Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Продолжение дневника из Мещёрского края озёр и болот ("Желтки, белки и яйки")


Лидия

Рекомендуемые сообщения


Лидуша, солнышко, и тебя - с праздником! :-* :-* :-*
Вот и весна пришла, у нас снег тает, кругом лужи! :mail2:
Ссылка на сообщение
Цитата Галина Михайловна

Лидуша, солнышко, и тебя - с праздником! :-* :-* :-*
Вот и весна пришла, у нас снег тает, кругом лужи! :mail2:

Галочка :thx: :-* :-* спасибо.
Весна пришла :mail2: кругом лужи и снег :), у нас сегодня дождик был.  Снег водяной, если будет  плюсовая погода всё  быстро растает. Уже хочется тепла и на грядки, как я люблю деревню и тишину.
Ссылка на сообщение
Цитата Лидия

Галочка :thx: :-* :-* спасибо.

Весна пришла :mail2: кругом лужи и снег :), у нас сегодня дождик был.  Снег водяной, если будет  плюсовая погода всё  быстро растает. Уже хочется тепла и на грядки, как я люблю деревню и тишину.

 

А собаки и куры не шумят? А то у нас у соседей (жила в частном доме) петух есть, так эта зараза в 5 утра по расписанию горланит, а потом еще.  Плюс наш дворовый Цезарь лаял по вечерам, а то и по ночам, как из бочки бухал (собакен крупный, помесь кавказца с алабаем). Так что тишина в деревне она того, условная, как по мне.  На новом месте жительства у соседей пока никакой живности нет, кроме собак-кошек, да и вряд ли кто будет курами и коровами обзаводиться, контингент не тот.

Ссылка на сообщение

Лающие собаки,  кудахтающие куры, поющие петухи, гулящие коты, блеющие овцы, говорящие коровы :D :D жужжание пчёл, шум дождя, звуки леса, особенно ранним утром :yep: для  меня естественный природный фон.

Ссылка на сообщение

Берг Облог

 

Тишина такая, аж в ушах звенит,

Лишь сосна с берёзой тихо шелестит.

Вдруг порывом ветра сдунуло листок

И раздался птицы звонкий голосок.

Под сосной высокой постою в тиши

И не одиноко мне в лесной глуши!

 

с. Страроперуново, Тальменский район.

 

Думала, это выражение только в стихах и сказках. В нашей деревне мне приходилось слышать этот звон от тишины.

Ссылка на сообщение

У нас тоже в деревне стоит звенящая тишина, только иногда её нарушают мои гуськи, куры. В деревне ни у кого не осталось живность, только у меня с апреля по октябрь включительно, в этом году видимо только с мая. За молоком, сыром, маслом и сметаной :niam: гоняю за 12 км. к фермеру. А вот полную тишину слышала только когда стояла  и смотрела на шаровую молнию, наверное я находилась в вакууме.

Ссылка на сообщение

Цитата Лидия

Лающие собаки,  кудахтающие куры, поющие петухи, гулящие коты, блеющие овцы, говорящие коровы :D :D жужжание пчёл, шум дождя, звуки леса, особенно ранним утром :yep: для  меня естественный природный фон.

 

Жужжание пчел - это да, это есть. У нас такие толстые пушистые шмели прилетают на мой душистый табак. Впрочем им и помидорные цветы нравятся и петунии. Очень симпатичные, только крупные тоже очень, они даже не жужжат, а низко так гудят.  ;) Шмелей я, кстати, в отличие от пчел и ос не боюсь почему-то. Они солидные какие-то, не агрессивные и не такие наглые, как осы - пальцем аккуратно подтолкнешь - подвинутся.

 

Шум дождя... Эмм-м-м-м... Такого понятия как шум дождя в наших местах практически нет, или мелкая-мелкая морось, которая испаряется едва долетев до земли или "хляби небесные", которые не шумят и не шелестят, а с грохотом "мини-Ниагары" рушатся на крышу и скрыш, лупя со всей дури.  :- Леса нет, шуметь нечему.  :D :D :D

Ссылка на сообщение

Ну вот,разбередили душу. :thx:Хочется скорее на дачу.Такое состояние я называю —воздух звенит.Рано—рано,пока еще все спят,а солнышко уже встало—воздух звенит.Он ,мне кажется,какой—то стеклянный,переливчатый.Хочуууу лета.Лидуша,пока всетоматики из ваших семян взошли :thx:

Ссылка на сообщение
Цитата tatan60

Ну вот,разбередили душу. :thx:Хочется скорее на дачу.Такое состояние я называю —воздух звенит.Рано—рано,пока еще все спят,а солнышко уже встало—воздух звенит.Он ,мне кажется,какой—то стеклянный,переливчатый.Хочуууу лета.Лидуша,пока всетоматики из ваших семян взошли :thx:

Танюша, скоро, скоро будет тепло и настанет долгожданное лето. Молодцы томатики, дело за малым осталось  ;) получить урожай. Пора готовить тару, для перевозки томатов, перцев и т.п.

Ссылка на сообщение
Цитата Лидия

стояла  и смотрела на шаровую молнию

 

Можно с этого места поподробнее?  :thx:

Ссылка на сообщение

Я где-то рассказывала об этом.  Это было давно, мне было 14-15 лет, лето, погода стояла теплая, солнечная, птички пели, вдалеке грохотал завод. Играли в настольный теннис, тогда все вместе у тенниса тусовались и 18 и 20 летние.. И вдруг наступила полная тишина, будто всё разом отключили и завод и птиц. Кто-то под стол залез, а я как стояла так и осталась на месте. Метров 10 -20 от меня, висел шар от земли на расстоянии 2 метров, в диаметре от 50 до 100 см. Я до конца своей жизни этого не забуду, это по настоящему завораживает.Шар правильной формы, издавал звук такой... я не знаю с чем сравнить, ну наверное когда на костёр воду выплескиваешь, только постоянный. Цвет шара разбавленное молоко с водой. Сколько минут висел этот шар, я не могу точно сказать, он висел издавал звук и пульсировал. У меня до сих пор впечатление что это была живая субстанция. Потом шар резко исчез. куда неизвестно, оно просто исчезло. Самое интересное мы в течении 10-15  мин. видели  траву, листву в синем цвете. после чего всё стало приходить. Звуковой фон вернулся на место, то есть звуки завода и т.п.

Ссылка на сообщение

Спасибо! Даже от рассказа мороз по коже. Немного завидно  :)

Был период, о шаровой молнии писали часто. Когда она попадала в дом, в помещение, исчезали все золотые изделия. Почему-то, мне очень хотелось с ней встретиться. Тоже представляла ее живой, так чувствовала.

Ссылка на сообщение

Лида, привет. Можно я вмешаюсь в ваше Романтическое настроение, но очень нужен твой совет. Томатики переросли , я отсутствовала дома 10 дней, они были посажены в 200гр  емкости, и плотно стояли друг к другу. Я по приезду их переседила в 600гр горшочки перевалкой, но ниже они не стали, скажи пожалуйста есть смысл сейчас их самых высоких(38см) постричь, как ты стрижешь, и через сколько дней после перевалки это можно сделать? Или уже не трогать их, хотя до высадки еще 3 недели?

Ссылка на сообщение
Цитата Росинка

Лида, привет. Можно я вмешаюсь в ваше Романтическое настроение, но очень нужен твой совет. Томатики переросли , я отсутствовала дома 10 дней, они были посажены в 200гр  емкости, и плотно стояли друг к другу. Я по приезду их переседила в 600гр горшочки перевалкой, но ниже они не стали, скажи пожалуйста есть смысл сейчас их самых высоких(38см) постричь, как ты стрижешь, и через сколько дней после перевалки это можно сделать? Или уже не трогать их, хотя до высадки еще 3 недели?

Наташенька, добрый день. Томаты ниже чем они были, ну никак не станут. Если только пересадила я бы их подкормила, А стричь можно только через 2 недели. А там уже можно и в теплицу поставить ( не сажать, а поставить) , так что не вижу смысла резать сейчас. Они у тебя сейчас начнут наращивать корневую. Я бы не стала чикать.А когда ты их пересадила сколько дней прошло?

Ссылка на сообщение

Лида, спасибо большое, я тоже так подумала, но твое мнение ценно для меня. ты мастер высший класс. а я так, любитель. А подкормить я их Фертикой уже подкормила.

Ссылка на сообщение
Цитата Росинка

Лида, спасибо большое, я тоже так подумала, но твое мнение ценно для меня. ты мастер высший класс. а я так, любитель. А подкормить я их Фертикой уже подкормила.

Ой..... :-[ :-[ :-[ :-[

Натешенька, сейчас пойдут плюсовые температуры, как прогреется теплица выноси их, только не ставь на землю, так как земля холодная, могут заболеть. Поставь ящики на них доски или что у тебя есть и расставь их. Они начнут толстеть, а не тянутся, зазеленеют, а там уже можно будет и высаживать. Удачи :thx:.

Ссылка на сообщение

Лида, добрый Вам вечер!

Скажите,пожалуйста, а чем Вы подкормили бы томатики для развития у них хорошей корневой системы? Я совсем не разбираюсь в подкормках. :)

Ссылка на сообщение
Цитата петуния елена

Лида, добрый Вам вечер!

Скажите,пожалуйста, а чем Вы подкормили бы томатики для развития у них хорошей корневой системы? Я совсем не разбираюсь в подкормках. :)

В этом году у меня земля покупная, так я всегда пользовалась своей и знала что там. А сейчас нет. Поэтому я подкормила Агриколой, моим этой подкормки не хватило, думаю моим не хватает азота, бледноватые они. Завтра поеду посмотрю селитру или ещё чего нибудь . А там дотянем до высадки. Я говорю что я делаю. Нужно смотреть по рассаде.

Ссылка на сообщение

Ура!!! к выходным обещают + 15, готовим болотные сапоги :D :D :D так что после Пасхи начну вывозить в теплицу рассаду.

Ссылка на сообщение

Вчера практически весь день поила  рассаду. 3 сорта упали и сломались, отрезала и поставила в воду. Нужно ехать в срочном порядке на фазенду, пора сеять в теплицу капусту, бархотку и т.п.

Ссылка на сообщение
Цитата Лидия

Ура!!! к выходным обещают + 15, готовим болотные сапоги :D :D :D так что после Пасхи начну вывозить в теплицу рассаду.

 

Лидуш, вот что-то мне не верится :-[ :-[ Погодные  данные  меняются постоянно, ты же помнишь..как в прошлом году, вроде настало тепло, а потом как шандарахнет  минус со снегом >:( >:( >:(

Ссылка на сообщение

 

Лидуш, вот что-то мне не верится :-[ :-[

Цитата
Погодные  данные  меняются постоянно, ты же помнишь..как в прошлом году, вроде настало тепло, а потом как шандарахнет  минус со снегом >:( >:( >:(

Милочка, это верно: каждый день интернет показывает разные цифры. Сегодня смотрела - весь апрель и 1-2 мая - не выше 11-13 градусов :(

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...