится теперь. А под посадку картошки ты золу вносишь? Когда-то в журнале попалась статья о картошке, мужчина писал, что парша на картошке от использования золы, перестал использовать и парша исчезла.  Журнал или Приусадебное хозяйство или Моя прекрасная дача, точно не вспомню.

Специально золу не сыплю, только от костра что остается. Обрабатываем этот участок 3 год, раньше там был целик.

Почитала про паршу, пишут что излишне щелочная почва, а как ее теперь кислить то ?  :dnt: У нас тут только перегной в избытке, да еще можно хвою с леса натаскать. Вот чего чего, а картошка у нас всегда была хорошая. Никаких проблем не помню. Видимо занесла с семенами эту гадость.

А я чеснок еще не садила. Я всегда подзно сажу, не раньше 1-5 октября, так уж привыкла. Раньше побаиваюсь, вдруг в рост пойдет и замерзнет. А с озимым луком завязала. Раньше тоже садила, сорта не помню, покупала что продавали как подзимний, тот и садила. Теперь вообще от всех сортов лука отказалась, в пользу  Бамбергера. Кстати, Радар и Шкспир, садила в этот год весной.  Зиму держала в холодильнике. Хороший получился лук, без мелочи.

Ссылка на сообщение

Цитата Вишня

Специально золу не сыплю, только от костра что остается. Обрабатываем этот участок 3 год, раньше там был целик.

Почитала про паршу, пишут что излишне щелочная почва, а как ее теперь кислить то ?  :dnt: У нас тут только перегной в избытке, да еще можно хвою с леса натаскать. Вот чего чего, а картошка у нас всегда была хорошая. Никаких проблем не помню. Видимо занесла с семенами эту гадость.

А я чеснок еще не садила. Я всегда подзно сажу, не раньше 1-5 октября, так уж привыкла. Раньше побаиваюсь, вдруг в рост пойдет и замерзнет. А с озимым луком завязала. Раньше тоже садила, сорта не помню, покупала что продавали как подзимний, тот и садила. Теперь вообще от всех сортов лука отказалась, в пользу  Бамбергера. Кстати, Радар и Шкспир, садила в этот год весной.  Зиму держала в холодильнике. Хороший получился лук, без мелочи.

Наташа, проще всего хвою или опилки для заскисления, но тоже не переборщить, может локально в лунку при посадке? Нужно на канале Процветок посмотреть-почитать, если найду совет Ивана, напишу тебе.

 

Озимый чеснок в прошлом году я еще раньше садила, не успевал прорасти.

Ссылка на сообщение
Цитата Вишня

. Кстати, Радар и Шкспир, садила в этот год весной.  Зиму держала в холодильнике. Хороший получился лук, без мелочи.

Наташ,Вот почему,вроде все просто а вопросы прут и не знаешь как их унять.Лука взяла немного,просто начиталась и захотелось.А грядочка то одна,маленькая подготовленная под чеснок.Остальные засеяны сидератами.Хотела то чеснок посадить,а тут лук приперла.Куда все всунуть.горюю,места то нет.Вот и ответ на мой вопрос,остатки севка передержу в холодильнике до весны.Весной  и высажу.А весной еще какой прикуплю,а там еще...и опять,куда садить? ;D
Ссылка на сообщение
Цитата Horn1051

Оля, я пересадила розы купленные весной на постоянное место. В ноябре грунт вокруг замульчировать и соорудить укрытие? Снег на клумбе будет 1,5 метра.

  Катюш,в СПшке Радар голландский по 180 р.обошелся со всеми сборами,он гораздо мельче Шекспира,в 1 кг.,прямо,очень много,но мы с сестрой и того и другого поделили,получилось по 0,5 кг.2-х сортов. А я еще лоханулась - килограмм лишнего Шекспира заказала,т.к. заказывала на весь "колхоз" и как-то просчиталась. Вот теперь и думаю - куда 2 кг.впихнуть-посадить.

  А розы я нынче ни окучивать ни подсыпать не буду - открываешь весной,вроде,все зелененькие,а потом то место до которого были подсыпаны чернеет и кирдык им,видимо,выпревают.  Потом по дугам в 2 слоя 60-м укрывным. Дуги ставлю часто и крест на крест,чтобы укрывной от снега не провалился. Дуги постараюсь  на днях воткнуть,а укрываю уже по морозцу. Да,еще я их осенью не обрезаю,пришпиливаю крючками из электродов под укрытие.

  А у тебя же лапник под боком? Попробуй им. Это моего за лапником проблема уговорить съездить,поэтому обхожусь укрывным.

Ссылка на сообщение
Цитата Величка

Не в коем случае в холодильнике нельзя хранить. В стрелку уйдет

У меня стрелок не было. Озимый хранила в холодильнике, а обычный севок, на шкафу. Потому что купила его оч рано, или наоборот поздно  :D Принесла домой, почитала, а сорта то озимые! :o  И куда его было ? На шкаф, в компанию к обычному, он тут же принялся расти. Перебрала, проросшие луковки посадила по горшкам, ушли в новогодние салаты. А в холодильнике нормально сохранился до весны. Правда и сажу я лук оч рано.

Вообще, я наигралась с подзимней посадкой лука. В моих условиях, это как лотерея, бывало что подмерзал. Правда отходит он быстро, даже в 2017 году, в весеннюю морозяку отошел, хотя тогда практически отмерзла зелень. А сорта не помню какие были.

Цитата Iskorka

Наташа, проще всего хвою или опилки для заскисления, но тоже не переборщить, может локально в лунку при посадке? Нужно на канале Процветок посмотреть-почитать, если найду совет Ивана, напишу тебе. Озимый чеснок в прошлом году я еще раньше садила, не успевал прорасти.

Точно ! опилки ! Этого добра вагонами в округе. Картошку там сажать не стану, но 10 соток земли, не брошу же просто так.

Ссылка на сообщение

Девочки здравствуйте!!! Понемногу начали выкапывать картофель. Выкапали 4 рядка Розары и 10 рядков Беляны. Картофель ровный, нормальных размеров. Вкусный :niam:

Ссылка на сообщение
Цитата Вишня

Специально золу не сыплю, только от костра что остается. Обрабатываем этот участок 3 год, раньше там был целик.

Почитала про паршу, пишут что излишне щелочная почва, а как ее теперь кислить то ?  :dnt: У нас тут только перегной в избытке, да еще можно хвою с леса натаскать. Вот чего чего, а картошка у нас всегда была хорошая. Никаких проблем не помню. Видимо занесла с семенами эту гадость.

А я чеснок еще не садила. Я всегда подзно сажу, не раньше 1-5 октября, так уж привыкла. Раньше побаиваюсь, вдруг в рост пойдет и замерзнет. А с озимым луком завязала. Раньше тоже садила, сорта не помню, покупала что продавали как подзимний, тот и садила. Теперь вообще от всех сортов лука отказалась, в пользу  Бамбергера. Кстати, Радар и Шкспир, садила в этот год весной.  Зиму держала в холодильнике. Хороший получился лук, без мелочи.

Наташа, здравствуй. Вопрос где брала бамбергер или семенами сеешь? Я горчицу вчера посеяла, картошку выкопала 2 недели назад, но участок освободила от травы и ботвы только вчера и прямо сверху рассыпала горчицу по земле, я её даже не бороню, всходит, а если осенью не успеет взойти, то весной взойдёт - у меня так было в теплице.

Ссылка на сообщение
Цитата
А под посадку картошки ты золу вносишь? Когда-то в журнале попалась статья о картошке, мужчина писал, что парша на картошке от использования золы, перестал использовать и парша исчезла.  Журнал или Приусадебное хозяйство или Моя прекрасная дача, точно не вспомню.

 

Добрый день.

У меня на картошке тоже порша и еще проволочник, я золу не использую, а порша есть, посадила вчера на этом месте горчицу и рожь. Насыпала опилок на следуюшей год.

Ссылка на сообщение
Цитата Horn1051

Валя, мы малину и смородину ежегодно укладываем картофельную ботву, в надежде что поможет от вредителей. Травы меньше, грунт вокруг кустов не притаптывается. Я в смородину в самый центр высыпаю всю мелкую картошку, прочитала где то, что крахмал лучшее удобрение. Даже если не замерзает и всходит не беда, поливают же кусты настоем картофельной ботвы.

Все пасынки от томатов в начале сезона надо складывать под кусты смородины и крыжовника, это борьба от пильщика и ещё какого-то вредителя (забыла название).

Ссылка на сообщение

Доброго всем ! :thx:

Цитата Ел_ена38

Наташа, здравствуй. Вопрос где брала бамбергер или семенами сеешь? Я горчицу вчера посеяла, картошку выкопала 2 недели назад, но участок освободила от травы и ботвы только вчера и прямо сверху рассыпала горчицу по земле, я её даже не бороню, всходит, а если осенью не успеет взойти, то весной взойдёт - у меня так было в теплице.

Привет!  :thx: В этом году, Бамбергер покупала в нашем р-не, в семенном на ост. Техникум. Очень хороший севок + еще Центурион брала, тоже неплохой. Потом уже видела на Пирогова 9. Там пострашнее был, в целофановых пакетиках и дороже. Сама из семян севок растить не умею,  :-[ получается ни то ни се. Для еды мелкий, а для севка наоборот, крупный. Сидераты посеять у меня только после 25 получится, раньше не поеду на дачу, дома накопилась куча дел.

Цитата Ясаша

У меня на картошке тоже порша и еще проволочник, я золу не использую, а порша есть, посадила вчера на этом месте горчицу и рожь. Насыпала опилок на следуюшей год.

Ольга, а ты опилки просто так рассыпала, или мочевиной приливала ?

Ссылка на сообщение

Просто так посыпала, не очень толстым слоем, а садить что то буду на следуюший год, а сейчас только седераты.

А что, нужно еще и мочевиной?

Я собралась пролить землю фитоспарином, и еще посыпать известью пушонкой, много макрицы.

А так я не спец, просто то там что то прочитаю, то еще где то, вот и делаю .

Может кто то подскажет что делать, чтоб не было паршы и проволочникп.

Всем добрый день

Ссылка на сообщение

:hat:

 

 

Именинниц с Днём Рождения!!!

Богатых урожаев, сил на переработку оного и личного времени для себя любимой)))

 

 

Выкопали в деревне картофель, урожай никакой...какой-то новый немецкий сорт садят несколько лет и он с каждым годом всё мельче...

Муж снова настраивается чтобы садить только себе сотку на участке в 10км от дома и семенной уже у моих родителей отложил))) Сколько мы едим, так нам и сотки много будет, но хоть не за 90км ездить на обработку...

 

 

Я нынче вообще мало заготовок делаю, что-то как-то тяги нет... Томатный соус от Семечки делаю, томатный сок, баклажанную икру сделала, грузди посолили, томатики повялила и в общем-то всё) Пусть доедают, что есть)

 

 

Огромное спасибо всем, кто поделился семенами!!!

Не всё смогла нынче оценить в полной мере, но надеюсь, что ещё оценю)))

 

 

Из тыковок у меня только рассадинка фамильной от Юли-ЮКА была, там одна тыковка, но  :hey: :D

А муж с деревни привёз две порционных, в одной мяско сделали  :niam:  вторая лежит и.... ещё таких же 11 штук с деревни нам отдают *здесь должен быть падающий МыШ *  :D

 

 

 

 

Читаю отзывы по фасоли, Блюхильду хвалят, у меня как аз на моём заморыше висят стручки, надо будет собрать, а то издевалась над ними весной... :- :D  я больше так не будуууу  :D

 

 

После сбора томатиков вечером при фонариках, вчера ещё пол-ящика собрала пропущенных  :D

 

 

 

 

Редиску ещё дёргаю с самых неожиданных мест, куда насадила ))) Крууупная, но не деревянная)

 

 

Укроп садила между свёклой и на пятачках у кабачков, что-то пошло не так...но мне хватит замороженного уже.

Не буду больше совместные уплотнённые посадки практиковать. Не получаются они у меня))) Я и так всё плотненько сажу, а когда начинаю подсаживать что-то, то кто-то начинает там страдать.

 

 

Про конфетки сильно мнение не составила, думаю, что таки много в урожае зависело от сортов томатиков  прочего. Кормить буду, однозначно, но в каком виде? Бочками мешать не могу в виду отсутствия бочек и в виду полива из шланга со скважины. Огурцы однозначно надо кормить чаще и больше, кривеньких начали выдавать с августа.

Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...