Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


В зоне рискованного земледелия


ytanya

Рекомендуемые сообщения

Таня поздравляю с Рождеством!!!
Желаю здоровья, счастья, любви и благополучия!!! :thx:

Ссылка на сообщение

Цитата ytanya

Приехала домой, натерла на крупной терке дайкон Универсал, он такой сочный и вкусный, как только с грядки. Мы его с сынишкой уговорили. Ни для него, ни для меня нет вкуснее салата.

Таня, а чем заправляешь такой салат?

Я люблю редьку Маргеланскую с маслом растительным и солью, просто нарезанную тонкими пластиками  :niam:

Ссылка на сообщение
Цитата Кемеровчанка

Таня, а чем заправляешь такой салат?

Я люблю редьку Маргеланскую с маслом растительным и солью, просто нарезанную тонкими пластиками  :niam:

Лена, майонезом заправляю. Сама тоже люблю с маслом. А в детстве родители выращивали только черную зимнюю. Мама терла ее на мелкой терке и заливала просто холодной водой, чуть подсаливала. По субботам, после бани мы очень любили начинать ужин с такого блюда. Казалась такой вкусной эта водичка.

Ссылка на сообщение

Таня, ты так аппетитно рассказала про салат, что наверное придётся ещё раз попробовать вырастить дайкое. Я уже пробовала, но блошка быстро всё сьедала. Я даже редиску не выращиваю из-за этого в огороде. Только в теплице.

Ссылка на сообщение
Цитата рнв

Таня, ты так аппетитно рассказала про салат, что наверное придётся ещё раз попробовать вырастить дайкое. Я уже пробовала, но блошка быстро всё сьедала. Я даже редиску не выращиваю из-за этого в огороде. Только в теплице.

Наташа, я вчера еще какой-то красный заказала дайкон. Я его один раз обрабатываю от блошки, редьку, редиску, капусту тоже. Но если в июле сеем, то она уже не нападает.

Ссылка на сообщение

Цитата Tаня45

Танюша, а чем обрабатываешь :appl :hey::?

Тс, боюсь признаться, а то побьют. В прошлом году написала, такой шум поднялся.

Ссылка на сообщение
Цитата рнв

Давай уж рассказывай :D

Я писала в прошлом году. Это жидкий препарат "Децис". Сейчас продают его в гранулах. Моему порядка 25 лет. Достался от папы, он принимал участие в работах по борьбе с сибирским шелкопрядом. Препарат приходил в больших пластиковых цистернах (сейчас такие на стройках вижу, квадратные в металлических сетках). Не знаю, на цистернах был написано или в сопроводительной документации, но мы были уверены, так сказал папа, что период ожидания 3 дня. Сейчас пишут, что от семи дней до месяца на разных культурах. Препарат распрыскивали над тайгой с самолетов. Сейчас читаю на упаковках, что производится немецкой компанией. Тогда, я так запомнила, препарат был американским и все это делалось на спонсорские средства. Это начало 90-х. А цистерны эти потом мы использовали на огороде как емкости для воды, говорят у кого-то они (бывшие наши) служат до сих пор. Муж все время про них вспоминает, жалеет, что не забрали.

Ссылка на сообщение

Так конечно у всех разные условия...

Я вот слышала что севок обрабатывают всякой химией перед посадкой... сама ещё не пробовала

.

 

Но уже склоняюсь к этому..

А что.

.если рассудить.

.пусть и химия, но в самом начале...

Зато потом ничего...все очистится..

Натурально...больше ничем если не брызгать... вот как вам кажется ? Я много лет слышу, все не решусь.... А может резко взять и сделать?!

Ссылка на сообщение
Цитата рнв

Таня, ты так аппетитно рассказала про салат, что наверное придётся ещё раз попробовать вырастить дайкое. Я уже пробовала, но блошка быстро всё сьедала. Я даже редиску не выращиваю из-за этого в огороде. Только в теплице.

Наташа, я у кого-то читала, что обрабатывают разведенной звездочкой китайской, не помню только у кого, надо в записях поискать.
Ссылка на сообщение

Цитата Tаня45

Я вот слышала что севок обрабатывают всякой химией перед посадкой... сама ещё не пробовала

Севок я не обрабатываю. А вот редьку и дайкон один раз в стадии семядолей, когда до уборки еще очень далеко. Про водоемы папа говорил, что рыбам тот Децис тоже не опасен, а современный опасен. Я не знаю как так. В любом случае получается, что за 25 лет мы его уже порядком скушали.

Ссылка на сообщение

Добрый вечер!

Этим летом все всходы в ОГ и капусты, прям только пара листочков была, обрабатывала Актарой, блошки не было вообще! Даже хрен чистый был. А вот укроп какая-то тля съела. А как его обрабатывать? ведь все время его в еду обрывала. Что - то надо думать на следующий сезон.

Ссылка на сообщение
Цитата Irina4469

Добрый вечер!

Этим летом все всходы в ОГ и капусты, прям только пара листочков была, обрабатывала Актарой, блошки не было вообще! Даже хрен чистый был. А вот укроп какая-то тля съела. А как его обрабатывать? ведь все время его в еду обрывала. Что - то надо думать на следующий сезон.

Нда, уже и укроп жрут. У меня пока такого не было.

Ссылка на сообщение
Цитата Tаня45

У нас и ейчас Децис жидкий

Посмотрела в Интернете, да действительно и жидкий бывает, в магазинах видела только в гранулах. А цвет у него темно-коричневый?

Ссылка на сообщение

Да я думаю с годами меняют структуру все эти аппараты...про севок слышу что именно до посадки его обрабатывают...а ещё столько времени, весь сезон практически до уборки!!! Наверное надо опытный участок создавать?!

Ссылка на сообщение

Цитата Irina4469

 

Этим летом все всходы в ОГ и капусты, прям только пара листочков была, обрабатывала Актарой

Эти препараты в одном классе опасности для человека

Ссылка на сообщение

Вот на цвет я внимания сильно :appl: не обращала

. Но скорее всего да, коричневый...

А вот укроп я молодым срезаю, поэтому проблем нет, где остаётся, дальше растет, не замечала вредителей,. По крайней мере всегда стоит с семенами

Ссылка на сообщение
Цитата ytanya

Эти препараты в одном классе опасности для человека

Татьяна, вот ни хочу ни какую химию, но ведь не вырастает без неё ни чего, все сжирается. Пробовала всякие спирты - нашатыри - перцы.., везде календула, бархатцы, фацелия, ни что не помогает. Приходиться химию лить. Но я чуть - чуть. Кроликов всей ботвой и листьями капуст всяких кормлю с огорода, здоровые, хорошие. Значит не всё так плохо.  ;)

Ссылка на сообщение
Цитата Irina4469

Татьяна, вот ни хочу ни какую химию, но ведь не вырастает без неё ни чего, все сжирается. Пробовала всякие спирты - нашатыри - перцы.., везде календула, бархатцы, фацелия, ни что не помогает. Приходиться химию лить. Но я чуть - чуть. Кроликов всей ботвой и листьями капуст всяких кормлю с огорода, здоровые, хорошие. Значит не всё так плохо.  ;)

Я сама как тот кролик. Забываю. Срываю и в рот тяну.

Ссылка на сообщение

Татьяна, ты в хотелки заглядывала? Там тебе ответ был. Если что я в очередь на следующий год.  :)

Ссылка на сообщение
Цитата Irina4469

Татьяна, ты в хотелки заглядывала? Там тебе ответ был. Если что я в очередь на следующий год.  :)

Да, Ира, спасибо, видела.

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...