Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


В зоне рискованного земледелия


ytanya

Рекомендуемые сообщения

Всем привет.
Купили мы торф в Леруа Мерлен производства "Терра Мастер" (Новосибирск), вскрыла мешок (50 литров), а там нечто, напоминающее обычный грунт. Я торфом пользуюсь много лет от разных производителей, и какой он по консистенции знаю, а тут прям почвогрунт какой-то...Почти черного цвета, прям земля...И слипается в комок.

Позвонила в отдел качества и получила вот такой ответ:

"В Западной Сибири очень мало месторождений верхового торфа  сфагнового мохового(волокнистого) ботанического состава.  В нашем случае, НАШ ТОВАР, - это сибирский слабокислый низинный торф  высокой степени разложения(более 50%), очень темного окраса. Ботанический состав этого торфа  определяют полностью разложившиеся остатки хвоща, вейника, тростника, осоки, различных трав, древесных пород и другое. Изначально части этих растений не обладают устойчивой длинноволокнистой структурой, а подвергшись многовековой болотной ферментации низинного(аэробного) типа, превратились в некую грунтоподобную массу, называемую низинный торф. Дополнительное раскисление доломитовой или известняковой мукой сдвигает pH этого торфа в нейтральную область и ещё более зачерняют его. "

Вопрос, девочки, кто-нибудь брал такой торф?
А то мне прям бздляво его использовать... А делать анализ - это дорогое удовольствие...

Ссылка на сообщение

Цитата ytanya

Света, привет! А может он очень хорошим окажется. Ответ такой основательный, как готовились.

дак как его точно проверить без анализа?..

конечно, я посею в него и укроп, и кресс-салат для проверки, но..

Ссылка на сообщение

Света, а ты сорт ФАТИМА не выращивала на ранние? Или Жар Птицу? Вот про них В. Монахова пишет. Мне прямо захотелось. http://www.vinograd7.ru/forum/viewtopic.php?f=67&p=396945

Ссылка на сообщение
Цитата ytanya

Света, а ты сорт ФАТИМА не выращивала на ранние? Или Жар Птицу? Вот про них В. Монахова пишет. Мне прямо захотелось. http://www.vinograd7.ru/forum/viewtopic.php?f=67&p=396945

не-а, не выращивала :)

Ссылка на сообщение
Цитата Семечка

не-а, не выращивала :)

я, наверное, попробую Фатиму, у меня есть несколько семечек. А за Птицей надо в магаз бежать, она от Поиска.

Ссылка на сообщение
Цитата Семечка

Всем привет.
Купили мы торф в Леруа Мерлен производства "Терра Мастер" (Новосибирск), вскрыла мешок (50 литров), а там нечто, напоминающее обычный грунт. Я торфом пользуюсь много лет от разных производителей, и какой он по консистенции знаю, а тут прям почвогрунт какой-то...Почти черного цвета, прям земля...И слипается в комок.

Позвонила в отдел качества и получила вот такой ответ:

"В Западной Сибири очень мало месторождений верхового торфа  сфагнового мохового(волокнистого) ботанического состава.  В нашем случае, НАШ ТОВАР, - это сибирский слабокислый низинный торф  высокой степени разложения(более 50%), очень темного окраса. Ботанический состав этого торфа  определяют полностью разложившиеся остатки хвоща, вейника, тростника, осоки, различных трав, древесных пород и другое. Изначально части этих растений не обладают устойчивой длинноволокнистой структурой, а подвергшись многовековой болотной ферментации низинного(аэробного) типа, превратились в некую грунтоподобную массу, называемую низинный торф. Дополнительное раскисление доломитовой или известняковой мукой сдвигает pH этого торфа в нейтральную область и ещё более зачерняют его. "

Вопрос, девочки, кто-нибудь брал такой торф?
А то мне прям бздляво его использовать... А делать анализ - это дорогое удовольствие...


    Светлана, осенью муж на озеленение предприятия привез низинный торф,ассоциация такая же чёрный,сорняков нет,червей тоже -дико.Но тем не менее,пересадили 1/1 (торф с землей) комнатные цветы(фикусы,пеларгонии) чувствуют растения себя хорошо, дали прирост. :hat:
Ссылка на сообщение

Цитата Луга

    Светлана, осенью муж на озеленение предприятия привез низинный торф,ассоциация такая же чёрный,сорняков нет,червей тоже -дико.Но тем не менее,пересадили 1/1 (торф с землей) комнатные цветы(фикусы,пеларгонии) чувствуют растения себя хорошо, дали прирост. :hat:

Галина, спасибо за отзыв.

А Вы не помните, ваш торф слипался в руках в комок?

Ссылка на сообщение
Цитата Семечка

Галина, спасибо за отзыв.
А Вы не помните, ваш торф слипался в руках в комок?
  Пошла сфотала,он кажется зерненым, а так...земля землей.Хозяюшку прошу извинить потопталась в домике.
Ссылка на сообщение
Цитата Луга

Пошла сфотала,он кажется зерненым, а так...земля землей.Хозяюшку прошу извинить потопталась в домике.

именно такой мы купили!!!

Ссылка на сообщение
Цитата ytanya

я, наверное, попробую Фатиму, у меня есть несколько семечек. А за Птицей надо в магаз бежать, она от Поиска.

Таня, приветствую :hat:. Томат Жар птица у меня по поиску выдает только F1 от СеДеК  :dnt: У меня есть Перо Жар-Птицы , вот такой томат и Фатима  Вложить по паре семечек в письмо? Фатиму сама планировала к посадке, много хороших отзывов читала.













Ссылка на сообщение

Цитата Tаня45

Эльвира, какая красивая форма Фатимы  :ogo:

Она на самом деле такая как на картинке ?

Кто ее знает какая она вырастит? Семена от ТМ ФлораМаркет, г. Киев, покупала в ИМ Дачник Подмосковья. Впервые буду семена от них сажать. Мнения разные, кто-то хвалит, кому то пересорт попадается, будем посмотреть :)

Ссылка на сообщение
Цитата ytanya

Лариса в прошлом сезоне писала, что накрыла. Когда открыла, то там уже не было даже семядолек. Все сожрали.

Да, сожрала, но это была мышь или крыса, но не блошки и не слизни.

Она  жрёт каждую осень морковь и свеклу , но только НАДЗЕМНУЮ часть,

а вот молодую рассаду капусты весной погрызла впервые.

Надо с ней как-то разобраться, с этой гадиной.

 

Ссылка на сообщение
Цитата Луга

  Хозяюшку прошу извинить потопталась в домике.

Топчите, топчите! Очень даже хорошо! Я рада.

Ссылка на сообщение
Цитата Лора_27

Да, сожрала, но это была мышь или крыса, но не блошки и не слизни.

Она  жрёт каждую осень морковь и свеклу , но только НАДЗЕМНУЮ часть,

а вот молодую рассаду капусты весной погрызла впервые.

Надо с ней как-то разобраться, с этой гадиной.

  Лариса,у нас полно земляных собачек (так у нас их называют),они жрут надземную часть моркови,свеклы,начинают с лука,пока морковь маленькая - головки луковой нет,одна ботва рядом валяется,и так каждое утро,но до капусты еще не добрались.

  Соседи ловят их в капканы на приманку десятками за сезон (разные кротовые отпугиватели на них не действуют),а какие они красивенькие,на хомячков похожи,только еще крупнее рыже-белые. У меня в позапрошлом году целую грядку моркови и пол грядки лука схомячили. Рядом был необрабатываемый участок (баба Нина умерла),а читала,что они гнезда свои под землей делают на брошенных участках,а к нам по ночам трапезничать приходят.

  Сейчас этот участок купили,начали обрабатывать,так к нам поменьше стали наведываться,а у новых хозяев сжирают все. Вот для нас это самый страшный враг. Плодятся они в геометрической прогрессии.

Ссылка на сообщение

http://semenamnogo.ru/catalog/?group=18751

Девочки! В Успехе Бамбергер тоже есть и там разбор помельче. Цена подороже будет на 35 рублей за каждый кг. Зато можно посмотреть и отказаться, если не устроит. Может там лучше взять?

Ссылка на сообщение

Цитата рнв

А Успех это что? Для меня 35 руб. ощутимо.

Успех это оптовый магазин. Но у них разбор меньше и оплачиваешь при получении. Можно не брать если не устроит качество. А в СП сначала платишь, потом получаешь, там крупный разбор. Выгоднее переплатить 35 рублей, но быть уверенным в качестве и количестве.

Кстати, я у них заказ сделала, они мне позвонили сегодня, сказали. что все меня ждет на складе. Можно забирать. Но это не по луку. Я там семена заказала и универсальное удобрение хапнула ОМУ, по Ириной наводке, а также фасоль Блюхильда, в магазинах не могу ее застать.  И вигны всякие. Еще фасоль Борлотто, клубнику Гигантелла от Сибсада, Дайкон Сахарная роза, Капуста цв. Романеско.

Ссылка на сообщение

Девчата, насчёт лука. Спасибо за предложение, но я лук только порей выращиваю,

а репчатый у меня не вырастает крупным, слишком много тени на участке. Тыквам места под солнцем не хватает,  :dnt:

 

Ссылка на сообщение

Девочки, привет. Я свой типа Бомбагер на крастец покупала у чу..к. Вырос тонкий и очень длинный как веретено 20 на 3-3,5 см. вкусный, но очень острый. Был желтый и белый. Но очевидно гибрид, тк в семенниках ни одного семечка не завязалось.Вместо белые трухляватые шарики.

Танюша у меня вигна не удалась.Выросла где то 1,5 м стручки появились см 15 и сдохла. Причем радом фасоль росла без проблем.

Лука мне не надо я в зиму Штутгартен посадила. И семенами буду Аилсу грейг, Эксибишн и еще какой то обещан сладким ихранимым

Ссылка на сообщение

Всем привет!

Вот неудобно без дневника, куда писать-где чего фиксировать, потому буду у Танюшки мусорить писать (надеюсь, что не прогонит бездомную-то)

 

Список на ранние: редактируется :)

 

 

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...